Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.06.19
13218 32 Друкувати

"Не заважати бізнесу": Зеленський озвучив важливе завдання для держави на п'ять років

Глава держави заговорив про "пільгову" податкову амністію, повідомляє СЕГОДНЯ.ua.

Президент України Володимир Зеленський запевнив, що влада протягом наступних п'яти років не буде заважати бізнесу. Про це він заявив на зустрічі з бізнес-спільнотою у Києві.

"Роль держави – не заважати бізнесу працювати, створити умови для бізнесу і зробити фокус на науці, освіті і технологіях. Ось завдання держави на п'ять років", – сказав президент.

Він закликав бізнес інвестувати в Україну "час, гроші та ідеї".

Також Зеленський зазначив, що вже скасував понад 150 указів, в тому числі про штрафні санкції за порушення касової дисципліни. Скасування цього указу вимагала Європейська бізнес-асоціація, оскільки він вже не виконує функцій, заради яких був виданий, адже документообіг перейшов в електронний формат, і всі дані автоматично відправляються в Держфіскальну службу.

"Це все в минулому", – сказав Зеленський.

Крім того, Зеленський підтвердив, що наполягає на проведенні податкової амністії для бізнесу.

"Ми проведемо податкову амністію на пільгових умовах. Часто український бізнес виводить гроші не від хорошого життя, а через корупційний тиск і щоб просто захистити свої активи", – сказав Зеленський.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
21.06.19 07:44

стесняюсь спросить, а какому бизнесу? тех кто приближен к телу или крупняки или своему бизнесу(ведь порошенко себе тоже не мешал)

Відповісти
  • Татьяна
21.06.19 17:51

Вот и стесняйтесь дальше. Выйдут законодательные акты и тогда ставьте вопросы. По ходу, вам абсолютно всё равно по какому поводу возмущаться

Відповісти
  • Andrey
21.06.19 09:54

То скасуйте блокування податкових накладних 

Відповісти
  • Татьяна
21.06.19 10:15

Какие именно "более 150 указов"? Огласите весь список?

Відповісти
  • Ігор
21.06.19 10:55

Татьяна,
https://www.president.gov.ua/documents/4192019-27617
https://www.president.gov.ua/documents/4182019-27613

Відповісти
  • Татьяна
21.06.19 12:10

Ігор, спасибо.

Відповісти
  • бублик
21.06.19 11:39

Ігор, спасибо за ссылки!
Всем рекомендую их пролистать - очень интересные даты указов. Очень познавательно отмену каких указов проанонсировали и какие на самом деле отменили!

Відповісти
  • Олена
21.06.19 10:23

Т.е. покупка Коломойским и ко активов в США - это не воровство денег, а вынужденная мера по сохранению своих активов из-за коррупционного давления!!!  Ага, так и есть

Відповісти
  • Парашенька
21.06.19 16:01

Олена, дякую. Вам + 300грн.

Відповісти
  • Мария
21.06.19 10:27

Отменить нынешнюю систему по регистрации НН и их блокировки. Зарегистрировали НН и заплатили по результату деки. Никаких пополнений электронного счета!

Відповісти
  • Наталия
11.07.19 10:44

Мария, да , поддерживаю Ваше предложение, ведь регистрация НН накладных превратилась просто в каторгу для бухгалтеров малых предприятий, ни тебе в отпуск пойти, ни заболеть, а еще хуже после операции тайком от доктора ехать на предприятие для того, чтобы зарегистрировать  НН, не успеешь---штраф. А не дай бог не хватает денег на спецсчете на определенную дату, опять штраф!!! Достали!!!

Відповісти
  • *
21.06.19 11:57

Мария, и увеличить время между регистрацией и отчетом по НДС. Если попадают віходные, остается 2 дня!!!! Издевательство. А раньше не сдашь, многие регистрируют в последний момент.

Відповісти
  • Ника
21.06.19 13:53

*, Не советуйте, интервал можно увеличить и продлив срок для декларации, и сократив для НН  

Відповісти
  • Александр
21.06.19 10:34

Так отмените дорогостоящую систему акцизных складов (уровнемеров, расходомеров и т.п.) и закройте нелегальные АЗС без РРО !!!
А так получается, что тот, кто платит налоги должен выбросить миллионы на цацки, а те кто торгует мимо кассы - получат еще одну фору в состязании с легальными АЗС.

Відповісти
  • Наталья
21.06.19 11:11

Не мешало бы отменить нереальные штрафы по форме 1-ДФ. По-моему все бухгалтера со страхом берутся за ее заполнение. Шаг  в сторону- и ты влетел!

Відповісти
  • *
21.06.19 11:58

Наталья, а еще искажается информация. Ведь, если обнаружил ошибку - штраф. И за не сдачу - штраф. И при проверке - тоже штраф. Вот и не исправляет никто обнаруженные ошибки. 

Відповісти
  • Елена
21.06.19 11:12

Господа, вам наверное повезло, что не коснулась проверка.
А нас уже пол года "кошмарит", судимся. 
На последнем заседании суда налоговый инспектор сделала заявление, в налоговой накладной указано Продавець - Покупець, по этому наша деятельность оптовая торговля, а не услуги.
А что форма одна для всех видов деятельности в расчет не берется.
Все занавес........

Відповісти
  • руся
21.06.19 17:02

Елена, мы судились 3 года по плановой проверке, выиграли по всем пунктам. Конечно, затратный проект (в смысле юристов), нервотрепочный, но чем больше бреда несет ГФС, тем лучше, поверьте :)

Відповісти
  • ЕленаНик
21.06.19 12:06

Елена, оце так відкриття! То, за її логікою, для постачання послуг не існує форми податкової накладної? Але ж там, крім "продавець-покупець" є і "постачальник-отримувач". Щиро бажаю вам витримки і перемоги в суді!

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.06.19 11:55

Елена, проверка по НДС? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Відповісти
  • c-т
21.06.19 11:22

Елена,Вы серьезно про инспектора? Это же какой уровень знаний у нее!  Мы судились почти два года.В прошлом году закончили-выиграли суд. Но это очень тяжело.Не хочется вспоминать.

Відповісти
  • Светлана
21.06.19 12:48

c-т, про инспектора совершенно серьезно. Я с Еленой  хожу на заседания в качестве группы поддержки.  Сама в шоке.  А еще инспектор утверждает, что НН  (именно сама НН) является первичным документом для подтверждения хозяйственной операции. 
Там суд не про НДС (который подтвержден множеством проверок и ранее и этой инспектором), а про вид деятельности. 

Відповісти
  • руся
21.06.19 17:03

Светлана, терпения вашей подруге: не сдаваться, не отступать!!!

Відповісти
  • Ника
21.06.19 14:00

Светлана,
Судимся восемь лет.
Суть: по налоговому учету-прибыль, по бухгалтерскому-прибыль.  А арифметически (комментировать не буду, думайте что хотите) убыток. Вывод: операция фиктивная, снимают входящий НДС.
Проиграли 1 инстанцию, выиграли вторую, ждем кассацию.

Відповісти
  • Вика
23.06.19 18:50

А я прошу внести возможность делать РК на замену покупателя, а именно неплательщика на плательщика или отмену штрафа за просрочку регистрации при выписке НН на неплательщика по ошибке вместо неплательщика.

Відповісти
  • я в шоке
24.06.19 00:35

вы как дети, выпрашиваете подарки под елочку у дед мороза..

Відповісти
  • Екатерина
24.06.19 13:16

 ДОРОГОЙ ПРЕЗИДЕНТ!  
ВСЕ ЖДУТ  ОТМЕНЫ БЛОКИРОВОК НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ и разблокировки ранее заблокированных.

Відповісти
  • Ой
09.07.19 12:14

Екатерина, выбрали шута на свою голову - теперь не обижайтесь)) Не видать вам отмены блокировок НН ещё пять лет минимум)

Відповісти
  • Елена
24.06.19 16:14

намедленно отменить  уже начисленные ипрекратить
 начисление штрафов за просрочку с регистрацией ПН неплательщикам. Штраф- нереально дурные.. НИ ЗА ЧТО!!!

Відповісти
  • ора
09.07.19 16:47

Ой, действительно, нужно было 5 лет назад хорошо подумать перед тем как "конфетку" выбирать - это ведь с его подачи эта жесть с регистрациями началась!

Відповісти
  • лідія
17.07.19 19:15

як би той ПДВ скасували, скільки здоров я у бухгалтерів прибавилось, а ще й у фіскалів значно менше було б роботи, а значть і економія на зарплатах. хто б підрахував? 

Відповісти