Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.09.19
4628 34 Друкувати

Сергій Верланов: тривалий перехідний період дозволить підприємцям адаптуватися до змін в системі РРО

У ДПС є практично рік до введення фіскалізації платників єдиного податку окремих галузей і півроку до моменту введення програмних реєстраторів розрахункових операцій. Так під час брифінгу прокоментував Голова ДПС Сергій Верланов новації в системі РРО, які передбачені законопроектами №1053-1 та №1073, ухваленими Верховною Радою України наприкінці минулого тижня.

За його словами, цей час в ДПС планують використати для широкої інформаційної кампанії, до якої залучатимуться не тільки податківці, але й виробники РРО.

«Система програмних РРО не виникла на порожньому місці. Протягом останнього року на базі Міністерства фінансів України та ДФС, а тепер і ДПС, проводився експеримент із застосування новітніх РРО. Було прийнято заявки від 8 виробників, на сьогодні протестовано програмні продукти 6 виробників», – розповів Сергій Верланов.

Керівник податкової також підкреслив, що важливим є те, що новітні пристрої можуть працювати offline. У такому режимі можна буде працювати 36 годин, а потім надіслати звіт в ДПС.

За рік перехідного періоду в ДПС спільно з Мінфіном проаналізують ситуацію із покриттям Інтернету в країні і на підставі цього будуть внесені відповідні зміни, які врегулюють питання, де можна працювати без використання РРО через відсутність Інтернету.

«Ми як ДПС будемо надавати будь-яку допомогу, проводити роз’яснювальну роботу серед підприємців для того, щоб показати, що це не є ускладненням. Навпаки – шанс упорядкувати бізнес, показати банкам, без найму висококваліфікованих чи бухгалтерських компаній чи витрачання додаткових ресурсів, свою картину дня, картину тижня, картину місяця, картину року. І під це залучати кредити, починати розвивати свій бізнес для того, щоб заробляти більше, бути більш ефективними і конкурентоздатними», – підкреслив Сергій Верланов.

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
25.09.19 03:52

как объяснить ДЕБИЛУ что ФИСКАДИЗАЦИ это ПРОЦЕСС . В РРР этот процес зашищен многократно в том числе пломбами. ФИСКАЛИЗАЦИЯ на сервере налоговой возможна, модель например работает в "новитних РРО " в Украине. Если РРО работает 36 часов без интернета и при этом дает чеки - то это НЕФИСКАЛЬНЫЕ ЧЕКИ, и х фискализация произойдет (или нет) через 36 часов. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ -  в момент покупки покупатель НЕ ПОЛУИТ ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК, так как фискализации пройдет только через 36 часов. ТЕПЕРЬ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР ОБМЕННЫЙ ПУНКТ ОТРАБОТАЛ СУТКИ НАВЫДАВАЛ ЧЕКОВ А В НАЛОГОВУЮ ОТПРАВИЛ ПУСТЫШКУ. Что дальше? кто то допустим установит что именно его чека нет или в нем другое, что дальше. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД - ДЕБИЛЫ НЕ ПОНИМАЮТ СУТЬ ФИСКАЛИЗАЦИИ И КАК У ПУГАЧОВОЙ ПРЕДЛАГАЮТ ВМЕСТО ЗАШИШЕННОГО МНОГОКРАТНО ДАЖЕ ИНОГОДА ЗАНАДТО ФИСКАЛЬНОГО ЧЕКА СДЕЛАНОГО С ПОМОЩЬЮ СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ БУДУТ ДАВАТЬ ( И ТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) БУМАЖКУ, О СОДЕРЖАНИИ КОТОРОЙ ПРИ НАЛИЧИИ ДОБРОЙ ВОЛИ СООБЩАТ В НАЛОГОВУЮ ЧЕРЕЗ 36 ЧАСОВ. --------------- теперь вопрос к АНТИМОНОПОЛЬЩИКАМ И ПРОКУРАТУРЕ. для равных условий с СУЩЕСТВУЮЩЕГО РРО уберите пломбы, фискальный блок, печать и получите ВАШ НОВЫЙ РРО, который через 36 часов, если не обнулится, передаст данные в налоговую. -------- и вопрос не сосвсем по теме-  КАКОГО ВЫ ПРИДОЛБАЛИСЬ С ЗАЩИЩЕННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ НА ЗАЩИЩЕННОМ НОСИТЕЛЕ , КОГДА ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ФИСКАЛЬНОГО ЧЕКА ОТКАЗАЛИСЬ.

Відповісти
  • Гордон Фримен
25.09.19 10:03

Юра Г., Какой-то "фонтан" эмоций. Возьмите себя в руки. Если новая система непосредственно касается Вашего бизнеса, проведите тест реальной операции с программным РРО и по итогам дадите вменяемый комментарий - плохой ли, хороший ли - будет обратная связь.А так - очень похоже, что Вы транслируете истерику владельцев какой-то платёжной системы, которые теперь будут нужны сильно меньше в процессе сбора наличных. Не? :)

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 11:15

Гордон Фримен, Ответ для тех кто отменяет РРО, програмное РРО это не РРО а метод сбора роялти. Отменяя - отменяйте, а не нагибайте малышей в позу прачки давая большим инструмент ВОООБЩЕ ни чего не платить в бюджет. До Вас уже пробовали, как скучно видеть очередных на помойке истории.

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 11:09

Гордон Фримен Програмній РРО существует только в больном воображении не очень адекватных волшебников-недоучек. СУЩЕСТВУЮТ БАЗОВЕ ПОНЯТИЯ - ФИСКАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ----. ………...……   То что пытаются обозвать РРО - не осуществляет фискализацию, а значит что угодно- но не фискальный РРО. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ. О каких 36 часах идет речь работы в автономном режиме ПО без доступа к фискализации. 

Відповісти
  • Гордон Фримен
25.09.19 11:29

Юра Г.,Ок. Я в изучении вопроса, читаю первоисточники: ...фіскалізація - перехід від нефіскального до фіскального режиму роботи реєстратора......Фіскалізація проводиться один раз за весь період експлуатації реєстратора. При цьому реєстратор повинен забезпечити неможливість подальшого виходу з фіскального режиму роботи. (с)КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ  П О С Т А Н О В А від 18 лютого 2002 р. N 199
Не вижу сакральности, которую Вы транслируете.

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 13:12

Гордон Фримен, Вы привели термин которым обозначили переход РРО из режима обучения, когда он печатеат нефискальные чеки в фискальный режим, после которого он печатает всё в фискальном режиме и сохраняет необходимое в фискальном блоке. Процесс фискализации чека, переход чека в термин документа фискальный чек возможен исключительно после, а не до занесения информации о чеке в фискальную, нестираемую память либо в рро либо на сервере. Но чек фискальный можно получить исключительно после занесения в фискальную память, а не как до. пока чека нет в фискальной памяти это что угодно- но не фискальный чек. Депутаты решили, что они програмно в автономном режиме будут авансом передавать номе устройство будет ра на устройство , которые устройство будет расходовать по мере необходимости. При этом при продаже ни какого фискального чека не будет, а информацию на сервер будут передовать после, а не вовремя покупки. При этом, гарантии что её передатут нет никакой.

Відповісти
  • Гордон Фримен
25.09.19 14:20

Юра Г., Ок. Дегенераты, так дегенераты. )
Просьба, прочтите свой коммент через сутки, поставьте, опять же на своё место человека неискушённого - можно ли что-то логичное понять. Честно откомментьте - типа "Да! И дураку понятно, что я изложил!"
Всё старо, как мир - "изучайте первоисточники" (с)Ухожу изучать.

Відповісти
  • Владимир
25.09.19 10:45

Гордон Фримен, Юру Г. тут давно местный, а вас тут не стояло... То что Верланов будет топить за партию власти - это понятно. Проблема в том, что реформы не тестируют на стрессоустойчивость. Многие дыры и нюансы бы залатали, а так. Давайте с лопаты наши реформы...
Законопроекты принимаются в слепом режиме

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 13:14

Гордон Фримен, Позвольте поинтересоваться, кем Вам приходится Татьяна?

Відповісти
  • Гордон Фримен
25.09.19 14:28

Юра Г., Я знаю несколько Татьян - конкретней - массажистка, стоматолог, адвокат, бухгалтер в ЖЕКе?
Если участница местных междусобойчиков - я в них не ориентируюсь.

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 14:57

Гордон Фримен,она из бывших. Конкретная . На букву Ч. Ассоциации однозначные. Лично против Вас я ничего не имею. Алла Пугачева пела про Вас волшебников. Принимаю как должное. Образование и опыт дают основание сделать вывод плакать будут те у кого не остановить веселье.

Відповісти
  • hela
25.09.19 08:30

Юра Г., теоретически так: при первом обмене с сервером "электронный РРО" получает уникальный код; при каждом следующем - возвращает этот код и получает следующий. Если при соединении РРО не сообщает код/сообщает неверно - алярм.. Сам РРО 36 часов пишет в лог, и при ручном вмешательстве в лог - отказывается либо передавать вообще, либо сообщать уникальный код. Программы, насколько я поняла, будут сертифицироваться. Но думаю, что это можно сломать все равно

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 09:38

hela,а где тута ФИСКАЛИЗАЦИЯ. Я пробью Вам ракету а в налоговую отправлю єскимо

Відповісти
  • hela
25.09.19 11:32

Юра Г., я придумала термин. выдача покупателю фьючерса фискального чека

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 13:15

hela, Принимается.

Відповісти
  • hela
25.09.19 11:23

Юра Г., Фискализация через 36 ч. Но не залезая в лог, как Вы отправите Эскимо? Тут вопрос, что Вы будете делать, если у Вас комп навернется или просто глюк случится

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 13:17

hela, Смотря на чем работать, и что продавать. В Одессе на рынке можно через 36 часов ронять РРО в море. И пущай фискалые его ищут. Чеки выданы, закон выполнен, НАЛОГИ ПРОЩЕНЫ.

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 04:02

Риторический вопрос главе налоговой. НА СЕЙ ЧАС СУЩЕСТВУЕТ ДВА ТИПА ФИСКАЛИЗАЦИИ В РРО ИЛИ НА СЕРВЕРЕ НАЛОГОВОЙ. ОБА ЭТИ ТИПА ПРОИЗВОДЯТ ФИСКАЛИЗАЦИБ В МОМЕНТ ПРОДАЖИ. НА КАКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ ПРОВОДИЛОСЬ ТЕСТИРОВАНИЕ РРО, КОТОРЫЕ НЕ ПРОВОДЯТ ФИСКАЛИЗАЦИ В МОМЕНТ ПРОДАЖИ А ОБЕЩАЮТ ЕЁ ПРОВЕСТИ. И НЕ ПИСАЛЬСЯ ЛИ ЗАКОН ПОД КОНКРЕТНЫЙ РРО. А МОЖЕТ ЭТО КОРУПЦИЯ И НАДО ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, КАКОЙ ДАЛ НЕДАВНО ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ?

Відповісти
  • Шило
25.09.19 07:15

Ой, да никто не будет адаптироваться благодаря длительному периоду. Все будут выжидать "авось, отменят" как обычно. А в ноябре 2020 начнут истерить и требовать отмены.

Відповісти
  • хаха
25.09.19 09:08

Извините за дурной вопрос: а зачем? Зачем КАЖДОМУ по РРО? Зачем регистрировать КАЖДУЮ операцию? Каким образом это должно увеличить ВВП страны? Почему это должно позитивно повлиять на благополучие всех жителей страны? Как это поможет в борьбе с коррупцией, которая и есть проблема №1 с незапамятных времен? Как это поможет в уменьшении непомерно раздутого госаппарата, на содержание которого уходят все налоги? Как это поможет с теневой занятостью, которая возникла из-за коррупции и чиновничьего беспредела? По моему мнению, новые убирают от кормушки старых. То этот "эксперт" рассуждает о ПО, то о устройствах. Он сам то понимает, что ПО и УСТРОЙСТВО это совершенно разные вещи?! Такое ощущение, что нам всем впарят дешевые китайские смартфоны с уже установленным ПО по цене новеньких айфонов вместо старых РРО! И будем мы все дружно вспоминать старые добрые РРО.

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 09:42

хаха,Поряд почему так долго . Ждуть параход с китая

Відповісти
  • хаха
25.09.19 09:31

хаха, Вы понимаете на сколько выгоднее им продавать УСТРОЙСТВО с уже УСТАНОВЛЕННЫМ ПО, а не само по?! Это старая схема с РРО, но реализованная более креативно.

Відповісти
  • хаха
25.09.19 09:14

А их сайт не открывается... Они даже сайт не способны сделать, чтобы он постоянно работал, а замахиваются на каждую операцию в стране! Вы себе хоть представляете, какой это объем данных? Сколько ежедневно происходит сделок в Украине? Насколько сложно будет организовать БЕЗПЕРЕБОЙНУЮ работу подобного! Покажите мне пример 35 млн. страны, где это уже работает! Хоть один!

Відповісти
  • хаха
25.09.19 09:15

хаха, они реально не соображают к каким последствиям это может привести страну и какие тут огромные риски для нашей экономики.

Відповісти
  • Юра Г.
25.09.19 09:59

хаха,Можете наооборот, хорошо соображают

Відповісти
  • хаха
25.09.19 09:29

Самый главный вопрос: КАК ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НАЛОГОВАЯ НЕ ПРАВА? Ведь все в электронном виде и доступно только для налоговой. Вот ты выдал чек, а налоговая скажет, что не выдал. Полное отсутствие защиты бизнеса от произвола чиновников.

Відповісти
  • хаха
25.09.19 09:36

Я вот не пойму: почему государство считает, что БИЗНЕС обманывает, а ГОСУДАРСТВО НЕ ОБМАНЫВАЕТ?! Ведь именно такая риторика от них постоянно слышна. Во всем виноват бизнес, он обманывает всех, поэтому мы так бедно живем, поэтому мы все должны ходить с РРО. А чиновники не обманывают. Вообще. Поэтому они теперь будут хранить все в электронном виде у себя и ты ничего и никак не сможешь доказать, потому что у тебя не будет ни одной бумажки в качестве доказательства!

Відповісти
  • @@@
25.09.19 10:51

Вчера писали что будет ПО  бесплатное от ГНИ  и желающие смогут купить платное как проги для отчетов.
Будет дубовая прога типа ОПЗ  и кто не хочет мучаться, готовьте деньги

Відповісти
  • Сергей
25.09.19 13:23

Странно что еще не вели регистрацию в режиме он-лайн использования туалетной бумаги, причем "бесплатно" через он-лайн сервис налоговой инспекции, ведь очевидно же , что в такой схеме фискального учета товаров заинтересовано не государство , а тот кто будет получать деньги за ведение реестра и программное обеспечение из бюджета.

Відповісти
  • Елена
25.09.19 16:52

Прочитав уже не мало статей об РРО для ФОПов, в этой меня просто разорвала фраза:
"За год переходного периода в ГНС совместно с Минфином проанализируют ситуацию с покрытием Интернета в стране... "
Так они что покрытие интернета анализируют, или пытаются экономику страны поднять?

Відповісти