Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.01.17
2182 0 Друкувати

При расчетах в валюте суд должен учесть положения договора

Если в обязательстве определен денежный эквивалент в инвалюте, сумма, подлежащая уплате в гривне, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором, пишет ЮРЛИГА 

По содержанию частей первой, второй статьи 533 ГК денежное обязательство должно быть выполнено в гривнях. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором, законом или иным нормативно-правовым актом.

Если в договоре предусмотрен иной порядок, суду следует выяснить сущность такого определения.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины при рассмотрении дела № 6-2134цс15 о взыскании задолженности. ВСУ направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, разъяснив, что суд преждеременно взыскал средства, просчитав сумму задолженности в гривнях по официальному курсу НБУ, установленному для соответствующей валюты на день платежа,не обратив внимания, что в договоре указан эквивалент стоимости квартиры на день заключения договора.

В соответствии со статьей 169 ГК УССР, действующей на момент заключения сторонами спорных договоров (1997 год), денежные обязательства должны быть выражены и подлежат оплате в национальной валюте. Выражение и оплата денежных обязательств в иностранной валюте допускается только в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно Конституции и части первой статьи 3 Декрета Кабинета Министров от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, если иное не предусмотрено Декретом, другими актами валютного законодательства.

Закон предусматривает обязательность осуществления платежей на территории Украины в национальной валюте, и не содержит запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

Согласно части четвертой Заключительных и переходных положений ГК, этот Кодекс применяется к гражданским отношениям, возникшим после вступления его в силу (с 1 января 2004 года).

Относительно гражданских отношений, которые возникли до вступления в силу ГК, его положения применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после вступления его в силу.

Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам