Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.02.17
2508 12 Друкувати

Павло Розенко: Місцеві органи влади мають всі повноваження, щоб не допустити підвищення цін на проїзд у маршрутках

Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко закликає місцеві органи влади вживати жорстких заходів щодо перевізників, які безпідставно підвищують вартість проїзду в маршрутних таксі, а громадян – більш активно відстоювати свої права. Про це він сказав в ефірі телеканалу «Еспресо».

«На питаннях підвищення мінімальної зарплати почалися активі спекуляції і, зокрема, під цією маркою недобросовісні підприємці вирішили підвищити ціни на проїзд у маршрутних таксі. Я хочу ще наголосити – на сьогодні немає жодних підстав для підвищення цін на проїзд у маршрутних таксі», - зазначив Павло Розенко.

За його словами, розмір мінімальної зарплати жодним чином не випливає на оплату праці водіїв маршруток. «Заробітна плата водіїв маршрутних таксі  складає, в середньому, від 4,5 до 15 тис. грн в залежності від регіону. Відповідно, ніякої необхідності не було приводити їхню оплату праці до розміру 3200 грн, адже вона і так значно вища», - зауважив Віце-прем’єр-міністр.

«Я, насамперед, закликаю людей відстоювати свої права, а місцеві органи влади, які безпосередньо мають вплив на цінову політику перевізників, активніше захищати права людей. Місцеві мешканці мають, насамперед, ставити питання тим органам місцевого самоврядування, які вони обрали. Саме місцеві органи влади дають дозволи перевізникам працювати на тих чи інших маршрутах і разом з перевізниками встановлюють вартість проїзду, і відповідно, мають всі повноваження, щоб не допустити підвищення цін на проїзд у маршрутках», - підсумував Павло Розенко.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
19.02.17 11:41

Когда говорят о доходности маршруток, то также начинает дергаться глаз или приступ гомерического смеха. Ведь ни для кого не секрет, что доход маршруток невозможно просчитать, так как ни на одном маршруте в г. Харькове нет систем учета, талоны или билеты на проезд никто не дает, возможно их вообще не существует. Местные власти, через подставных лиц и являются главными получателями дохода от маршруток, поэтому они и заменили практически все маршруты трамваев и троллейбусов, в которых билеты дают, на маршрутки, на которые и гонят цены, ведь надо же как то пополнять свои карманы.

Відповісти
  • Миро
20.02.17 10:18

Ирина, есть билеты и их даже списывают. Но та подсчёт безнала ведётся по определённым суммам с учётом того, что зарабатывают водители на руки, с учётом топлива, которое оплачивают водители, и с учётом нала, который пойдёт хозяину в карман. Вот что не входит в эти суммы - то и приходуется официально в кассу. И под эти суммы заполняются билетно-учётные листы из книги КУРО и списываются билеты.

Відповісти
  • nemo
20.02.17 08:41

Водители пригородных рейсов - как правило ЧПшники, работающие с перевозчиком по договору ГПХ и часто со своим собственным автобусом. Оплату они получают как процент от выручки. Никакая минимальная зарплата им вообще не начисляется.

Відповісти
  • ИРЭН
20.02.17 10:09

А я хотела бы знать, как повлиять на местные органы управления, которые позволяют перевозчикам не соблюдать график передвижения городского транспорта, например, у нас в городе маршрутки должны ходить до 22.00., а по факту ходят до 19.00. Мы обращались в исполком, привлекали телевидение, но в исполком сказали, что не могут повлиять на перевозчиков, так как если их лишить лицензии за нарушение условий договора, то город останется вообще без перевозчиков. Так что у нас рулит не исполком, а перевозчики. И цены за проезд с 1 марта поднимают существенно.

Відповісти
  • WWW
20.02.17 10:09

Причем здесь повышение минималки, если у нас в регионе цены на проезд расчитывались при стоимости газа 10грн, а сейчас он стоит 16,00. Я не говорю о цене на запчасти... Почему-то об этом ни кто не говорит, а только считают наш доход, а то что мы оплатив все налоги возим льготчиков, при этом не получив ни копейки возмещения из бюджета, это как?

Відповісти
  • Валентина
20.02.17 15:25

WWW, стоимость газа 11,30

Відповісти
  • WWW
20.02.17 21:16

Это цена пропана, который используют легковые авто, а маршрутные такси используют МЕТАН, цена которого в нашем регионе 16,00

Відповісти
  • ***
20.02.17 13:16

а по подробней.... как это более активно отсаивать свои права? Какого черта, прежде, чем сесть а маршрутку человек должен сгонять в горсовет и сказать, что как минимум, оплатив проезд он должен получить качественную услугу, а как максимум идти на митинг? А вы там на что? Делайте дороги нормальные, компенсации на льготников перечисляйте, давайте доступные лизинговые программы перевозчикам на обновление автопарков... А то как компенсации из гос. бюджета так денег нет, а как решать вопрос о неповышении, так идите в местные органы. Шел бы этот Розенко в один из известных органов на букву Ж.

Відповісти
  • nemo
21.02.17 09:24

***, Сначала заработайте вбелую. Талончики на проезд выдаёте всем ? Когда снегопад - все машины выходят в рейс ? Или половина в боксах стоит, а на остановках очереди человек в пятьдесят ?

Відповісти
  • ***
21.02.17 12:06

nemo, та я вообще в этой сфере не работаю и на маршрутках не езжу, только иногда, если а/м в ремонте. Читайте вниматеельнее!!! Перекладывать на активность людей то, что сами не могут и не хотят делать- это цинизм! И не надо тут на меня "стартовать". Вы я смотрю весь (вся) беленькая такая. А то, что эти маршрутки уже изношенные ездят, неоднократно попадала, как в мороз маршрутка посреди дороги поломанная стоит и объехать некуда, объезжаешь по колдобинам через частный сектор....

Відповісти
  • nemo
23.02.17 09:43

Мир вам, ***. Показалось из Вашего поста, что вы от имени перевозчика пишете. Розенко то пойдет, куда вы скажете, то тот факт, что перевозчики - барыги без совести, никто не отменял.

Відповісти
  • бух
20.02.17 15:32

А шини які дорогі, а ремонти двигунів, а запчастини, хто має свою машину той знає як це дорого і ще по нашим сільським дорогам розбивати автобуси (ситий голодного не розуміє)

Відповісти