Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


20.12.19
16598 12 Друкувати

Ненервова бухгалтерія: важливо для кожного ФОПа

Минулого тижня з’явилася новина, нібито у ФОПів планують скасувати Книгу обліку доходів і витрат. Підприємці відразу ж занепокоїлися, чи не доведеться їм замість паперової Книги вести її обов’язково в електронному вигляді. Не хвилюйтеся, такого в планах законотворців немає. Що ж вони планують змінити?

  • Запитання 1: чи дійсно скасують Книги обліку доходів і витрат?
  • Запитання 2: чи потрібні ФОП документи на товар і де їх узяти?

РЕКОМЕНДУЄМО! Долучайтеся до нашої YouTube спільноти. На вас чекатимуть: вебінари, відеоуроки, семінари - БЕЗКОШТОВНО!м

Теги:
Коментарі
  • Светлана
20.12.19 07:57

Если ФОП "предоставляет услуги по хранению", то данная деятельность должна быть вписана согласно КВЭД в единый налог. В противном случае-лишение единого налога. Если "купить" товар в 2015 году у "дружественного" ФОПа, то под штраф по 1-ДФ попадает не только покупатель, но и поставщик при условии, что сделка между двумя ФОП. Уже не говоря о том, что у продавца торговля "нужным" товаром также должна быть в свидетельства (вытяге) по единому налогу.  Ваш эксперт либо не эксперт, либо слабо подготовилась. Получается- одно лечим, а другое калечим.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 12
  • Анна
20.12.19 10:00

по 1ДФ штрафа не будет. Срок давности прошел

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Вячеслав
20.12.19 13:55

Анна, а по подставе "нужным" товаром (если он не внесён в виды деятельности) что скажете? Документ есть. ФОП на ЕН сейчас. Почему не на общей?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
20.12.19 13:56

По 1-ДФ тоже может быть штраф, если он вообще за нужный период не подавался. "Эксперт" сама так сказала!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 1
  • Буржуй
20.12.19 08:22

ФОП на едином не слушайте этот бред! Она похоже родственница Верланова или Гетьманцева. Вы не обязаны иметь и предьявлять документы на Всю вашу расходную часть! Купили у юриков за нал или безнал. Не помните.Под пытками стойте на этом. С 19.04 2020 часть ЕН действительно должна иметь документы, но явно не большинство. Коснется не многих.Лично я уже знаю где возьму их. 

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 2
  • Вячеслав
20.12.19 13:47

Пипец успокоила. Только страху нагнала. Кто будет заниматься этой фигнёй? Это рекомендации на пару-тройку продаж в месяц. А на номенклатуру в сотни наименований, а на объемы? Или услуги вместо товара. Ага, посоветуй ФОПу, у которого нет услуг в видах деятельности, чтобы он потом задним числом за несколько лет на общую слетел. Притом уже вполне на законных основаниях!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Маруся
20.12.19 09:39

с 19.04.2020 иметь первичные документы нужно только тем ФОПам, которые работают с ПДВ или на общей системе! - это четко прописано в законе!!!

При этом субъект хозяйствования обязан предоставить контролирующим органам при проведении проверки документы (в бумажной или электронной форме), подтверждающие учет и происхождения товаров, которые на момент проверки находятся в месте продажи (хозяйственном объекте).

Однако такие требования не распространяются на ФЛП, которые являются плательщиками единого налога и не зарегистрированы плательщиками НДС (кроме осуществляющих деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней).


Відповісти
    Оцінити
  • 33
  • 0
  • Елена
20.12.19 15:10

"В случае расчетов  исключительно у безналичной форме(путем перевода денег с расчетного счета на расчетный счет через банк или путем внесения денег через кассу банка)применение РРО не есть обязательным " Как тогда показывать свои доходы, если РРО не применяется ? 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 3
  • ГБ (Главбух)
21.12.19 10:59

Елена, В банковской выписке будет виден весь ваш доход.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Таня
21.12.19 10:58

Наша влада це рекет в законі щоб такі штрафи по єсв людям нарахували сволочі 
Це не слуги народу це рекет щоб такий щотчик 
Включити пеня штрафи  собаки

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ГБ (Главбух)
21.12.19 11:00

Касательно доков на товар: Хозяйственный кодекс Украины никто не отменял: любой субъект хозяйствования обязан вести бухучет и иметь первичку.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 4
  • Вячеслав
21.12.19 11:22

ГБ (Главбух), 8. Все субъекты хозяйствования, обособленные подразделения юридических лиц, выделенные на отдельный баланс, обязаны вести первичный (оперативный) учет результатов своей работы, составлять и подавать в соответствии с требованиями закона статистическую информацию и другие данные, определенные законом, а также вести (кроме граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы согласно закону в качестве предпринимателей) бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность в соответствии с законодательством. ФОПов не касается ни бух.учет, ни первичка. Лишь учёт результатов своей деятельности (книга).

Відповісти