Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.12.20
161329 87 Друкувати

ФОП - єдинників першої групи на півроку звільнили від сплати єдиного податку та ЄСВ

Верховна Рада сьогодні прийняла Закон "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо соціальної підтримки платників податків на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої распіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-Co V-2" (базовий законопроєкт № 4430), який Президент України Володимир Зеленський подав до ВРУ.

Серед іншого, звільнено від нарахування, обчислення та сплати ЄСВ платників єдиного податку першої групи з 1 грудня 2020 року по 31 травня 2021 року, та визначено, що такі періоди включаються до страхового стажу. 

Також єдинників першої групи звільнено від сплати єдиного податку за грудень 2020 року та січень – травень 2021 року.

Таким чином, влада запровадила податкові канікули для 200 тисяч підприємців.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Грустьтоскапечаль
04.12.20 12:44

Вторая и третья группа единщиков у нас просто офигеть как озолотились во время карантина. Ну дебилы так дебилы(((

Відповісти
  • Валентина
07.12.20 09:48

Грустьтоскапечаль,

Відповісти
  • Оксана
04.12.20 12:46

Даже не верится... Я сплю?

Відповісти
  • Евгения
04.12.20 12:59

это в смысле рыночники - самые бедные шоле?!  С их неоформленными наёмными реализаторами? 

Відповісти
  • Николай
10.12.20 19:37

Евгения, нет в первой группе наемных. Читай законы. 

Відповісти
  • Галина
14.12.20 22:49

Я правильно поняла Что в декабре 1 группа уже не платит налоги.А то я была в налоговой и спросила Они сказали ято у них такого приказа нет.Что 1 гр не платит

Відповісти
  • Светлана
05.12.20 08:22

Евгения,

Відповісти
  • Светлана
05.12.20 08:23

Если нет  у Вас оформленных  работников, это вовсе не означает, что их нет не у кого. 

Відповісти
  • Екатерина
05.12.20 13:54

Светлана,вообще-то первой группе нельзя иметь наёмных работников! Хотите нанимать переводитесь на 2ую группу

Відповісти
  • Вита
04.12.20 13:31

Евгения,самые голосистые,2 и 3 и общая лицом нее вышли 

Відповісти
  • Світлана
04.12.20 13:02

Свекровь - 2 группа, деятельность закрывает, продавец идет на биржу (торговали не на рынке а в магазине).  Но за первую группу - за своего мастера маникюра -  я рада. 

Відповісти
  • Елена
08.12.20 09:13

Світлана, нечему радоваться(
Мастера маникюра там не будет

Відповісти
  • Анастасия
31.01.21 18:01

Елена,почему? мастера маникюра ж на 1группе ?

Відповісти
  • Елена
08.12.20 09:14

Елена, я ошиблась, но не смогу удалить

Відповісти
  • Анна
04.12.20 13:12

Ох ты ж елки палки, ужас какой, кого-то освободили от налогов. Если б никого не освободила, то всем было бы одинаково, никто б на такое и не рассчитывал, а тут на тебе, первую группу освободило, уууууу, зависть поперла, всем должно быть одинаково плохо? 
    

Відповісти
  • Олег
09.02.21 11:46

Анна, не похоже, что освободили от налога, в электронном кабинете, во вкладке состояние расчетов с бюджетом, начисляется недоимка, так что что-то не так.

Відповісти
  • Алена
25.12.20 22:29

Анна, первую группу освободили только от единого налога - это в пределах 200грв в месяц... Чему тут завидовать???

Відповісти
  • Світлана
04.12.20 16:40

Анна, завіси у бізнесі завжди є. А справедливості немає. Я підприємець третя група, працюю на ринку, торгівля овочі та фрукти. Вибрала групу через те, що хочу працювати з ТОВ ресторани доставка овочів і фруктів. Покупців постійних напрацювала не так багато але є. Навпроти підприємець перша група, працює давно на ринку, дохід більший, одна товарна група, покупців бачу скільки проходить за день більше ніж у мене, тому приблизно касу можна сказати. І йому ще на пів року відстрочення податків. Супер. У чому полягає відмінність, я хочу ще оформити працівника, а тепер не має бажання.

Відповісти
  • Потомок
04.12.20 21:19

Світлана,змініть групу..

Відповісти
  • Оксана
04.12.20 13:16

Я парикмахер, была на 3й, решила перейти на первую группу в 4м квартале, думала уже с 21го года переходить, но перешла в октябре, хоть что то хорошее случилось в моей жизни.

Відповісти
  • Пална
04.12.20 13:29

таки локдауну быть(

Відповісти
  • Наталья
04.12.20 13:30

А нашим законодателям известно, что  соответствие той или иной группе никто никогда не проверял. Первая группа при проверке может оказаться  и второй. 

Відповісти
  • Світлана
04.12.20 16:44

Наталья, согласна с вами. Думаю все на первой группе понимают, нарушения есть начиная с несоответствие КВЕД, но дураком проще прикинуться и сказать какие мы бедные. Зарабатываем, но платить налоги не хотим.

Відповісти
  • Одесситка
04.12.20 13:58

Тем самым лишив возможных пособий в случае безработицы и нормального больничного. Добродетели, однако.

Відповісти
  • Елена
04.12.20 14:41

Одесситка,а вы видели у ФОПов больничный? Только не пойму почему с декабря, сейчас вся сфера услуг работает, никакого карантина лично для них никто не объявлял 

Відповісти
  • Учитель года
04.12.20 17:09

Елена, ФОП имеет право на больничный . Если детский, то оплачивается с первого дня, если свой , то с пятого . При условии оплаты ЕСВ , 

Відповісти
  • Евгения
05.12.20 10:21

Учитель года, я ФОП и когда брала больничный на роды, то получила только бумажку , которую не оплачивают, потому как на больничный нужно платить на другие счёта отчисления мин.2 года и штраф из пенсионного фонда за те месяца, которые была не трудоспособна и официально подавала заявление в налоговую, что не работаю. Уплата Налога не защищает предпринимателя 

Відповісти
  • Людмила
14.12.20 15:43

Евгения, нужно было дождаться закрытия больничного по беременности и родам.оплатить за последний месяц все налоги и закрыться на время ухода за ребенком до з-х лет.Открыться Вы в любое время смогли бы.

Відповісти
  • Людмила
14.12.20 15:44

Евгения и Вам бы не пришлось платить  за все три года налоги.

Відповісти
  • Марія
04.12.20 14:33

Офигеть.Для бариг базари це все

Відповісти
  • Ніна-Н
04.12.20 16:05

При такому дефіциті Пенсійного фонду...

Відповісти
  • Саша
13.01.21 18:53

Ніна-Н, Пенсионный налог никто не отменял.

Відповісти
  • Світлана
04.12.20 16:51

Может пора начать проверку соответствия КВЕД и вида деятельности. А то первая группа охренела, зарабатывает на уровне со всеми группами, а платить налоги не хотим. И не надо мне рассказать, что первая группа ущемленая, именно чем и где. На рынке, бренд. Работаю сама на рынке, третья группа (для работы с тов) овощи и фрукты. Напротив первая группа работает овощи и фрукты, доход больше чем у меня, вопросы есть?

Відповісти
  • Андрей
12.12.20 10:02

Світлана, Первая группа самая менее зарабатываемая и работает сама на себя и не может нанимать наемников как вы!

Відповісти
  • Тетяна
12.12.20 21:51

Андрей,вы не правы. У меня 2 группа только потому что снимаю 8 квадратов в ТЦ, наёмных работников у меня 5 лет нет и не было, работаю сама на перемену с мужем, содержать продавца просто не в состоянии!

Відповісти
  • Инна
05.12.20 10:11

Света у меня не только вопросы но и ответы для тебя есть!!! Салоны красоты были закрыты 3 недели по выходным, мы платим налоги честно, Вы рыночники платите налоги через одного! Света сидели бы Вы со своими овощами-фруктами  и помалкивали!!!

Відповісти
  • Продавець навпроти
04.12.20 20:17

Світлана, а Ви б не чужі доходи рахували, а краще б свої фрукти гарніше розклади, глядиш і у вас прийде покращення

Відповісти
  • Елена
05.12.20 10:12

В первой группе работает ещё и сфера бытового обслуживания , а не только торговля . У меня мастерская по ремонту одежды , работаю одна . А доход такой , что после оплаты аренды , ЕСВ , налога и коммунальных услуг на работе , мне остаётся иногда меньше минимальной зарплаты . Не надо рассказывать , что все предприниматели деньги лопатой гребут .

Відповісти
  • Ирина
05.12.20 13:31

Уважаемые просто у первой группы минимальное ЕСВ и их не так много и государство сможет это перенести безболезненно. А без ваших налогов всем капец  

Відповісти
  • Вікторія
05.12.20 19:08

Ирина, ЄСВ на 1,2,3 групах однакове. Відмінне тільки ЄП

Відповісти
  • Таня
06.12.20 20:51

Вікторія, за найомных работников есв в 2 раза дороже

Відповісти
  • Альона
08.12.20 14:50

Таня,ЄСВ для усіх однакове, 22% від заробітної плати. У працівників ФОП як правило офіційно мінімальна заробітна плата.

Відповісти
  • Алиса
05.12.20 18:06

Люди,нечего скубтись между собой.Поавительство именно этого и добиваются.

Відповісти
  • Ольга
07.12.20 12:18

Закон приняли можно не платить? Кроме этого форума никакой информации нет по эсв для первой группы.

Відповісти
  • Галина
14.12.20 22:58

Ольга,меня тоже это интересует

Відповісти
  • Елена
09.12.20 14:19

Ольга, Опубліковано 04 грудня 2020
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1072-20#Text

Відповісти
  • Юлия
08.12.20 16:00

Настораживает как то не к добру

Відповісти
  • Вячеслав
10.12.20 19:59

Если зарегистрироваться предпренимателем  сейчас на 1-й группе, тоже освободят от налогов

Відповісти
  • Катя
13.12.20 07:46

Ребята, так это правда? Первой группе ЕСВ и Единый не платить уже в декабре 2020? 

Відповісти
  • Михална
14.12.20 18:21

Катя, да это правда , для 1 группы  единый и есв не платим! С декабря 20 годада по май включительно 21 года :)

Відповісти
  • Саша
13.01.21 18:56

Михална, Вы читать умете? Там сказано, что от ЕН, ЕСВ надо платить. 

Відповісти
  • Алена
14.12.20 19:26

Михална,а я читала что если нас не закрыли салоны красоты если есть доход значить платим налог

Відповісти
  • Таня
15.12.20 11:04

Нужно ли писать какое-то заявление для этого? Или просто не платить да и все?

Відповісти
  • У меня 3 группа инвалидности пенсионер 1 группа
15.12.20 19:24

Единого подарку положено мне помощ

Відповісти
  • Дмитрий
17.12.20 21:26

Кто-то может объяснить ситуацию с Квэдами. Так как основной квэд у нас по первой группе. Мастер маникюра. И стоит символическая витрина с лаками и пилками, но обязали открыть дополнительный квэд на розничную торговлю (по второй группе, налоги платим соответственно). Так вот вопрос в том, освобождаемся ли мы от уплаты ЕСВ как единщики по основному квэду по первой группе? Или облом?

Відповісти
  • Оксана
08.01.21 12:03

Дмитрий,Вы не можете быть чуть-чуть в первой и чуть-чуть во второй . Вы с подачи налоговой стали четко "вторая гр."Платить придется.

Відповісти
  • Ирина
18.12.20 23:19

Дмитрий, облом. У вас же вторая группа, ни от каких обязательных платежей не освобождены, есв за наемных, если есть, не компенсируют

Відповісти
  • валерий
18.12.20 21:15

не к добру все это настораживает

Відповісти
  • Алекс
20.12.20 09:41

Освободили, а в кабинете пишут долг за декабрь по ЕН...оплатите.

Відповісти
  • Маруся
24.12.20 22:49

Алекс, у мене також висить заборгованість за грудень( 

Відповісти
  • Виктория
27.12.20 07:44

Так от каких налогов освободили первую группу?? И с какого периода?? Хоть кто то знает ? 

Відповісти
  • Фая
01.01.21 14:11

А кто оплатил наперед,как будет считаться?

Відповісти
  • Павел
07.01.21 21:56

За декабрь насчитали единый, в кабинете налоговой,  по итогу задолженность, 1 группа, кто что знает об этом

Відповісти
  • Andrey
16.01.21 01:19

Павел, он насчитан был очень давно я еще в октябре или ноябре видел, что насчитали сразу на весь год 

Відповісти
  • Алекс
03.02.21 09:00

Andrey, так и за весь 2021 год тоже насчитали ЕН, и теперь пишут долг за январь..ничего не понятно.

Відповісти
  • Анжела
13.01.21 12:16

у меня так же, еще и штраф насчитали

Відповісти
  • Андрей
25.01.21 22:18

В кабинете висит недоимка по ЕН за декабрь. Была насчитана 20.12.2020. ФОП 1 группа. Так было освобождение от уплаты за декабрь, или нет? Еще за 2021 висит начисление ЕСВ в 2200 грн, со сроком уплаты до 09.02.2021. Это типа за декабрь и январь? Так ФОП 1 группы же освождены до середины 2021? Начисления по ЕН в 2021 уже наперед расписаны в таблице за весь год. Это какой то бред. Гляньте у себя в кабинете.

Відповісти
  • Алекс
03.02.21 09:09

Андрей, ЕСВ 2200 грн это за 4-й квартал (октябрь-ноябрь), а вот ЕН начислили на весь год, и уже висит долг за январь, ничего не понятно..

Відповісти
  • Анастасия
31.01.21 18:05

Андрей, и у меня так же

Відповісти
  • Оксана
27.01.21 10:30

Да, у меня также, висит недоимка ЕН за декабрь и начислено 2200 ЕСВ за 2021 год.

Відповісти
  • Андрей
27.01.21 12:14

Оксана, похоже ЕСВ в 2200 грн - это еще за 4 кв 2020 года. Значит ЕCВ за декабрь нам "простили" (октябрь+ноябрь = 2*1100). А вот Единый Налог за декабрь нам начислили?

Відповісти
  • Оксана
27.01.21 15:14

Получается так. Я звонила в налоговую, они сказали, что кабинет еще не обновлялся, на долги не обращайте внимания.

Відповісти
  • Андрей
28.01.21 08:57

Оксана,спасибо за информацию! Возможно они действительно не настроили программу. Но теперь нужно следить, что бы из-за их ошибки не пришлось доказывать свою невиновность.

Відповісти
  • Алекс
03.02.21 12:20

Андрей, та да, сейчас в кабинете уже на год рассчитан ЕН и уже пишут долг за январь, ничего не понятно.. когда же обновят? А то скоро и штрафы еще начнут выписывать.

Відповісти
  • Людмила
14.02.21 13:58

Сегодня 14 февраля, а долг за январь по ЕН так и висит. Звонила в налоговую по поводу оплаты. Мне ответили:"Как хотите. Хотите - платите. "

Відповісти
  • Ирина
16.02.21 17:06

Сегодня 16 февраля. Тоже долг по единому налогу. В налоговой сказали - не переживайте, платите с июня.
Всё равно слежу, жду, когда снимут за полгода 

Відповісти
  • Людмила
17.02.21 14:32

Ирина, спасибо за информацию

Відповісти
  • Віра
19.02.21 15:31

Добрий день! А якщо заплатили за грудень та січень, ці суми переносяться? Буду вдячна за інформацію.

Відповісти
  • Людмила
20.02.21 16:58

Віра, опишу свою ситуацию: в декабре оплатила ЕН  и он был засчитан. Т.е. на 31 декабря 2020 задолжности не было. За январь было начисление, но  я не платила согласно Закона, который освобождает до мая от уплаты налога. На сегодняшний день долг так и висит. Ждем 26 февраля - или добавят еще долг за февраль или спишут январьский. .Но декабрьскую проплату  вряд ли вернут, ведь она была указана в годовой декларации

Відповісти
  • Віра
20.02.21 21:55

Людмила, Спасибо! Тогда будем ждать! Если не забудете, отпишитесь мне здесь. Буду очень благодарна.

Відповісти
  • Людмила
21.02.21 17:00

Віра, только что зашла в свой электронный кабинет налоговой - уже приплюсовали долг и за февраль, т.е 2х227=454 грн

Відповісти
  • Людмила
21.02.21 15:43

Віра, хорошо

Відповісти
  • Марина
04.03.21 11:58

Добрый день. У меня фоп на 1 группе.. и по единому налогу там тоже висит уже недоимка... к кому вообще обращаться с этим бардаком((( сил нет

Відповісти
  • Людмила
10.04.21 15:15

Марина, 8 апреля все долги списали автоматически

Відповісти
  • Антон
23.03.21 10:24

Марина, вы не одна такая. Писал 2 раза письма с просьбой убрать недоимку - результата нет

Відповісти
  • Алекс
06.03.21 13:17

А скоро еще и штрафы начнутся за неуплату...

Відповісти
  • Людмила
09.04.21 15:45

Сообщаю всем приятную новость - вчера, 8 апреля, зашла в личный кабинет и увидела, что ВСЕ долги по единому налогу , которые были ранее начислены вопреки Указу (декабрь - март,  уже списаны. А т.к. я за декабрь уплатила до Указа, то этот платёж теперь значится, как переплата.
Так что не переживайте, все будет списано!
Людмила, Донецкая обл.

Відповісти