Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.01.17
3207 19 Друкувати

Глава Уряду: Збільшення мінімальної заробітної плати, заробітної плати вчителів, лікарів та рятувальників - це перші кроки подолання бідності у країні

Збільшенням удвічі мінімальної заробітної плати, підвищенням заробітної плати вчителям, лікарям та рятувальникам Уряд робить перші кроки на подолання бідності у країні. Про це заявив Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман в інтерв'ю агентству "Укрінформ".

"Яким є наш найбільший виклик сьогодні? Боротьба з бідністю. Ми маємо побороти бідність в нашій великій 45-мільйонній країні. З одного боку, необхідні реформаторські рішення, з іншого, необхідно розуміти відчуття людей, їхні найбільші проблеми, аби робити саме ті кроки, щоб подолати цей виклик. Мінімальна заробітна плата, підвищення доходів наших освітян і лікарів - це вже перші кроки", - заявив Глава Уряду.

Разом зі збільшенням мінімальної заробітної плати удвічі – до 3200 грн, збільшення заробітної плати українським вчителям на 50% та лікарям – на 30%, бюджетом на 2017 рік у тому числі передбачене збільшення заробітної плати співробітникам Державної служби з надзвичайних ситуацій, нагадав Прем'єр-міністр.

"МНСник, який має гасити пожежу, іншими словами, іде у вогонь, мав заробітну платню "аж" 3 тисячі гривень. І нікому не було до цього діла. Коли щось горить, всі моляться на те, щоб ці люди вчасно приїхали і якісно виконали свою роботу. А потім вони йдуть до каси, і мають отримати ті 3 тисячі гривень. Це справедливо? – наголосив Володимир Гройсман. – Зараз ми підняли їм заробітну плату на трохи більше ніж дві тисячі гривень, і це означає, що ми починаємо потихеньку віддавати наші борги людям. І будемо віддавати їх далі".

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гоша
06.01.17 09:22

Поясните пож. В соответствии с ЗУ" Об оплате труда" Статья 9. Условия определения размера минимальной заработной платы...Минимальная заработная плата устанавливается в размере не ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Прож. мин. на 2017 год установлен - 1600 грн. Таким образом должн. оклад - не ниже 1600 грн. остальное добираем индексацией (премии надбавки) до 3200 грн.?

Відповісти
  • Khmarinka
06.01.17 09:34

Гоша, индексация под вопросом; доплата за ночные, сверхурочные и премии к юбилеям и всяким датам не включаются в 3200,00 (вообще сверху), все остальное "да", + дотянуть до 3200,00 доплатой (елси все равно не хватает) https://www.youtube.com/watch?v=Xn3D7iMTy-E

Відповісти
  • silens
06.01.17 09:28

Учителям подняли зарплаты на 50%, а преподавателям ВУЗов?

Відповісти
  • Мария
06.01.17 09:38

А есв с 1600 или с 3200 если дотягиваем

Відповісти
  • Мила
06.01.17 10:16

Мария, ЕСВ с 3200 для основных работников

Відповісти
  • Мила
06.01.17 10:23

Поясните, можно ли эту статью применять для ФОП. Статья 9. Условия определения размера минимальной заработной платы...Минимальная заработная плата устанавливается в размере не ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Прож. мин. на 2017 год установлен - 1600 грн. Таким образом должн. оклад - не ниже 1600 грн. остальное добираем индексацией (премии надбавки) до 3200 грн.? Г. Сумы -. И налоговая и Держпраця утверждает, что это только для бюджетных организаций. А ФОП должен ставить оклад не меньше 3200

Відповісти
  • Бух.52
06.01.17 10:28

У врачей ставка 3200 и у санитарки 3200, подолали бедность?Обесценивается специалист.

Відповісти
  • немед мед
09.01.17 15:40

Бух.52, я в медучреждении работаю, у нас врачи от 5 до 10 получают, врачи пенсы со всеми доплатами и надбавками трудового стажа более 10 т, новички 4-5 т. Это за декабрь.

Відповісти
  • Елена
06.01.17 11:26

О реформах Гройсмана и его команды, можно уже судить: бизнес массово закрывается, цены уже возросли. Пусть пройдется по парикмахерским, ремонту телефонов, уже и перевозчики заявили о повышении стоимости проезда в связи с ростом минималки... Правительство не знает, что в больницах персонал переводят на 0,25 ставки, а уборщиц в школах сокращают, теперь дети будут убирать в школе, нужно полагать вместо уроков, либо родители в "черную" будут оплачивать уборку тем же уборщицам-пенсионеркам. Кому хорошо, наверное, уборщицам, которая получит деньги за свои услуги без уплаты налогов, и получит полную пенсию, а не 85%. Гройсман об этом не знает? Через пару месяцев в бюджете будет огромная дыра и включение на полную печатного станка. Привет 90-ые.

Відповісти
  • Екатерина
06.01.17 12:17

У нас не государство заботиться о бедных, а бедные поделились с очень бедными, за то правительство в шоколаде!!!!!!!!

Відповісти
  • Нона
06.01.17 12:20

Бух.52 Мне наверное, сильно везет на врачей - в день они кладут в карман столько, что можно забыть где находится касса бухгалтерии. Еще пятнадцать лет назад в детской больнице, я отдельно заплатила врачу, после чего он меня послал к анестезиологу и что меня удивило к санитарке!! Что-бы она не забыла прийти сделать перевязку. Сейчас дела обстоят еще круче.

Відповісти
  • Nэнси
07.01.17 10:21

Нона, подтверждаю,врачам и всему медицинскому персоналу з/п не нужна.

Відповісти
  • Нона
06.01.17 12:22

Конечно может есть и альтруисты среди медиков, но мне такие пока не встречались :(

Відповісти
  • Зверь
06.01.17 12:36

Не зарплату надо увеличивать и влючать станок, а экономику страны делать привлекательной для инвестора и заводы, фабрики открывать и тогда рябята будут и зарплаты и налоги, а то бедные врачи, учителя и пожарные. А то, что давно эта прекрасная братия, учителя и врачи, берут себе в карманчик никого не беспокоит. И если б брали да предоставляли качественные услуги, а то просто жуть. Живем как в средние века повезет не повезет. За пожарных ничего сказать не могу думала, что нормально получают насколько высоки их риски в проффессии но не тут то было. Очень жаль и все.

Відповісти
  • немед мед
09.01.17 15:46

Зверь, мне людей жалко, даже на современных заводах каторжная работа, лучше развивать научный, ит-потенциал, торговлю, финансы и тд У нас есть инвесторы, есть завод, на нем вакансии, потому что зп 4-5 т, а работа весь день на ногах модули на стенде собирать, люди едут на сезонные работы за границу поскольку там заработать больше можно и жить год на те деньги чем у нас пахать за пару тисяч

Відповісти
  • Oleg7
06.01.17 14:33

От і збільшували б зарплату у бюджетників. Але насправді, вони збільшили лише мінімальні податки з кожної людини. В січні 2017 року мінімальна зарплата вже не дає права навіть на податкову соціальну пільгу щодо ПДФО! Те ж саме про підприємців - доходів немає, але ЄСВ заплати! Такі заяви Гройсмана та інших свідчать про СВІДОМУ БРЕХНЮ людини, яка їх говорить!

Відповісти
  • Nэнси
07.01.17 10:28

Теперь по расчетам с з/п 3200,каждый рабочий выплачивает 1-ому пенсионеру его минимальную пенсию,государство наконец сняло с себя обязательсво перед пенсионерами и возложила на плечи работника.

Відповісти