Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.11.17
13626 14 Друкувати

Прийнято Закон «Про житлово-комунальні послуги»

Закон регулює відносини, що виникають у процесі надання та споживання житлово-комунальних послуг.

Згідно із Законом, «житлово-комунальні послуги - результат господарської діяльності, спрямованої на забезпечення умов проживання та/або перебування осіб у житлових і нежитлових приміщеннях, будинках і спорудах, комплексах будинків і споруд відповідно до нормативів, норм, стандартів, порядків і правил, що здійснюється на підставі відповідних договорів про надання житлово-комунальних послуг».

Предметом регулювання цього Закону є відносини, що виникають у процесі надання споживачам послуг з управління багатоквартирним будинком, постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого водопостачання, централізованого водовідведення та поводження з побутовими відходами, а також відносини, що виникають в процесі надання послуг з постачання та розподілу електричної енергії і природного газу споживачам у житлових, садибних, садових, дачних будинках.

Згідно із Законом, «не є предметом регулювання цього Закону відносини, що виникають між співвласниками, а також між співвласниками та об’єднанням співвласників багатоквартирного будинку при забезпеченні потреб співвласників шляхом самозабезпечення відповідно до статті 22 Закону України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Норми цього Закону застосовуються з урахуванням особливостей, встановлених законами, що регулюють відносини у сферах постачання та розподілу електричної енергії і природного газу, постачання теплової енергії, централізованого постачання гарячої води, централізованого водопостачання та централізованого водовідведення, поводження з побутовими відходами.

Закон визначає державну політику в сфері житлово-комунальних послуг, повноваження органів державної влади та органів місцевого самоврядування у сфері житлово-комунальних послуг, перелік житлово-комунальних послуг, учасників правовідносин у сфері надання житлово-комунальних послуг, виконавців комунальних послуг, права і обов’язки споживачів та виконавців комунальних послуг та управителів, порядок оплати житлово-комунальних послуг, встановлює ціни (тарифи) на житлово-комунальні послуги, порядок надання житлово-комунальних послуг, тощо.

Закон передбачає інформування споживачів про намір зміни цін/тарифів на комунальні послуги з обґрунтуванням такої необхідності здійснюється виконавцями відповідних послуг в порядку, затвердженому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері житлово-комунального господарства.

Законом передбачена відповідальність за неналежне виконання договору та визначено порядок оформлення претензій споживачів.

Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування та вводиться в дію через шість місяців з дня набрання чинності цим Законом, крім пункту 7 частини першої статті 7, пункту 10 частини другої та пункту 2 частини четвертої статті 7; частини третьої статті 11; абзаців першого та другого частини п’ятої статті 18; частини першої статті 26, які вводяться в дію з 1 січня 2019 року

Закон прийнято з урахуванням пропозицій Комітету з питань будівництва, містобудування і житлово-комунального господарства та техніко-юридичними правками.

Проект Закону зареєстровано за № 1581-д.

За матеріалами ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
10.11.17 10:43

за каждый день просрочки оплаты за жкх, начисление пени

Відповісти
  • Сомневающийся
11.11.17 12:03

очень много лет назад из-за вины ЖЭКа было замыкание в подъезде, у меня в квартире сгорела кое-какая аппаратура, и я один (соседи не захотели) решил пойти в "продажный" суд. Почти 2 года судился и выиграл: ЖЭК возместил материальный и моральный ущерб. Тогда у меня возник вопрос: ЖЭК всё время плачет, что на ремонт того-то денег нет, тарифы маленькие (тогда тарифы были небольшими), но мне по суду заплатил не директор ЖЭКа со своего кармана, не мастер, а юридическое лицо со своего счёта. Т.е., даже с "маленьких" тарифов, когда есть решение суда, находятся суммы, чтобы их выплатить. Прошло несколько лет...С другим ЖЭКом я решил заключить договор, а заключить его не могу: в том варианте, который они мне предлагали, вообще грубейшим образом попирались права потребителя (т.е. меня). В результате многолетней переписки с ними (и не только с ними: общество по защите прав потребителей раскритиковало предложенный ЖЭКом проект договора, прокуратура, куда я обращался ответила, что ЖЭК вот-вот заключит со мной договор, после того как согласуют со мной изменения)... Так вот: одним из пунктов, который меня не устраивал ТОГДА, — это односторонняя пеня, которая прописывалась в договоре в случае несвоевременной оплаты МНОЙ за якобы предоставленные услуги. Я в своей редакции договора прописал, что и ЖЭК должен оплачивать пеню в случае несвоевременного предоставления услуг. ЖЭК не захотел. Также, ЖЭК не хотел, чтобы в договоре было прописано, что они отвечают за состояние внутридомовых сетей (тепло-, водо- и электро-); они за них в действительности отвечают, но в договоре не хотят, чтобы это было указано. Дальше: сам тариф. Например, 2 грн за 1 кв.м. В этот тариф входят штук 30 разного рода услуг, которые должны предоставляться (начиная от содержания номерной таблички с адресом на доме, и заканчивая посыпкой песком в зимнее время междомовых дорожек). За невыполнение каких-то из услуг, составляющих тариф, ЖЭК должен уменьшить оплату (т.е. вычесть из тарифа стоимость этой услуги) и провести перерасчёт. За ненадлежащее предоставление услуги — уменьшить её стоимость в тарифе на 50%... Составлял акты, в которых фиксировалось непредоставление или "ненадлежащее" предоставление услуг, Акты подписывали ещё 20 владельцев других квартир нашего дома, а со стороны ЖЭКа никто не приходил подписать. После направления ЖЭКУ (с копией в райадминистрацию) заказным с уведомлением этих актов – их проигнорировали и никакого перерасчёта не сделали. Причём, что самое смешное: я жалуюсь в райадминистрацию на ЖЭК, а райадминистрация отвечает мне: всё, мол, хорошо, вы там держитесь; письмо за подписью зама, а исполнитель — директор ЖЭКА (получается, что директор ЖЭКа является работником райадминистрации)! Этот выдуманный в Украине порядок бесит!!! Я жалуюсь на ЖЭК в лице директора (например, Иванов Ф.И.), а зам райадминистрации, который потом подписывает ответ, поручает именно Иванову Ф.И. готовить ответ!!!!!! Тупейший дебилизм нашей системы! (((( Понятно, что Иванов Ф.И. не напишет в ответе, что он негодяй, а ЖЭК, который он возглавляет, не предоставляет все услуги!... Что касается изменений, которые предлагаются: у нас в этой сфере были феодальные отношения, где жильцы выступали в роли крепостных, а теперь предлагается жильцов сделать рабами (без никаких прав, а только с обязанностями), где рабовладельцем будет выступать якобы предоставляющая услуги организация. Продажные твари, которые будут голосовать в Раде за это (если не внесут поправок, защищающих права потребителей-жильцов), с экранов ТВ будут нагло врать (как они обычно это любят делать): "мы не хотели голосовать за этот закон, но общество требовало, поэтому мы пошли навстречу обществу"

Відповісти
  • Елена
10.11.17 11:41

Интересно, пеня применяется к новой задолженности, или касается старой то же?

Відповісти
  • бурундук
10.11.17 11:50

Ну все, понеслось…..Платите Шура, платите, аферистам от нашего государства . А еще и пеню, если у вас на ЭТУ коммуналку денег не хватило..А еще платите за то, что пользуетесь сетями не ими построенными, но ими убитыми….Ремонтируйте сами все и не требуйте ничего( потому что доказать что качество услуг не соответствует –доказать в суде у вас денег не хватит по нынешним реХформированным реХформам в судах( кто хоть раз судился за услуги знает-дело 100% проигрышное)А кому не нравится-тот сепаратист и не понимает какие хорошие законы принимаются..И слова «по над усе» логически приходит к завершению….

Відповісти
  • Анн
10.11.17 12:09

бурундук, несколько лет назад мыс мужем выиграли 2 суда по начисленным суммам ЖЕКом, ну и что вы думаете, какой результат, а такой что решение суда для ЖЕКа не указ, они даже стали документы подделывать о якобы переданных в суд дел, а мы сделали официальный запрос в суд и получили ответ о несуществовании таковых, т.е. было зделано для запугивания. Узнавали в прокуратуре, так те сказали что не рассматривают такое. У нас ДЕМОКРАТИЯ ))))

Відповісти
  • Таїса
13.11.17 10:57

Анн, что бы подать должника в суд нужно заплатить судебный сбор, который зависит от минималки естественно в тарифы он не заложен, поэтому и пугают боржников. А мотивация не платить у людей разная, то ступеньки не так как ей бы хотелось, весь дом устраиевает. Вода в смт. поступает через комбинат хлебопродуктов, одна мадам до пенсии там работала. Комбинат принадлежит известному политику. Она считает , что она не должна платить, потому , что она считает, что бывший работодатель ей должен человек не платит не квартплату, не за воду и стоки, не за вывоз мусора, её не отключишь комната в общежитии, соседи платят кухня общая, газ за её борги на общей кухне отрезали, люди готовят на електро плитку, Если в тарифе рентабельность 0 то за какие средства её подавать на суд.

Відповісти
  • Анн
10.11.17 12:01

Здесь подробнее написаноhttps://socportal.info/2017/11/10/novij_zakon_pro_zhkp_parlamentari_taki_vveli_abonplatu_penju_ta_vneski_za_lichilniki.html

Відповісти
  • данет
10.11.17 12:21

алена бабак в очередной раз прогнулась перед властью.

Відповісти
  • студент
10.11.17 12:53

А там ничего не прописано по поводу лифта? Так и будем платить от квадратных метров?

Відповісти
  • Шурик
10.11.17 13:41

"плату за абонентське обслуговування, граничний розмір якої визначається КМУ".

Відповісти
  • Ника
10.11.17 14:41

У нас в доме есть квартиры, жильцы которых не платят за коммуналку вообще по несколько лет. И, это не пенсионеры и не нищие. К, примеру живет одна молодая семья, он, она и ребёнок.Квартира принадлежала её бабушке, которая умерли. И лицевые счета уже лет пять на умершую А, молодая пара одета всегда отлично, есть машина. Вот из за таких жильцов не можем создать ОСББ.Ну, и как с ними бороться? Не представители водоканала, ни ЖЕКа, ни теплопоставщики ничего могут сделать. Они даже по таким квартирам не ходят. Бесполезно.Только вешают бумажки с перечнем квартир с тысячными долгами, от прочтения которых другим жильцам просто жудко становится.

Відповісти
  • яна
10.11.17 18:05

Ника, у меня такой сосед. Больше 10 лет ничего не платит, 2 машины, заграницы, загородный дом и т.д. Счета тоже на бывших хозяев. Не то что здороваться - плюнуть в лицо каждый раз при встрече хочется

Відповісти
  • простобух
10.11.17 14:48

Обратите внимание в "СЛУГА НАРОДА" конкретно 5% Гройсману от коммуналки. Не думаю, что это вымисел.

Відповісти
  • Юра Г.
11.11.17 05:06

Включайте мозг на выборах.

Відповісти