Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.04.17
1782 2 Друкувати

Налогообложение компенсации от энергопоставщиков

ГФС в письме от 19.04.2017 г. № 6494/5/99-99-13-02-03-16 сообщает что отношения, связанные с поставкой электрической энергии в соответствии с общими и гарантированными стандартами качества, защитой прав потребителей и предоставлением энергопоставщиком или электрораспределительным предприятием компенсации за несоблюдение гарантированных стандартов качества оказания услуг по электроснабжению потребителям, определен Порядком обеспечения стандартов качества оказания услуг по электроснабжению, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 18.10.2016 г. № 1841.

Компенсация за несоблюдение гарантированных стандартов качества оказания услуг по электроснабжению - это денежная сумма, которая предоставляется потребителю в случае нарушения энергопоставщиком или электрораспределительным предприятием гарантированных стандартов качества оказания услуг по электроснабжению в размерах, установленных указанным Порядком.

Учитывая изложенное, денежная сумма в виде компенсации, которая выплачивается (предоставляется, оплачивается) энергопоставщиками или электрораспределительными предприятиями потребителям (физическим лицам) в случае несоблюдения такими предприятиями гарантированных стандартов качества оказания услуг по электроснабжению, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщиков налога как прочие доходы и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

За матеріалами "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Людмила
30.04.17 13:31

Здорово! Возместить можно только через суд ОСТАТОЧНУЮ стоимость сгоревшей от перенапряжения в сети электротехники, да ещё и налоги заплати? Что остаётся для покупки сгоревшей технтки ? Ну и логика !

Відповісти
  • Юра Г.
01.05.17 08:54

Речь идет о компенсации, а не о возмещении ущерба.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам