Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.04.17
4076 29 Друкувати

Україна не має зобов'язань підвищувати пенсійний вік, - Павло Розенко

У тексті Меморандуму між Україною і МВФ немає жодних зобов’язань щодо  підвищення пенсійного віку для українців. Про це в ефірі телеканалу «ZIK» заявив Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Меморандум з МВФ вперше за 15-річну історію оприлюднений на сайті Міністерства фінансів України. І кожен може переконатися, що сенсацій там немає, за ці три тижні ніяких катаклізмів в Україні не трапилося. Там немає жодної згадки про підвищення пенсійного віку в Україні, - сказав він. - І разом з тим ми постійно чуємо розмови про необхідність підвищення пенсійного віку. Потрібно розуміти, що чим більше буде таких безпідставних розмов, тим менше шансів провести будь-яку пенсійну реформу у Парламенті».

Павло Розенко вкотре підкреслив, що при нині низькій тривалості життя українців підвищувати пенсійний вік неприпустимо. «Я категоричний противник підвищення пенсійного віку зараз, на цьому етапі розвитку України. Я вважаю, що при нині низькій тривалості життя це неприпустимо», - зауважив він.

Головний маркер МВФ щодо пенсійної реформи, за словами Павло Розенка, це вимога того, що нова пенсійна система має запрацювати в Україні  з 1 січня 2018 року.

«І наше головне завдання - зробити справедливу пенсійну систему - насамперед для українців. Реформа буде проводитися не для МВФ, а для нинішніх пенсіонерів, які чекають підвищення пенсій, і для прийдешніх поколінь, яким потрібно дати шанс на достойну пенсію в майбутньому», - підкреслив Віце-прем’єр-міністр.

Павло Розенко також зазначив, що відчутне збільшення розміру пенсій відбудеться після запровадження в Україні трирівневої  пенсійної системи, коли нарешті почнуть працювати паралельно три рівні: нинішній солідарний , накопичувальний і система недержавного пенсійного страхування. «Тоді кожна людина буде мати можливість формувати своє пенсійне майбутнє», - додав він.  

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
26.04.17 07:42

Не помню кто из представителей МВФ сказал,что Украине в первую очередь нужно пересмотреть условия досрочного выхода на пенсию,а не повышать возраст для работающих ныне.

Відповісти
  • Амина
26.04.17 08:17

Мне 55 лет,имею 36 лет трудового стажа(училась заочно),в прошлом году осталась без работы и не имею перспективы ее найти,сижу на шее своего мужа.И каждый день,читая эти новости про пенсионный стаж,пенсионную реформу,получаю сильнейший стресс.Ну сколько можно издеваться надо мной и такими,как я(а их очень много),каждый день мусолив эту тему?Тигипко добавил 5 лет для выхода на пенсию,а эти просто добивают!!!Ну вот что делать???

Відповісти
  • Фрося
26.04.17 08:30

Проведенные исследования показали, что среднестатистический украинец трудоспособен до 85 лет. Спонсор исследований пенсионный фонд....

Відповісти
  • Elena
26.04.17 08:37

Фрося, По данным Государственной службы статистики, средняя продолжительность жизни в Украине составляет в среднем 70,4 года: для мужчин это 65,2, а для женщин 75,5 лет

Відповісти
  • Фрося
26.04.17 09:23

Elena, это всего лишь анекдот, к сожалению, весьма грустный.

Відповісти
  • Светлана
26.04.17 08:35

Мне 55,5 лет, имею 38 лет трудового стажа, мужа нет, шеи на которой можно сидеть нет, с каждым днем работать все тяжелее и очень страшно остаться без работы! С ужасом думаю как доработать до 60-ти !?!?!?

Відповісти
  • ***
26.04.17 08:47

Когда я читаю "выводы" института демографии и прочих (сколько нам еще жить после выхода на пенсию)меня начинает трясти от злости.Нам ,бухам, одни проверки гфс и других контролеров чего стоят,а изменения в законодательстве почти каждый день! Кто-то посчитал на сколько сокращается наша жизнь при таких стрессах. Почитайте планы правительства на 2 и 3 квартал. Почему всегда решают за нас сколько мы должны жить,сколько есть, сколько работать. А у самих мозгов и времени нет привести в порядок хотя бы сроки сдачи баланса (25 число) и прибыли для квартальщиков (10 число)!

Відповісти
  • Елена
26.04.17 15:25

***, это точно! Бухам нужно год за два считать ..

Відповісти
  • Шурик
26.04.17 09:18

Это государство всем пенсии обязано платить с рождения. Само выживание тут уже есть вредное для здоровья. Система геноцида должна или исчезнуть, или расплачиватся за все сврои грехи, и есть чем судя по их е-декларациям. Потрусить всех бывших и действующих можно, если признать на референдуме это существование геноцидом.

Відповісти
  • SHADOW
26.04.17 09:32

на пенсию от государства особо и не рассчитываю. при любой возможности покупаю валюту(на "старость"), пусть даже 10 у.е, но покупаю.

Відповісти
  • 9991
26.04.17 10:16

SHADOW, а на что там рассчитывать, как можно прожить на 1500грн в месяц? Нужно самому заботиться о своем будущем, а не ждать от государства эту подачку.

Відповісти
  • Татка
26.04.17 10:37

9991, можно варианты озабоченности, если з/та даже в райцентрах не поднимается выше 5000 грн.

Відповісти
  • Любовь
26.04.17 11:18

К сожалению, Розенко игнорирует результаты работы третьего уровня НПФ(негосударственные пенсионные фонды). Результаты с 2004 года плачевны. Деньги будущих пенсионеров сгорают в банках банкротах, съедаются обслуживающими компаниями, либо просто раскрадаются. Второй уровень это аналог НПФ, только денег там будет значительно больше. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, необходимо самостоятельно откладывать себе на старость, хотя бы 10% от дохода, конечно же в у.е..

Відповісти
  • Людмила
26.04.17 15:10

Любовь, да в НПФ деньги сгорают, сама там работала бухг, при нашей инфлиции при наших "Приватах" Простой народ не понимает что 3 ур создается для того чтобы забрать деньги у пересичного и разворовать с банков, какое накопление, в какой стране!!!!

Відповісти
  • 129
26.04.17 13:08

Любовь, якщо НПФ будуть створені нашою теперішньою владою, тобто будуть українськими, то це 100% - грабунок наших грамадян! Працівники яким зараз до 35років цих коштів не побачать, коли доживуть до пенсії

Відповісти
  • Любовь
26.04.17 13:50

129, НПФ работают на финансовом рынке с 2004г. Созданы как резидентами, так и нерезидентами. Вкладчиками и участниками НПФ могут быть как резиденты так и нерезиденты. Согласно Закона идея замечательная, но практика показывает песиместический результат

Відповісти
  • Марі
26.04.17 12:58

Любовь, Та й багато ж у.о. назбирається з 3200...

Відповісти
  • Любовь
26.04.17 13:52

Марі, Взносы в НПФ не привязаны к мин.зарплате. Можно перечислять любые суммы. Вопрос сохранятся ли, я уж не говорю что увеличаться.

Відповісти
  • Марі
27.04.17 08:57

Любовь, Так у нас півкраїни РЕАЛЬНО ПРАЦЮЄ ЗА МІНІМАЛЬНУ ЗАРПЛАТУ. Ніяк не можу довести це навіть бухгалтерам, не те що депутатам.

Відповісти
  • Любовь
27.04.17 17:27

Марі, Вкладчиками НПФ могут быть не только физ.лица, но и предприятия. Предприятие может начислять сотруднику зарплату и дополнительно перечислять в НПФ любую сумму.

Відповісти
  • SHADOW
26.04.17 11:36

Любовь, дополню Ваше сообщение. а у.е складывать в трехлитровую банку.(или взять больший объем)

Відповісти
  • Olb
26.04.17 11:31

Розенко как тот болванчик: то повышаем , то айййяй не повышаем.

Відповісти
  • Економіст
26.04.17 13:21

Влада обовязково підсуне свиню гіршу чим підняття пенсійного віку. Наприклад збільшать необхідний стаж для виходу на пенсію і тоді для багатьох пенсія взагалі не світить. Подібне апробували на студентах -підняли розмір стипендій .але позбавили правана неї багатьох і влада таким чином вбила двох зайців -відрапортувала про підвищення стипендій і зекономила на стипендіальному фонді

Відповісти
  • Амина
26.04.17 13:42

Економіст, в мене чоловік в тому році йшов на пенсію-доказати свій чесно зароблений стаж дуже тяжко:в трудовій невірні записи,підтвердження немає де взяти,тому що організації позакривалися і документи в архіви не поздавали.Кругом відповідає ні в чому невинна людина.

Відповісти