Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.10.19
9367 23 Друкувати

Якщо військовий збор неможливо скасувати – треба встановити для нього диференційовану шкалу

Як вже знають наші читачі, народний депутат Олександр Дубінський пропонує скасувати військовий збор. Відповідний законопроект зареєстровано за № 2252.

25 жовтня народний депутат Оксана Савчук зареєструвала альтернативний проект Закону № 2252-1, яким пропонується встановити диференційовану шкалу ставок військового збору.

Як зазначається у пояснювальній записці до законопроекту, військовий збір є ефективним засобом наповнення державного бюджету України для забезпечення обороноздатності держави, проте недостатньо справедливим, тому  пропонується альтернативним законопроектом встановити відповідну наростаючу шкалу  ставок військового збору в залежності від розміру середньомісячного доходу громадян:

встановивши  диференційовану шкалу  ставок військового  збору у таких розмірах:

 0,5 % – для   доходів, що не перевищують обсяг (розмір) мінімальної заробітної плати;

 1,0 % – для   доходів в обсязі від 1 мінімальної заробітної плати до 15 тис.грн.;

1,5 % – для   доходів в обсязі від 15 тис.грн. до  40 тис.грн.;

2,5 % – для   доходів в обсязі від 40 тис.грн. до  100 тис.грн.;

3,5 % – для   доходів в обсязі від 100 тис.грн. до  500 тис.грн.;

4,5 % – для   доходів в обсязі від 500 тис.грн. до  1 млн.грн.;

5,5 % – для   доходів в обсязі від 1 млн.грн. до  5 млн.грн.;

6,5 % – для   доходів в обсязі від 5 млн.грн. до 25 млн.грн.;

8,5 % – для   доходів в обсязі від 25 млн.грн. до  100 млн.грн.;

10,0 % – для   доходів в обсязі від 100 млн.грн. і більше.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
29.10.19 01:04

Из доходов, не превышающих объём (размер) минимальной заработной платы, – вообще не должны удерживаться ни ПДФО, ни ВЗ. Европа! Мы же идём в Европу? Хорошо, пусть там в среднем 500 евро в месяц не облагается – при одинаковых ценах (и даже бόльших) почти на всё по сравнению с Европой, у нас должны (обязаны!) хотя бы 100 евро не облагать никакими налогами!

Відповісти
  • Елена
29.10.19 01:40

У нас не война, а АТО. Какой военный сбор? Вводили как временный, а теперь раскручивают. А Дублинского слишком много на экранах, может это новый проект- ДУ? Никто об этом не думал?

Відповісти
  • данет
29.10.19 11:50

Елена,у нас не война и не ато.

Відповісти
  • я в шоке
29.10.19 07:39

Савчу́к Окса́на Васи́лівна — український політик, народний депутат України, член політичної партії Всеукраїнське об'єднання «Свобода». (с) Кто б сомневался? ) не будет войны - не будет этих нациков  , клопы !!

Відповісти
  • Тиса
29.10.19 15:14

я в шоке, що, пропускний пункт на Рашу відшукати невзмозі?

Відповісти
  • я в шоке
29.10.19 22:57

Тиса, что ты будешь делать , когда ООС закончится? ) прикинь, ни ООС, ни майдауна ..

Відповісти
  • hela
29.10.19 07:47

Правильно, если ВС отменить нельзя, его нужно увеличить. Желехная логика. И интересно, что как обычно не в минималках, а в фиксированных суммах. Вот грянет мировой кризис - у нас у всех будет больше 40 тыс.

Відповісти
  • Ольга
29.10.19 08:07

Предлагаю  вообще отменить этот военный сбор.  Его  всеравно разворовали в оборонке.

Відповісти
  • Роман
29.10.19 09:11

Особенно угораю с 10% свыше 100млн. - табачники уходят, так давай вообще весь большой бизнес выгоним из страны. А потом пучить глаза и говорить "а чего это все в оффшоры уехали и инвесторы не идут?" Еще немного и об уходе в оффшоры задуматься бабки торгующие семечками, так держать законодатели!!

Відповісти
  • SHADOW
29.10.19 09:23

что то не пойму, по словам бывшего у нас самая сильная армия в Европе.(по идее должны все страны бояться). зачем еще больше укреплять то, что и так лучше всех. 

Відповісти
  • клава
29.10.19 09:40

SHADOW, *бей своих, чтоб чужие боялись*

Відповісти
  • ^^^
29.10.19 09:45

Не хочет Оксана Савчук себе эту шкалу засунуть в одно место? С какого перепуга военный сбор нельзя отменить? Для какой обороноспособности он используется? Проголосовали и всего делов. Но нееет, жаба давит, давайте ка лучше мы его увеличим. Хотелось бы понимать сколько военного сбора собирают за год и сколько тратят на армию, готова поспорить, цифры будут сильно отличаться

Відповісти
  • Светлана
29.10.19 10:03

они вообще на армию ничего не тратят,все для себя любимых.

Відповісти
  • Наталья
29.10.19 11:47

А еще у нас нет медицинского сбора для качественной медицины, образовательного сбора для качественного образования, транспортного сбора для качественных дорог (тот который зашит в цену топлива не в счет- о нем уже все давно забыли). Чего там еще у нас нет ?

Відповісти
  • Наталия
29.10.19 14:19

Наталья, на воздух и на воду. И налог на землю почему платят только замлевладельцы мы же тоже по ней ходим?

Відповісти
  • кузькина мать
29.10.19 13:33

Вот дотации  аграриям на развитие аграрного сектора отменить  не забыли, а то, что войну знали как закончить за 30 дней уже и не вспоминают.

Відповісти
  • *
29.10.19 14:26

кузькина мать, а сколько этих аграриев? Там где было 100 чел. на поле, сейчас работает 10. И зачем эта отрасль стране? 10 латифундистов не нажрались?

Відповісти
  • кузькина мать
29.10.19 17:04

*, ну да, дотаций нет- нет развития, земли угробят , за полкопейки распродадут. уменьшили же налог на регистрацию иностранных представительств (в тч. и русских). Думаете случайно благими целями прикрываются типа привлечения инвестиций иностр компаний?

Відповісти
  • Елена
29.10.19 14:34

Вот как бы ещё по изощрённее поиздеваться над бухгалтерами? Почему не сделать шкалу например:
с 1 грн - 0.000000005 %
с 2 грн - 0.00000005 %
с 3 грн - 0.0000005 %
и т.д.
А чё, нам же больше нечем заняться, как выплаты по шкале считать! Что кому взбрело в голову, то и предлагают.

Відповісти
  • ^^^
29.10.19 16:43

Елена, ну не им же голову морочить с расчетом, чего бы не по умничать. 

Відповісти
  • бух
29.10.19 17:35

При офіційному доході 100 млн ПДФО+військовий збір повинні б встановити 0,1%. І це забагато було б

Відповісти
  • Нина
30.10.19 14:00

Приветствую, коллеги! А у бюджетников эта новость вызвала гораздо больший резонанс, заглядыла на Бухгалтер.com.ua - там такая полемика разгорелась!

Відповісти