Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.09.21
77973 72 Друкувати

Із 1 вересня 2021 року оформляти кадрові накази та іншу службову документацію слід за новим Держстандартом

Згідно з наказом ДП «Український науково-дослідний і навчальний центр проблем стандартизації, сертифікації та якості» від 01.07.2020 р. № 144 з 1 вересня 2021 року набрав чинності національний стандарт ДСТУ 4163:2020 «Державна уніфікована система документації. Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів», пише Бухгалтер.ua.

Новачок замінив собою вже класичний ДСТУ 4163-2003 «Державна уніфікована система документації. Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлювання документів».

Таким чином з 01.09.2021 року юрособам треба оформляти службові документи саме згідно з ДСТУ 4163:2020, чия дія поширюється на державні органи, органи місцевого самоврядування, установи, підприємства, організації та інших юридичних осіб незалежно від їхнього функціонально- цільового призначення, рівня і масштабу діяльності та форми власності. Тобто підприємства застосовують ДСТУ 4163:2020 обов'язково, а ось ФОПи можуть застосовувати цей стандарт за бажанням, добровільно.

Працівникам відділів кадрів доведеться керуватися новим стандартом при складанні усього спектру документів - організаційних (посадові інструкції, штатні розписи тощо), розпорядчих (накази, розпорядження), інформаційно-аналітичних (акти, довідки, доповідні записки, пояснювальні записки, службові листи і т.п.). При цьому - незалежно від носія інформації. Новації торкнулися реквізитів документа, їхнього змісту та місця розташування, вигляду бланків юрособи, проставлення підписів, резолюцій, грифів затвердження, процедури засвідчення копій тощо.

Також наказом № 144 з 1 вересня 2021 року запроваджено новий національний стандарт - ДСТУ 9031:2020 «Правила публікування інформації архівних документів».

Вимоги до бланків документів та приклади їх оформлення ви знайдете за посиланням.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ия
02.09.21 08:01

Да чтоб они провалились

Відповісти
  • Наталія
02.09.21 15:33

Ия, Сказано точно, коротко и ясно! 

Відповісти
  • Андрей
02.09.21 10:45

Ия, Вот теперь заживем!!!!!!! Д.б. как говорил один чей то министр

Відповісти
  • Ірина
02.09.21 08:12

И....штрафы, штрафы, штрафы за запятую, точку, тире, поставленные не в том месте, не в тот час.... маразм крепчает

Відповісти
  • Мария
03.09.21 13:05

Стала совсем грустно, вспомнила о проверках Защиты прав потребителей на соответствие товаров ГОСТам.
Штрафовали постоянно, за несоответствие знака сертификации ( кружочек и внутри типа тризубчик). Так вот, согласно ГОСТу знак должен быть совершенно круглым, но иногда при печати и при натягивании плёнки ( например, на бутылочку с шампунем ) он выглядит овальным. Штраф! Продукция ( маркировка на ней)   не соответствует ГОСТу!  Продавать нельзя, защитим потребителей от некачественного товара!  Перестикеровать может или производитель или импортёр. Как правило, возврат с торговых центров и продажа через ФОП на рынках из под прилавка. Так что  штрафы за  отступы от края бумаги, шрифты  и прочее  на приказах  о приёмах/увольнениях не прикол.
С этого "люди" в этой стране кормят свои семьи.
"Мы ни пашем, ни сеем , ни строим, мы гордимся общественным строем". Это они на Крещатике в вышиванках в первых рядах на парадах стоят. 

Відповісти
  • Марія
06.09.21 09:59

Підтримую Ваші слова. Крім вишиванок. Не мішайте грішне з праведним.

Відповісти
  • Вячеслав
03.09.21 13:31

Мария,причём тут вышиванки и первые ряды?

Відповісти
  • Галина
05.09.21 20:56

Вячеслав, там как раз авторов нет

Відповісти
  • Наталья
02.09.21 08:48

..

Відповісти
  • Ха
02.09.21 08:51

Да сколько ж можно то?!

Відповісти
  • Анна
02.09.21 09:10

Охренеть покращення

Відповісти
  • Марина
02.09.21 09:14

Та пи...ць просто. Тільки почала вивчати той стандарт маразматичний, знов зміни..... Ну як можна так працювати??????

Відповісти
  • Ольга
02.09.21 09:20

А Закон о бухучете с перечнем обязательных реквизитов первички как с этим шедевром соотносится?

Відповісти
  • Анна
02.09.21 09:20

Вот они настоящие реформы! Наконец-то! Номер наказу теперь не посередине, а справа. Ура!!!

Відповісти
  • Payroll
02.09.21 09:28

ЗАКОН УКРАЇНИ Про стандартизацію  Стаття 23. Застосування національних стандартів та кодексів усталеної практики  - 2. Національні стандарти та кодекси усталеної практики застосовуються на добровільній основі, крім випадків, якщо обов’язковість їх застосування встановлена нормативно-правовими актами.

Відповісти
  • Ольга
02.09.21 09:50

blyad`

Відповісти
  • Галина
22.09.21 12:38

Ольга, вот это достали!

Відповісти
  • Лора
02.09.21 09:56

Люди, да как вы не понимаете, ведь деньги для проведения "реформ"
усваиваются, вот и этому центру перепало, чтобы подвигать туда сюда реквизиты в документации, разве это научный труд, главное найти куда вложить бабки быстро и их усвоить!

Відповісти
  • Елена
02.09.21 09:56

Так поясните мне - это что, налоговая будет контролировать сколько мм сверху и сбоку и если что не так - снимает с расходов? так что ли?

Відповісти
  • Елена
02.09.21 11:13

Елена, меня два года назад проверяла праця... Так она придолбалась что шрифт не того размера, что в доверенности было "надавати документи", а требо було "подавати...", что поле слева было меньше чем 2,5 см, а в доверке нашей ОООшки с юристом было написано что они имеет право представлять наши интересы ... и целый список в каких органах, но обобщённо, типа держорганах, перед любыми проверяющими и контролирующими структурами, в судах и т.п. (много что перечислялось), А именно "Держпраця" не была написана с полным их названием, потому он не имел право присутствовать на проверке....

Відповісти
  • 456
27.09.21 20:25

Елена, это потому что у вас не было нарушений. Обычно когда нет нарушений, то в акт пишут о том как космические корабли бороздят космос. Между прочим это нормально. "ревизор отвергает счета заканчивающиеся на 0".

Відповісти
  • Александр
02.09.21 20:15

Елена,
У шрифта нет размера, у него кегль. 

Відповісти
  • Наталія
03.09.21 11:54

Александр, комментарий в стиле Держпраци

Відповісти
  • SHADOW
02.09.21 10:03

Елена, не знаю как налоговая, а контрагенты могут. мне такие попадались. печать на договоре с наклоном поставил. весь мозг вынесли, что на должна параллельно краю листа быть

Відповісти
  • Лора
02.09.21 10:00

Я стала вмиг тупой и еще тупее, когда прошла по указанной ссылке, ч н ... не поняла!!!

Відповісти
  • Ирис
02.09.21 10:19

Сейчас программисты состряпают прогрммулину по этому госту и заработают бабулесы 

Відповісти
  • Лариса
02.09.21 10:37

А зачем? Снова дырка на голову бедных бухгалтеров.

Відповісти
  • Александр
02.09.21 20:20

Лариса,
Мусор отсеивать надо. Много что безбашенного вводили и отменяли черед время. Нами правят враги-идиоты, от этого надо отталкиваться.
С нами бухгалтерами всё в порядке.

Відповісти
  • 456
27.09.21 20:27

Александр, в принципе да. В любой иерархической системе, рано или поздно, каждый её участник станет абсолютно некомпетентным. Закон Питера кажется.

Відповісти
  • І***
02.09.21 10:39

Много всего говорится, да не всё в дело годится  или 
...И тут Остапа понесло

Відповісти
  • Рыжий
02.09.21 10:40

Хотелось бы знать какая сумма из бюджета ушла на это "покращення"? 

Відповісти
  • Олена
02.09.21 11:00

Вони зовсім рихнулися?!

Відповісти
  • король голый
02.09.21 11:01

зеленский, куляба ,шмыргаль с малюськой, оставайтесьв  америке,вы ей нужнее

Відповісти
  • Александр
02.09.21 20:28

король голый,
Американцы посмеялись назвав президента Вовочку "Левински" а не Зеленски.
Моника Левински отсосала Билу Клинтону в Белом доме. Трусики со спермой положила в холодильник, и потом на суде представила с анализам ДНК. Мужа Хилари Клинтон выгнали с импичментом из президентов США не за то что он кончил, а за то что обманул суд когда говорил что этого не было. 

Відповісти
  • 456
27.09.21 20:33

Александр, можно сказать так. Моника была изначально завербована. согласитесь что обычные люди не будут заниматься хранением вещдоков годами вынашивая план. У Моники не было мотива. И кстати обратите внимание, обычно всегда подставляют демократов. Кеннеди кажется тоже был демократ. И кстати очевидно, что Мерилин Монро в августе 1962 тоже была убита. 

Відповісти
  • Марина
03.09.21 09:13

Александр, зачем же так нагло перевирать про Клинтона? Из президенотов его не выгоняли. Уж так вам хочется Зеленского всюду и по любому поводу приплести и обгадить, тьфу...

Відповісти
  • Лара
02.09.21 11:08

Как говорит попугайчик моей сестры: "Да шо ж такое?"

Відповісти
  • Елена
02.09.21 11:08

Та же бюрократия, только через Ж....

Відповісти
  • Грустьтоскапечаль
02.09.21 11:10

А какая от этого реальная польза? Бизнес начнёт развиваться или пенсии повысят? Пользы ноль но видимость деятельности сделана плюс денюжка по карманам разошлась на такое "важное" покращення. Шо б они там все провалились уже((((((

Відповісти
  • Валентина
02.09.21 11:27

наказ и в африке наказ какая в заднице разница где стоить № слева, справа по середине.

Відповісти
  • Еленаник
02.09.21 11:34

Подивилась зразки наказів, що дадються до цього "шедевру", крім того, що місце складання не м.Київ, а просто Київ, і дату-місце складання-номер наказу розташовано в одному рядку, ніяких суттєвих змін не побачила. І до чого тоді це рядно на 22 сторінки? Будуть лінійкою виміряти відповідність схемам розташування реквізитів?

Відповісти
  • Ірина
10.09.21 19:52

Еленаник, до ваших спостережень додам: підпис директора (ім'я і прізвище)

Відповісти
  • Олена
02.09.21 12:07

Депутати отримую з/п просто за те, що ходять в Верховну Раду на роботу , а от якщо ще ще хтось спроможеться такий чудо-шедевр як от цей, до прикладу, подати на розгляд, то йому загрожує не штраф... ні! а ПРЕМІЯ!! А всі решті юр. особам і т.д... ШТРАФ за недотримання вимог!

Відповісти
  • Світлана
02.09.21 12:21

Швиденько передивилася їхні приклади. Які ж вони трудяги! Всі приклади за 2019рік. Тобто 2 роки вони "покращували". А прийняли з 01.09.2021року.  Хоч би дати у прикладах поміняли, ну їй-богу.....

Відповісти
  • Джулия
02.09.21 12:42

Мне больше всего жаль, тех предприятий которые будут подавать доки на тендер, отказ, из-за неправильного мм от строки , листа))) Это просто жесть!!!!

Відповісти
  • Ирина
02.09.21 12:45

4. Склад реквізитів документів 4.1. 01 — зображення Державного Герба України, Герба Автономної Республіки Крим
после этой строчки мой мозг отказался все это читать

Відповісти
  • Влад
02.09.21 15:30

Отставить завывание и прочие истерики. На старый гост все ложили, а тут новый... 
Вообще не страшно!

Відповісти
  • Татьяна
02.09.21 15:43

Читала,  рыдала, вспоминала анекдот о публичном доме.где для прибыли кровати переставляли

Відповісти
  • Людмила
02.09.21 15:53

Так... у меня от постоянного потока нововведений уже извилины выпрямляются.  
" Приклади
1 м. Київ
2 смт Гостомель Київської області
3 с-ще Степове Фастівського району Київської області
4 с. Березівка Макарівського району Київської області
У разі зазначення в цьому реквізиті столиці «Київ» скорочення «м.» не застосовують.  " 
Т.Е. не ставим только если Киев?   А если, к примеру, Харьков - то "м." ставим?  
 

Відповісти
  • Оксана
02.09.21 16:08

Если для документов нужно использовать TimesNewRoman, что ж образцы-то не понятно каким шрифтом понапечатали?

Відповісти
  • Александр
02.09.21 20:33

Оксана,
Таймс плохочитаемый шрифт.

Відповісти
  • Любовь
02.09.21 16:10

Очередной феерический бред, который начали разрабатывать в 2019 году, выпустили сейчас и не исправили относительно "новейших новшеств" вступивших в силуВ частности относительно приказа о приеме на работу, где в перечне "додатков" указано трудовая книжка, которую уже якобы убрали с обязательных документов при приеме на работу (а копии паспорта и ИНН не нужно что ли?), но есть автобиография)))

Відповісти
  • Людмила
02.09.21 16:16

Зато еду по ТУ кушаем!

Відповісти
  • Ева
02.09.21 16:27

"Согласно приказу ГП «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества»....
Вот в названии слово "проблем" - говорит о многом, а именно о создании проблем.


 

Відповісти
  • Оксана
02.09.21 16:46

зе дебіли

Відповісти
  • Юлия
02.09.21 17:48

Читаю пример составления заявления о приеме на работу. Разве не надо сейчас в заявлении указывать "...на постійне місце роботи" ?

Відповісти
  • Влад
03.09.21 12:42

Юлия, "...на постійне місце роботи"  в этом нет смысла.
Есть смысл в " на основне місце роботи"

Відповісти
  • SV
02.09.21 19:36

Маразм всё больше крепчает...

Відповісти
  • Оля
02.09.21 19:53

Т.е это касается кадровой документации,наказы и т.д. а в актах вып работ указываем ФИО?

Відповісти
  • Утомленная солнцем
02.09.21 22:39

Не розумію, а чого забули про щільність паперу, його колір....Чого тільки кегль та відстань від краю, Київ (без м.)? А де вся ця мара в Е- лікарняних, от сьогодні тільки  дивилась те, що не можна ані роздрукувати, ані зрозуміти..

Відповісти
  • Алла
03.09.21 08:27

Не просто маразм, а истинный дебелизм. Одні покращення, щоб вони повиздихали ці наші покращувальники.

Відповісти
  • Наталья
03.09.21 09:30

не поняла - штраф за несоблюдение будет ?? или  если не напечатано согласно этому приказу - кадровый документ будет признан недействительным - и зря платили зар. плату сотрудникам. Если не соблюдаешь - то что в ответку прилетит ??? я так понимаю - что нет смысла заморачиватся обычным предприятия (а у остальных сотрудников много - пусть занимаются ерундой в своё удовольствие)

Відповісти
  • Влад
03.09.21 13:18

Наталья, слуште, с 2003 был аналогичный стандар, штрафы были? НЕТ. Я не слышал о последствиях не выполнения этого документа. Да его следует выполнять в стиле хорошего тона. Но не более. Самое большее для меня последствие - препод не принял курсовую в 2005 году. и ПРАВИЛЬНО сделал. Это ж воспитание.

Відповісти
  • Світлана
03.09.21 09:31

Не захотела даже читать все опусы, ведь к договорам это не относится. Только распорядительная  и кадровая документация. Штрафов нет. А если несколько предприятий не нужно выдумывать разные варианты. 

Відповісти
  • Світлана
03.09.21 09:54

Діючий механізм обчислення середньої зарплати є досить складним в адмініструванні, особливо для підприємств, де працює багато працівників. Ухвалене рішення дозволить його спростити, а також сприятиме зменшенню кількості спірних ситуацій, що виникають при застосуванні чинного порядку», – прокоментувала заступник Міністра економіки України Світлана Глущенко. Как вам?

Відповісти
  • Елена
03.09.21 14:20

Світлана, очень абстрактный ответ, который можно "прочитать" для любого их "покращення" в любой эконом сфере.
Просто интересно, она сама понимала о чем говорит и что комментирует, или это заранее подготовленная и выученная фраза, как шаблон на любое изменение? 

Відповісти
  • Влад
03.09.21 13:24

Світлана, интересы большого бизнеса в приоритете, а что Вы хотели? Мелочь никто во внимание не берет

Відповісти
  • Наталья
03.09.21 10:41

Что за бред я прочитала..., Есть какие штрафы или последствия за несоблюдения этого маразма???

Відповісти
  • Влад
03.09.21 13:25

Наталья, Штрафов нет, но рекомендую ознакомиться с термином копія завірена відповідно до законодавства. Это может быть ВАЖНО!

Відповісти
  • наташа
03.09.21 23:28

 надо быть и корректором или редактором.  колонтитулы и все это смысл меняется и суть (нет). Нам  хотя-бы смысл написать верно в докуменнтах ,что хотел изложить. Вообще это не работа бухов , а как то на стенографистки как-то попахивает. Пусть отредактирую мой шрифт и стиль. 
7.2. Для друкування текстів документів потрібно використовувати гарнітуру Times New Roman та шрифт розміром 12—14 друкарських пунктів. Допустимо використовувати шрифт розміром 8—12 друкарських пунктів для друкування реквізитів «Довідкові дані про юридичну особу», «Код юридичної особи», «Відомості про виконавця документа», виносок, пояснювальних написів до окремих елементів тексту документа тощо. Для друкування реквізиту «Назва виду документа» можна використовувати розріджений шрифт розміром 14—16 друкарських пунктів.

Відповісти