Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.06.17
24584 26 Друкувати

ДФС вносить зміни в роботу сервісу обміну розрахунками коригування до податкових накладних

ДФС повідомляє, що з 16.06.2017 року підписання електронних документів для сервісу обміну розрахунками коригування кількісних і вартісних показників до податкових накладних в електронному вигляді між контрагентами здійснюється окремим сертифікатом, призначеним для накладання електронного цифрового підпису: 

Шлюз ДФС (Сервіс обміну документами 2017)-5792906.cer 

зашифрування електронних документів для сервісу обміну розрахунками коригування кількісних і вартісних показників до податкових накладних в електронному вигляді між контрагентами здійснюється окремим сертифікатом, призначеним для шифрування: 

Шлюз ДФС (Сервіс обміну документами 2017)-5792907.cer

Разом з цим, податківці нагадують про вимоги до електронних документів для здійснення обміну та до засобів надсилання документів:

1. Формат документу повинен відповідати Формату (стандарту) електронного документа звітності суб’єктів господарювання (наказ Міндоходів від 29.11.2013 №729).

2. Формат транспортного повідомлення відповідає вимогам уніфікованого формату транспортного повідомлення при інформаційній взаємодії платників податків і ДФС.

3. Електронний документ  надсилається засобами телекомунікаційного зв'язку SOAP.

4. Для криптографічних перетворень використовуються сертифіковані засоби ЕЦП, що відповідають законодавству України. Такі засоби наразі використовуються для підписання і шифрування електронних документів, що подаються до ДФСУ.

ДОДАТКОВІ МАТЕРІАЛИ

За матеріалами ДФСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталья
19.06.17 07:56

А на человеческий язык перевести можно? И почему все новшества запускаются с середины месяца? Как они ...

Відповісти
  • Дуракам закон не писан?
19.06.17 12:43

Можно пойти дальше: На накладные один сертификат, на РК другой, на пенсион третий, На баланс четвертый, и тд. ПОДПИСЫВАЕМ ПЕЧАТЬЮ - она ОДНА ДЛЯ ВСХ СЛУЧАЕВ, ЭЛ ПОДПИСЬЮ ДИРЕКТОРА - ОН ОДИН И эл сертификат эго подписи один, гл БУХ один и эл сертификат подписи ОДИН!ЗАЧЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ???

Відповісти
  • Ольга
19.06.17 08:28

Наталья, если они будут понятно писать, то штрафовать будет не за что. А я то думаю, почему у меня вытяги 16-го вообще не приходили и деку даже не сдала. Но с этими сертификатами вообще не понятно. Толи надо в Медок бежать покупать еще один или это "налоговая с разработчиками общалась, а мы не при делах" ... Но то что они охренели там на верху это факт.

Відповісти
  • Поле чудес
19.06.17 11:32

Ольга, Медок уже внес все изменения. Работаем и подписываем.

Відповісти
  • Бухгалтео
19.06.17 08:21

Ничего не понятно... Где разьяснения?

Відповісти
  • ГБ(Главбух)
19.06.17 08:22

З...............................ли!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Кузя
19.06.17 08:29

Не в первый раз. Эта инфа скорее для программистов. Обычные пользователи Медка и др. лицензионных продуктов ничего не почувствуют даже.

Відповісти
  • таки бух
19.06.17 08:50

спасибо что хоть не с 15...... :-(

Відповісти
  • Елена
19.06.17 09:39

Вот чисто гипотетически представить хочу... я (как налогоплательщик) что-то придумаю 16 июня и буду отсылать в налоговую непонятно как - криво, косо и вообще отдельными частями. Что будет делать ГФС? Пошлёт меня, однозначно... Им можно сделать вырваные годы для всей страны с 10-16 число... НН приходили частями, вытяги вообще не втягивались, деку по НДС отослать невозможно было !И о, чудо! 19.06 оказывается они сертификаты поменяли! Капец, бардак и всё.

Відповісти
  • Алена
19.06.17 09:48

Я в пятницу выписала корректировку отправила покупателю (он должен зарегистрировать), он отправил ее в ДФС... и теперь к нам приходят по 50 шт. уведомлений и им и мне: Документ "Додаток № 2 № 11 від..." не може бути прийнято: попередня отримана копія знаходиться в процесі обробки в ДФС, Покупатель говорит , что один раз отправил им, я отправила только покупателю.... что дальше????? Это ужас, они пишут , что у них все нормально работает, витяги по пол дня не приходят, а то и по дню...

Відповісти
  • болик
19.06.17 10:53

Девочки Срочно звоните в МЕДОК, там помогут и достойно и понятно объяснят.

Відповісти
  • Ольга
19.06.17 11:08

болик, вот только что звонила - у них официальной инфы нет... Интересно, да? И вот что хотела сказать налоговая... У меня приличных слов нет.

Відповісти
  • Инна
19.06.17 11:04

Не знаю что Вам ответили, а мне ответили, что информацию уточняют и сами пока ничего не знают

Відповісти
  • 02
19.06.17 11:31

В Медке сказали, что процедура регистрации корректировок не изменилась... все остается без изменений...

Відповісти
  • Елена
19.06.17 11:44

Втянула я в Сонату эти сертификаты шлюза и сервиса обмена документами. И что? Ничего, как не приходили квитанции так и не приходят! И это вытяги за 16.06.17! И сертификаты шлюза ДФС да, 15.06.17, а вот сертификаты сервиса обмена доками вообще 07.07.2015 года!!!

Відповісти
  • Юля
19.06.17 12:19

Мне в медке сказали, что в 87 обновление уже эти сертификаты встроены и со стороны пользователя никаких дополнительных действий не требуется. Как на деле, пока не проверяла.

Відповісти
  • И я скажу
19.06.17 13:26

у меня сегодня ничего не регистрируется и отчеты не уходят.... что делать????

Відповісти
  • Да нет наверное
19.06.17 14:01

Звонить в рельсу, как я ДВА ДНЯ: " Всі спеціаліти зайняті, почекайте, пи - пи пи . Потом Всі спеціалісти зайняті, передзвоніть пізніше. "На третий день в 17:55 пришли квитанции.

Відповісти
  • Елена
19.06.17 15:21

Да нет наверное, а меня, честно, говоря, очень умилило ответ нашей налоговой (Кременчуг) зачем звонить, вы пишите, там на сайте можно написать! Пипец... Нет других слов.

Відповісти
  • Светлана
19.06.17 15:31

В Медке ответили ,что ничего не нужно делать, программа все знает сама

Відповісти
  • Нона
19.06.17 15:33

Меня недавно развеселили Звонит покупатель с претензией - что ей отказывают в возмещении НДС потому-что не видят мою НН (дека уже сдана давно) Говорю что же я могу сделать? - позвоните в свою налоговую скажите что-бы они у себя все данные "разнесли по клиентам" Жесть просто

Відповісти
  • Нона
19.06.17 15:35

Позвонила ради интереса -мне сказали что их там сократили всех и работать некому . Вот так

Відповісти
  • ЛВ
19.06.17 15:57

ждала в Соте 3 часа квитанции, а потом втянула отчет по НДС в ел.каб(налоговой), через 5 минут получила обе кв. "пакет принят", только вот не гаразд , не работает просмотр и печать кв.2,с кв.1 все работает. После дебатов с опратором Соты появилась кв.1, видать автомат в Соте замедленного действия..))

Відповісти
  • ЛВ
19.06.17 16:03

Елена, переходите в ел.каб. там есть реестр всех налоговых и лимит регистрации. Но саму налоговую там не увидеть, надеюсь что еще доработают в будущем и ненужны тогда медово-сотовые и им подобные сервисы за доп. денюжки

Відповісти
  • Елена
20.06.17 14:45

Девочки, это только у меня или еще у кого-то: в электр. каб. не показывают сданные отчеты за май 2017?

Відповісти