Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


09.08.17
4125 7 Друкувати

Харчування працівників за цінами нижче собівартості розцінюється як додаткове благо

Якщо юрособою (роботодавцем) за рахунок власних коштів організовується харчування (обіди) для фізосіб (працівників), ціна продажу якого є меншою за його собівартість, то різниця, що виникає між собівартістю організованого харчування та ціною продажу, включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платників податку як додаткове благо й обкладається ПДФО та військовим збором на загальних підставах.

Такого висновку доходить ДФС в ІПК від 02.08.2017 р. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Водночас сума такої різниці є базою нарахування ЄСВ. Оскільки, як переконана ДФС, така різниця не визначена Переліком видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок, затвердженим постановою КМУ від 22.12.2010 р. № 1170, як виплата, що звільняється від нарахування ЄСВ.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • Шурик
09.08.17 05:40

Выходит по ІПК від 02.08.2017 р. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК нужно садить всех депутатов за не уплату налогов. Бывших тоже ? Между прочим и в НБУ дешевле продают, ещё и без НДС. Наверняка тоже самое и во всех министерствах, и их всех крысиных норах, включая саму фикальну службу.

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • SHADOW
09.08.17 08:09

Шурик, эка Вы хватили...тож для себя любимых.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Кузя
09.08.17 07:45

Шурик, тоже сразу подумала о ведомственных столовках. И "сиротах" которые копейки за обеды на которые у большой части страны не хватает честно заработанных. Хоть бы про еду уже молчали, сволочи. Кормит работодатель - да молодец! Поддерживать нужно... Фискализм - это психическое расстройство. Заразное.

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Машуня
09.08.17 09:11

Только на прошлой неделе малой говорит: "Мам, у нас в августе по две тренировки в день, домой не успеваем и нас будут кормить в столовке возле стадиона. Поэтому(!) нужен паспорт и код.".... Вот нормальный человек (не знающий о существовании НКУ и его толкований) не понял бы в чем прикол и даже испугался бы! А я сразу поняла, где собака порылась.... а точнее поела ))) Фискализм - не то слово! хронический!, я бы сказала...

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • ^^^
09.08.17 10:41

Насколько я понимаю, если организовать шведский стол или по документам провести шведский стол, то и налог удерживать не с кого, не понятно кто сколько съел, а кто вообще не ел. Или раздать талоны на питание, пользовался ими сотрудник или соседу отдал, не известно, хотя это может не прокатить, могут насчитать налог тому, кому выдали талоны.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • с-т
09.08.17 19:26

я иногда хожу в столовую.Вопрос-мне чеки в бухгалтерию приносить? Предприятие наше оплачивает одной суммой раз в месяц столовую,как раскидывать это на 200 человек? Всем одинаково?А кто не ест в столовой,представляете себе ситуацию: с вас удержали налоги,а вы в столовой вообще не бывали?Пусть сначала алгоритм пропишут,умники

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • *
10.08.17 10:59

Налог на осадки. Из сказки про Чипполино вынесли неверные выводы. Про вторую часть забыли. Остается надеяться, что и концовка будет иметь место.

Відповісти