Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.08.18
5957 28 Друкувати

Коментар Нацбанку щодо ситуації на валютному ринку

Курсові коливання, які ми спостерігаємо другий тиждень, спричинені низкою чинників. Зокрема, це активне проведення компаніями операцій з перерахування дивідендів за кордон (з початку липня з цією метою було куплено майже 300 млн дол. США) та вихід нерезидентами з ОВДП (з початку липня обсяг ОВДП в портфелях нерезидентів скоротився майже на 1,3 млрд грн).  

На курсову динаміку минулого тижня також впливали значні обсяги повернення ПДВ наприкінці місяця, що значно зменшує обсяг вільного продажу валюти, а також збільшення попиту на готівкову валюту, зокрема зі сторони тіньового аграрного сектору у зв’язку з початком сезону.

З метою згладжування валютних коливань, НБУ неодноразово виходив з валютними інтервенціями - з початку минулого тижня на ринку було продано 148 млн дол. США. Зокрема, сьогодні НБУ оголосив аукціон з продажу 50 млн дол. США, у ході якого було отримано заявок на купівлю на суму 46,7 млн дол. США. За результатами аукціону НБУ продав 28,1 млн дол. США за ціною відсікання 26.86 грн/дол.

З початку липня НБУ купив на міжбанківському валютному ринку 99 млн дол. США та продав 163 млн. дол. США. Таким чином, чистий продаж валюти Національним банком на міжбанківському валютному ринку в липні становив близько 63 млн дол. США

Нацбанк продовжує уважно слідкувати за станом валютного ринку, і в разі необхідності готовий і надалі згладжувати надмірні коливання шляхом проведення інтервенцій.

За матеріалами НБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 987654321
01.08.18 07:37

Красивый комментарий, вроде бы все логично и ничего не предвещает "грозу".

Відповісти
  • Буржуй
01.08.18 08:16

Зашел вчера в АТБ. Украинская морковка по 16 грн и бананы с Эквадора по 18 грн. Пусть НБУ и супернужная служба Статистики это обьяснят.

Відповісти
  • Вуйко
01.08.18 13:58

Буржуй,морква у Парашенка, а коли що, їдьте до відня випийте чашечку кави, і розслабтеся... до виборів.

Відповісти
  • Татиана
01.08.18 23:11

Вуйко, вибачте, але Ви точно "вуйко з полонини", назва міста пишеться з великої літери (Відень). А  " чашечка кави" - це   файно,  чисто  "по-нашому".    : )

Відповісти
  • Нона
01.08.18 09:44

Буржуй, Какая морковка, я тут в июне на даче босиком не могла по грядкам пройти, только бегом и пятки дымились, даже не взошла ни морковка ни бурячок, а огурцы так сварились, зато помидорков в этом году завались

Відповісти
  • Александр
01.08.18 09:35

Буржуй, выращивайте морковку и продавайте ее дешевле, ну или даром раздавайте. Не останется времени на глупые вопросы

Відповісти
  • СержК
01.08.18 08:44

Буржуй, заякеанских бананасов на рынке в сотню раз больше, нежели отечественной экологически и химически не загрязненной всеми желаемой мряковки)))

Відповісти
  • Mariya A.
01.08.18 08:43

Буржуй, тю... Вам еще морковку из Эквадора возить? Совсем обнаглели! Поддерживайте отечественное и будьте в форме! 

Відповісти
  • Бяка
01.08.18 11:17

Mariya A., как всегда, в точку

Відповісти
  • SHADOW
01.08.18 08:38

очередная лапша на уши

Відповісти
  • СержК
01.08.18 08:45

Так бы просто и сказали - тырят и выводят все, что только под руку попадется, в дальние панамы...

Відповісти
  • Да
01.08.18 09:32

А вдруг на выборах что то пойдет не так  и оттянут от кормушки. Запасаются .  

Відповісти
  • Кузя
03.08.18 19:01

Да, та все так:). Вот, Тимошенко "новый курс"  электорату обещает. Выберут - узнаем, какой курс она ввиду имела. По 8 или по 50. 

Відповісти
  • рр
05.08.18 20:52

Кузя,

Відповісти
  • ***
01.08.18 10:02

Сегодня в новостях услышала- виноват Трамп- ввел пошлины на импортные товары, хочет "насолить" Китаю. Китай в свою очередь уменьшит експорт, начнется кризис оттуда (как при первой волне в 98-е). Последствия те же. Украина пострадает т.к. импортирует сырье. а не товар. Господа, готовимся, к концу года или зимой начнется! Да и выборы опять таки.

Відповісти
  • Валентина
01.08.18 10:03

Как песня - возврат НДС и рост продаж наличного доллара... Просто и честно

Відповісти
  • ТАНЯ
01.08.18 11:21

Согласно отчетам налоговой, мы идем близко к плану. В І полугодии 2018 года в бюджет собраны 108,2 млрд. грн. налога на добавленную стоимость. На счета экспортеров возмещены 64,4 млрд. грн. Осталось соответственно 43,7 млрд. грн.
Крупнейшим получателем возмещения НДС в июне 2018 года стал Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича из группы «Метинвест». На втором месте агроэкспортер «Кернел-Трейд». На третьем меткомбинат «Азовсталь». Это “трио” репрезентует основные статьи экспорта: АПК и металлургическое сырье.
Валентина,

Відповісти
  • Фрося
01.08.18 10:40

А шо, кому то  НДС возвращают долярами? 1 день не почитаешь 911 и ВСЁ!!! Тупой бухгалтер.

Відповісти
  • ЗАРА
01.08.18 10:16

БРЕД!!! Аграрники только уборкой занимаются, да убытки подсчитывают по зерновым , им сейчас вообще не до валюты!

Відповісти
  • 777
01.08.18 15:04

ЗАРА, Ну-ну, инфа от валютчиков, доллары выгребают фермера, складируя деньги за урожай. Обьемы таковы, что многие валютчики столкнулись с острой нехваткой долларов.

Відповісти
  • ЗАРА
01.08.18 16:06

777, если бы об этом Вам валютчики сказали в сентябре-октябре, я бы поверила, а сейчас рано, они еще ни реальных объемов не видят (уборка еще не закончена), ни цены не сложили (ценообразование только после оценки объемов уборки по всей стране). Я уже не говорю о последствиях плохого урожая зерновых в некоторых областях, так что некоторым и продавать будет нечего. Так-то)))

Відповісти
  • Фрося
01.08.18 10:43

Пенсионеры и аграрии испортили  налаженную  жизнь на валютном рынке !  Утилизировать и тех и этих нафиг.

Відповісти