Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.09.17
17516 119 Друкувати

Комітет ВРУ готує законопроект щодо продовження тестового режиму роботи системи блокування податкових накладних

13 вересня 2017 р. Президент ВГО «Асоціація платників податків України» Грігол Катамадзе прийняв участь у засіданні роботи Комітету ВРУ з питань податкової та митної політики. На порядку денному було дуже важливе питання щодо невідкладного внесення змін до ПКУ щодо зупинення реєстрації ПН/РК у ЄРПН.

Грігол Катамадзе у своєму виступі зазначив: «Запровадженням з 1 липня поточного року механізму реєстрації податкових накладних створило проблеми як для покупців, які не мають можливості сформувати податковий кредит у відповідному періоді і при цьому якось вплинути на ситуацію, так і для продавців в частині невиконання своїх договірних зобов’язань перед контрагентами. Як результат – значне погіршення ведення бізнесу, неправомірні втрати права на податковий кредит та понесення фінансових втрат внаслідок невиконання своїх зобов’язань перед контрагентами, необхідності залучення додаткових обігових коштів на сплату штучно створених податкових зобов’язань перед бюджетом, в окремих випадках – повне припинення ведення господарської діяльності підприємства. 

Для відстоювання законних інтересів платників податків та для підготовки обгрунтованого Звернення ВГО «АППУ» до Міністра фінансів України Олександра Данилюка та В.о. Голови ДФС України Мирослава Продана, Асоціація на офіційному сайті розмістила анкету-опитування для платників податків. Попередні результати опитування свідчать про значне збільшення тенденції негативного впливу даного механізму на діяльність бізнесу.

Асоціація платників податків України вважає, що діючий механізм блокування податкових накладних має бути невідкладно призупинений та продовжений в тестовому режимі, визначивши при цьому окремі особливості, необхідні для недопущення зупинення автоматичного відшкодування ПДВ, як ініціює Голова Комітету Верховної Ради України з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна.

Відповідно до інформації, що оприлюднена на сайті АППУ, законопроектом передбачається, що у період дії тестового режиму СМКОР працює наступним чином:

- впроваджується направлення платнику першої квитанції з повідомленням, що направлену ним до ДФСУ податкову накладну доставлено; 

- опрацювання ПН на відповідність критеріям оцінки ступеня ризиків відбувається протягом 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції. У разі встановлення, що податкова накладна відповідає  критеріям оцінки ступеня ризиків, платнику податків надсилається квитанція, в якій зазначається критерій, що спрацював, та перелік документів, які необхідно надати. При цьому встановлюється, що така податкова накладна реєструється у ЄРПН не пізніше 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції;

- платник податків протягом 10 робочих днів, наступних за днем отримання такої квитанції, повинен надіслати в електронній формі до ДФС письмові пояснення та копії документів, зазначених у квитанції;

- надіслані платником податків документи протягом 5 робочих днів розглядаються комісією, яка приймає рішення про підтвердження або не підтвердження відповідності ПН/РК критеріям оцінки ступеня ризиків. Рішення одночасно надсилається продавцю та покупцю;

- пропонується призупинити дію норми ПКУ щодо безумовного податкового кредиту для податкових накладних, які відповідають критеріям оцінки ступеня ризиків та по яких платник не потурбується подати документи для розгляду на предмет зняття з податкової накладної статусу ризиковості;

- у виключних випадках, на підставі результатів моніторінгу ПН/РК і не пізніше 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції, керівник контролюючого органу (або за відсутності керівника його заступник) може приймати окреме рішення про зупинення реєстрації такої ПН/РК у ЄРПН. Платник податків протягом 10 робочих днів, наступних за днем отримання такої квитанції, може надіслати в електронній формі до ДФС письмові пояснення та копії документів, зазначених у рішенні. Надіслані документи протягом 5 робочих днів розглядаються керівником контролюючого органу (або за відсутності керівника його заступником), який приймає рішення про скасування або залишення без змін попередньо прийнятого ним рішення. Платник податків (його уповноважена особа та/або представник) має право брати участь у такому розгляді. Рішення про зупинення реєстрації може бути оскаржене в адміністративному або судовому порядку. Якщо за результатами оскарження рішення про зупинення реєстрації буде скасовано, посадова особа, яка прийняла таке рішення, несе персональну відповідальність згідно із законом;

- пропонується зареєструвати всі податкові накладні, реєстрації яких було зупинено з 1 липня 2017 року, крім тих по яким платниками нічого не було зроблено для їх розблокування – не подано документів до ДФСУ для прийняття позитивного рішення ДФСУ або не оскаржено негативне рішення ДФСУ в адміністративному або судовому порядку;

- законопроектом не встановлюється конкретного періоду застосування тестового режиму функціонування системи зупинення реєстрації податкових накладних у ЄРПН, а пропонується КМУ провести аналіз результатів його проведення та за умови усунення всіх недоліків запровадження та налагодження безперебійної роботи всієї системи, вийти із законодавчими пропозиціями щодо застосування процедур зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування у ЄРПН уже із фактичним зупиненням реєстрації або за умови негативного результату проведення тестового режиму, розробити інший механізм боротьби із схемним ПДВ.

 

За матеріалами Асоціація платників податків України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юрий Запорожье
14.09.17 07:06

Прошу добавить пункт, согласно которого, регистрация заблокированных с 01.07.17 накладных произойдёт автоматически без привлечения средств с НДС счета плательщика, в том случае когда средства с НДС счета по указанным накладным были списаны по первому событию (подача декларации по НДС, акт камеральной проверки при неподаче декларации по НДС). Иначе законопроект может оказаться малоэффективным. А в некоторых случаях бесполезным. Налоговики до сих пор ссылаются на неработоспособность формулы в таких случаях.

Відповісти
  • Бух
14.09.17 07:24

У меня чувство, что сделают ещё хуже. У меня заблокировано было 400 НН из 15 тыс. Физически за два месяца смогли подать доки только по 60. За 10 дней - ну никак. Даже если мы всей фирмой будем жить на работе. Это первое. Если лимит убирают при блокировке НН, то регить НН обязаны уже без учёта лимита. Это второе. И я против "призупинення безумовного податкового кредита". Уж если зарегили НН, значит он 100% есть у покупателя. Это третье

Відповісти
  • ок
14.09.17 08:55

Бух, на счет налогового кредите, я так понимаю речь идет о тех НН, которые не прошли мониторинг и были бы заблокированы, но т.к. тестовый режим - регистрация прошла.

Відповісти
  • бух
14.09.17 11:13

ок, ну так а смысл тогда такой регистрации? если кредита нет в любом случае? лимит получить? а потом чтобы кредит сняли?

Відповісти
  • Виталий
14.09.17 08:19

Бух, могу только посочувствовать

Відповісти
  • Фу
14.09.17 08:03

Не поняла в чем облегчение? Теперь у меня для всего этого психоза будет 10 дней. И это называют облегчением.

Відповісти
  • ЛюдаЛюда
14.09.17 10:59

И это "УПРОЩЕНИЕ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА"!!!!!???????Теперь работа бухгалтера заключается в копировании и передачи в ДФС всех документов!!!

Відповісти
  • Алла
14.09.17 14:33

ЛюдаЛюда, теперь добавилась выручка аптекам , так как бухгалтера работают только себе на лекарство !!

Відповісти
  • ****
14.09.17 08:22

Что означает "у виключних випадках...керівник приймає окреме рішення...."?Мониторинг накладная прошла,а керівник -ручное вмешательство? Не дали денег на канцтовары,отказали в "благотворительности",не приехали на семинар..и дфс держит тебя на коротком поводке. Те же яйца,только в профиль.Мониторинг будет 8 часов,а с учетом того,что многие регистрируют в последний день,когда можно будет увидеть налоговую и проверить? Настроение не улучшилось.

Відповісти
  • андрей
14.09.17 12:05

Это означает корупция

Відповісти
  • Оля
14.09.17 09:03

Так податкових в райцентрах немає,потрібно до області їхати,і ще шукати знайомих щоб тебе пропустили. охорона не пропускає так просто (і знову без поборів не обійдеться і без кришування) і знову те саме.

Відповісти
  • Економіст
15.09.17 15:24

Оля, Дійсно, краще на районний рівень. ,І їхати ближче і хабарі менші.

Відповісти
  • Оля
14.09.17 09:07

Всі послуги блокує (їхній моніторинг не розрізняє товар від послуг). Потрібно з цим розібратись і більшість проблеми відпаде.

Відповісти
  • Люда
14.09.17 10:55

Полностью согласна.У нас все налоговые заблокированы по работам и услугам. А это наша основная деятельность, все коды, которые я должна подтвердить, есть в реестре госрегистрации. Получается, чтобы выполнить свою работу, я ее должна у кого-то купить?????? МАРАЗМ....И теперь должна доказывать каждую операцию нашей основной деятельности кучей документов. Уже "ночую на работе" возле сканера, текучкой нет возможности заниматься совсем. Таблицы или "висят" или отклоняются...Но хуже всего в финансовом положении - деньги для регистрации перечислены, а для регистрации после разблокировки - опять их нужно вносить (лимит же снимется после сдачи отчета)

Відповісти
  • Гостья
14.09.17 11:07

Люда, такая же ситуация. Что делать вообще не понимаю. Таблиц утослала уже штук 15 - ни одна не принята. По скарге от 16.08 нет вообще ничего. По другим НН еще ничего не отправляла т.к. частично еще нет документов от заказчика. При всем этом мы реальная фирма, которая предоставляет услуги.

Відповісти
  • Маня
14.09.17 15:16

Гостья, если приму таблицу то система больше не будет блокировать накладные с таким кодом. Тогда как заставить платить НДС.

Відповісти
  • Оля
14.09.17 09:08

Мне нравится вот это предложение в статье: у виключних випадках, на підставі результатів моніторінгу ПН/РК і не пізніше 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції, керівник контролюючого органу (або за відсутності керівника його заступник) може приймати окреме рішення про зупинення реєстрації такої ПН/РК у ЄРПН. То есть мы должны "заносить" местным ,что бы не останавливали регистрацию???????????? Уряяяяяяяяяя,коррупция процветает

Відповісти
  • Zefir
14.09.17 09:10

А как оно может улучшиться? Я -покупатель, с июня жду свой налоговый кредит от трех поставщиков, двоим разблокировали и зарегистрировали в августе, почти месяц назад, от них получила сканы квитанций из Медка, самих НН нет НИГДЕ! речь даже не о том, чтобы их втянуть в 1С, они не проявляются в реестре, их не видно в кабинете, а в квитанциях написано- доставлено до районного рівня, регистрационный номер присутствует.Писала в другой ветке, никто не отозвался, неужели никто не сталкивался?

Відповісти
  • ЯНА
14.09.17 12:07

Zefir, пусть контрагент Вам перешлет налогоую) я так делаю, все все видят)

Відповісти
  • Анна
14.09.17 10:31

Zefir, сталкивалась я. Номер присвоен по истечению 1,5 месяца. На таблицы приходит ответ: Помилка, без пояснения этой помилки. На Повідомлення вообще ответов нет. По телефону они информаию не выдают, но клянутся, что все розглянуто и ответы отправлены, а то, что они к нам не доходят, они не виновата, ІТ-шники виноваты. А те НН, кот вроде бы отпустили через 1,5 мес. нигде не отображаются. Я честно ничего не понимаю что происходит и как мне нужно вывернуться, что бы вообще понять что конкретно от меня хотят и что зарегино, а что нет???

Відповісти
  • natella
14.09.17 10:21

Zefir, у меня одна июльская блокированная затянулась в каибинете. Открываете реестр и выбираете "коридор" , включающий дату выписки этой блокированной, далее - "тип операции" -"реэстрация ПН за рышенням комисии - отримана" . и увидите.

Відповісти
  • СержК
14.09.17 10:10

Zefir, если я правильно понимаю, - раз нет в кабинете, значит, по идее - они не зарегистрированы вовсе (то бишь заблокированы) - хотя с этим ЕРПН можно ожидать чего угодно((( А у меня другой прикол - по решению комиссии зарегили на вход тоже с дельтой 2 месяца налоговые. В кабинете вижу. Втянуть невозможно квитанции никак!!!! Налоговые в самом Медке есть. Рег № есть. Квитанций - нет( Никакие виды запросов не решают ситуацию. Но работает у них, сцуко, все, как у Билли Гатеса!

Відповісти
  • Forta
19.09.17 16:38

СержК, Не вытягиваемое пытаемся втянуть. Сволочи.

Відповісти
  • MapiHa
14.09.17 09:40

Zefir, мала таку ж проблему (не бачила ПН), зайшла ЕКП в особистий кабінет, знайшла дану ПН і потім запитом за датою реєстрації робила в MeDoc запит з ЄРПН з імпортом документу з квитанцією

Відповісти
  • Zefir
14.09.17 09:52

MapiHa, справа в тім, що цих пн немає в кабінеті, запити я робила усіма варіантами: і на дату , і в розрізі операцій за день, вони не відображаються. В мене є сумніви стосовно дати реєстрації, тому що в квитанції не стандартне формулювання: "Дата виписування податкової накладної: 22.06.2017 Номер податкової накладної: 40Реєстраційний номер документу: 9149445338Документ доставлено до районного рівня 17.08.2017 в 19:40:10Податкова накладна зареєстровано на підставі Рішення Комісії ДФС № 93957/40111198 від 17.08.2017 про реєстрацію податкової накладної № 40 від 22.06.2017 в Єдиному реєстрі податкових накладних.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.15.6"Тобто , дати самої реєстрації немає, в кабінеті за період з 17.08 такої ПН не існує

Відповісти
  • бух
14.09.17 11:17

Zefir, дата регистрации - и в вытяге и в НН будет та, которой отпарвляли и блокирвоанли. Т.е. вы ее не получите 17.08.17. Вы ее увидите той датой, которой отправляли. И это точно не 17.08.17 (потому как сроки были до 15.07.17). там ищите

Відповісти
  • Віта
14.09.17 10:52

Zefir, доброго ранку... в мене ситуація була така, що податкова за 29.06., в серпні подала скаргу, 12.09. прийшла відповідь, що розблокована, і відразу ж зареєструвалася... Але дата реєстрації - 13.07, тобто та дата, коли я вперше подавала на реєстрацію.

Відповісти
  • Марі
14.09.17 10:12

Zefir, Не знаю, що вам порадити. Я "з іншого боку барикад". У мне така ПН відображається у кабінеті у реєстрі операцій 17.08 зі статусом "зареєстрована за рішенням комісії". На суму ПДВ у ній зменшується реєстраційний ліміт. У Медку по цих ПН світиться дата реєстрації, якою я їх надсилала на реєстрацію (11,07; 12.07;14,07)

Відповісти
  • Zefir
14.09.17 11:04

Віта,Марі, дякую, якесь прояснення, можливо такі пн треба шукати не датою надісланої квитанції, а тією датою, якою іх відправляли реєстрацію.Враховуючи, що постачальники зобов*язання сплатили за червень, в я три місяці чекаю на свій чималий кредит,буду шукати далі!

Відповісти
  • СержК
14.09.17 17:02

Zefir, без этой квитанции как бы не очень комильфо доказывать месяц, в котором можно включать в кредит - разве что делать еще и распечатку из кабинета с датой регистрации. Но ей можно подтереться. И неужели так трудно в реестре операций добавлять регистрационный номер?! Это, мля, таки так сложно в великом произведении программистской мудрости(((

Відповісти
  • СержК
14.09.17 16:59

Zefir, по опыту - да, таки делал запрос по номеру - получил в ответе даты внесения контрагентом в ЕРПН (разумеется, не дата регистрации по решению комиссии, а дата отправки контрагентом на регистрацию). Делаю запрос по этим датам - да, таки есть они в вытяге (но там нет рег номера). Уже хоть что-то. Можно распечатать эти вытяги и распечатать листы из Медка с №((( НО! Квитанций №2 от ДФС как не было, так и НЕТ!

Відповісти
  • бух
14.09.17 11:19

Zefir, зробіть запит за номером ПН і тоді ви точно будете бачити

Відповісти
  • Zefir
14.09.17 11:36

бух, Це перше, що я зробила: я в ответ-тишина

Відповісти
  • Ксюша
14.09.17 09:34

Кручу ,верчу, побольше денег содрать хочу.

Відповісти
  • Марі
14.09.17 09:44

Я зараз розблокувала 48 з 53 заблокованих ПН за червень. Все, що реєструється надсилаю через Медок , як звичайні ПН. Покупці потроху телефонують, шукають свій кредит, при чому телефонували близько 10. Я говорю № і дату фактичної реєстрації (за рішенням комісії). Цією ж датою бачу їх у реєстрі. Поки ніхто не передзвонював, що не знаходять.

Відповісти
  • Окса Запорожье
14.09.17 09:47

Коллеги, кто нибудь понял какие улучшения несет этот законопроэкт? "Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я еб......ый".

Відповісти
  • Юлия, Запорожье
14.09.17 13:49

Окса Запорожье, "При цьому встановлюється, що така податкова накладна реєструється у ЄРПН не пізніше 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції;" Т.е. попали под критерий, за 10 дней подали документы, потом 5 дней рассматривает комиссия.... Но НН уже зарегистрирована. И что делать с решением комиссии - вопрос. Вот не понравились им наши документы. А НН уже зарегистрирована! Могут придираться к покупателю, пытаться снять НК. Но всегда труднее отобрать, чем не дать. Сейчас блокируют, и мы выпрашиваем регистрацию. В проекте - будет регистрация, и доказать что не правильная - это уже их задача (налоговиков).Немного веселее пункт, - "у виключних випадках, ....керівник контролюючого органу може приймати окреме рішення про зупинення реєстрації", но тут хоть понятно кому идти рассказывать как он глубоко заблуждается.

Відповісти
  • Окса Запорожье
15.09.17 08:26

Юлия, Запорожье, и чем этот законопроект отличается от того, что было до введения блокировки, т.е. камеральная проверка +встречка, если налоговикам не нравится НН. Это какие то танцы с бубном по граблям.

Відповісти
  • 222
14.09.17 09:48

А хіба "скрутчики " не зможуть зібрати необхідні документи,вонитепер наперед насканують ,а ми після того як на заблокують. І скільки це буде продовжуватись?( То що через одну миш треба цілу хату спалити,Чи можна мишоловку поставити). Економіка страждає через блокування ,а зараз уже і бухгалтери звільняються-всі відказуються від роботи,переходять до ФОПів без ПДВ

Відповісти
  • Елена
14.09.17 09:58

И когда это произойдёт?

Відповісти
  • 222
14.09.17 10:01

В місцевих податкових всі все знають хто чим займається,можна було тихо без блокіровки зробити моніторинг цей.Сідає інспектор відкриває отримані і видані податкові і все бачать (але ж вони так і роблять коли відшкодовують ПДВ,але це направлено на інше,щоб знищити бізнес. Але ж вони і блокують накладні які ми відправляємо і на державні підприємства.

Відповісти
  • Люда
14.09.17 11:07

222, это очевидно, что после их "облегчений ведения бизнеса" останутся только монополисты. Многие середнячки "не протянут" и о Нового года. Зато Минфин радуется - как пополняется бюджет!

Відповісти
  • Ксюша
14.09.17 12:29

Люда, Может так и задумано

Відповісти
  • ОК
14.09.17 10:05

Розблоковані ПН втягуються по окремому запиту з дуже великим запізненням з 333 китайського разу в ЄР того м-ця, в якому були виписані, а дату реєстрації ставить не фактичну (по розблокуванню), а дату, коли було заблоковано!!! Сиджу, виколупую вже другий м-ць. Шоб вони так жили, як нам зараз працюється!!! Коли наступний бухгалтерський майдан - я думаю, багато хто уже прозріли і дозріли. Будемо мовчати - задушать поодинці!!!

Відповісти
  • natella
14.09.17 10:26

дайте анкету, где я пожалусь как покупатель, страдающий от недополученного НК! Вы оббираете моих поставщиков, снимате с них бабки на ндс -счете при подаче декларации ндс и при регистрации НО. И третий раз снимате деньги с меня, не давая мне включить заблокированный кредит в декларацию. ТРИ РАЗА ПОИМЕТЬ- МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?

Відповісти
  • ----
14.09.17 10:38

natella, Это все надо говорить на майдане,а не здесь.Пока будем молчать, нас будут иметь по три раза.А МОРДА ,ТОЧНО НЕ ТРЕСНИТ.

Відповісти
  • natella
14.09.17 11:16

----, дублирую:natella14.09.17 09:49Коллеги! я НЕ ВЕРЮ в демократию как таковую! СОВСЕМ! Майдан , как здесь верно подметили, без печенек ничего не даст. Предлагаю уходить нагло в тень! всех не переловят! Или вооружаться и громить их "хатынки" и их самих по одному. В ход пойдет зеленка, тухлые яйки, гнилые помидоры, и прочее. Если не победим, то хоть развлечемся и стресс снимем!

Відповісти
  • Ксюша
14.09.17 12:34

natella, Боюсь что нам и это не поможет . Они же здесь только гадят , а живут и детей учат за бугром.

Відповісти
  • ОК
14.09.17 10:35

P.S. А еще в день регистрации разблок-х НН увеличивается лимит рег-и, хотя ни самих НН,ни кв,№2 еще нигде не видно - вот тогда догадываюсь, что надо начинать выколупывать.Как-то так...

Відповісти
  • nata
14.09.17 10:43

"опрацювання ПН на відповідність критеріям оцінки ступеня ризиків відбувається протягом 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції" - это значит, что зарегистрируют, а потом 8 часом под микроскопом будут рассматривать? Или же 8 часов будут решать - достойны ли регистрации?

Відповісти
  • ОК
14.09.17 10:44

natella - А МОРДЫ У НИХ НЕ ТРЕСНУТ НИКОГДА, пока мы не треснем их по наглым рыжим мордам. А покуда мы тут шутим сквозь слезы на бухгалтерских сайтах - они всю страну взувают ( и не в лыжи, заметьте), гребут бабло лопатой да и хату нашу с вами (в смысле, страну) уже давно запалили ради того же бабла.Их хаты, дачи, чада, жены и любовницы за бугром, а тут после них хоть трава не расти.Когда все это кончится?!!!

Відповісти
  • Семечка
14.09.17 11:28

ОК, 100%, а еще дико бесит эта наглая ложь со всех сторон о том, как у нас все хорошо, как везде борятся с коррупцией, какой у нас безудержный экономический рост, как это круто, что подняли минималку, какие зае...сь будут пенсии, ну и т.д.

Відповісти
  • Да
14.09.17 12:36

Семечка, А они 100% уверенны что мы не доживем до пенсии.

Відповісти
  • Гостья
14.09.17 11:09

вот интересно : почему не учитывают КВЕД предприятия при блокировке НН на услуги? Ведь это не сложно. Или так сложно до этого додуматься?

Відповісти
  • Да
14.09.17 12:37

Гостья, А как же им бюджет пополнять

Відповісти
  • -----
14.09.17 11:36

Гостья, А ЕСТЬ ЧЕМ ДУМАТЬ?

Відповісти
  • Елена
14.09.17 11:28

Гостья, не могут, тогда, как блокировать, своих нельзя, только чужих, вот и придумывают чушь, лишь бы денег содрать в бюджет, отчитаться и разворовать с гордой головой и умным лицом.

Відповісти
  • Татьяна, г.Харьков
14.09.17 12:24

Хочу сказать, что тестовый режим он и есть тестовый, не должно быть никаких сроков, так как система не работает и еще не скоро заработает!!! Главное надо понимать критерии оценки рисков и играть по ПРАВИЛАМ. А то ДФС понимает по своему- главное у них нагрузка по уплате налогов (Какое вообще это имеет значение для НДС, чтобы подтвердить реальность операций). Так не проффесионально... куда мы идем? Собирайте специалистов, у нас их предостаточно... а то страну уничтожим от таких умников.

Відповісти
  • Алиса
14.09.17 12:34

Блокируют услуги,потому что там прибыль больше,затраты не такие большие-они считают что денег можно получить от такой блокировки больше.Вообще-то все "по-умному" расчитано.Все-это оргомный развод всей страны.

Відповісти
  • Zefir
14.09.17 12:52

Всем, кого интересует!В кабинете есть опция (в отборе) реєстрація за рішенням комісії, сегодня, после очередной попытки , я увидела разблокированные нн своих поставщиков на июнь-июль, дата операции в кабинете стоит та же , что и в квитанциях(скан), присланных поставщиками, реальная дата регистрации остается неизвестной, т.к. ни на один запрос по датам/номерам/спискам, ни по дате отправки , ни по дате блокировки, ни по дате квитанции положительный ответ не получен, все витяги пришли пустые(по номерам) либо все те, что уже были получены. В 1С "занесем руками".Должна заметить, что и квитанции о блокировке я не получала, все выяснилось в телефонном режиме в момент подготовки Декларации. Возможно , это связано с тем, что все заблокированные НН были выписаны на филиалы, не являющиеся самостоятельными плательщиками НДС, им только делегировано право регистрации.Имеющие филиалы, отзовитесь!

Відповісти
  • Маня
14.09.17 15:28

Zefir, эти квитанции № 1 (от поставщиков) о блокировке НН, я обнаружила, хоть и с опозданием, в кабинете налогоплательщика (вхідні/вихідні документи) и даже в Сонате (я в ней работаю, в разделе квитанций)

Відповісти
  • Zefir
15.09.17 10:14

Маня, спасибо

Відповісти
  • Ната
14.09.17 12:55

Очень настораживает фраза, что разблокируют только те НН, по которым поданы документы. Я уже неделю не могу подать документы на разблокировку. HELP!!!!!!!Уважаемые коллеги!Помогите, может уже кто-то сталкивался, при отправке документов после долгих мучений через кабинет и чере Медок для разблокировки НН приходит такой ответ: "Документ не прийнято. Перевірте правильність даних Підписанта". Подписывали документы ключем директора, обращение в местную налоговою не дало результата (проверили ключ - все в порядке), другие отчеты подписывали и отправляли - все принято. Подскажите с чем это может быть связано?

Відповісти
  • Ирина
14.09.17 13:35

Ната, у нас была такая проблема.Проверьте количество знаков в форме J1312602(там где опись), их не должно быть больше 2000.Мы дня 3 пытались подавать,пока в налоговой не сказали,что нужно сделать

Відповісти
  • Ната
14.09.17 13:50

Ирина, спасибо попробую.

Відповісти
  • Яна
14.09.17 13:10

Ната, Проверьте в самом бланке повидомлення, прописан ли инн директора, а также ФИО директора. Еле зпметные строчки, заполнять нужно ручками...

Відповісти
  • Ната
14.09.17 13:28

Яна, все заполнено, и ИНН, и ФИО

Відповісти
  • Марі
14.09.17 13:09

Ната, У якому ПЗ ви працюєте? Це досить принципово, так як механізм рекомендацій і дій різний.

Відповісти
  • Ната
14.09.17 13:29

Марі, первые 2 раза отправили через Медок, 3 раз через Кабинет ДФС, ответ один и тот же.

Відповісти
  • Марі
14.09.17 13:55

Ната, По кабінету зараз не підкажу, поки тільки дивлюся у ньому дещо. У Медку відкрийте пакет, по якому прийшло відхилення, і уважно передивіться кожен документ. Кожен з них повинен мати властивості : підписано Директор+печатка(якщо печатку накладаєте, як це робила я). Верхня частина "повідомлення" має повністю відповідати вашим реєстраційним даним у ДФС (керівник/бухгалтер/печатка, що там у Вас є). Обов'язково "хрестик" навпроти керівника і правильні його дані (ПІБ, РНОКПП).

Відповісти
  • Ната
14.09.17 14:00

Марі, спасибо, проверю, но я думаю причина в том, что мне написала Ирина - количество знаков в описательной части больше 2000

Відповісти
  • Марі
14.09.17 13:58

Марі, Ще писали, що якщо у самому повідомленні дуже велике пояснення, то не проходить.

Відповісти
  • Ае
14.09.17 13:03

Это Южанина так типа "борется"

Відповісти
  • 1963
14.09.17 13:07

У кого сложилась такая ситуация как у меня? Целый период тишина,а потом 14-15 или 29-31 начинается регистрация нн, это уже тенденция какая то ,я не могу зарегистрировать, по тому что у меня нет кредита, а кредит получаю под конец периода и регистрирую например 15 или 30-31 под конец дня реально в 20-00 и позже.И это не МАРАЗМ, ведь это не нормальная работа.

Відповісти
  • Євгенія
14.09.17 14:27

1963, у меня та же история, все тянут до последнего дня, т.к. были прецеденты по блокировке, посему все сидят и ждут вход НН. У меня очень большая группа товаров, которая закупается на постоянной основе и отследить кол-во остатка с прошлого месяца, заходы по текущему месяцу для рег.НН покупателю просто не возможно! Много НН выписывается вообще по предоплате и конечно они все попадают в блок! Красота!!!!! Живемо по новому....

Відповісти
  • Ае
14.09.17 13:14

1963, у меня так. Только у меня лимит есть, а тоже не регистрирую, потому что может кода не хватить и заблокируют.

Відповісти
  • ***
14.09.17 13:40

Такая же ситуация, 14-е число, сижу и жду регистрации от поставщика, не хватит товара по коду для регистрации на покупателя, могут заблокировать и потом опять доказывать что ты не баран. А кто-нибудь уже подавал жалобу в ДФС на отказ комиссии в регистрации НН?

Відповісти
  • Светлана
14.09.17 15:57

***, подавали 4 -3 зарегистрировали 1отклонили

Відповісти
  • Джаконда
14.09.17 14:12

Не знаю ,почему нельзс просто программу поставить: " Если предприятие " А" получило налоговый кредит , то предприятие "Б"-заплатило обязательства. И все и больше не надо никаких сверок, мониторинга и т. д.Тем более кучи документов, что-то подтверждать. А то наворотили такого, что и памяти не приберешь.

Відповісти
  • Шурик
14.09.17 14:14

Как можно писать челобитную самому виновнику этого идиотизма. Надо писать в ООН, ЕС, НАТО и Трампу, чтобы наказали всех виновных за нарушение частной собственности, демократии и геноцид.

Відповісти
  • Forta
19.09.17 16:53

Шурик, А Трамп к проблемам украинцев каким боком касается? Или мы уже штат Америки?

Відповісти
  • NATA
14.09.17 14:15

Подавали жалобу на отказ. Слали в Киев через Укрпочту с описью вложения, Скарга с додадками на 76 листах, экспресс доставка, ценное письмо. Судя по уведомлению письмо было вручено на следующий день. По истечении 10 дней в ГНи ответили, что нашего письма не получали, а кто расписался в уведомлении неизвестно. Накатали жалобу на Укрпочту. Пришлось юристу , стоимость услуг которого 1000 грн. в час отвозить повторную жалобу лично из Харькова в Киев. Можно расписаться в уведомлении "неизвестный" поставить липовую подпись и все до свидания, не видели, не слышали

Відповісти
  • Ирина
14.09.17 15:11

NATA, ответили анологично. Я так понимаю, это- стандартная отмазка. Для суда- жалоба была подна.

Відповісти
  • ****
14.09.17 14:54

Так ведь проще всего ответить "не получали никаких писем",проще всем отказать в регистрации.Пусть обжалуют в админ. или суд.порядке.Никто и нигде в налоговых,особенно в областных и Выше не заморачивается чтением и рассмотрением. К примеру,при обжаловании акта проверки ,наши коробки с бумагами даже не открывали! Но мы наученные,отвезли лично и под подпись,.

Відповісти
  • Бусяка
14.09.17 14:58

Я что-то не поняла...А если ты не подал документы подтверждающие операцию, то НН не регистрируется? Так какой же это тестовый режим?Все только хуже станет. 10 дней это не 365...И что такое: разблокируются только те НН, по которым были предприняты попытки разблокировать? Да, у меня, тупо, времени нет подавать на все заблокированные НН документы!Есть же еще и другая бухгалтерская работа, хотя это уже не работа...

Відповісти
  • 222
14.09.17 15:07

https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/ Зайдіть і тут є від Світлани Лукяненко спецрепорта о заблок. нак. і майже в кінці ви побачите яка доля наших відправлених посилок,їх даже ніхто і не відкриває,Таке враження, що це свалка макулатури.Я відправила 8 серпня-відповіді ніякої і повідомлення тільки СМС,що вони отримали

Відповісти
  • Юрий Запорожье
14.09.17 17:05

222, https://m.youtube.com/watch?v=UUxpb3-5B7s&feature=share. Вот ссылка на видео на репортаж по блокировке НН. Особенно с 7:29 минуты. Теперь понятно, почему нет ответа на скаргу

Відповісти
  • Соня
14.09.17 15:43

Т.е получается ,если до принятия закона не отправить по предыдущим заблокированным н/н документы на разблокировку,то их насовсем не разблокируют??????? Лихо хлопчики придумали!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Мария
14.09.17 16:40

т.е. налоговые регистрируют все, что им не понравится присылают зауваження в квитанции, и мы в течении 10 дней даем бумажки чтобы сняли статус рискованной налоговой, иначе снимут НК у покупателя (возможно, а может и нет).Я все правильно поняла?

Відповісти
  • Юлия, Запорожье
14.09.17 16:55

Мария, не слушайте Светлану ))). Я тоже так поняла проект. Плюс "право на блокировку" руководителю налоговой, по его желанию

Відповісти
  • Светлана
14.09.17 16:44

Мария, не снять статус рискованной,а зарегистрировать остановленную регистрацию,а снимать никто не будет у покупателя НК,т.к. его у него просто не будет,потому что незарегистрированные н/н не включаются покупателем в НК

Відповісти
  • Мария
14.09.17 17:01

Светлана, так вроде налоговая регистрируется в течении 8 часов после получения квитанции 1 что налоговая доставлена :" При цьому встановлюється, що така податкова накладна реєструється у ЄРПН не пізніше 8 робочих годин від часу, зафіксованого у першій квитанції;"или я не правильно понимаю?

Відповісти
  • Светлана
14.09.17 17:09

Мария, я не буду Вам пересказывать всю статью,написанную выше,внимательно все прочтите. Я писала о н/н ,которым остановили рпегистрацию

Відповісти
  • Мария
14.09.17 17:19

Светлана, тогда я не правильно поняла =)

Відповісти
  • 123
14.09.17 16:48

Ми у солідної фірми 6 років тому купляли автомобіль,і по даний час ми проводимо технічне обслуговування (ремонт) аж сьогодні від них нам заблокували накладну.Висновок один,щоб ми не робили все будуть блокувати,малих знищать а великі приберуть собі.

Відповісти
  • Ева
14.09.17 17:29

Приехали ко мне гости из Польши и что такое Н/Н и всё остальное понять не могут.В цивилизованных странах это налог на добавленную стоимость,который насчитывается на разницу покупки и продажи,так у нас начинали считать и так сдавали отчеты по разнице в самом начале,когда ввели НДС. А сейчас уже "нагородили" такого,что адекватные люди из других стран не могут понять

Відповісти
  • Ксенія
14.09.17 18:44

Доброго вечора! Сканую документи до Повідомлення. Якщо Договір складається з чотирьох сторінок, то це один документ чи 4? Дякую.

Відповісти
  • Яна
14.09.17 19:49

Ксенія, один

Відповісти
  • СМВ
14.09.17 20:16

То, что они пишут - мало того, что в проекте, так и если уже утверждено, ими же не соблюдается - что толку это читать? И где спрашивается ответственность со стороны ДФС за невыполнение их же порядков? Сейчас, вроде бы, тоже 5 дней на рассмотрение подтверждений - и что же? Они спокойненько себе отписываются, что типа загружены и перегружены, бедненькие, не успевают...((( И кто в ответе за неправомерную блокировку и за безосновательное отклонение подтверждений?

Відповісти
  • Алекс
14.09.17 21:55

подписывайтк петицию к донну Порошеро

Відповісти
  • Марія
14.09.17 23:02

Висловлюйтеся як можите і хочите тим тварям все одно вони нас не чують а Южаніна нічого зробити не зможе бо її там заклюють а ви бачили як валяються наші скарги , а ми так працювали уопіювали цілими пачками по дві три пачки паперу повикористовували а вони скионули як хлм і ніхто туди не дивиться я відправила скарги і додала до кожної накладної всі підтверджуючі документи по 30 а то й більше листків а вони там лежать більше місяця і до ни ніхто не дивиться от так під їхніми ногами і лежить простий Український людПадли їх давно повикидати як непотріб ПОВИЗДИХУВАЛИ БИ ВОНИ як їм клянуть а їх не бере але і візьме.

Відповісти
  • Ксенія
15.09.17 01:07

Марія, підтримую:-)

Відповісти
  • Надежда
15.09.17 09:16

Прошу всех помощи. Если у меня заблокировано 4 шт нн за август, могу я не сдавать Декларацию по НДС за август до тех пор, пока не разблокируют эти нн за август, чтобы не списался лимит. Это меня спасет ?

Відповісти
  • Ольга
15.09.17 09:59

У меня заблокировались 15 НН я их все буду показывать в декл. по НДС и конечно снимется лимит. По остановленным НН готовлю док на разблокировку. По моему мнению нет не каких правил по входящим кодам и выходящим (проверено, меня зарегистриров. с кодом я отправляю НН и она блокируется). Сейчас как только мы превысили оборот без НДС 500т. все подрят начали блокировать НН. Мы производители, никакие таблицы с критериями не помогают. Только и остается круглосуточно собирать док. и сканировать.

Відповісти
  • Ната
15.09.17 12:41

Ольга, нас блокируют вообще по непонятным причинам, мы только созданное предприятие, первый месяц НДС и четвертая НН уже была заблокирована при обороте НДС около 10 тыс., хотя приход товара уже был зарегистрирован та тот момент. У них какие-то свои критерии блокировки, а не те что они написали в законе. Наше предприятие пока малышня и наши НН вообще не должны попадать под мониторинг, а почему-то попали и попадают все, даже на неплательщиков со смешной суммой НДС.

Відповісти
  • @@@
15.09.17 13:43

Ната, Проверьте -может ваш дир многостаночник

Відповісти
  • Надежда
15.09.17 10:05

Ольга, спасибо, а почему Вы не хотите не сдать декларацию, чтобы не списался лимит, говорят, что потом нужно заплатить 2-й раз, когда придет положительное решение на разблокировку ?

Відповісти
  • ***
15.09.17 10:12

У меня заблокирована за июль 1 НН, отказ по решению комиссии, в деке за июль я ее показала, лимит не списался

Відповісти
  • А
15.09.17 11:48

не может этого быть ! после сдачи декларации лимит списывается

Відповісти
  • Бух
15.09.17 20:34

А, может. У меня блок был и в июньской и в июльской. Списали в конце августа все хором. До этого ниче не списывали

Відповісти
  • прошу помощь
15.09.17 10:52

Коллеги, помогите пожалуйста – зарегистрировались ранее заблокированные НН от поставщика, я отправила уточненку. Теперь эта сумма кредита висит в переплате на бюджетном счете. Чтобы ее перебросить на НДСный счет, нужно писать в налоговую письмо? Или эта сумма автоматом попадает?Раньше писала им письма на переброску в эл.кабинете – и ни ответа, ни привета. Кто что предпринимает?

Відповісти
  • APRIORA
15.09.17 11:06

Для Надежда Декларацию сдать нужно, только можно не показать заблокированные нн. Но, после сдачи декларации, последует ее камеральная проверка и налоговая выпишет акт и доначислит по этим нн. Выходим из положения следующим образом: порядок проведения камер. проверок - 30 дней после предельного срока сдачи декларации или уточненнки. До истечения этого срока подаем уточненнку с небольшой суммой. Но все это можно применить если у Вас есть отрицательное значение и оно будет уменьшаться. Если сумма к оплате - такой вариант не подойдет.

Відповісти
  • ОК
15.09.17 11:15

прошу помощь - а почему через уточненку - я планирую показать НК по разблок-м НН по дате рег-и в текущей деке - есть же такое право в теч-е 365 к.дней.

Відповісти
  • прошу помощь
15.09.17 11:22

ОК, читала, что нужно уточненкой. Может можно и в деке, я уже отправила уточненку. А теперь как сумму переплаты выцарапать? Была неделю в отпуске, упустила - попали эти деньги на электр.счет или нет, было много НН за этот период зарегистрировано.

Відповісти
  • @@@
15.09.17 13:47

прошу помощь, кажется с бюдж. счете не перебрасываются вообще. Они могут пойти только в счет др. уточненок

Відповісти
  • Анна Ив.
15.09.17 12:03

Я вот(ночью не спалось) для Южаниной вопрос припасла: Зачем стране электронные реестры данных????? Зачем на 400 штук заблокированных накладных подавать 400 раз одни и те же документы по фирме - в электронном виде они есть, зачем в одном периоде на 400 штук подавать, причем одна и та же помилка- код послуги не равен коду товара? Если доказали по одной накладной, что все верно- почему не разблокировать все остальные с тем же признаком автоматом? Или это понимаю только я ( если кажется, что все сошли с ума- пора к психиатру)....

Відповісти
  • Надежда
15.09.17 12:30

Для APRIORA Большое спасибо ! Да, не знаю что делать, у меня к оплате ! и дважды сумму просто никто никогда не заплатит! То есть вы хотите сказать, если я вообще пока не буду сдавать Декл , пока не разблокируют НН, то налоговая сразу же это увидит и будет камералка, и тогда что будет? не могу сообразить. Помогите пожалуйста

Відповісти
  • Я)))
15.09.17 16:45

Надежда, тут уже описывали подобную ситуацию. Вам - лучше подать деку с заблокированными НН. Да, у вас снимут рег.лимит. Но, когда НН разблокируют - и у Вас не будет хватать денег на их регистрацию - Вы подаёте уточнёнку - без этих заблокированных накладных и у вас появляется лимит. Вы сразу регистрируети эти НН и снова подаёте уточнёнку с ними. Поищите, люди так выходят из положения. Не рискуйте: за не подачу деки - админ штраф

Відповісти
  • APRIORA
15.09.17 12:53

Для Надежда За неподачу декларации - штраф 170,00 грн., но по зарегистрированным нн у покупателя будут розбіжності.

Відповісти