Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.04.17
8202 30 Друкувати

Єдина звітність із ЄСВ і ПДФО в планах Уряду на 2017 рік

Серед іншого цього року заплановано продовжувати спрощення адміністрування податків. І що стосується законотворчості, то тут Уряд запланував розробку низки законопроектів, зокрема щодо запровадження:

  • єдиного рахунка для сплати податків і зборів  (II квартал 2017 року);
  • податку на виведений капітал (II квартал 2017 року);
  • подання єдиної звітності з ЄСВ і ПДФО (III квартал 2017 року);
  • загального декларування доходів і витрат фізичних осіб та податкового контролю за відповідністю доходів і витрат громадян із використанням непрямих методів (IV квартал 2017 року);
  • створення нового органу, на який покладатиметься обов’язок забезпечення запобігання, виявлення, припинення, розслідування та розкриття кримінальних правопорушень, об’єктом яких є фінансові інтереси держави та/або місцевого самоврядування (протягом року).

Також у II кварталі мають бути розроблені електронні сервіси для платників податків, зокрема забезпечення повноцінного функціонування електронного сервісу «Електронний кабінет платника податків».

Окрім того, протягом року має бути запроваджена Єдина база індивідуальних податкових консультацій, що надаються ДФС у письмовій формі, з обов’язковим їх розміщенням на офіційному веб-сайті ДФС. Нагадаємо: указана норма мала запрацювати з 1 квітня 2017 року. Це передбачено Законом України від 21.12.2016 р. № 1797-VIII, який уносить зміни в ПКУ. Порядок і форму ведення такої бази повинен затвердити Мінфін.

План пріоритетних дій Уряду на 2017 рік затверджено розпорядженням Кабміну від 03.04.2017 р. № 275-р.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СержК
26.04.17 09:25

Идея хороша, но реально - это ЖАХ, зная, как великолепно реализуется на практике обновление даже самой простой отчетности, а тут, о ужас. надо объединить два наполовину непохожих друг на друга отчета(((...)))

Відповісти
  • Oleg7
26.04.17 14:55

СержК, і цей жах доведеться, ймовірно, заповнювати щомясяця! Крім податківців такий брєд нікому з бухгалтерів не потрібен.

Відповісти
  • Ира
26.04.17 13:59

СержК, как только прочитала : "....продолжать упрощение администрирования налогов...." даже передернуло, от слова "упрощение" скоро в конвульсиях биться будем...

Відповісти
  • ^^^
26.04.17 10:30

СержК, мне уже страшно.

Відповісти
  • Poly
26.04.17 09:50

Столько планов... Стало страшно.

Відповісти
  • 0123456
26.04.17 10:09

мне даже со спортивной точки интересно, что у них получится из объединения этих отчетов: пойдут они по пути упрощения, или мы получим нечто вроде судоку по каждому человеку...

Відповісти
  • Oleg7
26.04.17 15:01

0123456, де ви бачили спрощення від ДФСУ??? Вони додадуть ще дві таблиці до звіту з ЄСВ (одну щодо ПДФО, другу - щодо військового збору) і ніякого спрощення. А подавати треба буде щомісячно.

Відповісти
  • Марі
26.04.17 10:19

0123456, Навіть не сумніваюся, матимемо судоку. Колись публікували їхній проект - таблиця 6 звіту ЄСВ доповнювалася новими комірками по ПДФО. Там уже й так ребус у 2 поверхи.

Відповісти
  • 1)
26.04.17 10:21

Будем ведомость начисления з/пл отправлять

Відповісти
  • Бух...
26.04.17 10:26

Я так думаю, что это будет похоже на декларацию по надрам, где слепили до кучи отчеты , только сделали разные додатки....

Відповісти
  • Лика
26.04.17 10:28

когда нам дадут спокойно работать, задолбали со своими изменениями....

Відповісти
  • Лара
26.04.17 10:33

Ну почему надо издеваться над бухгалтерами среди года? А нельзя сначала все слепить по-человечески, а потом с нового года вводить. Или надо все перех...ть и держать всех в тонусе...

Відповісти
  • бух+
26.04.17 10:56

Я не парюсь будут формы отчетности изучим ,заполним и сдадим в первой что ли, а если правительство модерновано то все с 01.01.18 живите спокойно и успехов всем и во всем

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
26.04.17 11:55

бух+, правильно, надоело нервничать заранее...

Відповісти
  • Ромашка
26.04.17 11:51

Скрепит скрепкой два отчета и будет один.

Відповісти
  • Учетное Дело
26.04.17 12:01

Единый счет для уплаты? Как показала жизнь - даже в этом вопросе они умеют удивлять.

Відповісти
  • АЛЛА
26.04.17 12:11

А как вам всеобщее декларирование доходов и соответствующим расходов всеми физ. лицами. Козлиные реформаторы!!!!!!!

Відповісти
  • Людмила
26.04.17 12:21

эти бы реформаторы, вначале, со своими декларированными доходами и расходами разобрались

Відповісти
  • Людмила
26.04.17 12:21

эти бы реформаторы, вначале, со своими декларированными доходами и расходами разобрались

Відповісти
  • Галина
26.04.17 13:14

ого-гошеньки мои! если сделать общие отчеты и единый счет для налогов (и не менять его каждый год, как со счетом по ЕСВ), то и впрямь попахивает упрощением... аж не верится

Відповісти
  • Конрад Карлович
26.04.17 13:27

Шановні НАШІ дівчата-бухгалтери... Як каже наш український народний гумор - якщо ВАМ нічого не роблять, не дригайте ніжками раніш неж треба. Пробачте...

Відповісти
  • Киев
26.04.17 14:30

Завелся инициативный идиот - только поломанной системы персонификации не хватало для полного счастья.

Відповісти
  • Женя
26.04.17 15:21

а мне больше всего "нравится" эта фраза "создания нового органа, на который будет возлагаться обязанность обеспечения предотвращения, выявления, ...", да сколь ж можно пладить этих дармаедов?

Відповісти
  • SHADOW
26.04.17 18:01

Женя, ну так детки подрастают, внуки, племянники.....трудоустроить ведь надо их. а куда? оп-па очередной орган

Відповісти
  • Машуня
26.04.17 17:36

Черт знает что.... Налоги за счет трудящихся = один отчет. Налоги за счет предприятия = второй отчет. Три налога = три счета (можно один счет по одному налогу на всю страну, а не по районам))). Все нормально и логично. Убрать из 1-ДФ весь мусор, т.е. доходы, относительно которых предприятие не является налоговым агентом и прописать в Порядке базу для ВЗ для нерешительных и сомневающихся... И хватит! Зачем огород городить? Еще, не дай Бог, и ежемесячно сделают, тьфу-тьфу-тьфу...

Відповісти
  • 0123456
27.04.17 10:22

Машуня, если объединят с ЕСВ, то ведь и будет ежемесячный, это будет печалька, т.к. документы пока с чпшников соберешь...

Відповісти
  • Алексей
26.04.17 19:10

А давайте попробуем угадать это отчет по ЕСВ станет квартальным или 1ДФ станет месячным.

Відповісти
  • Марі
27.04.17 08:54

Алексей, Добре, якщо не щотижневим.:)

Відповісти
  • Wonder woman
27.04.17 09:07

...всеобщего декларирования доходов и расходов физических лиц и налогового контроля за соответствием доходов и расходов граждан с использованием косвенных методов (IV квартал 2017 года); - "додавливающий" шаг для легализации зарплат, который приведет к очередному обнищанию. Зарплату-то легализуют, а на сумму налогов зарплаты не увеличат.

Відповісти