Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.06.18
24418 16 Друкувати

Які документи повинні знаходитись на місці здійснення торгівельної діяльності у фізичної особи - підприємця

Фізичні особи – підприємці повинні забезпечити наявність на торговому місці наступних документів:

  • виписка або витяг з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань;
  • реєстраційне посвідчення на реєстратор розрахункових операцій (або його копія);
  • остання довідка про опломбування реєстратора розрахункових операцій (або її копія);
  • книги обліку розрахункових операцій (остання використана та поточна);
  • документ, підтверджуючий право власності (оренди/суборенди) місця здійснення торгівельної діяльності;
  • книга обліку доходів та витрат (книга обліку доходів);
  • ліцензія (у випадках, встановлених нормами чинного законодавства);
  • свідоцтво платника ПДВ (у разі, якщо суб’єкт господарювання зареєстрований платником ПДВ);
  • документ, що посвідчує особу, яка здійснює торгівельну діяльність;
  • трудові угоди з найманими працівниками (у разі використання найманої праці).
За матеріалами ГУ ДФС в Одеській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
11.06.18 06:43

Самое главное, за чем они приходят забыли.
Ведь этот ими надуманный список лишь повод залезть к нам в карман.

Відповісти
  • Владимир
11.06.18 07:39

Не мешало бы по каждому пункту ссылаться на соответсвующий НПА. Например, св-ва о НДС уже давно нет, да и наличие паспорта у продавца тоже под сомнением.

Відповісти
  • Леся
11.06.18 08:03

А если несколько торговых точек- книгу доходов разорвать???

Відповісти
  • Буржуй
11.06.18 09:37

Леся, при таких разьяснениях, они скоро напишут что в каждую точку надо сделать копию книги , заверить нотариально каждый листик, сшить, и вести параллельно записи в каждой, чтоб налоговикам было удобнее. А продавцам сдать отпечатки пальцев.

Відповісти
  • Лариса
11.06.18 09:34

Леся,на кожну торгову точку , своя  книга

Відповісти
  • Лара
11.06.18 10:54

Лариса,Откуда такая информация? Это раньше было, на каждого продавца - своя книга

Відповісти
  • бух
11.06.18 09:22

после их всех разъяснений вообще не понятно как правильно работать! Читаешь одно, ведешь так, а потом выходит что не так потому что отдельная налоговая хочет так! Бред. Действительно с книгой как? Или все продавцу оставить, а потом в случае чего за продавца и отвечать??? 

Відповісти
  • Гостья
11.06.18 10:16

Книга одна хоть на сто торговых точек, а не на каждую.

Відповісти
  • Елена
11.06.18 11:40

Трудовое соглашение - это да, но мне во время проверки пришлось ехать в магазин на район, чтобы предоставить "Повідомлення про прийняття на роботу" + 2-я квитанция на продавца

Відповісти
  • ОГО
11.06.18 13:52

Елена, если это оперативная проверка, то пусть бы составляли акт, а в объяснениях вы написали бы, что документы (отсутствующие на данный момент в торговой точке) есть в наличии и будут предоставлены на дату рассмотрения акта (проверяющие сами пишут в акте, где и когда будет рассмотрение).

Відповісти
  • Бандерівець
11.06.18 11:47

Ото охаміли. Цікаво чи вони з паспортами на роботу ходять і накази на прийняття на робочому столі тримають.
А книгу доходів, якщо декілька торгових точок, на шматки порвати і в кожну точку по 5-10 сторінок чи як ??? Ну обкладинку у самого ФОПа напевно зберігати потрібно. 

Відповісти
  • Виктория
11.06.18 13:31

Иной раз поражаешься безграмотности разъяснений той или иной ГФС. Они сами совершенно не ориентируются ни в Налоговом кодексе, ни в законодательстве...А зачем? Зарплата капает, независимо от качества работы. И париться не надо!

Відповісти
  • nana
11.06.18 15:34

А  зачем читать кодекс, ерунду  написали,  комментарии прочитали,  вот  и  расширили свой производственный кругозор. Получили  производственные  навыки  не  утруждаясь.

Відповісти
  • Тоже Елена
11.06.18 15:36

В который раз убеждаюсь что нашему правительсту, проверяющим органам (которых сейчас тьма тьмущая), которые пишут или берут участие в написании законов,постанов,разъяснений,глубоко наплевать на всех кто эти законы должен выполнять. Давно нельзя нормально работать и быть уверенной в правильности учёта, и спать спокойно в конце концов. Обидно то, что это никогда не закончиться. И если все часто слышали покупатель всегда прав, то боюсь что сейчас всё актуальнее становится " бухгалтер всегда виноват" (а он же в силу сложившихся обстоятельств и кадровик, и юрист, и програмист прости господи...)

Відповісти
  • DOK
11.06.18 17:57

Ой! календарь менструального цикла продавца забыли!!!!

Відповісти
  • Юрий
12.06.18 11:57

DOK,
не только. а если продавец мать-одиночка с двумя и более детьми, необходимо свидетельство о рождении детей.

Відповісти