Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.11.17
12529 29 Друкувати

Ліквідація ОЗ і ПДВ: підступи фіскалів

висновок документа


Податківці дозволяють не нараховувати ПДВ при ліквідації об’єкта ОЗ лише за умови, що платник надасть підтверджуючий документ про форс-мажорні обставини, повне знищення, викрадання об’єкта, виданий саме компетентним органом. Тобто традиційну форму № ОЗ-3 як підставу для ненарахування ПДВ при самостійній ліквідації об’єкта ОЗ фіскали визнавати відмовляються

У поточному році ви напевно звертали увагу на наші неодноразові попередження про різку зміну на гірше позиції фіскалів щодо ненарахування ПДВ при ліквідації ОЗ на підставі абзацу другого п. 189.9 ПКУ.

Зокрема, ця позиція була представлена в листах ДФСУ від 02.03.2017 р. № 4338/6/99-99-15-03-02-15 («Податки та бухгалтерський облік», 2017, № 31, с. 5) та від 03.05.2017 р. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК («Податки та бухгалтерський облік», 2017, № 41, с. 2).

Зміна позиції (яка, повторимо, стала значно жорсткішою) полягає в тому, що фіскали тепер дозволяють не нараховувати ПДВ, тільки якщо ліквідація об’єкта ОЗ обумовлена причинами, не залежними від волі платника.

Тобто тепер податківці бачать:

(1) обставини непереборної сили (форс-мажорні), що спричинили повне знищення, або

(2) факт викрадання об’єкта.

Так-так, тепер податківці визнають тільки ці дві підстави для ненарахування ПДВ — дві з трьох, прописаних в абзаці другому п. 189.9 ПКУ і в останньому абзаці п.п. 14.1.191 ПКУ.

Але вони чомусь навіть зблизька не бачать третю самостійну (!) підставу для ненарахування ПДВ, прямо прописану в згаданих нормах ПКУ:

(3) «або коли платник податку подає контролюючому органу відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів в інший спосіб, внаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням».

Зрозуміло ж, що таке дублювання норми законодавцем не може бути випадковим.

Адже очевидно, що така підстава для самостійної ліквідації об’єкта ОЗ, як неможливість подальшого його корисного використання в госпдіяльності за первісним призначенням, — теж вимушена, тобто викликана причинами, не залежними від волі платника.

Що ж далі?

Ну, в нелегкому житті платників уже бувало, коли податківці під тиском великої кількості несприятливих для них судових рішень «з’їжджали» із занадто фіскальної позиції.

А у згаданому вище коментарі до листа ДФСУ від 02.03.2017 р. № 4338/6/99-99-15-03-02-15 («Податки та бухгалтерський облік», 2017, № 31, с. 5) ми вже посилалися на декілька виграних платниками судових позовів на обговорювану тему. Уявляємо, скільки їх може ще з’явитися найближчим часом…

Тому якщо вже на те пішло — і за принципом доміно «поваляться» всі інші такі консультації — жорстку позицію податківців таки можуть суттєво «пом’якшити»…☺

Ну а доки фіскальна позиція податківців виглядає непохитною.

Тож для тих, хто принципово вирішив не нараховувати ПДВ при самостійній ліквідації ПДВ, звернення до суду не уникнути. Іншим же краще заздалегідь прорахувати, що буде дешевше — «ліквідаційний» ПДВ чи судові витрати — і з двох зол обрати менше.

 

Інші матеріали із "Податки та бухгалтерський облік", 2017, № 89:
Електронний квиток на автобус: чим підтвердити витрати?
Євробухоблік: яким він буде?
Відрядження за кордон і добові витрати
Якщо поставили ПК за «помилковою» ПН
Розблокування ПН і штраф за несвоєчасну реєстрацію
Таблиця 6 Звіту з ЄСВ: «+», «-» чи «2», «3»
Бухгалтерський тест за жовтень
Чим запам’ятався жовтень
 

Передплатити "Податки та бухгалтерський облік"

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Вера
07.11.17 07:46

Не нашла на какую сумму начислять НО при ликвидации ОС. У нас есть два компьютера, которые давно полностью самортизированы и уже не рабтают и не используются в хоз.деятельности. Хочу просто списать их с баланса в конце года и выбросить на свалку. На какую сумму начислять НДС? На балансовую или остаточную? Или если амортизация начислена полностью это будет НН с нулевым НДС? И нужно ли в декларации по НДС где-то указывать о списании ОС?

Відповісти
  • Гоша
07.11.17 08:46

Вера, я бы Вам посоветовал продать эти компьютеры. Если не сталкивались с вопросом -"выбросить на свалку" - то это достаточно сложно.

Відповісти
  • P
07.11.17 08:22

Вера,см. первый абзац п. 189.9

Відповісти
  • Машуня
07.11.17 09:02

У меня такая же ситуация, как у Веры. Всякого хлама, которого я не нашла даже физически, не говоря уже об инвентарных номерах и учетных карточках примерно тыщ на 200 - 250. Очень чешутся руки все же на конец года сделать чистый, "живой" баланс, который отвечает действительности и "выбросить на свалку" существующий и несуществующий хлам. Но даже при фиктивной продаже за три копейки, все равно нужно будет доначислить НДС до "балансового"? Какая несправедливость! Дир ни за что не даст списать этих "призраков" за такие(!) деньги. Будет болтаться до изменений в НКУ. Доколе???

Відповісти
  • ***
07.11.17 10:25

Машуня, Если они самортизировались, то вообще без проблем. 1. Берете тех. заключение у фирмы, которая обслуживает ремонт вашей техники, оргтехники о невозможности использования по причине износа и невозможности ремонта. 2. Составляете акт по форме ОЗ-3. 3. заключаете договор с фирмой на утилизацию. Платите им за единицу, например монитора 60 грн, они дают акт выполненных работ, еще и хлам заберут.....

Відповісти
  • Машуня
07.11.17 10:46

***, там все очень интересно... 1) Некоторые ОС покупались, как часто бывает, не для предприятия, а предыдущему учредителю/диру домой и они еще не самортизированы но их нет, доков нет, уредителя/дира тоже нет. 2) Есть еще несамортизированные (10 лет), но морально устаревшие. Здесь, я так понимаю, можно сделать пересмотр срока экспл. согласно ПСБУ, и начислить амортизацию полностью на величину остаточной стоимости. 3) Есть полностью самортизированные, но опять таки эти ОС просто видны в ОСВ в проге 1С 7.7. - ни документов, ни самих ОС. --- Я как раз запланировала ехать в офис разбираться с этим вопросом, знаю что снова ничего не найду и мне никто не поможет. Хочется просто сделать инвентаризацию "реальных ОС", остальное в утиль. Но так же нельзя(((. Хочу обойтись "малой кровью" - не знаю как. Разве что найти фирму, которая чисто по документам нам все это "утилизирует", но снова упираемся в вопрос "денег нет..." Че делать-то?.. Тащить этот металлолом из года в год в балансе? ---- А говорят, что работа бухгалтера не творческая... еще как творческая))). У кого есть креативные мысли по этому поводу?

Відповісти
  • Анн
07.11.17 12:13

Машуня, касательно ОС. Мы делаем акты технической экспертизы, что ОС не подлежит ремонту, конечно это обосновывается.

Відповісти
  • Анн
07.11.17 12:06

Машуня, здравствуйте! Вспомнила, что вы ведете несколько предприятий, поэтому спрашиваю у вас: сколько может стоить ежемесячная сдача только Декл. по НДС без регистрации НН?

Відповісти
  • Машуня
07.11.17 12:54

Анн, поштучно не скажу, извините, не хочу выдумывать. Я веду в основном "под ключ", оцениваю объем, ориентируюсь на рынок труда и не стесняюсь в дальнейшем корректироавать цену, как в большую, так и в меньшую сторону. Особенно - в большую). Можете посетить несколько сайтов "аудиторских фирм", где есть такие прайсы...

Відповісти
  • ***
07.11.17 11:47

Машуня, вообще по закону обязательно проводится ежегодная инвентаризация ОС и прочих активов...

Відповісти
  • ***
07.11.17 11:46

Машуня, ну начните с тех которые самортизировались, по этой же схеме, но фирма по утилизации просто акт подпишет и заплатите копейки, раз их нет. Те, что собственник забрал они хоть к хоз. деятельности относятся? Может и аморт. на затраты нельзя было относить? Я думаю 2 тыс. грн. у вас найдется денег, чтобы утилизировать этот хлам.

Відповісти
  • Машуня
07.11.17 12:50

***, вот именно))) Инвентаризацию хочется сделать "честную". Все что есть в наличии разделить на то, что используется (оставить) и то, что не используется (изменить срок экпл., самортизировать и списать). То, чего нет физически и по докам - придется искать фирму, как Вы выразились за 2 тыс.грн. По хоз/нехоз там вроде все можно отнести к хоз..... Но по по другой фирме у меня на ОС стоит элекросамокат. Но мои "закидоны" по поводу использования в хоз.деят. дир сказал, что будет ездить на этом самокате к клиентам - так дешевле и без пробок. Что тут сделаешь ))), еще и стоимость намноооого больше 6 тыс. Творчество... Вот думаю может сфоткать дира на этом самокате и пришпилить к деке по прибыли?

Відповісти
  • ***
07.11.17 14:20

Машуня, да, такой самокат и на ОС не стоило относить, а списывать за счет собственной прибыли, типа благотворительной помощи..... Но если у вас есть очень большой склад, то почему нет? В больших гипермаркетах менеджеры отделов на них передвигаются. 100 тыс м2 ногами не набегаешься....

Відповісти
  • Машуня
07.11.17 16:14

***, склада 100... м2 нет, к хоз. притянуть майже неможливо))). Я хотела завесить этот самокат на 281 и пусть бы болтался там сколько влезет - ни доходов, ни расходов, только НК. Диру объяснила все нюансы и завеса на 281, и амортизации ОС с хоз./нехоз., и бесплатной передачи... когда дошла до доначисления НО и доп.блага с ним чуть удар не случился. Сказал ставить на ОС и амортизировать. Купили летом. Думаю, может еще до конца года "переиграем" - не нравится мне этот самокат...

Відповісти
  • ***
07.11.17 17:46

Машуня, интересный директор, перед главным бухгалтером умничать, а как проверка доначислит + еще штраф "прилепит", то потом будет говорить,что не помнит о таком распоряжении. А поставщик может накладную переделать (или через возврват/приход) + нулевую корректировку на изменение номенклатуры, чтобы было написано "візок електричний" или что-то на подобии, чтобы к хоз. деятельности "притянуть"?...

Відповісти
  • ***
07.11.17 17:49

***, естественно, если он таким товаром торгует

Відповісти
  • Шило
07.11.17 11:40

Машуня, креативная мысль бросить на фиг эту "творческую" работу!

Відповісти
  • Машуня
07.11.17 12:59

Шило, )))) честно говоря, готовлю пути отступления. Но ужасно не хватает времени и дебета по счетам 311 и 312 )))

Відповісти
  • Ева
07.11.17 09:28

Балансовая стоимость - это остаточная стоимость ОС. И если она равна "0", то и НДС -"0". Но тут выплывает другое: просто так выкинуть оргтехнику нельзя. Предприятие обязано её утилизировать через компании, которые имеют на это лицензию. Если мы так не сделаем и при проверке не сможем предъявить эти ОС, то нам припаяют штраф за экологическое загрязнение.

Відповісти
  • Виталий
07.11.17 09:30

Сложите Ваш хлам в "погреб" перекиньте на дебет сч. 286 и ждите лучших времен.

Відповісти
  • April
07.11.17 09:45

У меня такая же фигня. И тоже жду изменения в НКУ(((

Відповісти
  • БУХ1
07.11.17 10:02

Если было хищение и есть документы обращения в милицию,что еще надо и как это подать соответствующий документ в налоговую, если сдаем деку через медок? или при проверке надо предоставлять документы. Подскажите кто как делал?

Відповісти
  • ***
07.11.17 10:20

БУХ1, нам на обучении ведущий специалист налогового планирования говорил, что не надо при сдаче декларации подавать документы о преобразовании ОС, а только при проверке предъявлять. Но советую, в свою налоговую написать официальный запрос. Пусть ответят. А то за наши налоги так борзо себя ведут, в упор не хотят видеть то, что написано черным по белому. А если развалился объект ОС?... не украли, не утонул, не сгорел, а просто износился от интенсивного использования и не подлежит ремонту, может в налоговую его продать по остаточной стоимости, а? Посмотрю как они его списывать будут и какими нормами пользоваться. Задрали твари!

Відповісти
  • БУХ1
07.11.17 10:29

***, Спасибо.

Відповісти
  • Алла
07.11.17 13:56

А у меня, когда была кража, то налоговая потребовала доначисления налоговых обязательств по НДС, т.к. товар выбыл из хоз.деятельности...

Відповісти
  • ***
07.11.17 14:10

Алла, вы не путайте ОС и товарные запасы....

Відповісти
  • Катя
07.11.17 16:16

Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста: если основные средства приобретались до регистрации плательщиком НДС, а списываются после, тоже необходимо начислять обязательства по НДС?

Відповісти