Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.02.19
17541 25 Друкувати

Чи можна знищувати документи без податкової перевірки

Лист ДФС від 04.01.2019 р. № 39/ІПК/12-32-14-09-08.

Підприємство має зберігати первинні документи не менш як 1095 днів (2555 днів — для документів щодо трансфертного ціноутворення) із дня подання податкової звітності, для складення якої використовують зазначені документи.

Водночас документи потрібно зберігати до закінчення податкової перевірки та строку оскарження прийнятих за її результатами рішень та/або вирішення справи судом.

Податківці мають право провести перевірку не пізніше спливу 1095-го дня (2555-го — за контрольованими операціяями), що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації.

За матеріалами Головбух

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух
05.02.19 09:17

А если ФОП умер? Тоже хранить все?

Відповісти
  • Ольга
06.02.19 00:56

бух,за дела умершего фопа никто не отвечает. Но если там ценное про з/п, надо бы попытаться в архив сдать.

Відповісти
  • Мудмилка
05.02.19 09:41

Закопать вместе с ФОПом.

Відповісти
  • Мари
05.02.19 13:42

Мудмилка,с

Відповісти
  • бух
05.02.19 11:11

Мудмилка, а вопрос у меня без прикола, реально куда деть документы и все это?

Відповісти
  • Виталий
05.02.19 11:15

бух, сдай в архив. Если есть доки постоянного срока хранения

Відповісти
  • бух
05.02.19 11:33

Виталий, это наверное платно? И в какой архив если ФОП прописан был где то в селе (на карте не знаю даже где), а я в городе.( И куда мне?

Відповісти
  • бурундук
05.02.19 15:10

бух,платно их праввильно собрать и заархивировать. оплата единожды

Відповісти
  • бурундук
05.02.19 15:09

бух,по зарплате желательно в архив. Поменяют опять правила и через 50 лет ( как сейчас ищут доки СССР) заставят принести довидку для пенсии. Все остальное через три года никому нафиг не надо

Відповісти
  • ANDREY
05.02.19 11:23

То да чи ні? Як завжди відповідь без відповіді....то ж задали конкретне запитання, чи можна знищити без перевірки?

Відповісти
  • Алла
05.02.19 11:46

ANDREY, згідно Наказу Мінюсту № 578/5 від 12.04.2012 різні терміни зберігання

Відповісти
  • Бухгалтер
05.02.19 11:58

Купите справку в архиве что сдали, одинаково что сдать что просто получить бумажку что сдал.

Відповісти
  • Бухгалтер
05.02.19 12:03

И кстати философский вопрос можно ли вообще что либо делать с документами, проверить не имеют права правильно, соотвественно штраф не начислят, значит они никому не нужны правильно?По поводу после смерти лица у нас есть случаи проверки мертвых и начисления штрафов, считаю что если были зарплатные документы отдать в архив остальное в топку. Если с тебя ничего нельзя взять ты не интересен.

Відповісти
  • Нина1
05.02.19 14:01

Да можно все, что свыше 1095 дн.,  уничтожить. Но при проверке эти придурки будут смотреть, например, за все 4 года после даты последней проверки. Хотя в акт должны включить только 1095 дней. И если они не увидят первички с 1096 дня и ранее, то ума хватит написать в акт, что затраты не подтверждаются первичкой, а значит снять ВЗ из декларации. На суды уйдет  1-1,5 года. Все будет в вашу пользу, но нервы помотают. Аресты счета, имущества и т.п. прелести + расходы на юристов. Были и такие случаи.

Відповісти
  • Татьяна
05.02.19 12:42

У нас в архив даже не берут зарплатные документы по закрытым ФОПам, только у юр лиц

Відповісти
  • ***
07.02.19 19:02

Татьяна, и ещё, если выше упомянутых случаев нет, то документы, длительного срока хранения, хранятся в архиве предприятия или ФОП.  

Відповісти
  • ***
07.02.19 18:59

Татьяна,  обязательно сдаются в трудовой архив документы по заработной плате: лицевые счета, табеля учёта рабочего времени - хранение 75 лет,  а приказы по основной деятельности сдаются в областной архив - хранение постоянно. Проверять налоговики должны 3 года и хранить эти документы после проверки нужно 3 года, а вот по тем документам, которые не прошли проверку законом не урегулировано, так что на свой риск будете уничтожать. Документы, которые должны сдаваться в архив, принимают только если предприятие ликвидируется или в вашем случае в смерти ФОП. И не принимать у вас трудовой архив не имеет право. Может вы обратились не в тот архив.  Информации по поводу хранения и уничтожения первичных документов  и документов по зарплате полно в интернете. И недавно были статьи хорошие в журнале Баланс. Удачи.

Відповісти
  • ---
05.02.19 13:29

Татьяна, считаю, что это не правильно - как потом сотруднику ФОПа доказать суммы начисленной зарплаты. У; нас был случай- одному сотруднику не правильно указали код, он давно уволился и через 13 лет после увольнения пришло письмо из пенс.фонда по уточнению номера кода....

Відповісти
  • бух
05.02.19 14:40

Так уже ж кабинет в пфу есть

Відповісти
  • бурундук
05.02.19 15:12

бух,ко мне приходят по старому Фопу за зарплатными документами 1999 год! в трудовой печать выцвела.

Відповісти
  • бух
05.02.19 16:59

бурундук, парадокс, и что делать ФОПу? В архив не берут. Хранить у себя пожизненно? А в случае как у меня? Вот умер человек и что теперь делать? Выбросить?

Відповісти
  • Сергій
05.02.19 16:34

Тобто всі податкові, видаткові, акти, введення оз в експлуатацію за 2013-2015 можна палити ?

Відповісти
  • SHADOW
05.02.19 20:27

у нас за 10 лет не было ни одной проверки.
решил оставить только документы от поставщиков. доки покупателей сдать в макулатуру.(мои обязательства и по банку проверить можно)

Відповісти
  • КЛМ
06.02.19 20:36

Обьяснили как обычно - все ясно,что ничего не ясно.

Відповісти