Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.02.17
3382 1 Друкувати

Юридические советы: что необходимо знать при оформлении депозитов

Александр Погребной, «Судебно-юридическая газета»

На какие подводные камни можно попасть при оформлении депозита?

Оформление депозита имеет меньше рисков, чем кредит, но все же они есть.

Прежде всего, банки завлекают клиента плавающими ставками. На билбордах мы часто видим рекламу с большой, выше среднерыночной ставкой депозита, но, придя в банк и узнав подробности, оказывается, что данная ставка будет лишь один месяц и то в конце срока. А первый месяц, скорее всего, она будет намного меньшей.

Поэтому считайте эффективную ставку, т.е. тот процент, который Вам будут насчитывать на весь период вклада. Сразу интересуйтесь, какой будет ставка в случае досрочного снятия средств. Обычно в таком случае она уменьшается до 1% или даже 0,5%.

Если понимаете, что в скором времени деньги Вам понадобятся, то лучше открывать универсальные счета или оформлять депозиты с частичным снятием. Но и в этом случае нужно очень внимательно читать договор, чтобы избежать подвоха.

Банки не вечные, поэтому перестрахуйтесь. Лучше класть на депозит не больше 200 тыс. грн. Именно эта сумма является максимальной, которую в случае чего Вам сможет вернуть государство. Для этого при оформлении депозита удостоверьтесь, что банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Но помните, что вклады в золоте под компенсацию Фонда не попадают.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • данет
12.02.17 17:21

надо знать что шанс потерять свой депозит 50%

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам