Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.02.17
36522 225 Друкувати

"Без емоцій": Розенко розповів, коли чекати "мінімалки" в 5 000 гривень

Новий 2017 рік розпочався для українців із рішучої урядової реформи оплати праці, завдяки якій мінімальна зарплатня зросла вдвічі — до 3200 гривень. Такий стрімкий прогрес дав людям надію на те, що влада нарешті запустила локомотив змін у країн і невдовзі кожен відчує їх на собі. Щоб з’ясувати, чи відповідають плани політичної верхівки таким очікуванням народу, "Обозреватель" поспілкувався із віце-прем’єр міністром Павлом Розенком та дізнався відповіді на найгарячіші питання про зарплати, пенсії та субсидії, повідомляє Обозреватель.

Субсидії видаватимуть грішми, коли їх не потребуватиме 7,5 млн громадян

- Коли українці зможуть отримувати субсидії на руки, і якого ефекту Ви очікуєте від монетизації?

- Перше, що хочу сказати: перед тим, як щось реформувати, треба розуміти, для чого ми це робимо і кому від цього буде краще. Коли ми говоримо про монетизацію субсидій, ми повинні чітко розуміти: перше — субсидія є державною соціальною допомогою, друге — це вид державної допомоги, який має виключно адресний характер. Це допомога на сплату житлово-комунальних послуг, газу, електроенергії тощо. Тобто вона має адресний характер. І ми повинні чітко розуміти, що людина, яка отримує цю допомогу, має використати її виключно на ці речі. Якщо для іншого, ну скажемо так, вирішення соціальних проблем, — є інші види соціальної допомоги. Тому це, в тому числі, питання ефективності використання бюджетних коштів.

На сьогоднішній день, при тій кількості людей, яка має субсидії (7,5 млн), розмова про монетизацію або сама монетизація безпосередньо зробить систему субсидій абсолютно незручною для людей, принесе купу різних складнощів, починаючи від моменту відкриття рахунків до моменту неможливості розраховуватися за субсидією в селі, в поштовому відділенні за житлово-комунальні послуги.

Повірте, ми неодноразово обговорювали ідею монетизації субсидій. Більше того, з нами працювали дуже потужні міжнародні експертні компанії, які теж на сьогоднішній день Україні в нинішній ситуації не радять переходити на монетизовані субсидії. Знову-таки кажу, це, в першу чергу, пояснюється ефективністю використання коштів, а з іншого боку — сьогодні субсидію оформити доволі просто, монетизовану субсидію буде отримати надзвичайно важко.

Ми всі пам’ятаємо історію про так звані "Юлині тисячі", коли люди масово кинулися оформлювати рахунки в "Ощадбанку". Які це були натовпи, які це були скандали і які це були колосальні проблеми. Тому знову-таки кажу: міжнародні експерти нам не радять сьогодні при такій кількості субсидіантів говорити про монетизацію.

Разом з тим я повністю підтримую елемент монетизації субсидій з точки зору того, щоб пустити живі кошти в розрахунки між підприємствами. Ось там — так, монетизацію субсидій провести необхідно. І це перший крок до монетизації всіх форм субсидій, але можливо через декілька років, коли буде рівень життя в українців більший, коли більшість людей зможе самостійно платити за житлово-комунальні послуги, коли кількість субсидіантів буде відповідним чином зменшена. Тоді можна буде говорити про заміну субсидій на якийсь вид адресної державної соціальної допомоги. Зараз з точки зору людини це буде важко, це буде проблематично, а я не хочу робити те, що ускладнить людям життя ще більше.

Бізнес охоче погодився із підвищенням "мінімалки" до 3200 гривень

- Як багато скарг надійшло від громадян на їхніх роботодавців після створення гарячої лінії 15-45?

- Після введення гарячої лінії на сьогодні ми отримали понад 500 скарг громадян на роботодавців. В основному це скарги на приватний сектор економіки, але хочу сказати, що якщо зараз ми маємо від 15 до 16 млн людей, що працюють, то все-таки ця кількість не є критичною і великою.

Можу сказати, що в основному і в державному, і в приватному секторі економіки ініціатива уряду по збільшенню мінімальної заробітної плати вдвічі до 3200 грн виконується в повному обсязі.

Так, є скарги, так, є незадоволення певними діями роботодавців. Так, ми перевіряємо кожну зі скарг, так, ми будемо захищати права кожної людини, але ми не бачимо критичної маси негативних сигналів внаслідок підвищення мінімальної заробітної плати.

Скажу лише одне: в Україні сьогодні не закрите жодне велике підприємство, жодне легальне і серйозне підприємство не оголосило про скорочення свого персоналу. На сьогоднішній день в центрах зайнятості стоїть на обліку приблизно на 60 тис. безробітних менше ніж в лютому 2016 року. Це означає, що всі ці критичні зауваження "як погано, що уряд підняв мінімальну заробітну плату" не справдилися. Тому я думаю, що крок по підвищенню мінімальної заробітної плати абсолютно спрацював, спрацював на користь людей, рівень життя українців буде зростати внаслідок цього кроку, і уряд не буде зупинятися на сумі 3200, а ми будемо поступово підвищувати мінімальну заробітну плату і далі.

Навесні стане відомо, чи можна підняти мінімальну зарплату до 5 000 гривень  

- А в якій перспективі мінімальна заробітна плата може зрости до 5 000 гривень?

- Я не маю собі дозволяти емоції. Безумовно, я хотів би, щоб уже зараз або з липня, або з наступного півріччя мінімальна заробітна плата була 5 000 гривень. Більше того, скажу, що були розрахунки. І експерти, і керівник, зокрема, Державної фіскальної служби Роман Насіров, робили відповідні розрахунки, що можна було впроваджувати мінімальну заробітну плату в 5 000 грн вже зараз, з 1 січня робити мінімальну заробітну плату не 3200, а 5 000 гривень. Але ми вирішили все-таки перейти на поступовість цього процесу.

Я думаю, що остаточні підсумки такого впливу суттєвого зростання мінімальної заробітної плати на економіку ми будемо мати приблизно в квітні-місяці. Десь от якраз квітень-травень стане тією датою, коли уряд зможе сказати, коли і якими темпами буде в подальшому збільшуватися розмір мінімальної заробітної плати.

На сьогоднішній день ми бачимо лише позитиви від підняття мінімальної заробітної плати. Зокрема ,всі податкові надходження у нас різко зросли, можна сказати, і доходи Державного бюджету порівняно із аналогічним періодом минулого року зросли на 50%, доходи Пенсійного фонду зросли на понад 40% ніж за аналогічний період 2016 року. Місцеві бюджети у нас зросли на 70% ніж в минулому році. А це означає, що всі, і соціальна сфера, і Державний та місцеві бюджети, отримають додатковий ресурс, який може бути використаний, в тому числі, для посилення соціального захисту наших громадян. 

Тому я думаю, що після підведення першого підсумку впливу підвищення мінімальної заробітної плати ми оголосимо про подальший план підвищення, але сьогодні я бачу тільки позитив. Жодних негативних прогнозів по запровадженню зарплати 3200 не виправдалося, і ми маємо лише позитивні цифри.

Пенсії зростуть, коли влада знайде додаткових 40 млрд гривень

- Чи є шанс на суттєве підвищення пенсій в 2017 році, і яка сума була б ідеальною в нинішніх умовах?

- Безумовно, я хочу зробити все і одразу. Я хочу, щоб зарплати зростали, я хочу, щоб пенсії зараз ми зробили. Але уряд — це не місце для популізму ,і ми зафіксували вже свою позицію, що для збільшення соціальної допомоги, пенсій ми не будемо друкувати кошти, ми не будемо пускати в обіг додаткові фантики лише для того, щоб задекларувати формальні підвищення. Бо ці всі друкування грошей, на жаль, приводять потім до негативних факторів у вигляді розкручування інфляції.

Нас вже обманювали так свого часу, це був 2004 рік, точніше 2003-2004 рік, 2010-2011 роки за часів правління Януковича, коли людям роздавалися фантики. Але потім вони знецінювалися через інфляційні процеси, через те, що випускалася грошова маса, яка не підкріплена реальним станом економіки. І от ми цього робити не будемо.

Тому ми можемо сказати одне: пенсії ми будемо підвищувати, по-перше, планово. Як зафіксовано в Державному бюджеті України, це з 1 травня і з 1 грудня 2017 року. Буде підвищення по року приблизно на 10-11%. Все, що треба буде більше, ми будемо оцінювати з точки зору додаткових доходів Пенсійного фонду України.

Підвищення мінімальної заробітної плати по першому місяцю дало додаткове поповнення Пенсійного фонду на 18%, тобто ми на 18% зібрали більше, ніж було заплановано на січень-місяць. Якщо ми збережемо дану динаміку, якщо ми побачимо, що бізнес зрозумів, що треба легалізуватись і платити податки, якщо будуть збільшені у нас реальні доходи Пенсійного фонду, і ми побачимо конкретну суму, безумовно, ми одразу приймемо рішення про додаткове збільшення пенсій або про проведення осучаснення пенсій. 

Тому що кожне збільшення пенсій має свою ціну. І для того, щоб провести осучаснення пенсій і ліквідувати цю несправедливість, яка відбувається протягом чотирьох останніх років, нам треба додатково ще приблизно 30-40 млрд гривень. Як тільки ми цей ресурс побачимо, ми одразу його використаємо на підвищення пенсій в Україні. Я сподіваюся, що ми цей ресурс побачимо. Тому що, знову-таки кажу, у нас є всі підстави говорити про те, що підвищення мінімальної заробітної плати дасть потужний ефект з точки зору додаткового наповнення Пенсійного фонду України.

Автор: Виктория Довгань

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бухгалтер
24.02.17 17:56

А Пан міністр не уточнив, які ж тоді ціни будуть?!....Тут не вспіли підняти до 3200, як угору всі ціни полізли....

Відповісти
  • тет
24.02.17 17:58

Хай зад підніме і пройде по магазинах та подивиться як ціни виросли з підняттям мін. зарплати.

Відповісти
  • тина
28.02.17 21:14

а пану министру начхать на эти цены у него зарплата бизнес и всё везде бесплатно ему нас никогда не понять

Відповісти
  • ^^^
27.02.17 09:47

тет, не царское это дело.

Відповісти
  • Царъ
27.02.17 12:28

^^^, Думаете нам царям легко ? Да нам молоко за вредность надо давать!!!!

Відповісти
  • Володимир Рябоконь
25.02.17 10:23

Та що ви таке кажете-ходити пану міністру по супермаркетах для бидла!Він ходе по спеціальним магазинам для політиків-там все свіженьке та дешеве-як от у буфетах та столовій ВР.

Відповісти
  • Сонцe
24.02.17 22:19

тет, цe Ви точно сказали. Алe вони навіт нe орієнтуються які ціни на хліб, на воду, тим більшe на гарячу і т.п. У нас з ними різні рeальності...

Відповісти
  • через терни к звездам
24.02.17 17:59

люди где ваша реакция ,где комментарии !!!??

Відповісти
  • А что??
27.02.17 09:54

А что комментировать, если такие тупорезы сидят и утверждают, что с поднятием минималки, цены не поменяются. И это говорят на всю страну!!!!!!! Такое чувство, что народ такое быдло, что в голове темно!!!

Відповісти
  • Вот-вот
25.02.17 12:35

через терни к звездам, Что комментировать? Страна в коллапсе. И спасать её НИКТО не собирается. И завели в этот коллапс страну сами. А все эти бла-бла чиновников - что бы оттянуть неизбежный конец в глазах зазомбированного народа.

Відповісти
  • Влад
24.02.17 19:58

через терни к звездам, Такую минималку можно подымать там где оборот в торговле не меньше чем 3 лимона в год, а в районных центрах и 1 лимона нет за год! Кто понимает тот поймет!

Відповісти
  • Серж Промис
24.02.17 18:03

Чей-то этот чел такой сладкой, розовой лапши развесил... В той ли Украине мы живём о которой он вещает?!

Відповісти
  • Працюю бухгалтером)
24.02.17 18:07

Народ, ви пишете про збільшення цін у зв`язку із підвищенням мінімальної ЗП. А можна конкретно - наприклад, регіон, найменування продукції, та ціну було та стало. Про термін - мабуть лютий? Дякую.

Відповісти
  • ***
01.03.17 17:00

Слепоглухонемая и бухгалтером работаете? Наши Вам соболезнования. Лечитесь.Кстати, если бы Вы были зрячая , то увидели цены в аптеке тоже .

Відповісти
  • АЙ
27.02.17 17:04

В Киеве, выходит, подорожание общественного транспорта на 20% (!!!)У нас в Харькове - процентов на десять.Электротранспорт (наземный/подземный) предупреждает о скором удорожании проезда на 25%, причём в причинах указывает повышение минималкиМне в прошлом году денег семью кормить , ЕП и ЕСВ платить хватало, отклыдывать - не удовалось , а в этом году как раз вот 1300 на налоги и не хватает. Вот как бизнес в таких условиях захочет легализоваться? С выпученными глазами носишься по городу чтоб денег заработать не на новый телефон или машину или расширить бизнес, а чтоб налоги заплатить хватило. А то штрафовать они - мастера.

Відповісти
  • Тася
27.02.17 15:32

конкретно проезд в маршрутке по Киеву,был 4грн, теперь 6 грну меня в маршрутке в обосновании к поднятии цены так и написали: в звязку з пидвыщенням социальных стандартив

Відповісти
  • Жесть
27.02.17 14:36

Працюю бухгалтером), похоже в управлении статистики. Так инфу собираете...

Відповісти
  • харьков
27.02.17 11:20

Працюю бухгалтером), все маршрутки подоражали на 1 грн.

Відповісти
  • А что??
27.02.17 09:56

Працюю бухгалтером), Легко, у нас творог отпускали по 22.3, сейчас по 27. Сметану отпускаем по 31,в декабре 24. и так весь ассортимент до 100 наименований!!!

Відповісти
  • Юлия
27.02.17 10:19

А что??, я живу в Чернигове. У нас творог на рынке по 60грн., сметана 0,5- 30грн., молоко - 50 грн.

Відповісти
  • ^^^
27.02.17 09:55

Працюю бухгалтером), хлеб, не пойму на сколько, в разных магазинах по разному, но подорожал, сахар на 1 грн. - 1,5 грн. опять же смотря где, мясо в среднем на 5 грн., масло от 3 до 5, сыры и колбасы не покупаю, но тоже говорят подорожало, фрукты примерно на 5 грн., проезд в маршрутках на 2 - 3 грн.. Мало? Вы тоже в параллельной реальности? Яйца подешевели, они к весне всегда дешевеют, но для сравнения, в прошлом году, в это время самые дешевые были 9 грн., самые дорогие 11, в этом 17 - 18 дорогие, 15 - 15,50 дешевые.

Відповісти
  • Тата
27.02.17 09:13

Працюю бухгалтером), курячий бульонний набір на початку лютого 14.90 за кг, в середині лютого 16.90 грн./кг, сьогодні 18.90грн./кг

Відповісти
  • Oksana
27.02.17 09:04

Працюю бухгалтером), Днепропетровская обл, хлеб бородинский был 6,00 стал 6,75 и еще много чего подорожало в магазинах((

Відповісти
  • гость
27.02.17 08:48

Харьков: продукты подорожали все, в метро объявление - в связи с повышением минималки тариф д.б. 4,00 (сейчас 3,00), пока не утвержден, там длительный процесс согласования, но повышение однозначно будет; кроме того среди фопов распространилась практика возврата части начисленной зп работниками ( показана минималка, по факту - как было)

Відповісти
  • Лена
27.02.17 08:42

Працюю бухгалтером), Киев маршрутки - еще в декабре на 1-2 грн., пригород на 4-6 грн уже в январе., в объявлениях - " в связи с повышением мин зп".. про продукты просто молчу - вал повышения пошел в декабре., а Вы видимо не в Украине проживаете?

Відповісти
  • Ольга
24.02.17 22:22

Працюю бухгалтером), м. Дніпро, батон дорожній - до нового року був по 7,75 грн., зараз вже 8,00.

Відповісти
  • Олена
24.02.17 19:05

Працюю бухгалтером), Вы серьезно??? Вы что, продукты достаете из погреба, который набили до нового года???

Відповісти
  • Виктория @
24.02.17 18:08

похоже на предсмертную агонию.

Відповісти
  • Гимн....
01.03.17 17:03

Ще не вмерла, но...

Відповісти
  • Кадровик
24.02.17 18:11

В цій цитаті хочеться все ж таки розуміти для себе хто такі "ми" - ті, хто бачать лише позитиви? Невже у влади і народа дуже різне розуміння і відчуття позитиву? Почути про наслідки такого різкого підняття мінзарплати для простих людей важливо і потрібно саме від конкретних людей, яким було піднято мінімальну заробітну плату, а не від чиновників. І ще дуже обнадійливо звучать слова "можуть бути використані" для посилення соціального захисту народу - які гарні слова!, ну а можуть і не бути використані і зовсім не для захисту - тут вже як чиновникам на душу ляже! Цитата: "На сьогоднішній день ми бачимо лише позитиви від підняття мінімальної заробітної плати. Зокрема ,всі податкові надходження у нас різко зросли, можна сказати, і доходи Державного бюджету порівняно із аналогічним періодом минулого року зросли на 50%, доходи Пенсійного фонду зросли на понад 40% ніж за аналогічний період 2016 року. Місцеві бюджети у нас зросли на 70% ніж в минулому році. А це означає, що всі, і соціальна сфера, і Державний та місцеві бюджети, отримають додатковий ресурс, який може бути використаний, в тому числі, для посилення соціального захисту наших громадян."

Відповісти
  • Гимн....
01.03.17 17:06

Гордиенка, который доказал как миллиардами тырят бюджетные кошты - уволили? Поэтому какая разница сколько собрали?Народу от этого никакого проку, Всё на войну спишут.

Відповісти
  • яна
26.02.17 02:38

Кадровик, от его слов "можуть бути використані" аж передернуло. Конечно "будуть використані" - планшеты купим для заседаний, в командировки ездить будем люксовыми купе, кресла поменяем в кабинетах, таблички опять же обновим, в буфет завезем не красной, а черной икры и так до бесконечности.

Відповісти
  • Мари
24.02.17 18:11

Ну просто интересно, цены взлетят вот и все.

Відповісти
  • Олексй
24.02.17 18:12

З нового року за місяць ціни на харчування підняли на 30-50 відсотків. Підняття мін зарплати це підняття видатків підприємств, а отже і відпускних цін.

Відповісти
  • катюшка
24.02.17 18:14

ПАНЕ МІНІСТРЕ, ВИ НЕ ХВОРІ ?

Відповісти
  • Елена-НК
26.02.17 18:50

катюшка, ні вони з іншої планети - космонавти

Відповісти
  • Землянин
27.02.17 14:32

Елена-НК, точнее - он в скафандре, как космонавт. Поэтому он не соприкасается с внешней средой. Живёт автономной жизнью.

Відповісти
  • супер
24.02.17 18:23

штраф 500 000 тысяч за неоформленного работника

Відповісти
  • Клара
27.02.17 14:20

супер, не то слово! СУПЕРРРР!!! Ничего не надо делать,штрафуй и богатей!! Идиоты осуществляют свою мечту!

Відповісти
  • Shadow
24.02.17 18:31

с марта электричество подымается, там за газ подымут. за ними остальное. и 5000 минималку можно подымать. как раз хватит все оплатить и смотреть в окно с пустым пузом

Відповісти
  • :(
24.02.17 18:32

Мда... Господин точно бредит. Уже в январе начали отправлять врачей-стоматологов в отпуск за свой счет до прояснения ситуации. Прояснили. Оказывается, всё так хорошо, что зубы будем теперь лечить старинным прадедовским методом: привязываем веревочкой к дверной ручке и вперед :( Не вернутся из этого отпуска лекари, пекари, токари и т. д.

Відповісти
  • Я
24.02.17 18:33

А он точно в одной стране с нами живёт??? Где такое ванильное государство?

Відповісти
  • Олена
24.02.17 19:03

Им беднягам мало бюджета теперешнего - воровать охота еще с большим размахом! Это интервью можно начать с эпиграфа "Вот МЫ поднимем Вам люди добрые до 5000 зарплату и заживем МЫ лучше, ну а Вы как то перебьетесь, не впервой". Конечно, если монетизировать социальную помощь,то трудновато тырять будет)))Лучше нагнем предпринимателей, через них нагнем и работников, а потом скажем, что это спекулянты предприниматели виноваты...Я вообще в шоке - бюджета не хватает им, коме запланированных доходов в виде налогов, есть еще и штрафы, которых офигеть сколько платят предприятия и предприниматели!

Відповісти
  • Ксенія
27.02.17 10:59

Олена, Вороватые у нас ВСЕ, и влада и население , которое ворует, через неуплату налогов, занижая свои реальные доходы, а потом делает "очі сірка" и рассказывает сказки, что жило на 1450 грн., а теперь, ужас какой, будет жить на 3200! Так может сделаем минималку 100 грн. и есв 22% ? От тогда заживем, всем будет классно и предпринимателям и работникам, а главное красть нечего владе будет!!! С себя начинайте не красть, тогда и претензии к владе в праве будете предъявлять....

Відповісти
  • Оля
27.02.17 17:00

Ксенія, не делайте подмены!! В бюджете нет средств не потому, что кто-то не доплачивает, а потому то руки у кого-то липкие, очень липкие, по самые плечи. Залезли посчитать средства - а к рукам и прилипло, много прилипло, но что делать, ведь оно само прилипло. Сначала по кисти опустили, затем по локти, ух ты, и по локти прилипает, попробовали по плечи - вот пруха! Вы не поверите, но они нас (народ) за лохов-дурачков считают. Родственник дальний водителем служит в Киеве у депутата, вот где прозреть можно!

Відповісти
  • ^^^
27.02.17 13:59

Ксенія, рыба гниет с головы. Наш народ уже приучили не платить и заставить будет не просто, но многие платили бы, если бы знали что на пользу пойдет, а так смысл платить налоги, если чиновники все равно разворуют.

Відповісти
  • Ирина
27.02.17 13:05

Ксенія, Вороватые у нас ВСЕ - это святая правда, только народ ворует (не платя налоги), чтобы выжить, да и то - не у всех такая возможность есть. Я, бухгалтер, получаю часть ЗП в конверте и все деньги уходят на еду (мы вдвоем с мужем), дочь живет отдельно, немного стараюсь помочь маме-пенсионерке. Квартплата уже за счет мужа. Одеваться уже лет пять вообще не получается. Ношу то, что позволила себе еще в 2008-2009, когда вела 3х предпринимателей и предприятие - как чувствовала. Только поэтому удается хорошо выглядеть (никто и не скажет...) А мне только 45 лет! Это, по-вашему, нормально? Вы серьезно думаете, что если муравьи вроде нас будут честно платить налоги, страна заживет лучше? Ваша наивность просто пронзает!Кстати, до бухгалтерии в частном бизнесе я работала на заводе - государственном предприятии ( пришла туда в 1990 - в 18 лет), честно платила налоги, тогда просто невозможно было иначе. Все предприятия были государственными, и все честно платили налоги, вся ЗП была официальной. А потом мы получили инфляцию, безработицу и т.д. Скажете, это работяги довели страну до такого коллапса ?

Відповісти
  • Ксенія
27.02.17 13:39

Ирина, ну хорошо хоть признали, что воруют все..., и так 25 лет. Будем дальше в том же духе? Мне вообще странно, что человек с экономическим образованием не понимает связи между налогами и социальными стандартами ((( И да был период, когда все весело брали кредиты в валюте (бо там % меньше) без справок о доходах, не задумываясь как отдавать будут, если зарплата в гривне и в конвертах , но в этот период многие предприниматели поднялись, потому что оборот в экономике был...., но приходит время, когда нужно платить за всё... Читаю комментарии и ужасаюсь, что эту хрень пишут экономисты

Відповісти
  • Оксана
04.03.17 11:32

Ксенія, снимите розовые очки. Почему мы должны платить за то что кто-то "сильно жадный".

Відповісти
  • Ирина
02.03.17 15:31

Ксенія,.. насчет "человек с экономическим образованием не понимает связи между налогами и социальными стандартами". Не нужно "макать" кого-то только потому, что вы ПОКА думаете по-другому. И долго не будете так думать. Поплатите лет 20-25, если вас НА ЭТО хватит. А потом понимание придет само.Между этими понятиями В УКРАИНЕ нет связи, вопреки учебникам. Это вам еще раз напоминание о ведре с дыркой , которое не наполнить. Николай ІІ, как раз,считал важной уплату налогов крупными налогоплательщиками, считая мелкие неуплаты необходимым злом.

Відповісти
  • Паламея
01.03.17 11:47

Ксенія, прежде чем набрать ведро воды надо дырку заткнуть, а у нашего ведра (гос.бюджет) и дна нет!

Відповісти
  • @@@
27.02.17 19:50

Ксенія, отакие ксении потом самыми вороватыми и оказываются. Честная вы наша.

Відповісти
  • 555
27.02.17 14:00

Ксенія, Ты или дура или притворяешься.Кто против законно платить налоги.Налоги же сумасшедшие.И потом ты уверена ,что ты платишь налоги и они попадают для людей,а не очередную виллу для чинуш

Відповісти
  • Ксенія
27.02.17 15:04

555, Анука умный, недурак, расскажи мне в каких странах налоги ниже чем у нас? Не уверена, что налоги идут куда надо, но так было все 25 лет, будем так и дальше? Власть ворует по крупному, бизнес сколько сможет, но у власти всегда есть возможность надавить на бизнес, потому что рыло в пуху у всего бизнеса...., Сколько десятилетий будем ходить по кругу?

Відповісти
  • Ирина
02.03.17 15:36

Ксенія, "у власти всегда есть возможность надавить на бизнес, потому что рыло в пуху у всего бизнеса", а у власти !!!!!!!!!!Там из-за пуха и рыла не видно! Вот когда самое время вспомнить ваши слова "начинать с себя"! Только я зуб даю, даже если всей армией начнем платить налоги с каждой яблони - они ТАК И НЕ НАЧНУТ. НИКОГДА. ОНИ ПРИВЫКЛИ жить по-другому.

Відповісти
  • бурундук
27.02.17 11:59

Ксенія, Так в чем дело?Начинайте с себя, покажите пример. У меня такое руководство на работе, орет европа "так", а сами и зп в конверте берут, и налоги минимизируют, людей не оформляют..Но главное "проевропейские, майдан, абы не панда"

Відповісти
  • Ксенія
27.02.17 12:49

бурундук, т.е. Вы сами подтверждаете, что руководство в сговоре с вами не платит налоги, другими словами - не хочет содержать пенсионеров, учителей, врачей..., себя на пенсии, а виновата влада?! В двух славах о себе: я работаю на работодателя бухгалтером, зарплаты все белые, сфера ІТ, скажу, что это трендовая сфера на сегодня, но и в этой сфере, можно минимизировать налоги через ФОПов, но директор, он же хозяин, принципиально этого не делает, потому что не только программист, но и экономист по образованию и понимает, что неуплата налогов, это путь в некуда и высокий социальный уровень - это и налоги соответствующие. Да и неуплата или минимализация налогов, это слабое место за которое фискалы могут всегда вздрючить, если будешь вякать.

Відповісти
  • Helen
27.02.17 16:40

Ксенія, расскажите людям какой налог на прибыль вы плате, насколько я помню айти в фаворе

Відповісти
  • бурундук
27.02.17 16:21

Ксенія, враг моего врага-мой друг.Я для этой власти, пришедшей на плечах наивных людей, грабящей МОЮ родину и мой народ, убивающий население не толь ко пулями, но и голодом и отсутствием медицины-не дам ни копейки. Вопрос был в том-что не кричите громче всех что все воры-не воруйте сами. А глядя на вас и другие подтянуться.

Відповісти
  • бурундук
27.02.17 16:21

Ксенія, враг моего врага-мой друг.Я для этой власти, пришедшей на плечах наивных людей, грабящей МОЮ родину и мой народ, убивающий население не толь ко пулями, но и голодом и отсутствием медицины-не дам ни копейки. Вопрос был в том-что не кричите громче всех что все воры-не воруйте сами. А глядя на вас и другие подтянуться.

Відповісти
  • 123
27.02.17 14:35

Ксенія, Налоги платить не жалко, НО! не жалко когда после уплаты таковых у вас остается на жизнь. Именно на жизнь,а не бомжатское существование. Когда заходишь в магазин и стоит девочка лет 13 тычет пальцем в хурму и спрашивает маму что это такое, а другая просит купить хоть жменьку куриных печеночек, объясняя как это вкусно. И мамы у них нормальные, не алкашки, а денег не хватает на обычные суп продукты. Мин. ЗП. не должна вообще облагаться никакими налогами. А в конце каждого года все граждане должны сдать декларацию семьи, где указать доход, сделать перерасчет, и компенсировать из бюджета не достающие суммы согласно прожиточного минимума на каждого члена семьи. Вот это будет правильно. Установить что максимальная выплата зп за месяц гос чиновника не должна превышать 3-х минимальных зп. Вот тогда будет и справедливо и правильно. А сравнивать зп. ІТ компаний и мелких лавочек не серьезно.

Відповісти
  • Ксенія
27.02.17 15:13

123, От части согласна с вами. Кстати про декларации, вопрос решится уже очень скоро, закон об обязательном декларировании всех и вся уже есть, только его не очень афишируют. И тогда не только чинушам прийдется объяснять где взяли доходы на соответствующие расходы, но и придпринимателям, которые разъезжают на иномарках,( которые зажиточные европейцы не могут себе позволить,) а налогов заплатили 100 грн.

Відповісти
  • Ирина
02.03.17 16:07

Ксенія, иномарка у моего прИдпринимателя самая посредственная (Ниссан "Портфайндер"), а ПДФО + НДС заплатили за 2016г. 52 500 грн. И ЕСВ - 67 200 грн. Те, кто ездит на действительно крутых машинах, платя налогов 100 грн., не спорят в интернете, потому что их ничего из этого не может задеть. У них нет больных мест. Они наблюдают, посмеиваясь.

Відповісти
  • Ирина
02.03.17 15:56

Ксенія, "чинушам придется объяснять, где взяли доходы". Да не приЙдется! Проснитесь, эпопея с ними уже закончилась. Никто не будет их ни о чем спрашивать, потому что в замазке и те, кто должен их спрашивать и наказывать. Весь цирк был рассчитан на таких, как вы, чтобы создать видимость справедливости, видимость того, что законы пишутся для всех. Этот - как раз для вас, а не для них. Вот вы и будете декларировать.., объяснять, платить... И боюсь, что и этого будет мало. Бочку без дна не наполнить!

Відповісти
  • ,,,
27.02.17 16:08

Ксенія, а что, чинуши уже объяснили происхождение доходов?

Відповісти
  • Девять
25.02.17 12:42

Олена, Проблема воровства влады, отнюдь не единственная, и даже не главная..ВВП Украины уже на уровне малоразвитых африканских стран. Украина просто мало зарабатывает. И это значит, что позволить себе (социалку, проекты развития, инфраструктуру и т.п.) она может примерно на этом уровне, и это еще без учета необходимости отдачи долгов. Что категорически не устраивает и даже не осознается населением, которое свято уверено, что если бы влада не воровала, то мы стали жить на уровне хотя бы 13-го года.

Відповісти
  • Оля
27.02.17 17:11

Девять, А не подскажите, почему ВВП такое "скромное"? В моем городе, промышленном городе, о котором лет 7 назад одиозный Жириновский сказал, "На Украине есть такой богатющий город, где почти каждый втрой на работу ходят и даже работают в дубленке". За последних 2 года от всего этого остался пшик. Город почти не работает. Огромные предприятия на простое, а кто и на консервации. Это центр Украины. Войны - нет, Бог миловал. Нищета - есть, жуткая. И вот как тут ВВП набрать?

Відповісти
  • bundes
25.02.17 15:05

Девять, угу, настолько мало Украина зарабатывает, что у некоторых (да почти у всех) во власти морды уже в телевизорах не помещаются, откуда нам эти розенки о своих мечтах рассказывают. Мечтает он, скотина. Повыскакивали младореволюционеры непонятно из каких дыр, но у каждого уже домишко, машинёнка какая-никакая (чаще три-пять) и тонны налички дома. Но ведь надо приличия соблюсти - вот это недоразумение и начинает мечтами своими делиться. Психопатологи по ним плачут вместе с пенитенциарными работниками. На таких уродов ни одна украина не заработает, хоть вусмерть уработайся

Відповісти
  • 111
24.02.17 19:29

ДБ, бдь!(с)

Відповісти
  • Татьяна
24.02.17 19:40

Я в шоке!Оборот упал-хотя и цены выросли-!Малому бизнесу-конец!!!

Відповісти
  • Наталія
24.02.17 20:17

Про який дотатковий ресурс можна говорити, про який ріст доходів в Державний бюджет пише міністр, якщо масово десятками тисяч закриваються приватні підприємства і припиняють господарську діяльність приватні підприємці ?

Відповісти
  • Ячя
24.02.17 21:22

Моя подруга работает в супермаркете сказала что у них есть постановление что с 1 марта будет рост цен, хлеб будет стоит 15 грн.

Відповісти
  • Вита
27.02.17 13:24

Ячя, а в Одессе - 18 грн. (тоже информация с супермаркета). У мамы пенсия 1010, а уголь, электричество, привозной газ, это не считая питания. Люди в сёлах умирают от голода уже и морозов в домах. Родители на прошлой неделе на похоронах соседа были. Порядочный, честный трудяга 60 лет, нечем было отапливаться, вид хуже чем у уздника Освенцема. И эти случаи у них в городе уже второй год продолжаются. Люди от голода идут на грабежи с пытками и убийства, жизнь превращается в бесконечный ужас.

Відповісти
  • Агаша
24.02.17 21:24

А народ реве та стогне

Відповісти
  • Маша
27.02.17 12:22

Обидно, что народ это все воспринимает молча. ПОЧЕМУ мы это все проглатываем???

Відповісти
  • Ирина
24.02.17 21:28

1. Людей старше 50 однозначно никто на работу брать не будет.2. Надежда, что МВФ не разрешит так уж раздувать хотелки

Відповісти
  • Елена
24.02.17 21:34

До боли знакомая обстановка и сам процесс.Готовьтесь получать миллион ежемесячной зарплаты, а дальше все по плану 1990-1991г.г.

Відповісти
  • Вот-вот
25.02.17 12:38

Елена, какие девяностые? Тогда был запас прочности, доставшийся от Союза. А теперь все будет жестче.

Відповісти
  • Вита
27.02.17 13:25

Вот-вот, будет конец без конца.

Відповісти
  • Рима
24.02.17 22:02

Пан міністр невдовзі як королева Марія-Антуанетта буде радити пенсіонерам - якщо нема хліба, нехай їдять тістечка. Зі своїм покращенням соц.стандартів і підвищенням мінімальної зарплати без підвищення пенсій скоро пенсіонери вимруть від голоду і тоді для пана міністра настане рай - з'явиться величезний ресурс бюджету. Він напевно порахував: якщо пенсіонеру взагалі не платити за комунальні послуги, не вдягатися, не купувати ліки, то пенсіонер навіть заощадити і відкласти на свій похорон зможе. Перевірте самі, якщо придбати в день 1 яйце (1,98 грн.); 1 літр молока (16,50грн.) і 1 буханку хліба (10 грн.), то за день пенсіонер потратить всього 28 грн. 48 кол., що за місяць складає 854 грн . 40 коп. При мінімальній песії 1247 грн.(а таких в Україні чимало) пенсіонери щомісяця можуть 392,60 грн. відкласти на похорон. Ті, хто наразі ще не поповнив щасливу армію перебуваючих на заслуженому відпочинку задумайтесь - колись і вам доведеться вийти на пенсію і не факт, що при такому підвищенні соц.стандартів вона не буде мінімальною.

Відповісти
  • Ксенія
27.02.17 13:28

Рима, А скласти простий взаємозвязок між підвищенням ЄСВ (минімальної зарплати) і підвищенням пенсій треба багато мізкив? Що не можите 2+2 скласти? Звідки пенсії, якщо ніхто налоги в повній міри не хоче платить, всі як можуть мінімізірують, а подивитись що далі розуму не хватає? тільки волати вміють!

Відповісти
  • Сомневающийся
27.02.17 18:11

Ксенія, я немного "удивлён" Вашими комментариями. Вы в ІТ работаете, или всё-таки в уряде? Давайте без лозунгов, что никто не хочет платить налоги. Почему повышают минималку - это понятно. Красивая обёртка - якобы забота о людях, факт - для увеличения поступлений от налогов, сборов и ЕСВ. Не забываем, что за последние 2 с чем-то года несколько миллионов трудоспособного населения Украины обеспечивает получение пенсий пенсионерами других стран. В результате у нас возросло и до этого большое соотношение "работающих" к "пенсионерам". Как решить эту проблему с точки зрения бедного государства, мягко говоря не очень любящего своих граждан? Ответ: красиво рассказывать о заботе трудоспособного населения, о повышении им минималки, фактически преследуя совершенно другую цель - пополнение бюджета. И в этом на первый взгляд ничего плохого нет, если бы бюджет не "протекал". С другой стороны, чиновники прекрасно представляют, что прожить на 1500грн в месяц невозможно. В конце прошлого года, когда обсуждался минимум, говорили даже о "социальном минимуме" - около 3 тысяч. Сейчас чиновники об этом забыли и тихонько помалкивают. Это я перевожу разговор на пенсионеров. Т.е. им известно, что за 1500грн в месяц НЕЛЬЗЯ прожить, и в то же время ничего не делается для улучшения жизни пенсионеров, либо делается, но очень медленно. Вывод: как это ни печально, но я подозреваю, что "неувеличение" размеров пенсий и одновременное повышение тарифов делается с одной целью - снизить статистические показатели соотношения работающих и пенсионеров, чтобы примерно стало 1 к одному. Метод циничный - дождаться "естественной убыли" неработающих пенсионеров. Другой причины и объяснений такого отношения к пенсионерам я не вижу.Теперь о другом комментарии, где Вы спрашивали, где, мол, платятся налоги по таким размерам и ставкам. Давайте возьмём, к примеру, Германию http://ru-geld.de/salary/taxes.html По ссылке дан пример налогов с 3000 евро. НО! Если у человека доход в год около 6000 евро меньше 500 в месяц), то налог с доходов он не платит. У нас же НСЛ (28 евро), хоть и закреплена в НКУ, но в этом году даже её практически никому нельзя применить.Вернёмся опять к немцу: допустим он наруки из 3000 получит 2100. Допусти за коммуналку он заплатит 1100. Останется 1000. Он заходит с этой тысячей в магазин и видит там 1л масла подсолнечного раф. - меньше евро, рубашка 10 евро, супер-пупер крутые туфли за 300 евро. Более подробно о ценах: https://prian.ru/pub/32476.html Т.е. на оставшуюся 1 тысячу евро он сможет полноценно питаться целый месяц, купить себе какую-то одежду - и ещё останутся деньги.Теперь заходим с нашими 2000 гривен в наш магазин и видим: масло подсолнечное у нас (производителей и экспортёров) почему-то дороже чем в Германии (импортёров) - это понятно, мы ведь люди не бедные, можем заплатить и подороже, чем немцы. Хоть новость и называется "Без емоцій", но без эмоций тяжело говорить о том, что при наших скудных доходах цены на некоторые продукты питания у НАС выше, чем в Германии (при ИХ доходах)!Последний вопросик: по поводу декларирования. Я не против всеобщего декларирования. Но помню пару лет назад обсуждался такой пунктик: если, мол, гр-н декларирует деньги в банке, объясняя их происхождение - всё ОК. Если же он декларирует наличные, даже объяснив их происхождение, должен будет заплатить какой-то процент. Т.е., если я не хочу держать 10000грн в банке (а государство мне очень помогло в принятии такого решения), указал при этом источник их происхождения и уплату налогов, то мне предлагалось в том проекте или положить их на р/с (чтоб потом оттуда украсть их у меня полностью), либо заплатить "штраф" за то, что я не даю им возможности украсть мои деньги! Предлагалось 5, в другом варианте 10 % от суммы нала. Вот это наглость и цинизм высшего пилотажа! А теперь вспомним декларации чиновников с их налом и нулями налогов. Поэтому, Ксения, начинать на этот раз я хочу не с себя, а с них: мне нужны хотя бы 10 примеров. Чиновник задекларировал 1млн и подтвердил уплату налогов с них. Чиновник купил квартиру с индивидуальной скидкой (получив при этом доп. благо) - и заплатил налоги. И так далеееее

Відповісти
  • АЙ
27.02.17 17:24

Ксенія, уровень моих выплат в бюджет с этого года вырос на 100% (!!!). А пенсии, может быть когда-нибудь, увеличат на 10-11%. Вот такое мне рассказывает дяденька-министр.

Відповісти
  • Shadow
27.02.17 20:36

АЙ, да до пенсии еще и дожить надо постараться.

Відповісти
  • Юлія
25.02.17 10:24

Рима, згадала фразу : "Допоможи державі - помри до пенсії"

Відповісти
  • Сонцe
24.02.17 22:30

“Бeз eмоцій” --- а бeз eмоцій нe можливо!!!Адмін, будь ласка, додайтe смайлики, щоб дотримувати цeнзури на сайті, бо нормальних висловів нe вистачає.

Відповісти
  • Алеша
25.02.17 00:23

А с чего предпринимателю платить такую зарплату? И,конечно,как "боги" могут видеть реальную картину с предприятиями, если сотрудников просят уйти по хорошему, так как денег на выплат для закрытия предприятия уже нет.

Відповісти
  • 222
25.02.17 00:28

сволочи ну как можно так лицемерить,издеваются над народом,а рассказывают что заботятся о нас

Відповісти
  • Володимир Рябоконь
25.02.17 10:48

222,Можна-бо ще не досягли ізувіри дна нашого терпецю.Як би розумними ми були-то за найменший утиск наших прав виходили б на вуличні протести-як європейці таке роблять.а поки дома сидимо-будуть вони ще більшої глибини нашого терпеця шукати,намагаючись не проломити того дна-бо буде ім горе та біда смертна.То ж не можна сидіти і чогось чекати.

Відповісти
  • Жесть
27.02.17 15:00

Володимир Рябоконь, европейцев на улицы выводят профсоюзы. Потому что там как в старом кино "Скромное обаяние буржуазии" : - Сколько вы хотите получать? - Согласно тарифам профсоюза. (Речь шла о найме садовника). Каждый профсоюз отстаивает права своих членов, зарплатные, социальные. Никаких увольнений или срезания выплат без разрешения профсоюзов - иначе бунты, погромы, протесты. Кто-то знает украинский профсоюз тех же бухгалтеров? Или очень заступается за тружеников украинский профсоюз работников медицинской сферы? Или освитян?

Відповісти
  • Ольга1989
27.02.17 13:00

Володимир Рябоконь, а хто вийде? Лише малі підприємці та їхні бухгалтера. Решта буде плескати в руки, їм же мінімалку підняли. Ще й доноси строчити будуть. І байдуже, що ціни піднімуться в рази більше, ніж з/п.

Відповісти
  • Наталія
25.02.17 07:27

Зовсім не продумане підняття мінімалки!!закрилося купа маленьких підприємств, ціни виросли-масло на 5 гривень пачка, макарони на 2 грн., кефір на 2 грн., все виросло і буде рости, бо собівартіть збільшилася з підняттям мінімалки, зовсім не подумали про підприємства інвалідів, ну не може продукція інвалідів конкурувати з другою продукцією, просто закриються і люди з обмеженими можливостями будуть за бортом...це просто популізм і не знання реалій життя простих роботяг...жирують і не знають скільки ми платимо за комуналку

Відповісти
  • Ольга1989
27.02.17 13:02

Наталія, не всі закрились. Решту ще поки що працюючих треба остаточно добити податками та штрафами. От коли закриється останній підприємець, от тоді буде все ок. Тоді вони заспокояться.

Відповісти
  • Наталія
25.02.17 07:30

Побудуйте нові фабрики, заводи, дайте людям роботу, покращіть інвестиційний клімат, а тоді з розрахунками піднімайте мінімалку, а непросто так, з бухти-барахти

Відповісти
  • OLGA
25.02.17 07:31

До того як настане, якщо взагалі настане, той час, коли уряд нарешті "побачить ресурс" для "проведення осучаснення пенсій", більшість громадян-пенсіонерів, що вже третій рік живуть брехливими урядовими обіцянками "ліквідувати несправедливість", просто вимруть, бо знаходяться на межі чи за межею бідності, читай - жебрацтва. І вимруть не так від старості, як від голоду, холоду і хвороб ... від безкарної злочинної бездіяльності чи пак свідомої і цілеспрямованої антидержавної, антинародної й антилюдської діяльності зажерливих можновладців усіх мастей і рівнів.Зате яке модерне, навіть приємне для слухового сприйняття, словосполучення придумали урядовці - "осучаснення пенсій". Мабуть для того, аби "пересічним" громадянам було не зовсім зрозуміло, про що конкретно йде мова, і вони з благоговінням й трепетанням і надалі терпеливо очікували "манни небесної" від байдужих і цинічних урядовців. А мова йде, як прописано відповідними законодавчо-нормативними документами, про зобов'язання уряду регулярно проводити індексацію пенсій з урахуванням інфляції, що, на превеликий жаль, за роки "життя по-новому" не робилося взагалі.

Відповісти
  • Володимир Рябоконь
25.02.17 10:41

OLGA, А як інакше?!Ще Азаров придумав як назвати закони,знищуючі мале підприємництво."З ціллю розвитку малого підприємництва та забезпечення умов його розвитку..."-а далі текст закону,знищуючий саме підприємництво.Правда живучий дуже цей ворог монополізму-малий підприємець-і досі з ним війна не завершена.

Відповісти
  • bundes
25.02.17 15:09

Володимир Рябоконь, оставьте уже Азарова в покое. Азаровых уж четвёртый год как нет. Новые покруче будут. Или не заметно?

Відповісти
  • вумник
25.02.17 08:32

А нічого, що підприємцям заборонено закриватися, немає доступу до держреєстру??????

Відповісти
  • Володимир Рябоконь
25.02.17 10:35

вумник, Владці вже прийняли міри?Як же їм без кормильців залишатися-так і налоговий орган розпускати прийдеться-а там же внуки і племінники владців працюють-не можна дозволити наглим підприємцям закриватися-це теж частка плана "шатун" для розвалу фіскальної служби!Непущать!

Відповісти
  • Анна
25.02.17 09:47

Посылает хан своих мытарей налоги собирать. Возвращаются мытари, хан спрашивает: - Ну что, как мой народ? - Плачет, - отвечают мытари, - говорит, что ты последнее у них забираешь. Подумал хан и снова своих сборщиков послал за налогами. Когда те вернулись, спрашивает: - Ну что, как мой народ? - Пуще прежнего плачет, тебя проклинает? Ухмыльнулся хан и в третий раз отправил мытарей. Вернулись мытари, хан спрашивает: - Ну что, как мой народ? - Смеется народ, - отвечают мытари. Куда ни глянешь - всюду веселье да пляски. - Вот теперь я верю, что у народа взять больше нечего. Когда за душой пусто - только смеяться и остается! Вывод:Пока будет стоять плач - удавку будут затягивать сильнее и сильнее.

Відповісти
  • Тоня
25.02.17 10:14

Я, знаю, де взяті гроші, для поповнення пенсійного фонду - обкласти з/пл ЕСВ всіх у кого з/пл більше 40,0т.грн , нам з 0 доходу сплатити треба 704,0 грн, ім 20000000,0 грн, не обкладаеться. Розрахунок прост:( 2000000 -40000х22%)=431200грн : 1500( сред. пенсия)=287 пенсионерам повис. пенсия..А с 500т.грн.?М?

Відповісти
  • Марі
27.02.17 13:29

Тоня, Кожного разу під подібним коментарем пишу.З з/п понад 40 000 грн береться повністю військовий збір і податок на доходи, а ЄСВ обкладається в межах максимуму, і соціальні виплати (оплата л/л, допомога по безробіттю, пенсія розраховуютьсяі виплачуються в межах максимуму). Чи нам треба пожиттєво виплачувати такому розмному Пупкіну пенсію, виходячи з його зарплати у 100 000 грн?

Відповісти
  • Злий ФОП
25.02.17 10:21

Малих підприємців закрилось багато. З сьогоднішніми штрафами я для себе зробив висновок, що нових працівників на роботу брати не буду, занадто дорого вони обходяться роботодавцю. Працівник не приносить стільки прибутку роботодавцю, щоб через нього ризикувати такими сумами. Навіть якщо ФОП помилився і забув нарахувати індексацію найманому працівнику, то штраф 32 000 грн. Це абсурд, за помилку в 10 грн. встановлювати такий штраф. Мені як ФОП вигідніше працювати без найманих працівників. Самостійно виконувати роботу і все. Ось вам і наслідки ваших реформ. Не зупиняйтесь, встановіть мінімальну зарплату 10 000 грн. і приведіть країну до економічного краху.

Відповісти
  • Юля
25.02.17 10:27

Проклянут Ваш род до седьмого колена. Но вы пан Министр о том не печалитесь. Деньги, офшоры,паспорта,охрана. Взял и уехал из страны. И не жалко и не страшно. Вот и все.

Відповісти
  • Володимир Рябоконь
25.02.17 10:29

Панове українці-владці вишукують той терпець народу,що дозволяє з нього глузувати та знущатися.Де досягається такий терпець-вони трохи здають назад,щоб не дай бог він не увірвався.І таке роблять по всіх напрямках нашого життя.Отож не треба показувати оцим тварюкам дна нашого терпеця-а одразу виходити на вулиці-як роблять європейці.Бо олігархи так і будуть утримувати наше життя біля самого дна тирпеця нашого.А треба нам таке?

Відповісти
  • КИМ
25.02.17 11:06

Володимир Рябоконь,

Відповісти
  • КИМ
25.02.17 11:10

Мне кажется, что кроме нытья наш народ не на что не способен. Пока будем друг другу причитать, так и будет все продолжается.

Відповісти
  • Фу
25.02.17 17:04

КИМ да ладно. на майдан уже сходили, результат вам нравится?

Відповісти
  • ну..ну..ну
27.02.17 12:05

Фу, поддерживаю. В итоге страна в дыре, война... но я думаю, это еще не конец! Все в переди...

Відповісти
  • Вопрос к бюджетникам
25.02.17 11:26

Есть среди нас бюджетники?К ним вопрос:как вас коснулась мин з/п 3200? В одной госструктуре нам сказали,что как была з/п 2200 так и осталась.И это у руководителя отдела.ПРАВДА ли ЭТО?????

Відповісти
  • Алексей Олегович
27.02.17 11:17

Вопрос к бюджетникам, Повлияла только на тех кто получал по 1-му разряду, им подняли, у меня мать на 5-м получала больше чем перворазрядники, теперь получает наравне с ними. Уровняли всех как и прогнозировалось изначально.

Відповісти
  • Алена
27.02.17 11:07

Вопрос к бюджетникам, уровняли и все, индексировать з/п не дали просто подняли тем у кого был минимум, остальные остались без доплат, и это везде школа, больница.

Відповісти
  • ^^^
27.02.17 10:10

Вопрос к бюджетникам, я слышала, что медиков заставляют писать заявления на пол ставки, а работать полный день, но правда это или только слухи, не знаю.

Відповісти
  • /+/
27.02.17 12:36

^^^, на работе у моей жены сделали 3-х дневную раб. неделю. Точнее продлили - это еще в 2016 было

Відповісти
  • eMelya
26.02.17 21:22

Вопрос к бюджетникам, "грязными" не меньше 3200 грн. А на руки не 2200, но 2576 грн получается.

Відповісти
  • НАТА
25.02.17 18:53

У нас в трампарке уже задерживают выплату зарплаты ( они дотационники) руководитель сказал, кто вам обещал зарплату , тот пусть и платит. А знакомая медсестра говорит, ну и что , что подняли, теперь и я и санитарка получаем одинаково. Нормально? Моему мужу тоже не добавили , т.к у него з/плата больше минималки и получается , что кому добавили, тот не стал жить лучше (цены съедают ) , а кто получал больше минималки, то стал жить хуже

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
26.02.17 07:43

Прошу обратить внимание на то. что поступления в ПФУ увеличились на 40% уже сейчас, а пенсию старикам планируют поднять с 1 мая и с 1 декабря всего на 10-11%, остальные деньги опять на содержание раздутых штатов ПФУ и себе любимым. А то, что сейчас пенсионеры живут за чертой бедности - об этом пан молчит. Но при этом у нас все просто супер с экономикой и реформами. Просто зашибись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Руслан
26.02.17 12:55

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте...»

Відповісти
  • Бухгалтер
26.02.17 13:44

Это называется платите налоги! Чем больше поступлений, тем больше зарплата у таких рехурматоров, тем больше бредовых неквалифицированных идей. Замордуют страну .

Відповісти
  • Киев
27.02.17 08:27

Кретины...печатный станок легко запустить - остановить сложно. Можно сразу минзп сделать по миллиону...и деньги тачками возить. Мы же это совсем недавно проходили. История ничему не учит.

Відповісти
  • Жека
27.02.17 09:05

По телеку економисты политологи рассказывали что повышение минималки приведёт к повышению цен и т.д а власть кричала нет все будет гуд короче опять обдурили, слышали что Порошонко хочет балатироваться ещё на второй год, войну прекратил через 3 дня как обещал а теперь ещё война затянется этак на лет 6

Відповісти
  • Татьяна
27.02.17 09:08

"Не закрылось не одно крупное предприятие", имеют право жить только крупные? А малышам и ЧП что делать? Не имеют право на существование?

Відповісти
  • Елена
27.02.17 10:08

Татьяна, такое впечатление, что к этому всё и идёт, вчера в ленте ФБ прочитала откровения насчет минималки в 5000 "не можете платить - закрывайтесь, мы с удовольствием заберем ваших клиентов".

Відповісти
  • я
27.02.17 09:58

Вы все сетуете на министра, правительство, а разве не мы своими действиями привели их к власти. Сейчас мы только болтаем на обсуждениях, а действий никаких. А они жируют, обогащаются и ему плевать на наши зарплаты и пенсии мы ведь"серая масса" для них. Не болтать нужно , а действовать.

Відповісти
  • Семечка
27.02.17 13:07

я, мы для них не "серая масса", а то-то типа львовского мусора, от которого они не знают как избавиться.

Відповісти
  • ирэн
27.02.17 10:03

Я смотрю в Киеве еще неплохо живут, в Константиновке Донецкой области проезд был 4 грн в городских маршрутках, с 1 Марта - 7,00. А у нас ведь не Киев, город маленький, и официальные зарплаты может и подняли, а по факту основная масса населения получает как и получала 1500-2000 грн. За цены на продукты я вообще молчу...

Відповісти
  • Валентина
27.02.17 10:12

Просто уже и слов нет ...Еще 3200 не выдохнули. А чего так мелко берёт: только 5 000 ставит? Пусть сразу 20 000 или 100 000 грн? Это же больше чем 5000? (было бы смешно, если б не было так грустно) Хана малышам.

Відповісти
  • Мустанг
27.02.17 10:13

Они сами ни чего не решают. Им дали команду истребить. Они выполняют. Наша задача выжить

Відповісти
  • ****
27.02.17 10:59

Мустанг, они сами себе дали команду - "рубить бабло"!!!

Відповісти
  • 77
27.02.17 10:32

А почему повышение пенсий - это далекая перспектива? посмотрят они! ведь они уже получили дополнительно от повышения минималки. Или мы сейчас собрали только на пенсии судьям, прокурорам и всей этой категории.

Відповісти
  • ООО Славянск
27.02.17 12:55

77, нет, этому быдлу ещё и не начинали собирать))) это сборы только на з/п "труженикам" зрадовцам

Відповісти
  • ОЛЯ
27.02.17 10:35

Ніколи не думала що таке скажу,но мушу,хочу повернутися назад,коли при владі був Янукович.Я в теперешній владі розчарувалась,обідно до сліз,а надії які вони плекали.Все списують на війну яку ніби мали закінчити за декілька тижднів.Який може бути кінець ,все їм на руку.Як ВАМПІРИ хотять все з простого люду висмоктати...

Відповісти
  • ООО Славянск
27.02.17 12:54

ОЛЯ, что, неужели до вас, укромовных, что-то начинает доходить??? долго...очень долго!

Відповісти
  • Ольга1989
28.02.17 14:17

ООО Славянск, а що ви особисто маєте проти української мови та людей, що розмовляють державною мовою в Ураїні? Чи, можливо, ми вже в РФ живемо? Хоча нічого проти російської мови я не маю.

Відповісти
  • Ольга1989
01.03.17 11:12

таки хтось не поважає інших мов, проте бажає поваги до своєї. А так не буває. Що ж, кому не сподобалась моя відповідь цілком адекватна, бажаю вам щастя там, де розмовляють приємною для вас мовою. І нагадаю, що всі ми живемо в Україні і маємо знати державну мову. Ото зараз дизлайків буде!!!

Відповісти
  • Киев
27.02.17 14:24

ООО Славянск, украиномовнй - это по-вашему оскорбление? В каком году Ваши предки - оккупанты сюда приехали? На цифры посмотрите: Янык влез на трон при ЗВР - 26 мрд, бежал - при 14 мрд. На 1 января 2017 - ЗВР 15 мрд. Кто казну спер? На внешний долг поглядите: начало правления Яныка - те же 26 мрд, бежал на 41 мрд. Ни войны, ни кризисов, а страну загнал в ж... Это народ еще не в курсе, какие он договора подписал, и спрыгнуть с них сложно. Административное повышение минималки - дурь, не надо ориентироваться на люмпен, который волнует только колбаса. Война за две недели, да изначально всем было ясно что это - на десятилетия. Все-таки бухфорум, а такое ощущение что у комментаторов за плечами церковно-приходская школа, а не ВУЗ....Слава Украине! Все будет хорошо....

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:15

Киев, да Вы так не переживайте. тут собрались самые "бедные" и "угнетенные" джипах-лексусах, у них все плохо. Вот только никто не пишет сколько они зарабатывают, где отдыхают и на каких машинах ездят, А так все очень плохо из Айпода (тыщ так за 28) гадосные коменты писать маленький экранчик))))

Відповісти
  • бурундук
27.02.17 17:48

Киев, ну к чему "ваши " приводят уже вся страна увидела, да и европейцы от котомок с денежкой "гыдных" в шоке.....

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:11

бурундук, а они вам сами об этом сказали или как, или тут одни Ванги и Нострадамусы собрались.

Відповісти
  • Семечка
27.02.17 13:16

ООО Славянск, извиняюсь, не туда мышкой щелкнула, полностью с Вами согласна.

Відповісти
  • Алена
27.02.17 11:13

ОЛЯ, Бля!!! До вас только дошло??? Я это поняла, как только тройка поднялась на майдан орать против Яныка, он конечно сука редкая, но хоть немного думал головой, а эти только о своем кармане и молятся на путина, если, что с ним случится, не будет на кого все списывать. Как говорится вы эту власть выбирали, кушайте не облапайтесь, сейчас если сделают повторные выборы, вы опять за них и проголосуете, власть отражение народа, как говорится нечего на зеркало пинать, коль рожа кривая. Извините если сильно грубо, достало все.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:07

Алена, ой прорицатильница вы наша, а че там дальше будет так интересно????

Відповісти
  • Алена
27.02.17 10:58

ОЛЯ, хочется не во времена Януковича,а просто жить нормально с уверенностью смотреть в будущее свое,детей,внуков.Если я работаю,то должна нормально жить, а не выживать.На Януковича противно смотреть,когда он докладает на пресс-конференциях.Был бы нормальный,нам бы не показали его брошенное богатство.Сколько человеку нужно домов,земли и т.п.?Ну откуда такая алчность?

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:09

Алена, а вы нормально жили сколько минималка при вашем кумире была??? и вы нормально жили??? мне Вас жаль.

Відповісти
  • *-*-*
28.02.17 10:16

Статист, да будьте уже честны хоть перед собой. При "кумире" зарплата была 800-900 $, а сейчас 250$ РАЗНИЦУ УЛАВЛИВАЕТЕ. При этом я не буду перечислять увеличение стоимости продуктов, энергоресурсов, услуг. Да, это я привела пример не минималки , а средней зарплаты, за минималку я вообще молчу...

Відповісти
  • Ната
27.02.17 10:38

"Слава Украине!" ,- звучит как издевательство!!!!!!!!!!!!!?????????

Відповісти
  • Адвокат
27.02.17 14:44

Ната, не путайте Украину с гройсманами, розенками и ревами

Відповісти
  • ООО Славянск
27.02.17 12:52

Ната, Вы только сейчас это начинаете понимать? Это было понятно ещё в феврале 2014-го

Відповісти
  • Ольга1989
01.03.17 11:20

ООО Славянск, завдяки людям, які зривали державний стяг та кликали Путіна на допомогу, ніби їх тут ріжуть, у нас війна. Завдяки тим, хто лягав під українські танки, захищаючи окупантів, у нас вона затягнулась. Пропоную піти і лягти під танки ДНРівців та ЛНРівців і їхніх помічників. Вони ж поганого вам не зроблять?! Наболіло вже. Сидять і ниють про те, яка Україна погана. Так їдьте туди, де вам буде краще. Хто вас тут тримає? Набридло вже. Так, мені самій не подобається влада, проте це не привід для мене зненавидіти свою Батьківщину і свій народ.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:07

ООО Славянск, да вы что и что было понятно??? еще один ска Ванга

Відповісти
  • 777
27.02.17 10:50

Самое ужасное во всем этом, что все эти пиар-компании президента, его аналитики, психоаналитики и психологи изучают нас как кроликов подопытних, напридумывали слоганы и майданы, которые нами манипулируют. А на всем этом зарабатываю столько, что в любой момент могут свалить из страны, а нам с вами с этим всем жить. У них душа не болит за будущее наших детей, которым жить в этой стране, за стариков, которые просто не могут прожить на эту пенсию. Они просто сейчас зарабатывают!!!!

Відповісти
  • ****
27.02.17 10:58

Это при том, что в районных центрах зарплата в 3000-4000 это норма, какие 5000?! За села вообще молчу, там народ на подножном корме, в смысле - спасаются подсобным хозяйством.

Відповісти
  • ****
27.02.17 10:58

Тоже мне Насирова в эксперты записали....

Відповісти
  • ОЛЯ
27.02.17 10:59

А хіба в них є душа в них і серця немає .Вони гризуться між собою не можуть мільярди поділити ,то вони мають думати за простий люд.

Відповісти
  • Маша
27.02.17 12:26

Ні, вони не гризуться. ЦЕ СПЕКТАКЛЬ для нас. А не на камеру - вони живуть мирно, бо як свині кормляться від одно корита.

Відповісти
  • Лана
27.02.17 11:01

Паситесь ,мирные народы!Вас не разбудит чести клич.Кчему стадам дары свободы?Их должно резать или стрчь.Наследство , из рода в роды,ярмо с гремушкою да бичь. А.С.Пушкин 1823 год.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:08

Лана, а тут вообще эфиоп чего там, а оно нам надо???

Відповісти
  • Мирослава
27.02.17 11:30

Субсидия??? А ею пользуются, те кто сдает квартиры в аренду. А те, кто з-ту не получает в конверте и ходит пешком или ездит на трамвае тому табу на субсидию, а вот директора фирм и все работники в ажуре, вот все законно и справедливо! Грабители, а не правительство!

Відповісти
  • XX
27.02.17 11:34

Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказания, тем им милей господа

Відповісти
  • новенькая
27.02.17 12:19

Ждут когда вымрет основная масса пенсионеров - это называется осовременивание пенсий на том свете.

Відповісти
  • ОК
27.02.17 12:20

Статья называется "Без эмоций" !!! А разве можно все это читать без эмоций?!! Боюсь только, что наши с Вами эмоции так и останутся на этом сайте. Разве что потоком негатива друг с другом поделимся. Вот только кому от этого станет легче? Покуда все будем молча терпеть (или скулить потихоньку на бухгалтерских сайтах) - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!

Відповісти
  • Мнение
27.02.17 12:30

В одном из интервью он признался, что у него зарплата со всеми надбавками - 170000 грн, так что да, надо поднимать минималку до 5000 грн))))

Відповісти
  • /+/
27.02.17 12:40

статью надо было назвать "БЕЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций"

Відповісти
  • просто так
27.02.17 12:45

ОК Совершенно согласен с Вами, что пока будем делиться негативом друг с другом и скулить потихоньку ничего не измениться... А что делать? Вот реально - что делать?

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:04

просто так, бомбу ядерную купить (шутка).

Відповісти
  • Вита
27.02.17 13:42

просто так, Валить с этой "Слава Украине". Сколько нас уже осталось? Ещё в период майдана попалась статья из журнала с пророчеством "В Украине наступит стабильность в 2020г., когда останется 1/3 НАСЕЛЕНИЯ и к власти придёт диктатор. Тогда я испугалась не из-за себя, а детей, как 1/3, что ядерная бомба взорвётся. А таки да пока сбывается предсказание.

Відповісти
  • Киев
27.02.17 14:35

Вита, мои предки тут столетиями жили и мы никуда не планируем валить. Вчера в любимом ресторане с трудом столик заказали, на работу - в пробке, домой - в пробке. А потомки оккупантов - валите... С идиотскими решениями властей (как и их воровством) как-то справимся.

Відповісти
  • Inna
27.02.17 16:02

Киев, не справитесь, много на себя берете, а таких как вы, скоро выметут "паганой метлой"

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:03

Inna, а интересно кто??

Відповісти
  • Inna
28.02.17 12:30

Статист, те, которым надоест смотреть как жируют одни и умирают другие...

Відповісти
  • ООО Славянск
27.02.17 12:49

ППЦ!! Слов нет! эти свиньи свои рыла от своих корыт подымать так и не собираются. Мы в полной заднице, господа!

Відповісти
  • оа
27.02.17 13:03

ООО Славянск, я как-то слышала по телевизору такое: "То, что мы все в заднице - еще не так страшно! Страшно то, что мы в ней начинаем обустраиваться"... Что же все-таки делать???

Відповісти
  • Киев
27.02.17 15:53

оа, фраза - шикарная, принадлежит россиянину, поэтому можно пожелать Вам остаться....Зачем на УКРАИНСКИЙ форум лезете??????

Відповісти
  • Inna
27.02.17 16:09

Киев, ЛЕЗЕТЕ - это вы, и не кажется ли вам, что ваше мнение давно уже многих не интересует?

Відповісти
  • Статист
27.02.17 22:02

Inna, вы вообще не правы, мне например ваше мнение вообще не интересно

Відповісти
  • Inna
28.02.17 12:27

Статист, ну и не обращайте на него внимания, а еще под каждым комментарием значки есть "оценить"...)))))))))

Відповісти
  • Киев
27.02.17 16:55

Inna, Это Ваши предки приехали "подымать Украину" из Раши, а по-простому - влезли в дома умерших людей? И Вы гордо об этом писали? Будет все - и паспорта неграждан, заплатите Вы за использование чужого имущества, откроют все архивы...наглость потомков оккупантов просто впечатляет. Именно по этой причине я сделаю все от меня зависящее, что бы такие как Вы покинули Украину.

Відповісти
  • Inna
28.02.17 12:24

Киев, моих предков НАСИЛЬНО пересилили на Украину, а потом на Украине, отобрали все ЗАРАБОТАННОЕ, не наворованное, не отобранное у кого то, а ЗАРАБОТАННОЕ. Это такие как вы привыкли, за счет кого-то , а не я. И будь по вашему мнению я 100 раз предком оккупанта, а отсюда не уеду! А вам желаю только хорошего ( а вам дадут то, что вы заслужили, как в общем и каждому, и мне в том числе). И еще - корону снимиТЕ.

Відповісти
  • Inna
28.02.17 12:25

Inna, потомком...

Відповісти
  • Оптимист
27.02.17 13:00

"В понедельник, 27 февраля, в 12.00 в пресс-центре РИА Новости Украина (ул. Шота Руставели, 16, 9 этаж) состоится пресс-конференция на тему: «Столичные коты могут официально стать частью экосистемы города». Только сегодня прочитала, действительно, зачем им пенсионеры, соц. незащищенные. Театр абсурда.

Відповісти
  • Тося7
27.02.17 13:04

"Слава Украине!"

Відповісти
  • бух2017
27.02.17 13:08

После Насирова, комики отдыхают. История циклична. Голодомор 2014-2017.... продолжается.

Відповісти
  • Вита
27.02.17 13:36

Отец бюджетник с провинции, у них з/п все сравняли. Раньше уборщица 1500 получала, рабочий с тяжёлыми условиями труда 3000, начальник цеха 3400, а сейчас все 3200, т.к. нет возможности рабочему и начальнику выше поднять.А в провинции действительно люди мрут от голода, от ходода реально замерзают до смерти и от грабежей с пытками. И с каждым годом истории с провинции всё страшнее, скоро это и в города приёт, но власть за жировыми складками и патриотической войной ничего этого не замечает. Им что 3000, что 5000 на один день не хватит. У мамы пенсия 1010 и никого не интересует на что она уголь, баллон газа и еду себе купит. А сколько деток нарожали под соцвыплаты, и теперь куда их нарко-алкошам деревенским девать?

Відповісти
  • Ольга1989
27.02.17 13:42

Ми зараз ледь тримаємося, як казав Злий ФОП, нових працівників не беремо, ледь тих, що є, витягуємо. А якщо ще піднімуть до 5000 грн. то, мабуть, і без них залишимось, якщо взагалі не закриємось. У порівнянні з Груднем 2016 року прибутки впали. Якщо люди раніше звертались до нас за допомогою при незначних поломках газових котлів, то зараз чекають поки той остаточно не "накриється", оскільки коштів не вистачає. І це при тому, що ми ще тримаємо ціни на тому рівні, що були до підняття мінімалки, а відповідно і до підняття цін на запчастини.

Відповісти
  • Ольга1989
27.02.17 13:45

Але, як казав пан Гройсман, то нічого, якщо роботодавець зароблятиме менше за найманого працівника. Може і взагалі собі в мінус працювати?! То, можливо, панове можновладці, то нічого страшного, якщо простий народ зароблятиме більше, ніж ви? Чи вам так не подобається?

Відповісти
  • 11
27.02.17 14:07

Пример!!! У нас на счет в феврале зашло всего 3500 грн.(фирма занимается ремонтом грузоподьемного оборудования на предприятиях) за январь февраль заказов нет Предприятия стояли-праздники и еще не пережили Шок от повышения минималки.а нам где брать деньги заплати есв с 3200 ,аренду которую подняли еще в декабре,и боже сохрани кого то уволить или сократить ,прийдут проверят ,,,,,,оштрафуют,,,,,,,,, Кршмар еще и НДС заплати. Что на эту ситуацию скажет РОЗЕНКО ."ТИТАНИКА" на них всех не хватает.

Відповісти
  • Ободзінська
27.02.17 14:32

Але, як казав пан Гройсман, то нічого, якщо роботодавець зароблятиме менше за найманого працівника. Може і взагалі собі в мінус працювати?! То, можливо, панове можновладці, то нічого страшного, якщо простий народ зароблятиме більше, ніж ви? Чи вам так не подобається? В саме серце...... Я написала листа до міністерства - ПРОПОЗИЦІІ щоб дозволили мамам у яких діти особливо інваліди, або яки є опікунами так і для самих інвалідів працювати неповний робочий день та сплачувати пропорційно до відроблених годин...... так "ВОНИ" відправили мій лист у Держпрацю провірити мене чи я не працюю офіційно.... Дитина інвалід завязала ноги нікуди неможна піти, а держава завязала руки і рота, неможна працювати, а значить і на себі щось купити, Наймана квартира субсидії нема, по догляду отримуєш мінімум, а підеш працювати втратиш те що платять соц служби, а різниця смішна....... Жах..... на слідуючих виборах викреслю усіх......

Відповісти
  • Ольга1989
28.02.17 14:11

Ободзінська, я проголосую за Т.Г. Шевченка та партію "Кобзар".

Відповісти
  • Бухгалтер
27.02.17 14:33

Особисто я вірю, що позитивні зміни будуть тоді, коли у ВР відбудеться скорочення з 450 депутатів до 20

Відповісти
  • НС
27.02.17 14:42

Просто-таки сюрреализм в параллельной вселенной!!! Нет слов!!! (Приличных, по-крайней мере)

Відповісти
  • 123
27.02.17 14:50

Минималка выросла, цены подтянулись. Вырастит еще - подтянем под новый уровень. Толку в таком поднятии? Минималка вырастит и отчисления вырастут в 2 раза. Будет кричать что люди стали сумлиннише платити податки, в бюджете больше стало денег. Задолбали своим пиаром. Продовольственная корзина в деньгах подорожала, в продуктах усохла. И кто в таких условиях рожать станет? Реальный курс гривны уже не 27, а все 50 грн. исходя из платежеспособности гривны.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 21:56

123, на сколько выросли цены и на сколько выросла минималка? в цифрах вы ж бухгалтера!!! или не знаете???

Відповісти
  • Ольга1989
27.02.17 15:01

І ще одне. Мама працює на підприємстві з мільйонними прибутками. Правда, і працівників у них багато, при чому більшість з них отримують з/п більшу, ніж мінімальна. Мама нажаль, до таких не належить. Так от. Коли підняли мінімалку до 3200, там засумнівались, чи потрібні їм такі працівники, як моя мама, чи їх звільнити. А таким працівникам вже за 50 років. Підніміть до 5000 грн, тоді у їм подібним взагалі всякі сумніви пропадуть, і моя мама буде змушена у свої 55 років просити на колінах, щоб її хоч кудись прибиральницею взяли хоч на 0,25 ставки, щоб до пенсії доробити. Адже в її віці ніхто брати вже не хоче на роботу. Чекають молодих кадрів бажано таких, щоб ще й без дітей та щоб в декрет не йшли.

Відповісти
  • Зося
27.02.17 16:43

Ольга1989, так , сейчас геям - зеленый свет . ни тебе декретов , ни ПМС . только здоровые амбиции и карьеризм))))

Відповісти
  • КУ-КУ
27.02.17 22:35

Зося, смех-смехом, но как то и не смешно даже , а печально

Відповісти
  • Ольга1989
27.02.17 15:04

І дуже вони помиляються, що хоч один підприємець захоче працювати собі в мінус. Своя кишеня ближче.

Відповісти
  • Бух.
27.02.17 15:09

Всі хто працює на 0,25 ставки або неповний робочий день ЄСВ платиться 704 грн. як з мінімалки. І невигодно брати працівників

Відповісти
  • Роман
27.02.17 15:50

Підтримуємо петиції про скасування драконівських штрафів у сфері трудових відносин!!! https://itd.rada.gov.ua/services/petition/index/2255 https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/1028

Відповісти
  • Статист
27.02.17 21:54

О опять не хотим не зарплату платить и штрафы платить тоже не хотим. А зачем вы такие тогда нужны. И Вы сначала на таких работаете а потом ноете что на хлеб не хватает.

Відповісти
  • Ольга1989
28.02.17 14:03

Статист, ми зарплату сплачуємо справно і піднімаємо працівникам оклад разом із підняттям мінімалки плюс індексуємо. Відповідно і податки в повному обсязі. Зрозумійте, дане підняття спровоковане цінами на комуналку та продукти. Моя з/п йде якраз на оплату комунальних. Про споживчий кошик вже мовчу. Плюс у мене ще є дитина, яку треба вдівати, лікувати, годувати і за садочок заплатити. З чого? Щодо мого роботодавця. Я в курсі, який в нього прибуток. І прекрасно розумію, що платити більше мінімальної він не зможе. Фінансів не вистачить. Він, принаймні поки що, не акула бізнесу. І ці підняття його та таких ФОПівців душать. А на штраф можна влетіти, навіть якщо у тебе все в нормі і з документацією, і з виплатами. Інспекції якщо захочуть, знайдуть за що штрафанути.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
27.02.17 15:50

один вопрос, он дэбил? Хотя это не вопрос...к сожалению

Відповісти
  • Игоревна
27.02.17 15:59

Что хочу сказать- ТРЫНДЕЦ! У нашего предприятия зимой практически "лежачие месяцы", с поднятием минималки посчитав уже еле концы с концами начали сводить. А с принятием идиотской 5000-ой можно закрываться или сократить штат на 50% и прежний объём работ свалится на оставшийся персонал. И кому лучше станет? Теперь возник первый вопрос з/плата уборщицы будет теперьна уровне руководящего персонала? Второй вопрос ещё больше начал смущать- штрафы привяжут теперь к новой мин.? Это вообще будет "КАЙФ",можно сразу писать заяву и переходить в уборщицы. Потягал тряпку как-нибудь и целый день дома перед телеком. :((((((((((((

Відповісти
  • ^^^
27.02.17 17:05

Игоревна, да щяз, на уборщиц тогда конкурс большой будет, попробуй устройся.

Відповісти
  • Игоревна
27.02.17 17:29

^^^, да уж боюсь конкурс будет как на диктора телевидения. Всем захочется ничего не делать и получать 5000.

Відповісти
  • Ольга1989
28.02.17 14:05

Игоревна, зате директором влаштуватись буде куди простіше. Бажаючих то зменшиться.

Відповісти
  • Оля-ля-ля
27.02.17 16:05

Боже мой!! Куда катится страна, хорошо вырастит минималка, цены взлетят баснословно. Они сравнивали хотя бы цены с з/п на сегодня, 3200 мин з/п а 900 гр молока стоит 22 грн, и это не настоящее молоко!! Налоги платим -платим, только все идет в черную дыру, дороги ужас, транспорт ужас, цены на продукты и коммунальные вообще не реальные!!!! Как жить дальше?? ГОСПОДА МИНИСТРЫ!!! Одумайтесь. схаменіться!!Что вы творите!

Відповісти
  • Украиночка
27.02.17 16:31

На сьогоднішній день ми бачимо лише позитиви від підняття мінімальної заробітної плати. Зокрема ,всі податкові надходження у нас різко зросли, можна сказати, і доходи Державного бюджету порівняно із аналогічним періодом минулого року зросли на 50%, доходи Пенсійного фонду зросли на понад 40% ніж за аналогічний період 2016 року. Місцеві бюджети у нас зросли на 70% ніж в минулому році. А НИЧЕГО ,ЧТО В ПРОШЛОМ ГОДУ В ЭТОТ ПЕРИОД МИН.З/ПЛ -1300 ,А С 01.01.2017Г-3200. Какой рост поступлений ,что за лапша на уши ,да еще и без масла Пане министр за кого Вы нас держите,,,

Відповісти
  • Зося
27.02.17 16:40

при преступной власти яныка у мамы пенсия была в баксах - 150 . и это были не фантики , а реальные деньги , пусть их не хватало . а сейчас - 50 баксов . вся математика епрст.также и по зарплатам

Відповісти
  • 777
27.02.17 16:51

Пан Розенко, зайдите на форум и почитайте, что народ думает о вас. Вам будет полезно это узнать. Спуститесь на грешную землю, наконец. Почему от ваших законов богатеют богатые, а бедные превращаются в нищих?

Відповісти
  • 777
27.02.17 16:59

Что за дурная статистика сравнивать этот период с аналогичным в том году? Такие сравнения уже давно не актуальны!!!!! 3 года назад у нас и войны не было, а сейчас полным ходом. У нас ВВП на душу населения ниже чем в Гандурасе.

Відповісти
  • Игоревна
27.02.17 17:27

777, ой не говорите...не нужно нам Гондурас. Недавно по телеку показывали как там живут...жах.Люди спят на улице,босые,грязные и раздетые как наши бомжи.О преступности вообще молчу. Не дай Бог мы до такого докатимся.....хотя уже приближаемся. :(((((

Відповісти
  • ОЛЬГА
27.02.17 21:01

У МЕНЯ СЕМЬЯ --РАБОТАЮЩИЕ Я,МУЖ,СЫН С НЕВЕСТКОЙ,ДОЧЬ С МУЖЕМ --ВСЕ ОФИЦ ОФОРМЛЕНЫ И ВСЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ НЕ С МИН ЗП А ПОЛНОСТЬЮ ---ИМЕЕМ БАБУШКУ ПЕНСИОНЕРКУ ОДНУ И МАТЬЗЯТЯ ИНВАЛИД ----ТАК КАК ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У НИХ ПЕНС 1350 И ПЕНС ИНВАЛ 1450 ---ВСЕ БОЛЬШЕ ПЕНСИОНЕРОВ У НАС НЕТ ----ПОЛУЧАЕТСЯ 8 ЧЕЛ ОПЛАЧ 2 ПЕНСИОНЕРОВ ---БРАТ У МЕНЯ РАБОТАЕТ И ЕГО ЖЕНА И ДВОЕ ДЕТЕЙ РАБОТАЮЩИХ ---У НИХ ПЕНСИОНЕРОВ НЕТ ВООБЩЕ ---МНОГИЕ ЗНАКОМЫЕ НЕ ИМЕЮТ РОДИТЕЛЕЙ А САМИ РАБОТАЮТ И ИХ ДЕТИ РАБОТАЮТ И ВСЕ ОФИЦИАЛЬНО -----ТАК КУДА Ж УХОДЯТ ДЕНЬГИ 22 %

Відповісти
  • Ирина 2
28.02.17 16:09

ОЛЬГА, вы забыли о тех суперпенсионерах,которые по 100 тысяч пенсии получают и покупают на все 100 тыс суперпамперсы и супермолоко с суперхлебом, они живут за 100 обычных пенсионеров, с пенсией 1200, которыми нас попрекают,что работающих меньше,чем пенсионеров, вот вы всей семьей и кормите тех супер... Ни в одной стране мира нет такого бешеного разрыва между мин и макс.зарплатами и пенсиями. Мне так интересно узнать куда тратят свои пенсии эти суперпенсионеры. Скорее всего отдают своим супердеткам ,у которых и так доходов полно.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 21:03

а че тут кого обсуждаем (обсираем)? что опять не так?

Відповісти
  • Статист
27.02.17 21:09

а опять минималку епт, опять всех сравняли, и шо опять все в уборщики(ци) идут, шо творится?? это ж все будут убирать красота будет чисто и красиво.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 21:11

и опять таки рыдают "бедные" на лексусах которые, а вы свои джипы-лексусы до уборки продадите или после???

Відповісти
  • Ольга1989
28.02.17 14:07

Статист, хотіла б я мати Лексус. Із задоволенням помістила б туди свої 45 кг.

Відповісти
  • Статист
27.02.17 21:16

не смайлики точно надо, а то как-то скучно

Відповісти
  • Валентина
28.02.17 15:11

Хочуть судити Януковича, згідна - заробив, але, що тоді робити з вами шановні можновладці - всіх без суда і слідства на ешафот, люди вмирають від ваших реформ, які так "покращують" наше життя!!!

Відповісти
  • wwk
28.02.17 22:00

-1.Для того щоб спокійно панувати можновладці завжди старались посварити між собою своїх опонентів - читаючи ваші коментарі я бачу що їм це вдається - ви вже почали ненавивидіти одне одного навіть не будучи знайомими.-2.Нам закинули наживку в -3200 щоб подивитись ,що з цого вийде - ми її мовчки проковтнули,а куда нам діватись , тепер нам закидають наживку в-5000 дивлячись на нашу реакцію, і кінця цим апетитам не буде, ми вже були купонними міліонерами сже будемо ще й гривневими.-3.Для збільшення доходів треба розширювати виробництво, це надійно , але це довго , можна в кріслі і не досидіти , а кушать хочется сегодня, так краще рекет під кришею держави і лозунгом захисту трудящихся.-4.Як не крути , а в ціні любого товару,продукту,послуги вагоме місце на всіх етапах виробництва, від самого нуля і аж до кінцевого споживача,займає заробітна плата, значить уникнути підвищення цін не вдасться,це вже піде ланцюгова реакція,я думаю ,що економісти та бухгалтери розуміють це набагато краще за мене.-5.В 1917 на гаслах захисту рабочих и крестян більшовики на довго прийшли до влади засівши в кожанках теплі місця і наганом та маузером розкуркулювали та уничтожали гнобителей трудящихся, чим це закінчилось всім відомо, зараз 2017 і нам випадає проходити цю школу , що і нашим дідам.

Відповісти
  • Андрей
01.03.17 11:48

От формулировки : "Бізнес охоче погодився із підвищенням "мінімалки" до 3200 гривень" я в восторге!!! Еще можно біло написать, что "Бізнес охоче погодився із підвищенням штрафів за не допуск к проверке в 320 тыс. грн. и за одного неоформленного сотрудника под 100 тыс", а что это ж прикольно бизнесу нравится. Больные на голову..................

Відповісти
  • Андрей
01.03.17 11:53

Наверное минималку до 5 тыс хотят поднять, чтобы ее на комуналку только и хватало. Субсидии отберут.

Відповісти
  • Таня
02.03.17 11:00

Надбавка за вислугу років працівникам бухгалтерських служб https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/956

Відповісти
  • Баба Яга проти
02.03.17 17:11

Мин. ЗП. не должна вообще облагаться никакими налогами. А в конце каждого года все граждане должны сдать декларацию семьи, где указать доход, сделать перерасчет, и компенсировать из бюджета не достающие суммы согласно прожиточного минимума на каждого члена семьи. Вот это будет правильно. Установить что максимальная выплата зп за месяц гос чиновника не должна превышать 3-х минимальных зп. Вот тогда будет и справедливо и правильно. А сравнивать зп. ІТ компаний и мелких лавочек не серьезно.

Відповісти
  • Пенсионерка
03.03.17 16:43

Стаж 38 лет, ВСЕГДА официально, всегда 2-3 совместительсьва, всегда официально. Но пришел мировой кризис. Поскольку одинокая мама с ребенком инвалидом, сидеть не за кем. Пришлось идти на минималку, правда через 7-8 месяцев снова совместительство, потом, к счастью, еще одно и опять же официально. Но за средней з/пл по стране не угнаться ( у них-то з/п всега ого-го!). Правдв пришлось два года "побыть" на инвалидности, не представляю, не дай Бог. сейчас та операция, наверное совсем ивалидом оталась бы( тогда обошлось около 1000 долл, а сейчас, наверное, лечь и умереть, медицина-то бесплатная!) Инспектор, когда считала мне пенсия имела круглые глаза,коэфф. по з/п от 1,4 в Советском Союзе до 3,0 в незалежній, Но минималка "сожрала" все. При выходе на пенсию размер "тела" пенсии был 1,5 минимальной пенсии. Плюс надбавки за стаж и др. Работала еще 4 года. Каждые 2 - перерасчет. Сначала за стаж 80грн, потом 45грн (это за каждые два года), при том,что ЕСВ ЕЖЕМЕСЯЧНО составлял порядка 850грн и платился вседа. На сегодня всего-то через 6,5 лет "тело" моей пенсии МЕНЬШЕ, чем мин. пенсия на 137грн, а сумма всей пенсии АЖ 1530грн. А знаю людей, которые официально работали только до 2000 года и при таких же коффициентах и без такого стажа, как у меня, имеют пенсию практически вдвое больше, чем у меня. Вот вам и реформа. І якщо почну розмовляти на державній мові, не впенена, що стану жити краще. Питанням мови нас розсварюють, а справжнім патріотам України, незалежно від того, на якій мові ми розмовляємо, якого кольору шкіра, треба об"єднатися та гнати поганою мітлою цього самозакоханого розенка( з маленької літери) та подібних йому. Бо їх експерименти не доведуть до добра в УСІХ сферах державної діяльності. Експерименти в освіті - ЖАХ, експерименти в бухгалтерії - жах, в медицині -ЖАХ, і куди ні глянь - ЖАХ. У когось крихти від хліба дрібні, а у їх жінок брюліки дрібні, у кожного своє горе.

Відповісти