Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.10.17
52782 66 Друкувати

Підприємства із чисельністю від 8 до 20 осіб мають працевлаштовувати особу передпенсійного віку

Для підприємств, установ та організацій із чисельністю штатних працівників понад 20 осіб установлюється квота на працевлаштування додаткових категорій громадян у розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік. Цього вимагає ч. 2 ст. 14  Закону України «Про зайнятість населення» від 05.07.2012 р. № 5067-VI (далі — Закон про зайнятість).

Однією з таких категорій громадян є, зокрема, особи, яким до настання права на пенсію за віком відповідно до ст. 26 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» лишилося 10 і менше років.

Проте починаючи з 01.01.2018 р. завдяки Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій» від 03.10.2017 р. № 2148-VIII підприємствам, установам й організаціям із чисельністю штатних працівників від 8 до 20 осіб установлюється квота в розмірі не менше однієї такої особи передпенсійного віку в середньообліковій чисельності штатних працівників. Відповідні доповнення внесено до ч. 2 ст. 14 Закону про зайнятість.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бухгалтер
18.10.17 06:59

Какой штраф?И можно ли на 6 месяцев оформить как с инвалидом?

Відповісти
  • Бух
18.10.17 07:08

Бухгалтер, если берут данные за "попередний", то не получится. А штрафов, скорее всего нет, а то бы уже начали угрожать. Вообще, ситуация супер. В прошлом году было 100чел, в этом все плохо и осталось 2. Что, кровь из носу - найми ещё 3, чтобы квоту выполнить? Бред

Відповісти
  • Бух2
19.10.17 08:59

Бух, Що у вас не працюють 45-річні жінки і 50-річні чоловіки?

Відповісти
  • Ольга
19.10.17 13:34

Бух2, а что у нас пенсионный возраст для женщин 55 лет?)

Відповісти
  • Буржуй
18.10.17 07:52

Не нашел пока штрафные но думаю сделают как в фонде инвалидов. Основной вопрос-как в этом путаном законодательстве определить срок 10 и менее лет до выхода на пенсию? Самому -100% ошибешься! Значит со всех требовать об этом справку с пенсионного фонда!!! Без этого нет этого статуса. А вообще постулат такой-ребята понимаем, что человеку в престарелом возрасте на стажж и пенсию не заработать -Вот Вы его и оплатите!

Відповісти
  • ++
19.10.17 09:00

Буржуй, а он типа вам не работает и выза его счет на лексусах не ездите?

Відповісти
  • Буржуй
19.10.17 12:13

++, Вопрос в профессиональных качествах, пусть ему хоть 70. Я лично езжу на шевроле авео.

Відповісти
  • Буржуй
18.10.17 08:07

Давно делил предприятия . Вместо 1 имеем 2-3 по 7 человек не надо инвалидность сдавать и платить, да и вероятность попасть в план проверок меньше, и уголовщина за неуплату налогов светит всегда меньше, в случае чего. Вообщем увеличиться у нас число малых предприятий. Планку надо было установить хотя-бы от 40 работающих.Ну не обязанность это малого бизнеса, у него своих полно.

Відповісти
  • ++
19.10.17 09:01

Буржуй, пенсионеров 14 лимонов.

Відповісти
  • Буржуй
19.10.17 12:14

++, мне лично каждому доплачивать?

Відповісти
  • Гість
18.10.17 09:14

А який вік вважається передпенсійним? Зі скількох років? А якщо в нас вже парцює пару пенсіонерів, вони підходять під квоту?

Відповісти
  • Ирина
18.10.17 11:46

Гість, написано же те, кому осталось до пенсии 10 и менее лет, т.е. с 50 до 60, как я понимаю

Відповісти
  • ^^^
18.10.17 12:05

Ирина, ну это как сказать, допустим сотруднику 55, а он в 90-х не официально работал, по новому закону ему пенсия светит в 70 лет, значит он не предпенсионного возраста.

Відповісти
  • ++
19.10.17 09:02

^^^, в 63 года

Відповісти
  • -----
18.10.17 09:33

Гість, тоже интересует этот вопрос...

Відповісти
  • ОТ
18.10.17 09:22

У меня, из 9 работающих 3 пенсионера, это мне еще одного искать? Хотя, у меня директор подходит под квоту, будет "пенсионером" работать)

Відповісти
  • ******
19.10.17 10:15

ОТ, друзья, кто говорит о пенсионерах? говорят о предпенсионерах - те кто еще не на пенсии и до пенсии которым 10 лет... пенсионеры не являются льготчиками в даном вопросе

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
18.10.17 12:37

ОТ, "предпенсионером"

Відповісти
  • ЛЕНА
18.10.17 09:27

Скільки років гройсману до пенсії?.

Відповісти
  • ***
19.10.17 10:14

ЛЕНА, наш любый грошман уже в свои 39 лет имеет 37 лет стажа )))))))))))))))

Відповісти
  • Амина
18.10.17 09:34

Между прочим этот закон не плохой.Что делать человеку в 50 лет,оставшемуся без работы?Я,конечно же,разделила бы бизнес от госучреждений.В госучреждениях сидят пенсионеры по 70-75 лет,справно получают от государства зарплату,отпускные,больничные и другие блага(и они не знают работы с компьютером,программами),им подняли минималку,пересчитали пенсию,убрали 15% налога,в то время как люди предпенсионного возраста сидят без работы.Бизнесс-это другое дело-там человек влаживает свои личные деньги,ничего не получает от государства,кроме неприятностей,там нужны молодые,энергичные кадры и эта норма не должна его касаться.Я попадаю в эту квоту и знаю,что говорю.

Відповісти
  • Светлана
18.10.17 18:07

Амина, анекдот.Бухгалтер предпенсионного возраста устраивается на работу.Директор: - Нам нужны молодые, энергичные, амбициозные кадры.Бухгалтер: -Когда ваши молодые научатся амбициозности надо будет кому-то работа. позвоните. Вы скорее всего не искали работу, там где вкладываю свои деньги. На вольных хлебах небыли!!!!!!

Відповісти
  • К обеду
19.10.17 09:05

Светлана, нужны молчащие, неопытные, на всё согласные, ду- рач-ки. Кто сидеть будет?

Відповісти
  • Амина
18.10.17 21:33

Светлана, у меня муж вкладывает свои деньги,он предприниматель,я знаю,что пишу.И дети у меня взрослые и есть у них амбиции вырости по карьерной лестнице,но из-за 75 -летних-ну никак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Наталія
19.10.17 15:36

Амина, мені жаль що Ви так думаєте про "предпенсионного возраста" з Вашої писанини нв Ви ні Ваші діти не доживуть

Відповісти
  • Буржуй
18.10.17 11:08

Амина, согласен должен участвовать бизнес от 50 человек в штате а то и больше. А так на фирме с 8 сотрудниками с 18 г уже должно быть2 льготника -инвалид и с человек возрастом ну условно за 50. Причем по тексту закона нельзя принять инвалида предпенсионного возраста, даже если МСЭК у него погодовой.. так через полгода предприятие на 10 -20 сотрудников будет должно иметь в штате-1. Бойца Ато 2.бывшего заключенного или наркомана 3. Одинокую мать 4.только что закончившего ВУЗ . А надавит Евросоюз так гея или лесбиянку( сразу скажу против этой котегории, не по квоте, ничего не имею,главное чтобы специалст был хороший).

Відповісти
  • *
19.10.17 09:49

Буржуй, за бугром на работающих предпенсионеров бизнесу дают льготы, а не квоты. Потому в гейропах нет предвзятости относительно возраста работников.

Відповісти
  • Окса Запорожье
18.10.17 12:08

Буржуй, доставляет как государство в лице законодателей перекладывает свои обязанности на бизнес.

Відповісти
  • Елена
19.10.17 11:41

Окса Запорожье, так государство на след.год сколько в бюджет заложило на полицию?...кто их должен кормить?...а сотрудники Нац. банка подняли себе з-пл....а в ГНИ сократили народ, а теперь снова придумівают каки-то гос.службі,орг-ии и т.п....-кто их будет содержать - БИЗНЕСССССССС!!!!!!

Відповісти
  • Буржуй
18.10.17 12:42

Окса Запорожье, и убивает то , что ничего от государства гарантированное Конституцией и Законами Вы не получите. А как что то не дал государству -сразу штраф или на зону.

Відповісти
  • ***
18.10.17 10:27

Амина, не влаживает, а вкладывает свои средства. Но как всегда научатся и этот закон обходить....

Відповісти
  • Тамара
18.10.17 10:01

Штрафні санкції за невиконання квоти законодавством не передбачені. Але якщо роботодавець не працевлаштував необхідну кількість квотників і відмовляє у прийнятті на роботу особі з додатковими гарантіями зайнятості, не обгрунтовуючи відмову, відповідати доведеться. Штраф, передбачений частиною 2 статті 53 Закону про зайнятість, становитиме 2 мінімальні зарплати.Джерело: https://www.kadrovik01.com.ua/article/3485-qqq-17-m1-kvota-dlya-pratsevlashtuvannya-korisn-poradi-robotodavtsyamБудь-яке використання матеріалів можливе лише за наявності гіперпосилання.

Відповісти
  • Буржуй
18.10.17 10:29

Тамара, Спасибо

Відповісти
  • Ол
18.10.17 10:03

Так это и инвалид должен быть и пенсионер?))

Відповісти
  • 111
18.10.17 13:49

Ол, это должен быть инвалид-гей предпенсионного возраста только что закончивший ВУЗ и отец 4 детей))))

Відповісти
  • Валентина
18.10.17 10:11

Со какого возраста считается предпенсионный( конкретно лет)?

Відповісти
  • Ирина
18.10.17 11:47

Валентина, 50

Відповісти
  • шалфей
18.10.17 10:24

так какой это предпенсионній возрат ?

Відповісти
  • Лана
18.10.17 10:32

Предпенсионный возраст-это когда маразм начинается.

Відповісти
  • ТАНЯ
18.10.17 11:27

Лана, В Законі про пенсійну реформк сказано: на пенсію виходять люди які досягли 60 років т.е перед песійний вік починається з 50років

Відповісти
  • Елена
19.10.17 11:45

ТАНЯ, а забіли про льготніе категории: мамочки с 5-ю детьми - выход на пенсию в 50,вроде как остался еще и досрочный выход , чернобыльцам осталась какая-то льгота по выходу заранее, ну и т.д. и т.п.

Відповісти
  • ТАНЯ
19.10.17 12:10

Елена, Та я так зрозуміла з нового Закону ,що всі ці льготи ліквідуються.Дострокового виходу на пенсію нема , крім силовиків.

Відповісти
  • Юлия
18.10.17 10:32

Вот действительно как знать точно что человеку осталось 10 лет до пенсии. Вощраст выхода на пенсию будет зависеть от страхового стажа еще...

Відповісти
  • Ирина
18.10.17 11:49

Юлия, сейчас все идут на пенсию в 60 лет

Відповісти
  • Юлия
18.10.17 10:41

У нас инвалид 30 лет. Уборщицу, девочку с ребенком официально оформили по доброте. Теперь еще искать пенсионера и это на 8 работающих.

Відповісти
  • Я
18.10.17 10:41

Работает 8 чел,еле вытягивает и еще нужно 2-их взять,пенсионера и инвалида? Это конечно хорошо,что пытаются устроить эти категории,но почему за счет малого бизнеса,а не государство создает новые раб.места?

Відповісти
  • !!!!!
18.10.17 11:02

Подскажите на ФОП это тоже распространяется???

Відповісти
  • ЗАРА
18.10.17 11:17

!!!!!, да и на ФОП тоже распространяется, надо брать и инвалидов и предпенсионников, т.е. 8+2

Відповісти
  • Кузя
18.10.17 11:06

Коллеги, не путайте. Не пенсионеры идут в зачет, а люди предпенсионного возраста. В законопроекте говорилось о людях которым осталось 10 и меньше лет до пенсии. Т.е. это 50+. и до выхода на пенсию. Закон в целом, не плох. Но на малых предприятиях практиковаться все же не стоило бы. Там где работает до 20 человек, как правило, случайных людей не бывает. Достаточно и инвалида. И если специфика деятельности такова что нужна молодежь, то это просто выкручивание рук для малого бизнеса.

Відповісти
  • Елена
19.10.17 11:54

Кузя, НО: на крупных предприятиях куча ФОПов, на которых численность от 5 и до нуля...вот они и будут брать предпенсионников на ФОП

Відповісти
  • Анна
18.10.17 12:20

Я что-то не пойму, у меня ФОП, 19 человек наемных, есть 1 инвалид, теперь мне нужно еще где-то найди человека предпенсионного возраста?

Відповісти
  • 123
18.10.17 12:50

Бред какой-то. Получается на предприятиях от 20 чел. может вообще не быть людей, которым осталось 10 и менее лет до пенсии, а быть другие категории лиц с доп. гарантиями в счет 5%-ной квоты (например, родители детей до 6 лет). А предприятия от 8 до 20 чел. должны принимать людей предпенсионного возраста? А люди с детьми до 6 лет, участники АТО и др. категории не в счет??? И потом человек стал пенсионером - ищи нового, пока 20 чел. не наберется.

Відповісти
  • Нона
18.10.17 12:58

Буквально на прошлой неделе сотрудница праздновала 50 летие - как удачненько :))) все сложилось

Відповісти
  • дуня
18.10.17 13:55

Хреновенько, конечно, что государство, как обычно, перекладывает свои заботы на плечи бизнеса, но вот с другой стороны, попробуйте после 40 работу найти. А уж после 50 то дорога разве что в кондукторы или уборщицей, и весь твой многолетний опыт и тяжеленный багаж знаний на хрен никому не нужен(((

Відповісти
  • Lumier
18.10.17 14:30

дуня, Багаж знаний, к счастью, не висит грузом на плечах!И хочу сказать, что у меня на предприятии все конструктора или глубоко пенсионного возраста или совсем "близпенсионного".Так как найти нормального конструктора в молодом возрасте увы, не получается!

Відповісти
  • дуня
18.10.17 14:35

Lumier, дай Бог, что бы ваше предприятие процветало и дай Бог всем работодателям понять, что в 50 лет люди еще в маразм не впадают и работают попродуктивнее многих молодых.

Відповісти
  • Лада
18.10.17 20:37

дуня, вони працюють не продуктивніше. В них є Багаж знань. Моєму чоловіку 50 і його попросили піти з роботи., хоча опит колосальний... можливо і правильно . Все в нашій країні не так, хоча і люди чудові

Відповісти
  • Инна
18.10.17 14:15

Предприятие с численностью сотрудников от 21 человека тоже должно трудоустроить сотрудника предпенсионного возраста?

Відповісти
  • Леля
18.10.17 14:18

Инна, да, должно

Відповісти
  • 123
18.10.17 14:51

Леля, в том то и дело, что на предприятиях свыше 20 чел. в выполнение квоты 5% засчитываются любые категории лиц с доп. гарантиями по трудоустройству. Т.е. это может быть, например, мама с ребенком до 6 лет или участник АТО. А если от 8 до 20 чел. - будет засчитываться только сотрудник , которому 10 и менее лет до пенсии, а остальные категории нет.

Відповісти
  • Lumier
18.10.17 14:26

Коллеги, скажите, а только я заполняла в отчете по ЕСВ графу "кількість працівників що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню"?Что вы все так напряглись это же давно существующая квота! На нее не особо обращали внимание! Думаю и сейчас ни кто особо заморачиваться не будет!

Відповісти
  • ???
18.10.17 16:41

Lumier, не было обязанности устраивать такого работника на предприятие, в Дод.4 мы просто отчитываемся если они у нас по факту есть. У меня их вообще 4 на 8 чел персонала, так что напугали козу голой ...опой.

Відповісти
  • Инна
18.10.17 21:26

А какая женщина сможет признаться, что ей больше 18-ти? То, что я калека -я не скрываю - тяжело скрыть переломы ног. Но возраст - почему все должны мне указывать на него. Я считаю , что это оскорбление.

Відповісти
  • хх
19.10.17 10:43

Инна, вот государство о вас и позаботилось, теперь никто не скажет, что старая метелка им не нужна

Відповісти
  • Ya
20.10.17 10:39

Оскорбление достоинства, пенсионер не человек, а обуза...

Відповісти
  • Анна
23.10.17 16:28

А если у меня в штате 11 чел. из них 3 чел. предпенсионного возраста-49-51 год,к нам не будет применяться квота?

Відповісти