Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.07.17
2123 0 Друкувати

Отменены преграды для рынка мобильных платежей

Урегулирован вопрос перечисления оператором суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, передает ЮРЛИГА.

Возвращенная абоненту сумма сбора на обязательное государственное пенсионное страхование будет компенсироваться оператору путем уменьшения соответствующих платежей по сбору в будущем.

Сумма сбора (7,5 %) возвращается оператором потребителю при возвращении неиспользованных средств за предварительно оплаченные услуги сотовой связи.

Соответствующее постановление принято Кабмином 4 июля. Изменения внесены в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций и Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг.

Таким образом, отменены преграды, которые мешали развитию рынка мобильных платежей (в случае использования мобильного счета для оплат и переводов).

Авторы изменения поясняют, что автоматическое начисление сбора (7,5%) при пополнении счетов мобильных абонентов, на практике, не позволяет рассчитываться за любые другие услуги, не связанные с мобильной связью. Сегодняшний порядок предусматривает, что все транзакции абонентов мобильных операторов обременены сбором, даже если абонент захочет рассчитаться за коммунальные услуги, данный платеж все равно будет проводиться с вычетом сбора (7,5%), хотя коммунальные услуги не являются объектом обложения (соответственно, 7,5% не должны уплачиваться в Пенсионный фонд).

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам