Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.07.13
3019 36 Друкувати

Появились новые формы заявлений о регистрации баз персональных данных и сообщения об изменениях

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Степанець
   
   Як ви пам’ятаєте, нещодавно було прийнято Закон N 383-VII, який вносить суттєві зміни у сферу захисту персональних даних (далі - ЗПД), зокрема, скасовує таке поняття як "реєстрація баз персональних даних". Натомість з 1 січня 2014 року з’явиться новий обов’язок для володільців ПД - повідомляти омбудсмена про обробку ПД, яка становить особливий ризик для прав і свобод суб'єктів персональних даних. Кого стосуватиметься ця вимога та за якими критеріями визначатиметься особливість ризику, наразі невідомо – це має бути встановлено протягом І кварталу 2014 року.
   
   Але разом з тим де-юре до кінця року продовжують діяти старі правила, за якими лишається обов’язок реєструвати бази ПД та повідомляти ДСЗПД в разі виникнення змін у даних, які було вказано в заяві на реєстрацію. Тому якщо у вас виникне необхідність та бажання зареєструвати БПД або повідомити про зміни, зверніть увагу, що відповідні заяви викладено в новій редакції.
   
   Головною відмінністю від старих форм є наявність додаткових розділів "Інформація про третіх осіб, яким передаються персональні дані" та "Інформація про транскордонну передачу персональних даних".
   
   Крім того, Мін’юст вніс зміни в ряд підзаконних актів, що стосуються ЗПД, на виконання Закону N 5491-VI, який набув чинності ще 20 грудня 2012 року.
   _______________
   
   Наказ Міністерства юстиції України "Про внесення змін до деяких наказів Міністерства юстиції України щодо удосконалення правового регулювання у сфері захисту персональних даних" (N 1466/5 від 22.07.2013 р.)
   
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Натка
01.08.13 07:44

Такой бред устроили. А данные как покупаются так и продаются. Только вот их никто не ловит, мне в почтовый ящик столько спама приходит жуть, да еще звонят разные, чушь предлагают купить или в опросе поучаствовать.

Відповісти
  • Alehandro09
01.08.13 07:57

Наконец то, теперь хоть нормально заживем. Криза буде подолана.

Відповісти
  • Светлана Одесса
01.08.13 08:02

Для Alehandro09 5 баллов!

Відповісти
  • Володька
01.08.13 08:54

А мы отправили еще в далеком декабре 11 года БД и нифига они не зарегистрированы. ФИг забили та и все. И заявления ни с кого не берем о разрешении использования персональных данных. Один фиг этот бред как и все остальное отменять в скором времени

Відповісти
  • Юлия
01.08.13 08:59

У меня аналогично, в декабре 2011 года отправила на регистрацию, только летом 2012 года пришло не подтверждение регистрации. Потом в в середине августа 2012 года повторно отправила на регистрацию и вот уже скоро как год, но регистрации нет. Они там я смотрю выборочно регистрируют. Те кто позже меня подал, там принято или нет, а у меня тишина

Відповісти
  • 9991
01.08.13 09:39

а мне пришел отказ в связи с какой-то ошибкой. Нет времени и желания разбираться. А после 2014 их будут проверять, переделывать заявы или нет? Так надоело делать дурную работу :((((

Відповісти
  • Мила
01.08.13 10:20

я совсем запуталась, что делать надо. Если кто-то что-то понимает, напишите, что делать.

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 10:49

Для Милы: я бы советовала пока ничего не делать. Дождемся 2014 года, почитаем, что издаст омбудсмен, разберемся, кого будет касаться требование по уведомлению об обработке (есть надежда, что далеко не всех). Но если вы уже подали заявления на регистрацию БД, то к Вам никак претензий, даже если Вы не получили пока свидетельство. Есть, конечно, теоретическая вероятность, что до нового года на обычные фирмы (не Гугл, не Воля и т.п.) придет проверка из ДСЗПД, но она настолька мизерна, что я бы этим не заморачивалась. Единственное ,что если сильно переживаете, то можете не полениться и отправить уведомление об изменениях в данных ,указанных в заяве на регистрацию, если у Вас таковые были (например, смена юридического или фактического адреса), т.к. в случае проверки за такое неуведомление могут оштрафовать.

Відповісти
  • ИринаМ
01.08.13 11:51

т.е. эпопея все-таки до конца 2013 года продолжается? фирма зарегистрирована в янв. 2013 года, что нужно подать или уже поезд ушел, нужно ыбло сразу бежать и подавать, там же сроки какие-то есть, от бляха-муха ...

Відповісти
  • GTD...
01.08.13 12:19

Анна, Динай - подскажите уведомление, в нашем случае о смене юр.адреса- направлять им в произвольной форме? Хотя читаю- Закон ...бла бла..бла ..."скасовує таке поняття як "реєстрація баз персональних даних".Так стоит ли отправлять? Блин,не хочется заморачиваться и вычитывать их перлы. Подтверждений с улицы Марины Расковой нет все равно, что наши базы зарегистрированы.

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 12:59

для GTD: если соблюдать закон, который до конца года остается в прежнем виде, то Вы должны уведомить ГСЗПД про изменение адреса ,который был указан в заяве на регистрацию. Но т.к. Вы еще не получили свидетельство, Вы не можете заполнить форму такого уведомления (в ней

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 13:00

надо проставить номер свидетельства). В таком случае Вы можете отправить уведомление на адрес ГСЗПД в произвольной форме - это их разъяснение.

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 13:03

на вопрос "стоит ли" ответить однозначно трудно. Де-юре - надо соблюдать нормы, пока они действуют. Де-факто - а надо ли это уже кому-то на самом деле, этому же ГСЗПД, которе под завязку забито заявами? Я уже писала выше ,что риск прихода проверяющих небольшой (т.к. их тоже очень ограниченное количество), но он есть.

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 13:12

для GTD: еще одни момент - если база, о которой мы с Вами говорим, касается ваших работников, то я бы вообще советовала написать письмо об отзыве заявы на ее регистрацию. Информация об этом и образец письма есть и в наших системах "Динай", и выставлялась на этом сайте. И ее можно найти на сайте ГСЗПД.

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 13:13

для ИриныМ: сроков для подачи заявления о регистрации БД законом не установлено.

Відповісти
  • 123
01.08.13 13:45

Должно ли придти подтверждение если мы подали заявление об отзыве БД от них?

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 13:49

подтверждение о том, что они получили ваш отзыв? вряд ли. Они просто учтут ваш отзыв, когда дойдут до обработки вашего заявления о регистрации, насколько я поняла эту процедуру.

Відповісти
  • 123
01.08.13 13:50

Спасибо!

Відповісти
  • лео
01.08.13 14:40

что би ваш омбудсмен всрався........ на порозі Міністерства юстиції України

Відповісти
  • ДМ
01.08.13 15:17

Уважаемые бухглалтера, Вам не надоело обсуждать БД. Поддерживаю Володьку. Забудьте, вот посмотрите, для таких как мы эту ересь отменят.

Відповісти
  • Маруся-Дуся
01.08.13 15:41

ДМ та дайте поржать... лео + 1000%

Відповісти
  • Анна, Динай
01.08.13 16:20

к сожалению, полностью эту ересь не отменят - она нужна для создания видимости соответствия европейским требованиям. но по крайней мере сейчас у них есть шанс так изменить подход к ЗПД, чтобы закон действительно защищал нас с вами от спама и нежелательных телефонных звонков, от использования наших данных в каких-то других не угодных нам целях. Будем надеяться, что этот шанс будет использован. Увидим это в начале следующего года.

Відповісти
  • бух
01.08.13 16:34

данные действительно ГУЛЯЮТ -кто где достанет. Особенно из банков -особенно которые уже закрылись -типа концы в воду.Мне приходили СМС сначало от какого то Укрфинанса -что типа у вас долг....... перезвоните по номару ....0800......потом я имела собственную глупость позвонить -ну типа какой долг и с чего вы взяли?????? После моего звонка (они видимо поняли -что живая душа) - начались звонки по 5-10-15 раз в день и особенно вечером или выходные. Потом не вытерпела -опять звоню......вы типа с чего это взяли???? и тут выясняется -что я брала кредит в 2007 году и чего то не доплатила -банка того нет -он закрылся или переименовался -а им передали ДАННЫЕ и у меня остаток маленький типа остался- говорю -у меня все закрыто еще в 2008 году И ЕСЛИ БЫ был долг сразу же позвонили бы -я не меняла мобильные номер с 2003 года -не меняла прописки -не меняла работы.........ну как спустя 5 лет третья фирма чего то просит -но на вопрос такого не может быть -ЭТО НЕ К НАМ -это вы у банка спрашивайте -нам передали ДАННЫЕ..............

Відповісти
  • Светлана
02.08.13 08:28

Для 123 Подтверждение об отзыве приходит быстрее чем подтверждение о регистрации базы

Відповісти
  • GTD...
02.08.13 20:47

Анна, Динай- спасибо! БД сотрудников якобы отозвала,но не пришло даже уведомление о вручении моего заявления

Відповісти
  • GTD...
02.08.13 20:52

для бух. Однажды меня задалбывали из коллекторской фирмы какого-то банка - Ваш сотрудник не погасил кредит. Спрашиваю- какого вы мне звоните? А он указал ваш контактный телефон. Наяривали так же по вечерам, в выходные. Отстали только тогда, когда я спросила- ваша фамилия,имя отчество,точное название организации и что ... в соотвествии с законом , я напишу на них жалобу, так как не давала им согласия на обработку своих персональных данных. Бросили трубку!

Відповісти