Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.12.19
4077 13 Друкувати

Чи зможе Уряд полегшити життя платникам ПДВ?

Мінекономіки оприлюднило проект розпорядження Кабміну, яким буде затверджено План дій щодо підвищення позиції України в рейтингу Світового банку “Ведення бізнесу” (“Doing Business”).

Серед іншого, проектом плану дій передбачено зменшити час платників податків на податкове адміністрування податку на додану вартість шляхом:

  • спрощення форми та порядку заповнення податкової звітності з ПДВ;
  • пом’якшення вимог до форми та реквізитів податкової накладної з ПДВ;
  • запровадження якісних критеріїв ризиковості платника податку для можливості звітування в режимі реального часу (зі зсувом обов’язку перевірки коректності вказаних у податковій звітності даних на податкові органи та пришвидшення відшкодування платникам з меншим ризиком);
  • визначення прозорих критеріїв ризиковості здійснення операцій, показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податку для цілей зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних.
За матеріалами Мінекономіки
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталья
20.12.19 11:15

Почему-то ни одно правительство не поднимает вопрос о пересмотре в сторону увеличения предельной суммы в 1 млн.грн. для обязательной регистрации плательщиком НДС. Инфляция за все годы с момента установления этого предела многократно увеличила этот размер. Но хотя бы до 2 млн. потолок можно было бы поднять.

Відповісти
  • Руслан
23.12.19 22:44

Наталья, правильно глаголите. Предельная сумма должна быть на уровне максимальной суммы оборота по единоналожникам. Это логично увязывалось бы и не создавало неправильного трактования отдельных статей НК. 

Відповісти
  • 12345
20.12.19 11:18

А самое чудесное было бы убрать его совсем или по-крайней мере, хотелось бы твердые законы с одинаковой и однозначной,четкой формулировкой законов и всяческих постановлений

Відповісти
  • Галина
20.12.19 13:30

12345, нуууу это вы размечтались конечно под новый год)))) хотя помечтать о таком как минимум приятно, соглашусь)))

Відповісти
  • *
20.12.19 11:43

Чтобы облегчить администрирование, необходимо убрать 1-е событие. Это аксиома.Правило первого события никак не облегчает, а наоборот, затрудняет анализ движения товарных потоков. Это если рассматривать в позиции государства. Но этому государству придется немножечко умерить желание получать налоги чуть наперед. Все равно получается тот же результат, Но хочется все здесь и сейчас, даже если всем сторонам гемор. И второе. % календарных дней для того, чтобы составить декларацию по НДС, слишком мало. Тут или полностью убрать декларацию НДС и складывать ее автоматически, что идеально. или дать возможность бухгалтеру заболеть. Ведь полную картину налогового кредита можно видеть только 16-го числа. И у кого большой документооборот.....

Відповісти
  • Руслан
23.12.19 22:53

*,сумму налогового кредита я вижу по первичным документам, а вот налоговый лимит....

Відповісти
  • Руслан
23.12.19 22:52

*,1 событие убрать нельзя. Если убрать деньги, то отгрузки может и не быть в течение 3-х лет, а это отсрочка очень длительная. И этим можно играть.. Если ввести обязательную регистрацию ТТН по схеме: регистрация производителем или импортером, а потом на ее основании всеми кто КУПИЛ (не продал), тогда можно бы было обойтись без денег. НО конечный покупатель население, регистрировать ничего не будет:( Круг и замкнулся..

Відповісти
  • @@@
20.12.19 11:44

убрали бы блокировку, остальное переживем

Відповісти
  • Елена
20.12.19 11:54

ввели стоько мути типа блокировки нн, критерий, а теперь будут упрощать?
Дурь непобедима

Відповісти
  • Oleg7
20.12.19 13:59

Схоже, що слова "встановлення якісних і прозорих"
ми скоро сприйматимемо аналогічно словам "покращення" та "спрощення"...

Відповісти
  • Светлана
20.12.19 14:23

Сможет.
Веревку будем мылить не хозяйственным мылом,а душистым.(горькая не шутка)

Відповісти
  • Надія
20.12.19 15:42

Его нужно вообще убрать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Євгеній
21.12.19 09:34

Кожен уряд покращує, упрощає а "віз і нині там".
 

Відповісти