Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.08.18
26857 39 Друкувати

Застосування нового коефіцієнта нормативної грошової оцінки землі

"Вісник. Офіційно про податки".

Чи необхідно платникам плати за землю отримувати новий витяг про розмір нормативної грошової оцінки земельної ділянки та уточнювати показники податкових зобов’язань з плати за землю із застосуванням коефіцієнта, встановленого та введеного в дію з 17.07.2018 р. наказом № 162?
 
Олена Іваницька, головний державний ревізор-інспектор
Тетяна Соловей, головний державний ревізор-інспектор методологічного супроводження адміністрування ресурсних, рентних платежів та місцевих податків.

Наказом № 162 внесено зміни до примітки до додатка 1 Порядку нормативної грошової оцінки земель населених пунктів, затвердженого наказом № 489, щодо величин коефіцієнтів, які характеризують функціональне використання земельних ділянок у випадках, коли інформацію про вид цільового призначення ділянки не внесено до відомостей Державного земельного кадастру (далі — Кадастр) або інформація про таку ділянку відсутня у його відомостях.

Відомості про цільове призначення земельної ділянки — використання земельної ділянки за призначенням, що вносяться до Кадастру на підставі документації із землеустрою у встановленому законодавством порядку (ст. 1 Закону про землеустрій), використовуються для визначення коефіцієнта функціонального використання земельної ділянки — множника при обчисленні розміру нормативної грошової оцінки (далі — НГО) земельної ділянки (далі — оцінка) під час виконання робіт з такої оцінки.

Порядок обчислення плати за землю передбачає, що для визначення бази оподаткування платник при поданні першої декларації (фактичного початку діяльності як платника плати за землю) разом з нею подає довідку (витяг) про розмір оцінки, а надалі така довідка подається у разі затвердження нової оцінки (п. 286.2 ПКУ).

Підстави та порядок виконання оцінки, а також набрання чинності її результатів після затвердження рішенням органів місцевого самоврядування технічної документації з оцінки (далі — документація) визначено статтями 15, 18, 23 Закону про оцінку земель.

Періодичність виконання оцінки, визначена ст. 18 цього Закону, регламентує також строк дії документації (п. 24 Порядку № 105), який, зокрема, для земельних ділянок, розташованих у межах населених пунктів незалежно від їх цільового призначення, становить п’ять — сім років.

Таким чином, податкові зобов’язання з плати за землю обчислюються відповідно до витягу про оцінку, що виконана та затверджена у порядку, визначеному Законом про оцінку земель, із застосуванням до неї кумулятивної величини коефіцієнта індексації, розрахованої залежно від дати затвердження такої оцінки.

Водночас у разі наявності у відомостях Кадастру ознак, зазначених у Порядку № 489, платнику плати за землю доцільно, керуючись ст. 15 Закону про оцінку земель, звернутися до органу місцевого самоврядування за місцезнаходженням такої ділянки щодо виконання робіт із землеу­строю та оцінки з метою внесення відповідних відомостей до Кадастру.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Z
16.08.18 08:32

В какие сроки нужно получить новые вытяги и пересчитать обязательства?

Відповісти
  • Марина
16.08.18 08:51

В налоговой сказали подать уточненки до 20 августа с изменениями с 17 июля. Часть нормативок получна, а часть невозможно получить. Поэтому мы считали "на глаз". Это в Киеве. В других городах сказали, что у них вообще ниче не менялось, что наш мэр сошел с ума и ничего пересчитывать не нужно, т.к. изменения вступят в силу со следующего года :))))

Відповісти
  • бух
16.08.18 09:26

Марина, а не сказали как заполнить уточненку? Или как вы заполняли. Интересует таблица 1, с третьей все понятно. Как там показать суммы с середины месяца года и чтобы не считало налог за весь год. Две НДО я так понимаю двумя строками до 16.07, и с 17.07. Но там формулы забиты и считают за весь год (цена*кол-во*%).

Відповісти
  • Марина
16.08.18 11:47

ниже Лариса ответила на ваш вопрос. Я делала так же. Инспектор сказал :)

Відповісти
  • ма
16.08.18 11:46

бух,

Відповісти
  • Лариса
16.08.18 09:44

Для бухПравильно, заполнять нужно двумя строками по каждому участку, выходит годовая сумма, но в последней колонке нужно поставить "насильно" сумму части налога, рассчитанной отдельно по 16.07. и с 17.07., только нужно отключить автоматический расчет и проверку отчета. Так мне сказала сделать инспектор в налоговой и в таком виде принялись Уточненки без проблем.

Відповісти
  • бух
16.08.18 16:29

Лариса, а там где метраж участков "итого" программа считает все строки. Там исправлять на правильній метраж? Чтобы не "двоилось"

Відповісти
  • Ирина
16.08.18 11:10

я что то так и не поняла конкретного ответа нужно заказывать НДО либо нет? У нас срок действия еще не вышел.

Відповісти
  • Марина
16.08.18 11:48

Ирина,нам сказали брать новые НДО. наши получили, но не по всем объектам. Говорят там убийство творится при получении, народу тьма ((((((

Відповісти
  • Алена
16.08.18 12:36

Марина, какой город?

Відповісти
  • Марина
16.08.18 13:53

Алена,Киев

Відповісти
  • Я
16.08.18 12:40

В голове- сумбур(
Кто-то может четко сказать, к чему вы подаете уточненки и каких участков это касается?
Спасибо!

Відповісти
  • бух
16.08.18 12:56

Я,
если по вашему участку в Кадастре отсутствует инфа например по целевому назначению (ранее по таким участками выдавали справки с коеф-м 2) и более того вы  воспользовались этим пониженным коеф-м )) если "по факту" он был выше до 2017 года, с 17.07 там будет коеф-т 3. Ну и надо потом бечь через Геокадастр довносить изменения, чтобы потом были правильные коеф-ты целевого назначения. Если вы все время подавали деки по старым справкам с учетом индексации, но вы знаете что в реестре инфа неполная, но думаю ничего уточнять не надо, просто пойти и довнести инфу.

Відповісти
  • Al
17.08.18 23:08

бух, - "думаю ничего уточнять не надо, просто пойти и довнести инфу" 
слова не мальчика, но мужа...
Виправлення помилок, допущених під час ведення Державного земельного кадастру (п.п.138- 161 Порядку ведення Державного земельного кадастру)
и - ВСЁ

Відповісти
  • лю-лю
16.08.18 12:44

подскажите,земля в Киеве, в НДО сельхозназначения (используется в коммерческих целях, находится офис), для сдачи деки брала оценку в коммерческой структуре и для коммерческих целей. Как теперь біть с уточненкой, как пересчитать налог?

Відповісти
  • Тучка
16.08.18 16:45

Подскажите, у меня в вытяге , там где категорія земель за функцією використання - землі комерційного використання. Это и есть код категории земли? А коеф. это Кф ?

Відповісти
  • бух
17.08.18 08:21

Тучка, нет. Это старые значения. (скорее всего у вас там указан усредненный коеф-т 2) В целевом назначении по правильному должен стоять 4-х значный код ХХ.ХХ и его название.

Відповісти
  • Al
16.08.18 17:21

ДФСы написали: "В то же время при наличии в сведениях Кадастра признаков, указанных в Порядке № 489, плательщику платы за землю целесообразно, руководствуясь ст. 15 Закона об оценке земель, обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению такого участка по выполнению работ по землеустройству и оценке с целью внесения соответствующих сведений в Кадастр" – вопрос:
с чего 20 человек "поскакали чего-то там уточнять"
может посмотреть судебную практику: № 826/8114/17 – Геокадастр в суде признал, что их порядок не влияет на текущие налоговые поступления города Чорноморска иб не несет налоговых последствий в отсутствие выполнения оценки с использованием этого самого порядка

Відповісти
  • бух
17.08.18 08:26

Al, потому что те, которые шли по "бумажному следу" ) и воспользовались кф2, для обоснования своих действий продолжают брать вытяги, вносить изменения и так далее. Как говорили где-то ранее на форуме типа "мы не обязаны разбираться в их работе и перепроверять что и как они считают. Написано внизу жирным шрифтом сумма НДО - ее и берут для расчета".

Відповісти
  • Al
17.08.18 23:13

бух, - "продолжают брать вытяги", а какого рожна, собственно, где в 286.2 есть слова об коэффициентах...
а изменение программного обеспечения геокадастра к новой НДО  отношения НЕ ИМЕЕТ - ну нетути бам БАЗОВОГО определения "УТВЕРЖДЕНИЕ"  решением местного совета, как минимум с опережением на 1 бюджетный год 

Відповісти
  • Лариса
17.08.18 09:30

бух,  Вы имеете в виду Итого по кол.9? Ну так в кол.13 тоже двоится сумма. Не обращайте внимания, для дальнейшего расчета важно Итого по кол.17.

Відповісти
  • бух
17.08.18 09:39

Лариса, да. Я исправила ее вручную, фактический метраж. Или не надо было? Колонку 13 и 17 я тоже вручную поставила все  данные и правильное "итого" (отключив авторасчет)

Відповісти
  • бух
17.08.18 09:45

т.е колонки с 1 по 9 я продублировала как в осн деке.
10- (Цена за ед.площади) - расчетные по вытягам 
11-12 - старые данные 
13 - сумма налога вручную по 16, и сумма налога с 17-го июля
17- продублировала 13-ю.
Усього - посчитала вручную столбики.

Відповісти
  • Лариса
17.08.18 13:45

бух, я исправляла только кол.17, она не совпадает с кол.13, зато по кол.13 видно сколько было начислено за год до исправления и сколько было бы начислено за год по-новому. Итоги  в кол.9 и 13 остались задвоенные.

Відповісти
  • бух
17.08.18 14:18

Лариса, Это так инспектор сказала не трогать 13-ю? или по большому счету все равно что там везде написано кроме 17?

Відповісти
  • бух
17.08.18 15:10

ой прочитала ваш первый пост ). Подала как вы . Жду как ляжет в эл.кабинете :)

Відповісти
  • Ярино
17.08.18 11:55

по 16.07 - 197 дней
с 17.07 - 168 дей

Відповісти
  • бух
17.08.18 12:27

Ярино, я считала суммы помесячно, а июль делила на дни уже. Потому что если считать как вы - надо корректировать с января суммы,  суммы конкретно прыгают в приципе, да и потом все равно помесячно разбивать надо.

Відповісти
  • Ярино
17.08.18 12:43

Подскажите пожалуйста, мы штраф ведь не начисляем?

Відповісти
  • бух
17.08.18 13:15

Ярино, за что штраф?? Но дополнительно в деке напишите почему вы ее подаете. 

Відповісти
  • Елена
20.08.18 13:58

бух, а где в Декларации "дополнительно в деке напишите почему вы ее подаете" это пишется?

Відповісти
  • Ирина
17.08.18 12:57

Тем,кто не подал до 20.08.18 уточненку уже сказали будут выписывать штраф за не подачу уточненки за июль. До 20.09.18 уже за август уже будет. И никого не интересует, что справку сейчас получить нереально. 

Відповісти
  • бух
17.08.18 13:21

Ирина, ну проблемы индейцев шерифа не волнуют. Типа вы должны были это заранее сделать. 
Мы вообще еще в конце июня зашевелились. Подали данные в Геокадастр, чтобы правильный вытяг получить, ждали месяц. Они выдали нам информ письмо. Мы подали на вытяг., а эти с**и не сказали, что заявление по другой форме надо было и выдали нам в июле с к3! Мы по новой подали доки и в начале августа получили нормальную справку. В итоге мы считаем по нескольким вытягам, чтобы не приставали.

Відповісти
  • Ярино
17.08.18 14:12

Спасибо большое за рассуждения, еще подскажите пожалуйста мы уточненку подаем за год?

Відповісти
  • бух
17.08.18 14:37

Ярино, годовая, с пометкой уточнение с "17.07"

Відповісти
  • Al
17.08.18 23:01

да-с, коллеги, эта страна никогда не будет жить хорошо...
чиновники геокадастра решил "приобщить" публику уточнять ведомости по участках...
в 2017 "продубили" и часть публики с к=2,5 быстренько "уточнилась" с к=2,0
после скандалов и судов с советами...
в 2018 всобачили к=3 - к ведомостям НДО в кадастре это никакого отношения не имеет...
для тех, кто умеет читать - чиновники геокадастр придумал НОВЕЙШИЙ вид функционального назначения земли...
все выдохнули - "отсутствие сведений об участке в кадастре
второй вид не менее феноменален – "отсутствие информации о о функциональном назначении участка"
и вместо того, чтобы взять Порядок ведення Державного земельного кадастру
и воспользоваться разделом "Виправлення помилок, допущених під час ведення Державного земельного кадастру" 
 все поперли за новыми ВЫТЯГАМЫ и что-то там "уточнять" 
но желание "чиновников геокадастра решил "приобщить" публику уточнять ведомости по участках" - "НЕДОСТИГНУТО"
в следующем году глядишь коэффициент всобачат 10 или 20 - кто гнется того ломят 

Відповісти
  • Наталья
20.08.18 16:11

Al, поддерживаю ход ваших мыслей. Ищем единомышленников. Если есть желание, напишите: glavbuh01@ukr.net


Відповісти
  • Оксана
20.08.18 09:24

Спеціаліст земельного відділу сказала, якщо договора діючі і на початку року ми брали свіжі витяги, нічого уточнювати не потрібно. Нас це не стосується. Кременчук. 

Відповісти