Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.07.18
11451 18 Друкувати

Якою мовою повинні складатись первинні документи для визначення об’єкта оподаткування податком на прибуток підприємств?

Первинні документи, облікові регістри, бухгалтерська та інша звітність повинні складатись українською мовою.

Документи, що є підставою для записів у бухгалтерському обліку і складені іноземною мовою, повинні мати впорядкований автентичний переклад на зазначену мову.

За матеріалами Категорія 102.21 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марта
02.07.18 12:36

Да, попробуйте ФОПов заставить выписывать   на украинском языке, как попало дают документы, их же не проверяют.

Відповісти
  • Лена
02.07.18 14:03

Марта, заставить невозможно.  В таких случаях я делаю на себя сама и прошу (иногда упрашиваю) подписать.

Відповісти
  • Алла
02.07.18 12:47

Я надеюсь налоговая не придумает новую причину для неподтверждения расходов если документы на русском языке будут...

Відповісти
  • ***
02.07.18 16:06

Алла,Наивная, однако....

Відповісти
  • Лена
02.07.18 14:00

Алла, как раз наоборот, все первичные документы только на украинском языке, на державній мові. На любом другом - не первичный документ. У знакомых была проверка, выкосили все документы составленные не на украинском языке.

Відповісти
  • Юра Г.
02.07.18 13:01

Алла, уже придумала. Что вы хотите, креативщики у власти. Вот раньше был "Уряд України", теперь уряд гройсмана. Порадуемся за чела, что свой уряд имеет.

Відповісти
  • 12364
02.07.18 13:33

 Чего  все опять раскудахтались. Написано же, дайте аутентичный перевод. Не думаю,что налоговики прямо массово начнут его запрашивать. 

Відповісти
  • ***
02.07.18 16:06

Договор на 2-х языках двумя колонками,  как при ВЭД.Зачем кур смешить, если сразу можно на укр?

Відповісти
  • 888
02.07.18 15:29

А в каком законе это написано?? ОПЯТЬ очередной выс.. у полудурков? В "законе о бухучете"
( первичные документы) этого НЕТ!

Відповісти
  • ННД
03.07.18 10:47

888, Положення про документальне забезпечення записів бухгалтерському обліку, затв. наказом  Мінфіну від 
24.05.1995 № 88Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 05 червня 1995 р.за № 168/7041.3. Усі первинні документи, облікові регістри, бухгалтерська та інша звітність повинні складатись українською мовою. Поряд з українською мовою може застосовуватись інша мова у порядку, визначеному Законом України "Про засади державної мовної політики" .

Відповісти
  • 888
03.07.18 14:34

ННД, если есть Закон про региональные мовы
 (в исполнение каких-то там европейских положений о национальных меньшинствах) то ПОЧЕМУ я не могу составлять доки на региональном языке?

Відповісти
  • ***
02.07.18 16:03

Я не за принудительную украинизацию всех во всех сферах, но
разработать и использовать  шаблон договора на укр языке  обязана каждая организация.  Боролась долго с Адной очень большой торг сетью. Если не през и ВР , то хотя бы мы должны уважать Конституцию страны и её Законы. Те,  кто типа не понимает укр язык, только подчеркивает свое слабоумие.

Відповісти
  • прохожий
03.07.18 00:52

***
Очень смешно, а как быть с.иностранцами, которые не знают украинский, но знают русский??

Відповісти
  • 888
02.07.18 16:30

***, у нас в  некотором 2004 (боюсь ошибиться) году  был принят закон о региональном языке.  Неужели его выполнение является непризнанием  (ИЛИ НЕУВАЖЕНИЕМ) ДЕРЖАВНОЇ МОВИ?

Відповісти
  • Злой
02.07.18 16:27

Хм, а если в регионе у 90% жителей родной язык русский - зачем такой цирк. В той же налоговой на укр. никто не говорит.
Да, кто в армии служил - тот в цирке не смеется (((

Відповісти
  • ТАНЯ
02.07.18 16:38

Борьба за документы на украинском языке длится уже более 15 лет Уже все украинизировали, а жизнь все хуже и хуже Может не с той стороны лошадь запрягаем? Я за державну мову, но когда это становится  какой-то манечкой, то у меняя это вызывает протест.

Відповісти
  • Елена
03.07.18 09:25

ТАНЯ, да, еще совсем недавно с удовольствием читала на украинском языке, слушала музыку, мой родной - русский, но до такой степени сроднились два языка, что даже забывала, на каком языке читаю (печально, как будто в прошлой жизни это было)
А сейчас - ни за что, внутри меня все протестует.
Мой муж коренной украинец из центральной Украины, сейчас отказывается говорить на украинском.

Відповісти
  • Фрося
06.07.18 13:46

Тот украинский язык,  который привнесла в СМИ  Катерина с Чикаго с галицийскими словечками, неправильными ударениями, стал якобы стандартом для свидомитов, но к настоящему литературному украинскому языку, на котором мы обучались в школе и изучали укрлитру не имеет никакого  отношения. Мне кишки выворачивает, когда я слышу их брехню по ТВ  на якобы укр языке.

Відповісти