Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.06.17
12067 124 Друкувати

Які новації несе майбутня пенсійна реформа

Для інформування громадськості про нюанси пенсійних змін запущено сайт, у якому розміщено найпоширеніші запитання та відповіді, що виникають у зв’язку з майбутніми новаціями в пенсійному законодавстві.

Зокрема розміщено пояснення щодо того:

  • як саме підвищаться пенсії та що зміниться в механізмі їх розрахунку;
  • чи зараховується навчання в університеті до страхового стажу;
  • чи планується проводити осучаснення пенсій для колишніх учених, яким пенсія була нарахована за спеціальним законодавством;
  • які пенсійні пільги передбачені для жінок;
  • чи переглядатимуться пенсії для тих, хто вийшов на пенсію в 2017 році.

Також указується, що з 1 січня 2018 року пропонується встановити такі правила:

  • Пенсія за віком у 60 років

Пенсія за віком у 60 років призначатиметься за наявності страхового стажу 25 років. Кожні 12 місяців вимога до розміру страхового стажу збільшуватиметься на 1 рік. І в 2028 році, аби отримати пенсію за віком, необхідно буде мати 35 років страхового стажу.

Для стимулювання продовження роботи після досягнення пенсійного віку пропонується залишити чинну систему доплати (бонусу) за більш пізній вихід на пенсію — 0,5% від нарахованої пенсії за кожен додатковий місяць страхового стажу (або 6% — за рік). У випадку ж виходу на пенсію з відстрочкою понад 5 років такий бонус становитиме 0,75% від нарахованої пенсії  за кожен  місяць страхового стажу після досягнення 60-річного віку (або 9% — за рік).

Якщо в 60-річної особи не буде зазначеної тривалості страхового стажу, вона має право обрати — допрацювати необхідну кількість років або придбати необхідну тривалість страхового стажу для призначення пенсії у віці від 60 до 63 років.

Ці правила діятимуть із урахуванням перехідного періоду підвищення пенсійного віку жінкам.

  • Пенсія за віком у 63 роки

У 63 роки пенсія за віком — як для чоловіків, так і для жінок, призначатиметься за наявності страхового стажу тривалістю від 15 до 25 років. Кожні 12 місяців вимога до кількості страхового стажу збільшуватиметься на 1 рік до досягнення в 2028 році 25–35 років страхового стажу.

Якщо в 63-річної особи не буде зазначеної тривалості страхового стажу, вона  має право обрати — допрацювати необхідну кількість років або придбати необхідну тривалість страхового стажу для призначення пенсії у віці від 63 до 65 років.

  • Пенсія за віком у 65 років

Починаючи з 1 січня 2019 року, особам, у яких страховий стаж становитиме 15 років, пенсія за віком призначатиметься в 65 років.

Особи, у яких відсутній страховий стаж (загальний) тривалістю 15 років, матимуть право на призначення державної соціальної допомоги після досягнення 65 років за сукупним доходом сім’ї.

Зауважимо, що 21 червня проект законів про пенсійну реформу направлено на розгляд Парламенту. Ознайомитися з документами можливо за гіперпосиланнями:

Частина 1

Частина 2

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
23.06.17 05:17

Государство крадёт ресурсы, недра, природные, землю - собственность народа, оно обязано всем с рождения платить пенсии. Слуг народа лишить пенсий, пусть жрут капусту, как их пахан Азаров нам втирал.

Відповісти
  • Надія
23.06.17 06:29

Жесть. а де умови виходу на пенсію в 80 чи 90 чи 120 років? людина ж в такому віці не тільки нормально думає але і функціонує взагалі. який брєд!!!!!!

Відповісти
  • с-т
23.06.17 07:43

все кэтому шло.Сначала подняли возраст,потом увеличили страхстаж,Я была права ,кгода сказала,что на пенсию в 63года. Короче, Украина-страна молодых, пенсионеров новых не будет,а старые вымрут скоро.

Відповісти
  • Любовь
23.06.17 14:05

с-т, Ненадейтесь ,мы и на одуванчиках будем жить,нам не привыквть

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 08:23

судя по этой статье, я на пенсию должен пойти в 70 лет, страховой стаж будет как раз 35 лет.а то что трудовой стаж с 16 лет, никого не волнует.

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 08:25

или "докупи" право выхода на пенсию. пипец короче полный

Відповісти
  • мимокрокодил
23.06.17 12:10

SHADOW, Интересно, кто-то будет такой ерундой заниматься? Проще деньги на "покупку" страхового стажа складывать на депозит в валюте или ценных металлах и тем самым обеспечить себе нормальную пенсию. Лично я так и планирую сделать. Я не уверен в том, что пенсионный возраст не повысят до 300 лет и до этого времени чинушки не разворуют все то, что я якобы должен был получить.

Відповісти
  • Оса
23.06.17 08:29

В 63 года -это для тех, кто не будет иметь страхового стажа.

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 08:38

правильно ли я считаю? уход на пенсию в 63 года. страхового стажа до 35 лет не хватает 7 лет. надо "докупить" эти 7 лет, доплатив ЕСВ с мин.зарплаты, 704 грн(на сегодня)? 704*60 мес.=42240 грн. так за эти деньги мне проще купить 2-е однушки и сдавать их.

Відповісти
  • ога
27.06.17 15:32

SHADOW, где это такие дешевые однушки? я еду к вам!!!

Відповісти
  • 111
23.06.17 10:15

SHADOW, не совсем так. Докупить разрешается не более 5 лет стажа

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 10:39

111, в расчете я 5 лет и указал

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 08:44

упс.с у.е. попутал. но все равно 42 000 отдавать нехоцца

Відповісти
  • просто так
23.06.17 08:56

Из 3200 отчисления 704грн. это 25 S*12мес.*35лет=10200 S. Пенсия мин=50 S. 10200/50=204мес./12=17лет. А сколько мы отдаём государству? Кого мы кормим своими отчислениями по ЕСВ?

Відповісти
  • Алла
23.06.17 08:58

Я правильно понимаю, что до 2001 трудовой стаж приравнивается к страховому?

Відповісти
  • Гоша
23.06.17 10:36

Алла, Вот тут самый главный вопрос - что считать страховым стажем. Может реформаторы хотят считать страховой стаж с 2000 года?Тогда в 2018 году претендентам на пенсию по возрасту самой пенсии не видать.

Відповісти
  • Лорик
23.06.17 09:02

И в 2028 году, чтобы получить пенсию по возрасту, необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа. Страховой стаж с 2000 года, как в 2028 году может быть 35 лет страхового стажа? Законы принимают, а разницы между страховым и рабочим стажем не видят!Это ж надо таким херматематикам доверить такой серьезный вопрос.

Відповісти
  • Ох
23.06.17 13:53

Лорик, до 2001 трудовой стаж приравнивается к страховому

Відповісти
  • 789
23.06.17 12:14

Лорик, мне тоже кажется что они не видят разницы жду трудовым и страховым стажем

Відповісти
  • Алла
23.06.17 09:05

т.е. до 2011 ?

Відповісти
  • XX
23.06.17 09:17

суть "Осучаснення пенсій" - минимизация количества людей претендующих на пенсию. И еще, доработать или доплатить , как все легко у них в головах о людях в возрасте 60-63. Прям шикарный выбор, но забыли прописать еще один , основной в этом законе, просто умри без средств к существованию. (о средствах для жизни речь вообще не идет).

Відповісти
  • мимокрокодил
23.06.17 12:11

XX, "Осученні" чиновники планують "осучаснити" пенсії

Відповісти
  • 444
23.06.17 09:17

Зважаючи на те, що у презентації на сайті є два нових терміни "Коменсація" і "Компкенсація" нас очікують великі зміни в пенсійній реформі.

Відповісти
  • Машуня
23.06.17 09:49

Если государство кинуло вас с пенсией и помощи ждать неоткуда, не отчаивайтесь! Наш дружный коллектив прийдет вам на помощь. Все услуги под ключ. Доставка от дверей до дверей. Для вашего удобства вы сможете записаться в электронную очередь на нашем сайте сразу после принятия пенсионной реформы. Стоимость записи 22% от минимальной зарплаты. За срочность - двойной тариф. С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, коллектив Крематория "Свет в конце тоннеля".

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.06.17 10:12

интересно, а где наши майданутые? Что они теперь скажут? ой, как же я забыла они теперь все у Европу рванули, там после 10 лет работы можно пенсию в 400 евро получать. А где Киев любимый? Пусть придет расскажет какой класс эта пенсионная реформа и примем мы ее несмотря на злостные козни России. Делаем вывод, наша пенсия в наших руках, т.е. небольшой депозит за рубежом или дополнительная однокомнатная квартира это цель для будущих пенсионеров. Господи, дай этим "реформаторам" и их потомкам по полной согласно списка "добрых дел".

Відповісти
  • Кузя
23.06.17 18:02

грустьпечальтоска, " там после 10 лет работы можно пенсию в 400 евро получать" - это где, простите, такое есть? Заинтриговали прямо. Я вот смотрю в таблицу, где такое чудо есть? http://replika.md/index.php/ru/v-mire/v-mire-obscestvo/2021-pensionnyj-vozrast-v-raznykh-stranakh-mira-tablitsa

Відповісти
  • Киев
23.06.17 12:05

грустьпечальтоска, за ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ договор 1993 года по пенсионному страхованию с Рашкой Кравчук должен сидеть....козни- не козни, но страну взули на миллиарды....

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.06.17 14:57

Киев, и вам добрый день)))))) Скучала, прям волновалась. Не вы мне про плюсы НОВОЙ реформы расскажите))))) А то вон говорят, что вы грамотный бухгалтер (хотя вроде финдиром были), а ведете себя как политик, на прямые вопросы не отвечаете, с темы съезжаете))))))

Відповісти
  • Лана
23.06.17 10:58

грустьпечальтоска, Киев грамотный бухгалтер, а не политик! Не смешивайте одно с другим! И форум здесь бухгалтерский!!!

Відповісти
  • ***
23.06.17 13:32

Лана, ну да... как про рашку, орков и потомков оккупантов нести всякую чушь, так это философ под маской "грамотного бухгалтера"? Не смешите...

Відповісти
  • данет
23.06.17 10:37

грустьпечальтоска, в наших руках и возможностях сменить эту каалицию и президента на выборах и отменить весь тот бред что они напринимали и начать делать настоящие реформы для граждан украины.

Відповісти
  • Лана
23.06.17 10:56

данет, Я думаю, что многие об этом думают, но кандитатур других нет, а номальных людей туда и близко не пустят!

Відповісти
  • данет
23.06.17 12:11

Лана, есть выбор и нормальные есть только всем надо ходить на выборы и выбирать.

Відповісти
  • ^^^
23.06.17 13:11

данет, ну и кто там нормальный? Я вижу только разные шайки воров, больше ничего.

Відповісти
  • Нина
23.06.17 10:34

грустьпечальтоска, а Вы сюда ходите только ради Киева как я заметила? Прям зависимость какая-то уже. Не гавкнул на Киев - день пропал. Если Киев уйдет с форума, у Вас ломка начнется.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.06.17 14:59

Нина, и как вы заметили, просто жить без него не могу. Раньше терпела, а теперь все, гори все синим пламенем))))

Відповісти
  • Амина
23.06.17 10:23

грустьпечальтоска, зачем эти все глупые слова и обзывания?При Тигипко тоже приняли очень плохой для женщин закон,которым увеличили на 5 лет срок выхода на пенсию.Явно,что при всех властях заботы о народе минимум.

Відповісти
  • 456
23.06.17 11:27

Амина, согласна с Муркой. И грустьпечалькойтоской, где эти активные и свидомые? Выбороли на майдане(именно с маленькой буквы) СВЕТЛОЕ будущее? А при власти все хороши, но такого бреда и закручивания гаек как сейчас не было. Они что-то там про сталинские репрессии еще говорят. Наверно, жалеют, что Сибирь не наша. А то всех бы несогласных туда отправляли. А так - некуда

Відповісти
  • БУХ
23.06.17 11:37

456, Для этих целей есть АТО

Відповісти
  • Мурка
23.06.17 10:40

Амина, а что, правильно человек пишет! Сам народ эту власть выбрал, голосовал за "Жити по-новому" Порошенко, а теперь все возмущаются!!! Так чего же возмущаться - вы же к этому и стремились!!! И как можно сравнивать 5 лет при Тигипко с полным беспределом сечас!!! Вы действительно разницы не видите?????? Тогда писать больше не о чем!

Відповісти
  • 111
23.06.17 13:28

Мурка, вот уж не соглашусь! Никого, кого знаю, никто не голосова за Порошенко! А отдуваемся и мы, хоть были против!

Відповісти
  • ^^^
23.06.17 13:13

Мурка, так возмущаются те, кто не выбирал, те кто выбирал, помалкивают и делают вид что они ни при чем.

Відповісти
  • Ой!
23.06.17 10:21

грустьпечальтоска, они никогда не признают свои ошибки. За счет чего будут даже такие урезанные пенсии? Наши товары в Европе не нужны, России- уже то же, энергоносителей дешевых не видать, трубы через пару лет не будет, в 19-м многомиллиардные долги перед МВФ ,инвестиций ни один дурак не принесет и...... бесконечный перечень всего-всего. Так, сырьевой придаточек Европы, полигон для Америки. Откуда деньги? Какие пенсии через несколько лет?, какие субсидии?

Відповісти
  • бурундук
23.06.17 12:33

Ой!, не придаток-а апендикс, к тому же воспаленный

Відповісти
  • бух
23.06.17 12:12

Ой!, Какие ошибки, это все осознано и преднамерено. Деньги нужны олигархам, а те люди которые не могут пахать за три копейки должны тихо здохнуть, что бы не мешать реальным пацанам.

Відповісти
  • 111
23.06.17 10:27

Какй-то странный выбор :вона має право обрати — допрацювати необхідну кількість років або придбати необхідну тривалість страхового стажу для призначення пенсії у віці від 63 до 65 років. Была бы робота - человек бы и без них работал, т.е. этот пункт откидываем, а купить, если нет работы, соответственно средств к существованию - каким образом? Они что думают, что у всей страны дакие доходы, как у них в е-декларациях?

Відповісти
  • данет
23.06.17 10:46

реформу надо делать для тех кто завтра пойдет на работу в первый раз в лет так 20. а для остальных - плавные изменения в действующей пенсионной системе с главным условием- ликвидация пенсионного фонда и выплата -с БЮДЖЕТА.

Відповісти
  • Киев
23.06.17 10:47

Пенсионная реформа назрела давно - при имеющейся системе платить ЕСВ нет никакого смысла. Но наши власти ставят какие-то странные акценты из-за нежелания перестать ловить рыбку в мутной водичке. ИМХО, все очень просто. С 2000 года у нас есть персонификация. То есть до копейки можно посчитать кто и сколько заплатил. Известна инфляция, учетная ставка НБУ и тп - так как гос-во пользовалось деньгами - надо оплатить. Есть невероятное кол-во СПЕЦкатегорий. Можно раздать ЕЦП и дать возможность проголосовать всем плательщикам по каждой категории. Получить %, которым граждане готовы делится. Да, есть 11 статья Конституции, переходные моменты. Есть ресурсы, которые принадлежат всему народу (но тогда придется отменить кормушку под названием "субсидия"). Есть уже имеющиеся пенсионеры, которые кормили предыдущее поколение (а если не кормили - им уж точно никто ничего не должен). Но вместо игры в наперстки - надо начинать со спецпенсий и спецсодержаний. И все станет на свои места.

Відповісти
  • **
23.06.17 10:58

Пенсионная реформа нужна. И стаж должен учитываться и размер зарплаты. Неправильно, когда проработавший 10 лет и 35 при одинаковой зарплате получают почти одинаковую пенсию. Но суть в том , что проработавший всю жизнь должен получать достойную пенсию. А при таком глобальном воровстве, как в нашем государстве это нереально. Они может и соблюдут справедливость в том плане, что проработавший 10 лет будет получать значительно меньше чем проработавший 35, но последний всё равно будет еле сводить концы с концами. Как например, если я получу на руки 1тыс грн в месяц, то какая мне разница, что кто-то получит ещё меньше, всего 300 грн. Я то на свою тысячу всё равно не смогу нормально прожить.

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 11:09

Депутат Верховной рады Украины от фракции Блока Петра Порошенко Алексей Мушак предложил полностью отказаться в стране от выплаты пенсий и направить эти деньги на экономический рост. По мнению политика, о стариках должно заботиться не государство, а их дети.— Нынешняя пенсионная система является несправедливой по отношению к моему поколению, тем, кому за 30 лет, по одной простой причине: мы при нынешней системе не будем иметь никакой пенсии. Она нам не будет выплачиваться, поскольку баланс просто не будет складываться, — посетовал мужчина.Он считает, что его поколение 30-летних должно иметь "обеспеченную старость", поэтому нужно признаться, что нынешние пенсии для Украины — роскошь. Пенсионеров он предлагает отправить работать.— Очевидно же, что даже при увеличении пенсий всё равно дети должны помогать своим родителям, для того чтобы они прожили, а родители должны работать где-то параллельно, — сказал Мушак.

Відповісти
  • ога
27.06.17 15:49

SHADOW, класс, получается, человек ДОЛЖЕН еще с момента зачатия, не радужная перспективка. Депутат не получит пенсию - "посетовал мужчина" - хахаха)))) называется - разбавил анекдотом

Відповісти
  • Натали
23.06.17 17:09

SHADOW, я тоже об этом думала. По сути, содержание стариков переложено на их детей. А что делать, у кого их нет? Как выжить на мизерную пенсию?

Відповісти
  • Амина
23.06.17 21:59

Натали, а вы думаете,что дети сейчас могут содержать родителей,если безработица,они со своими семьями еле сводят концы с концами.

Відповісти
  • Фу
23.06.17 11:38

SHADOW, молодец мушак. Страна должна знать своих "героев".

Відповісти
  • ***
23.06.17 11:31

SHADOW, он не Мушак, а Мудак. Опустим обычные жизненные ситуации, у некоторых детей нет родителей, у некоторых нет детей. А сколько сейчас так называемых, работоспособных детей, отправляют на исстребление в это сраное АТО? И просто дети на среднюю з/п в 5000 грн себя сами не могут содержать. Особенно "а родители должны работать где-то параллельно, — сказал Мушак", ключевое слово "где-то". Пусть сука покажет где это "где-то".

Відповісти
  • Bibu
23.06.17 11:27

SHADOW, и я считаю это правильно! Нах те пенсионеры-взносов в пенсионку не платят, то им бесплатной медицины подавай,то проезд бесплатный. Один раз потратиться на крематорий - и содержать не надо и можно на выходные в Вену на кофЭ или в опЭру - бэзвиз же! Мушак - гэний!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Р
23.06.17 13:20

Bibu, Мушак гний

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 11:12

https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=dlL-UBfBTI0

Відповісти
  • Ира
23.06.17 11:49

Ужас. Простая арифметика мне 54 года . стаж 34 года, а с 2000 года получается 18 лет страхового стажа , до 60 лет еще 6 лет, тогда общий стаж будет 40 лет., а если взять с 2000 года то получится 24 года. Если примут расчет с 2000года то полный капец до 60 лет не получается а если еще учесть что будет прибавляться за каждый год то даже и в 65 лет не получится. Дай бог чтобы стаж до 2000года тоже пощитали это всетаки 16 лет.

Відповісти
  • Фу
23.06.17 12:00

Ира, если у Вас стаж до 2000 г подтвержден записями в трудовой книжке , то он будет засчитан. Главное, чтобы там все записи были сделаны правильно, они очень обращают на это внимание. Просто после 2000 г. рабочий стаж отличается ОТ СТРАХОВОГО. в СТРАХОВОЙ . После 2000 г часто были ситуации, когда человек работал неполный рабочий день и ЕСВ перечислялся ниже мин.размера. Т.е у человека рабочий стаж год, а согласно пречисленнным взносам- страхового стажа за этот год набирается 6 мес.(например). До 2000 г они это отследить не могут. Поэтому страховой стаж до 2000 г = рабочему стажу, его никто не уберет. Главное, чтобы были правильные записи в трудовой книжке. Потому что если возникнут какие-то вопросы отправляют на предприятие для подтверждения, а многие предприятия того времени уже приказали долго жить и документы в архив не сдали.

Відповісти
  • Ирина
08.08.17 11:17

Фу, понятие трудовой стаж исключено, есть только страховой и считается он с 2004 года.

Відповісти
  • ОТ
23.06.17 12:15

У меня страховой стаж идет с 1995 года (поступление в ВУЗ), и, до теперешнего времени, был перерыв 2 года, т.е. 20 лет, с 2004 - 12 лет.В личном кабинете, в страховой стаж считают с 2004 года. Данные за 2000-2004 в системе есть. Если за период 1995-2000 данные подтверждаются трудовой книжкой, не понятно, почему период 2000-2004 выпал?Еще не понятен 2005 год, когда, уплата единого налога = страховому стажу для ФОПа, еще 5 месяцев стажа украли. Надо лезть, искать свой отчет и восстанавливать?И это я сама, лично, все делала и подавала за себя и 100% знаю, что там нет никаких "пробелов", что говорить о каком-то роботяге? Ему в ПФ лапши навешают, что бухгалтерия не подала данные и "до свидания".Наперсточники

Відповісти
  • ^^^
23.06.17 13:26

ОТ, вы правы, они и сейчас людей кидают, хорошо если человек знает куда обращаться, а работяги понятия не имеют где концы искать, сказали нет данных, на этом все и заканчивается.

Відповісти
  • Р
23.06.17 13:15

Желаю законотворцам депутатам и правительству чтобы их возили лечили обслуживали 65-летние работники.

Відповісти
  • Амина
23.06.17 22:11

Р, у нас врачи 80 летние сидят на своих работах,так что 65-это ого-го!!!

Відповісти
  • )))
23.06.17 13:15

Стаж до 2004 года государство всем "простило"

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 13:19

Я сижи и смотрю на форму )Л--1.2, которую взяла в своем пенсионном по месту работы в 2003 году. Данные в ней с 1999 (наш регион подавал с 1998 персонификацию). Плюс у меня на руках по мне по каждому моему предприятию "Инданни" имеются. как здесь пишут: учитывают при начислении персии только стаж с 2004г. Если мне сейчас 45, с их ариХметикой мне пенсия светит (с 35-ю годами СТРАХОВОГО стажа) только в 68. Это только в гроб в белых тапках уехать можно)( А могла бы уже через 10((( Выходит мой возраст абсолютно ущемили, при том, что ни дня без работы не сидела, и все официально и совместительство официальное (в распечаточке видно))).Схожу в пенсионный, накопилась масса вопросов. Если реально украли до 2004, только в европейский суд по правам человека.

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 13:20

Форму ОК-1.2

Відповісти
  • Киев
23.06.17 13:20

Каждый народ заслуживает свое правительство....Уважаемые коллеги! Вы так активно начали считать СВОЙ стаж и СВОЮ пенсию, и Вам глубоко плевать, что благодаря ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ, а не ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМУ (как в Европе) пенсионному договору Рашка ограбила Пенсионный фонд Украины на миллиарды....и что Вы хотите от власти? Им тоже (как и Вам) свой карман важнее....

Відповісти
  • Людмила
23.06.17 16:03

Киев, вы посчитайте что оставил вам СССР в наследство - заводы, пароходы- а что построили ваши нэзалежни, украинка, киев, бухгалтер

Відповісти
  • Александр
26.06.17 11:42

Людмила, При СССР Украина по экономике занимала пятое место в Европе и десятое в мире. Вот пусть молодежь и думает об этих показателях, достигнет их, будет иметь пенсию, не достигнет, не только труселя в кружевах будет иметь, а вообще без этих труселей ходить будет

Відповісти
  • Людмила
23.06.17 16:01

Киев, как попугай , рашка, вот есть на кого всех собак повесить, поцелуйте Пэцю

Відповісти
  • БУХ
23.06.17 14:47

Киев, Извините почему у вас сосед во всем виноват?За все, что происходит в стране отвечает правительство, работа у них такая и зарплата и не только у них за эту работу. Или если работник ошибся или тупит виноват сосед?

Відповісти
  • бурундук
23.06.17 14:38

Киев, это правительство--ваших рук дело

Відповісти
  • Лето
23.06.17 19:17

бурундук, не, Киев придет и скажет, что а этом правительстве и в выборе Порошенко виновата рашка и лично Путин.

Відповісти
  • ^^^
23.06.17 13:38

Киев, Украина независима с 1992, страховой стаж то ли с 2004, то ли с 2000, что будет со стажем до того скромно умалчивают. Я начала работать при Украине, если у меня сопрут стаж, мне должно быть легче что его сперло родное государство, а не Россия? Или те, у кого сопрут стаж до 1992, обвинять Россию, а о нескольких годах украденных при Украине помалкивать? Я все же надеюсь, что под страховым стажем подразумевают общий рабочий.

Відповісти
  • Киев
23.06.17 13:57

^^^, да не украдут у Вас стаж, не волнуйтесь. Это Рева так косноязычно рекламирует пенсионную реформу - врагов не надо. У всех все данные с 98 года на месте. Денег в ПФ не хватает не потому что мы мало платим, а потому что ПФ платит очень многим, которые туда не платили. В том числе и по таким договорам.

Відповісти
  • Наташа
27.06.17 10:48

Киев, крали ещё и как...делают намеренно ошибку или в фамилии, или в отчестве - потом крректируют на нужных людей - на тех кто идёт на пенсию, переписывают ведомости...в целом по предприятию ничего не меняется...у меня так украли три года стажу...бухгалтер исправлять за три года персонификацию естественно отказалась..купили проверку в Пенсийном фонде и закрыли предприятие...а пенсионный делает вид, что ни при чём - на все бумаги - отписки

Відповісти
  • SHADOW
23.06.17 13:36

Киев, а Вам семенченко не родственник? тот обвиняет в мусорных проблемах, во Львове, лично Путина. Вы в проблемах пенсионного(который вот уже сколько лен) независим вместе со страной, рашку обвиняете. т.е. все кругом виноваты.

Відповісти
  • 666
23.06.17 13:35

Киев, ооооо, новый прикол)))

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 13:27

С этого момента "Рашка ограбила Пенсионный фонд Украины", Киев, поподробнее. Это как у Рашки, Америка во всем виновата, так у этой "нашей"партии и правительства Рашка. Киев, не надо перекладывать с больной головы!

Відповісти
  • Киев
23.06.17 13:40

бух2016, в 1993 году был подписан (и ныне действует) территориальный договор по пенсионному страхованию. Суть - мы платим пенсию нашим гражданам за время работы в Рашке, а они - у нас. Только поток наших там намного больше чем их у нас. И на пенсию они возвращаются в Украину. Когда Вы спрашиваете, куда ушел Ваш ЕСВ - и туда тоже. В тоже время в Европе принят пропорциональный договор - каждая страна платит пенсию за свой период. Виновата не Рашка - они свои интересы учли, а гнида, подписавшая такой договор. И такого - у нас вагон и маленькая тележка.

Відповісти
  • ТАНЯ
23.06.17 16:23

Киев, Этот принцип был выбран правильно Не забывайте это был 1993 год Мы жили в одной стране и вы что людей которые строили БАМ Сумгаит (как моя мама) предлагаете вычеркнуть со списка Нельзя равнять с Польшей С Польшей -мы разные страны А здесь было общее государство Я знаю многих таких пенсионеров которые получают росийскую пенсии а живут на Украине в часности у меня соседка в селе Получила в наследство домик переехала и нормальненько живет Разница в пенсии позволяет ей не бидувать Да и наздоровье

Відповісти
  • Киев
23.06.17 17:04

ТАНЯ, почему за счет МОЕГО ЕСВ должен получать тот кто работал в другой стране? Пусть там и получают. .А про роспенсов я давно шефу говорила, что нельзя доить украинцев - надо заставлять платить иностранцев за вид на жительство нормальные суммы, плюс заставить сдавать экзамен по мове и истории (по немецкому образцу, за 70 евро ), плюс - обязательный депозит в банк, плюс обязательная медстраховка. Нашему бюджету их разница в пенсии совсем не помешает.

Відповісти
  • ога
27.06.17 16:02

Киев, платить за вид на жительство в Украине.....)))))

Відповісти
  • ТАНЯ
23.06.17 17:48

Киев, Так вони ЕСВ ще в радянський пенсійний фонд сплачували А Ізраїль теж платить радянським пенсіонерам І я б на Вашому місці не гарячкувала Це питання досить делікатне Мірятися хто кому винен в даному випадку не коректно . А мені було приємно що людина приїхала в мою країну жити -бо в мене краще жити А ви налоги візи Не треба А потім говорим :"А нас за вищо?"

Відповісти
  • ***
23.06.17 17:39

Киев, сама то хоть сдашь экзамены по укр. языку и истории, а то не ровен час, в твою "любимую рашку" и отправят....

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.06.17 15:12

Киев, я вас расстрою, те кто работает в России всеми силами старается получить российскую пенсию идя на все что можно. Жить да, приезжают в Украину. С пенсией эквивалентной 5000 грн, это можно себе позволить. С теми кто в Европе та же картина. А вот по поводу спецпенсий с вами согласна, отменить нафиг и для судей и для прокурорских и еже с ними, и для депутатов. Пенсия не выше средней по стране и все)))))

Відповісти
  • Киев
23.06.17 15:31

грустьпечальтоска, стараются, плюс украинскую...я лично знаю таких умных, с двумя пенсиями.

Відповісти
  • ога
27.06.17 16:03

Киев, ну так вам подобные из вашего окружения только и умудряются так сделать

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.06.17 15:51

Киев, ну так надо таких умных ловить и наказывать показательно. Вор остается вором не зависимо от суммы украденного. Хотя уверена, что "заробитчани" по Европам по той же схеме действуют.

Відповісти
  • Киев
23.06.17 16:07

грустьпечальтоска, к сожалению, Вы не поняли разницу...заробитчане из Европы могут получить тут минимальную пенсию (и то, именно их отсечет повышение минимально необходимого стажа), а из Раши - учитываются справки с суммами. В реформе много здравых вещей, но Рева....он страну на уши ставит не объяснив базовые понятия трудового-страхового стажа.

Відповісти
  • ***
23.06.17 14:00

Киев, гнита тот, кто довел страну до того, что люди едут работать в Россию, Польшу и т.д.

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 13:50

Киев, я Вас умАляю!!! Сильно много наших в России официально работают?))) Не смешите мои тапки, Шо наши пополняют российский пенсионный фонд! Так если на то пошло, мы европейских пенсионеров не меньше кормим!

Відповісти
  • Киев
23.06.17 14:58

бух2016, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ договора подписаны с многими странами ЕС, они и будут платить нашим легальным заробитчанам.

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 15:50

Киев, ключевая фразы: БУДУТ платить и по ЛЕГАЛЬНЫМ. А мы, насколько помнится, говорим о нашей 25-и летней пенсионной истории.

Відповісти
  • )))
23.06.17 13:35

Попали те кто официально работал до 2004 год, если верить расчетам - я выйду на пенсию в 72 года))), при этом мой общий стаж будет 56 лет))). Ветеран труда ни туда и ни сюда))). Низкий поклон гройсману и компании)))

Відповісти
  • Ох
23.06.17 18:56

))), Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 13:40

http://hvylya.net/news/digest/kabmin-hochet-povyisit-strahovoy-stazh-dlya-vyihoda-na-pensiyu-do-35-let-k-2028-godu.htmlЭто не пенсионная реформа. Это очередная ГЕНОЦИДНАЯ реформа, в отношении 60-70-тников, в частности.

Відповісти
  • Машуня
23.06.17 13:54

А куда платят налоги люди, находящиеся в зоне АТО? И что с ними будет когда вся эта конструкция (ДНР/ЛНР) посыпется? А ведь это случится, как только закончат финансировать этот кошмар, и это не за горами. россия их не примет, однозначно и Украина должна будет выплачивать пенсии этим людям?.. Дефицит и так огромен, что будет - подумать страшно! И я как раз попадаю в этот "геноцидный период" 70-тников.

Відповісти
  • ***
23.06.17 14:06

Машуня, они платят в свой местный расчетный центр (это у них там так называется). А будет тоже самое, что и за ЖКХ....потребленные эл. энергия, газ ЛНР и ДНР за 2014-15 гг. остались не оплаченными Украине, вот сейчас мы это погашаем, под видом "экономически обоснованных" тарифов.

Відповісти
  • Машуня
23.06.17 16:13

***, про э/э знаю, у меня почти вся родня - энергетики, и я в прошлом. Хотя не уверена, что в тарифе очень большая доля этого "долга". Я о другом. Тут и на подконтрольных территориях кидалово сплошное и мухлеж со стажем в пользу ПФ, а что будет с теми людьми, как они вообще будут доказывать свою легитимность? Сейчас власть кричит там "наши люди", а когда дело дойдет до дела и по-прежнему будет дефицит ПФ.... то они могут оказаться и ничьими людьми... грустняк полнейший...

Відповісти
  • мимокрокодил
23.06.17 16:37

Машуня, А чего грустить? Как по мне - раз кричат о том, что они граждане ленере и денере - то пускай всякие плотницкие и прочие мудницкие и выплачивают им пенсии и прочие соц.выплаты. Назвались новососами - пускай теперь и отрабатывают свое наименование.

Відповісти
  • ***
23.06.17 16:35

Машуня, та если сейчас нашим легитимным предлагают докупить стаж, то и тем предложат. Тем, кто оттуда не выехал, сейчас пенсии не платят, так что.... выбор не велик.

Відповісти
  • Машуня
23.06.17 17:05

***, не знаю. может мое мнение слишком однобоко, на основании всего лишь одной истории. У моего одногруппника там (Луганск) живут родители. Квартиру не продашь, бросишь - разграбят, да и не хотят сидеть на шее у детей. Или им жить здесь в вагончиках для переселенцев? Они никем себя не называли и очень хотят жить в Украине и за какой хрен покупать этот стаж если что?..

Відповісти
  • ***
23.06.17 17:13

Машуня, так я и говорю, что на подконтрольной территории с людьми такое чудят с их стажем, так что говорить о тех, кто так сказать, оказался не в нужном месте не в нужное время....

Відповісти
  • Лето
23.06.17 14:40

***, так в огромных счетах на коммунальные виноваты ДНР и ЛНР?, не реверсный газ с России по завышенным ценам?, а скоро еще уголек с Пенсильвании придет, сжиженный газ оттуда. Вы все знаете про эл.энергию с тех территорий?. Такого как у вас я, да же по укротв почти не слышала. Зачем власть обвинять в полных экономических провалах?

Відповісти
  • Людмила
23.06.17 16:05

Лето, согласна, Пэци амбиции а нам цены за уголь заоблачные- народ заплатит, чтобы сдох пеця и вся его семейка, на крови к власти пришел, скотина

Відповісти
  • ***
23.06.17 15:08

Лето, представьте себе знаю, наши сотрудники вместе с частью предприятия там отстались и работают на "отжатом". И до тех пор пока из России им "ветку" не кинули, пользовались энергоресурсами с общей Украинской энергосистемы. Вопрос Машуни был задан про эти территории, про них и ответ. А то, что нам чейчас впаривают, что Россия и Донбасс-зло, при этом покупая тот же донбасский уголь через Россию и газ через реверсный поток - это сплошной цинизм и те же "экономически обоснованные тарифы", а когда антрацит купят в Пенсильвании, а топливо для АЭС в Westinghouse, то тарифы еще взвинтят и опять скажут, что все это "экономически обоснованные" тарифы.

Відповісти
  • мимокрокодил
23.06.17 15:04

Лето, Сжиженный газ откуда, из Пенсильвании? Из США? Трубу нам пустят или в баллонах возить будут?

Відповісти
  • ***
23.06.17 16:00

мимокрокодил, это Порох пообещал а Америке, что антрацит будет закупать в Пенсильвании, сжиженный газ в Луизиане, а топливо для АЭС в компании Westinghouse, которая в Америке заявила о банкротстве. Только технически это не возможно, полностью отказаться от Росс., т.к. в портах нет таких мощностей, чтобы обеспечить потоки необходимого объема по морю, а терминалов для сжиженного газа, как я понимаю и в помине нет.... Это напоминает мне какую-то "тупую блондинку", которая набралась кредитов под залог квартиры, накупила монобрендовых шмоток и сидит такая вся голодная....

Відповісти
  • мимокрокодил
23.06.17 16:42

***, Ох уж этот Порох (закадровый смех)

Відповісти
  • )))
23.06.17 13:59

Цитата: Який механізм перевірки нарахувань в пенсійний фонд за період з 1991 - 1996 роки, якщо доводилось працювати в багатьох українських приватних підприємствах?Заробітна плата за періоди трудової діяльності до 01.07.2000 (до запровадження персоніфікованого обліку) враховується на підставі довідок підприємств. При цьому довідка повинна містити інформацію про місцезнаходження первинних документів (відомостей про зарплату, особових рахунків), на підставі яких вона видана.Якщо документи про заробітну плату на підприємствах не збереглись, пенсія може бути призначена тільки із заробітної плати за даними персоніфікованого обліку.

Відповісти
  • лю-лю
23.06.17 14:46

))), у нас периодически горят то ЦУМ то ЦГ, очередь за архивами и проблема с пенсионерами решена)))

Відповісти
  • Любовь
23.06.17 14:16

Что то я не слышу о Литвине ? Он знающий жизнь народа (очки на резинке на 2-их со старухой)так и продолжает наслаждаться в гос.хоромах

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 14:18

))), да еще если посчитать, что в лихие 90-е плодилось и закрывалось этих минипредприятий. При том бардак, кто что сдавал в архивы? На одном предприятии, где заархивировали, им заплатить пришлось, чтобы взяли. Теперь и доказывай, что ты не верблюд.

Відповісти
  • 111
23.06.17 15:14

бух2016, так все платят (насколько мне ведомо). Да и требований там - мама не горюй! (не считая того, что все надо заново подшить, проклеять красной тканью, сложить в специальные коробки и все описи продублировать в электронном виде). Запятая через пробел - все! Не берем! Пришлось мне как-то архив сдавать в 2004 за период с 1944 года. Я тогда думала с ума сойду!

Відповісти
  • Киев
23.06.17 15:05

бух2016, как Вы предлагаете решить проблему на уровне гос-ва? Сразу говорю - простое любопытство, так как я сдала в архив все по всем моим рабочим местам - ни один дир не пикнул.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.06.17 15:57

Киев, нельзя сдать в архив просто так, вот я увольняюсь - сдавайте мою з/п в архив. А если увольнялись с работающего предприятия, а потом оно закрылось? Где гарантия, что все сдано в архив?Как решить? Стаж оставить, но эти годы для расчета пенсии не брать (если нет подтверждения).

Відповісти
  • Киев
23.06.17 16:15

грустьпечальтоска, в шальные 90-е юрлица у нас менялись как перчатки....у меня архив уже был на автомате. Так сейчас и делают: если в трудовой все ок - стаж признают, а на коеф зп - не влияет. Меня во всей этой истории с ПФ больше смущает, что нет модели по которой будет рассчитываться пенсия после 2040 года (когда пойду на пенсию те, у кого весь стаж с персонификацией). Если молодежь не поймет, как она будет получать пенсию - ей не будет нужна белая зп. Если белая зп не нужна молодежи - остальные не получат ее тем более. И круг проблем замкнулся.

Відповісти
  • бух2016
23.06.17 15:48

Я тоже сдавала. Но те, с которых я ушла, за 1-2 года работы, потятия не имею, как вели после меня в 1995году. И это уже никак не сдать. А решить- как минимум не выбрасывать на борт эти годы из стажа. Пусть их не принимают в расчет персонифицированный (согласно полученной ЗП), но хоть колличественный (годы стажа) пусть оставят. И те, которые сдавали, было нас не так много. Так что у многих со стажем в 90-е неувязочка произойдет. Так что снова украли: и 90-е, и до 2004.

Відповісти
  • sk
23.06.17 17:23

Кто-то понял что с выслугой для учителей? Если уйти в этом году по выслуге, то как это повлияет на размер пенсии?

Відповісти
  • Нюпа
26.06.17 14:17

Вся пенсионная так сказать "РЕФОРМА"Чистый популизм нынешнего правительства Главная задача выдать бабушкам гречку сейчас, пополнить пенсионный фонд сейчас. А что будет с людьми которым сейчас после 40,ане дай бог после 50 (вообще дрова).Даже если есть на данный момент есть 25 лет трудового стажа, то вариантов получить у них нормальную пенсию 1%. 99% если доживут получат только минималку.Аргументы :1.всегда законодательно можно переиграть, что входит в трудовой стаж на данный момент ,и из Ваших 25 лет наскребут дай бог 15.2.В пенсионном фонде всех ориентируют на выход на пенсию в 65 лет(тем кому сейчас 50-56)3.Итак при самом лучшем раскладе если Вам 50 и у вас есть 25 лет трудового стажа и У вас очень отменное здоровье ,при нашем состоянии медицины, питания и жизни ИЛИ же вы депутат или член его семьи ,вы сможете получить пенсию .И ПРИ УСЛОВИИ…. А теперь покажите мне работодателя который предоставит достойное официальное место работы с нормальным уровнем заработной платы гражданам от 50до 60,не говоря уже о 63,(Верховная рада в расчет не берется) И Выши шансы увидеть пенсию и дожить до нее стремятся к «0». Все проблемы через 10-15 лет будут решены ВЫПЛАЧЕВАТЬ ПЕНСИЮ БУДЕТ НЕКОМУ, кроме ИЗБРАННЫХ.Смысла официально работать и оплачивать яхты ,круизы ,поддерживать их здоровье что бы они получали достойную пенсию и т.д. СЛИВКАМ общества нет.

Відповісти