Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.01.22
9369 33 Друкувати

З 1 лютого діють мінімальні роздрібні ціни на пластикові пакети

Нагадаємо, що уряд встановив мінімальні роздрібні ціни на пластикові пакети. Воно вступає в дію з 1 лютого 2022 року.

Це дозволить обмежити обіг пластикових пакетів та покращити екологічну ситуацію в країні.

“Кожен українець в середньому використовує 500 пластикових пакетів щороку. Вони слугують лише декілька хвилин, а потім розкладаються понад століття, забруднюючи довкілля. Затвердження мінімальних роздрібних цін на пластикові пакети стимулюватиме громадян використовувати багаторазові екологічні торбинки та дозволить захистити довкілля і здоров’я людей від шкідливого впливу мікропластику”, - зазначив Перший заступник Міністра економіки України Денис Кудін.

Так, мінімальні роздрібні ціни на пакети із стінками товщиною понад 50 мікрометрів, призначені для пакування та транспортування товарів і продуктів у точках роздрібної торгівлі, громадського харчування та сфери послуг становитимуть:

  • 2,00 грн – пакет без ручок і бокових складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручок, але з боковими складками або з ручками без бокових складок;
  • 3,00 грн – пакет з ручками і боковими складками.

Нагадаємо, що у червні 2021 року набув чинності Закон № 2051−1 “Про обмеження обігу пластикових пакетів на території України”. Законом, зокрема, забороняється безоплатне розповсюдження пластикових пакетів у роздрібній торгівлі та закладах громадського харчування з 10 грудня 2021 року.

Водночас ці вимоги не поширюються на біорозкладні та надтонкі пластикові пакети, що призначені для пакування та транспортування свіжої риби, м’яса, сипучих продуктів, льоду та використовуються як первинна упаковка до 1 січня 2023 року.

Крім того, з 10 березня 2022 року забороняється розповсюдження в магазинах та закладах громадського харчування надтонких (із стінками товщиною менше 15 мікрометрів), тонких (із стінками товщиною від 15 до 50 мікрометрів) та оксорозкладних пластикових пакетів.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр
27.01.22 04:43

"потім розкладаються понад століття" - врёт министрик Кудин не больше 100, а от 10 до 100 лет разлагаются пакеты. От этих маленьких через 20 ничего не останется. Привычка у них врать даже без причины.

Відповісти
  • Людмила
27.01.22 08:46

Це я одна така тупа. Ніколи пакети не були безкоштовними. Їх вартість враховувалась у товарі. Тепер ми будемо платити замість 20 коп. 2,5 грн за пакет власнику магазину в узаконений спосіб. Як від цього зміниться екологія? Можливо потрібно будувати сміттєпереробні заводи, створити умови для сортування сміття, ввести штарфи і, головне!, контролювати викидання сміття у неналежних місцях. Ну ще можна взагалі заборонити пластикові пакети, а перейти на паперові чи щось інше придумати. Але підняття цін ......

Відповісти
  • Юра
27.01.22 12:13

Людмила, Не волнуйтесь Вы так, слуги как раз сей час работают, что бы у Вас не возникло необходимости приобретать эти пакеты от слова ВООООЩЕ. К лету у большинства украинцев просто нечего будет в них класть, после того, как слуги на хозяев наклали.

Відповісти
  • Наталія
27.01.22 10:07

Людмила, вы во всем правы на 100%, но я уверена, что вы тоже видели на кассе магазинов людей просто с охапкой этих "бесплатных" пакетов, из серии "патамуштанахаляву"или человек сознательно каждое условное яблоко пакует в отдельный пакет. Может хоть как-то это повлияет на такую категорию людей. А так проблема требует комплексного подхода конечно же.

Відповісти
  • Таня
27.01.22 16:00

Наталія, кладут каждое условное яблоко в отдельный пакет затем, чтобы взвесить и получить стикер. Никто ж на каждое яблоко не вешает ценники)))) И я, как и все, не кладу яблоко и рыбу в один пакет. И мне, как и всем, не комильфо, если на бумажную пачку печенья вспотеют замороженные крабовые палочки. Для этого и существуют биоразлагаемые пакеты. Ничего страшного в них нет. Даже бактерии уже в океане нашли, которые жрут пластик. Надеюсь, они размножатся быстрее, чем экошиза заставит мир благоухать селедкой.

Відповісти
  • Наталія
27.01.22 18:37

Таня, не надо сравнивать квадратное с липким:)) рыба отдельно, и вот вам лайфхак: огурцы, томаты, яблоки и пр. вполне можете взвесить отдельно и положить в один пакет, и все стикеры прилепить опять же на этот пакет. Биоразлагаемый. Речь идет о сокращении количества пакетов, путем более рационального их использования. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.22 12:27

Наталія, я тоже так несколько раз хотел сделать и взвешивал картошку в одном пакете, а, например, 1 луковицу просто без пакета, положив её в пакет с картошкой и прикрепив лишний стикер. Если идёшь на кассу самообслуживания, а не к кассиру, – пробивать всю покупку, то товар, на котором 2 стикера и более, – всегда проблематично провести через сканер. Устройство после сканирования первого штрих-кода начинает тебе напоминать: "положите товар" и не даёт возможности самостоятельно сканировать второй штрих-код; прямо начинаешь слышать "недовольные" нотки: "я же тебе сказало один раз – положи товар, не тупи?!" Приходится вызывать подмогу в виде охранников, которые что-то там своей карточкой шаманят в устройстве, а на тебя смотрят с укоризной...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.22 12:48

Добавлю: всегда хожу в магазины и на базары с матерчатыми "торбами" (и уже около 10 лет), которые специально купил для таких целей (некоторые – заграницей). Они: 
1. окупаются, т.к. не нужно брать на кассе "большой", "средний" или "маленький" пакеты для всей покупки; 
2. такими небольшими своими действиями "борюсь" за экологию. 
Нынешнюю минимальную платность пакетиков – не поддерживаю, т.к. не являюсь продавцом или производителем пакетиков, а их покупателем. 
Нынешнюю минимальную платность пакетиков – горячо  поддерживал бы, если б являлся продавцом или производителем пакетиков: конечно было бы выгодно: купил за 10 копеек, продал за 2 грн (примерно как с газом украинской добычи – есть минимальная цена продажи для населения, которая раза в 3 превышает себестоимость его добычи; конечно добытчикам газа такое выгодно). 
И если аргументом по дорогой цене газа являются якобы мировые цены, то аргументами при продаже пакетиков является является якобы борьбы за экологию. 
Предположим, что я пролоббировал бы принятие закона об обязательной минимальной стоимости бухгалтерских услуг, например, от 500грн за 1 созданный, отправленный и принятый отчёт. Для меня это было бы выгодно, а для того, кто платит – не всегда. В качестве аргументов приводились бы фразы о том, что, мол, только цена от 500грн будет способствовать правильному созданию отчёта, а фактическая причина – увеличение дохода теми, кто предоставляет бух.услуги. 
Предположим, я бы занимался производством РРО – для меня был бы выгоден закон, который якобы принят только для борьбы с детенизацией дохода, а фактически – в моих интересах, т.к. увеличивал бы мои доходы и кол-во клиентов. 
Так что, за "правильными" словами об экологии нужно искать ещё и выгодополучателей:
а) производителей и продавцов пакетом;
б) государство, которое получит больше налога на прибыль от продавцов/производителей пакетиков.

Відповісти
  • *
27.01.22 19:17

Наталія, хочу посмотреть на Вас на кассе АТБ, где офощи-фрукты взвешивают кассиры. Придется выкладывать и сортировать овощное ассорти. Если очередь не побьет. 

Відповісти
  • *
27.01.22 19:13

Наталія, Вы еще начните средства женской гигиены стирать, как в СССР. А еще давеча где-то попалась новость об изобретении многоразовой туалетной бумаги. Прополоскал - и снова в дело. Не доходите до абсурда. Два "лишних" сверхлегких пакета никак не сыграют роль в общей массе, учитывая их ВЕС. Природа не умеет считать штуки. Один пакет поплотнее добавит пластика на полигоне столько же, сколько и десяток тонких. Но нужно же зарабатывать. Тонюсенькие кулечки сложно поштучно продавать. Большие проще. Так что, делайте свой винегрет прямо в супермаркете. Удобно. А мы как-нибудь отделим томаты от яблок. Тем более, что после магазина они перебаризуются в разные места хранения))))). 

Відповісти
  • Елена
27.01.22 10:21

Наталія,тогда нужно честно написать "хотим еще больше бабла", а не вот это вот "покращити екологічну ситуацію". И дело не в "халяве",а в том, что тот же самый бесплатный пакет за деньги оказывается не засоряет экологию)

Відповісти
  • Наталія
27.01.22 10:46

Елена, ну все ж понимают(я надеюсь), что платные пакеты также засоряют экологию, как и бесплатные:)) просто любитель "халявы" с бОльшей долей вероятности подзажмет эту условную пару гривен, и не принесет домой по сути ненужную ему в хозяйстве охапку пакетов, которая пойдет потом в мусор. Я вот про такую логику. 

Відповісти
  • Ніна
28.01.22 13:59

Наталія, в каком это городе народ МАССОВО носит на кассу пустые пакеты.   Просто интересно.

Відповісти
  • Ирина
27.01.22 18:51

Наталія, кто получит прибыль от продажи пакетов: Ахметов, Коломойский и тд!!!! При чем тут экология! Красивые слова - а в итоге обман! А если и какая бабуля взяла себе, по вашим словам, упаковку пакетов, то при пенсии 2000 грн - теперь ей платить за пакет 2 грн?!!!!!!!  

Відповісти
  • Таня
27.01.22 16:03

Наталія, и где Вы таких встречаете? Истерии по загребанию пакетов я в наших супермаркетах не наблюдаю))))). Не нудно высматривать каждого маразматика. Возможно, человке болен и лечится у психиатра. Но у нас таких на районе, ттт, нет.

Відповісти
  • Юра
27.01.22 12:20

Наталія, Ни в коем случае не хочу Вас в чем то убеждать , но не кажется ли Вам, что от охапки пакетов гараздо меньше вреда чем от дюжины нелюдей при власти, которые на людей то не обращают внимание, неужели Вы и вправду считаете, что они думают об экологии?

Відповісти
  • Дмитрий
27.01.22 09:29

Людмила, Или проще обязать производителей пластика делать свою продукцию быстроразлагаемой. Но ведь на этом много денег не заработать. Скоты, одним словом.

Відповісти
  • Таня
27.01.22 16:05

Дмитрий, так им и оксоразлагаемые как раз и не угодили. Это значит, пакетик исчезнет, даже если его вышвырнут в посадку. 

Відповісти
  • Тамара
27.01.22 11:11

А паперові  пакети  будуть приносити меньше шкоди ,скільки дерев потрібно вирізати для цього .Спочатку потрібно придумати та зробити альтернатива цим пакетам , а вже потім щось змінювати . Та це не про наших керівників  держави  ,для них головне набити свої кишені .Сором та ганьтьба ,слів нормальних нема .

Відповісти
  • Елена
27.01.22 11:22

а я человек того поколения которое жило без таких пластиковых пакетов, некоторые продукты заворачивались в бумажные кулечки, на сыпучие шили сумки, были пакеты, но более плотные чем сейчас, а пакеты большие и с ручками это вообще дефицит был, кто приезжал из-за границы с такими щеголяли. А сейчас вот сижу и размышляю, как же мы без пакетов то обходиться будем. Первое время будет ну очень сложно, потом научимся. может на улицах чище станет. Если бы еще контейнеры для мусора поставили чтобы туда можно было впихнуть,но нельзя из него ничего достать. Люди которые там ищут всякий хлам разрывают мусорные пакеты, в результате все содержимое летает по всей округе.

Відповісти
  • Таня
27.01.22 16:47

Елена, а потом это довольное жизнью поколение в перестройку два часа стояло в очереди в Макдональдс, как в мавзолей. Мыли в ванных, в которых купались, помойные ведра, Приятнейшая процедура, о мусорных пакетах не знали. Хорошо, что тогда не было джакузи. Селедка и кусок маргарина в серой рыхлой бумаге. И таскали авоськи, которые в нужный момент не распутать. А еще если в той авоське бутылка кефира цокнется))))) Прозрачные кульки стоили по 10 коп., и их некоторые додумывались стирать.  А еще стирка изделий № 2 совсем не анекдот. Закаленное, а по факту за***нное трудностями поколение во время развала союза ринулось штурмовать магазины, меняя купоны-таллоны на импортное мыло и шампунь. Чтобы вонь отмыть. Дикое было время. Я до сих пор с содроганием вспоминаю быт тех времен, особенно как женщина и хозяйка в доме. 

Відповісти
  • Ніна
28.01.22 14:04

Таня, не некоторые стирали, а можно сказать практически все. Мне тоже приходилось. Только они же не рвались от одного прикосновения как нынешние. Некоторые прямо на кассе рвутся. И за такое чудо 2 грн

Відповісти
  • леся
27.01.22 13:44

Елена,будете плати кульочки і з прищепочками на балконах сушити.

Відповісти
  • леся
27.01.22 13:44

леся,вибачте - прати

Відповісти
  • Ірина
27.01.22 12:06

Борьба за экологию-это хорошо. Бумажные пакеты (которые может быть будут вместо пластиковых) это вырубка лесов. Макулатуру у нас централизовано не собирают. из чего сделают бумажные пакеты? И раньше не было супермаркетов, В овощном в авоську все купили и пошли, а сейчас? Килограмм картошки во что взвешивать? И так всё. От овощей, фруктов-до конфет, печенья

Відповісти
  • Ирис
27.01.22 14:12

Ірина, думаю каждый лично для себя решает этот вопрос. Если для  человека важно использовать меньше пластика -он найдет для себя решение и куда овощи складывать и тд. И вопрос не в платных пакетах, они точно так же валяются в лесу в огромных количествах и это настоящая катастрофа!!!! Но, конечно же, правительство наше вряд ли преследует решение этого вопроса......  

Відповісти
  • *
27.01.22 19:21

Ирис, грязную картошку ложить себе в карман. А если много - в экосумку. Потом эту экосумку пришел - постирал. Удовлетворив производителей электроэнергии и стиральных порошков. Загрязняя уже порошком экологию))))

Відповісти
  • Елена
02.02.22 16:32

*,а вот это уже будет второй акт спектакля)))) Запретить стиральные порошки, так как они загрязняют экологию)))

Відповісти
  • Людмила
27.01.22 14:09

Карпатам  хана  совсем...

Відповісти
  • Мариночка
27.01.22 15:08

А чого не замінити їх на екологічні? З чим боротьба??? З повітрям?

Відповісти
  • Наталія
27.01.22 16:25

Паперові  пакети і  папір для фасування товару замінили на  пластик - щоб зберегти  дерева, а тепер замінимо пластик на папір і вирубаємо ліс ???

Відповісти
  • Ирина
27.01.22 19:02

А почему наше "правительство" не занимается очисткой Днепра? У нас -это экологическая катастрофа! А, не с кого ж за это деньги брать. Всем здравомыслия

Відповісти
  • *
27.01.22 19:24

Ирина, Тсс-с. Днепр страдает от избытка фосфатов. Фосфаты - это моющий средства. А как же стирка многоразовых изделий для носки продуктов, от торб до авосек? 

Відповісти