Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.11.17
13631 15 Друкувати

Щодо відображення помилково складеної податкової накладної у декларації з ПДВ

У випадку помилкового складання ПН на операцію з постачання товарів/послуг (складання двох податкових накладних на одну операцію) та реєстрації їх в ЄРПН, платник податку, з метою виправлення допущеної помилки, має право скласти РК до помилкової (другої) ПН. Такий РК підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем (отримувачем) товарів/послуг, з дотриманням визначених термінів реєстрації.

Відповідно до п. 44.1 ПКУ для цілей оподаткування платники податків зобов’язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов’язаних з визначенням об’єктів оподаткування та/або податкових зобов’язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов’язаних з обчисленням і сплатою податків І зборів, ведення яких передбачено законодавством. Платникам податків забороняється формування показників податкової звітності, митних декларацій на підставі даних, не підтверджених документами, що визначені абзацом першим п. 44.1 ПКУ.

Дані, наведені в податковій звітності, мають відповідати даним бухгалтерського та податкового обліку платника.

Отже, в декларації платником податку зазначаються дані, вказані в складеній на підставі первинних документів податковій накладній. Тому, обсяги постачання товарів/послуг та сума ПДВ, вказані в помилковій (другій) ПН і РК до неї, не підлягають відображенню в декларації.

Лист ДФСУ від 08.11.2017 р. № 2557/6/99-95-42-03-15/ІПК

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • P
13.11.17 09:49

Уважаемые коллеги! Очень нужна поддержка пострадавших от "блокировочного" произвола на этом мероприятии: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=820883144749194&id=100004825488022

Відповісти
  • для пострадавших от СМКОР
14.11.17 12:36

В среду 15 ноября в 14-30 (улица Липская, 3, зал заседаний 2) состоятся Комитетские слушания по ситуации с блокировкой налоговых накладных. Напоминаю, что Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики настаивает на скорейшем принятии Верховной Радой Украины нашего законопроекта 7115, который вернет в тестовый режим систему блокировки налоговых накладных. На слушания приглашены представители Кабинета Министров Украины, хотелось бы также услышать мнение представителей бизнеса. Поэтому приглашаю всех желающих принять участие в дискуссии. Чтобы быть услышанными, нужно донести свою позицию как в зале, где будут проходить слушания, так и под стенами Комитета.

Відповісти
  • Мария
13.11.17 12:26

Да, только ждите операцию Овердрате =)))

Відповісти
  • Виктория
13.11.17 12:38

Это реальный ужас Овердрайт. Он снимает с лимита неуказанные в декларации НО, но зарегистрированные. В т.ч. РК на минус НО. Не покажете в деке РК на минус ошибочной НН, сумма НДС по ней списывается с лимита. Знаю пострадали многие от этого при регистрации РК на минус в следующем периоде после регистрации самой НН с просрочкой.

Відповісти
  • Виктория
13.11.17 12:41

Если на ошибочную НН 10.2017 выписать РК на минус и зарегистрировать в 10.2017, ничего из этого в деке не показывать - списания Овердрайта можно избежать? У кого были по таким операциям уменьшение лимита по Овердрайт?

Відповісти
  • Евгения
13.11.17 12:46

Замечательное письмо! Именно так и сделали.Но вот сумма "оверайда" составила ровно размер ошибочно зарегистрированной в ЕР НН но не включенной в декларацию.Ну не видит супер программа ДФС не включенную в Декларацию корректировку. Результат- отрицательный лимит на двести тысяч. В итоге все равно подаем уточненки. Так кому вы это письмо выписали? своим программистам?

Відповісти
  • Кузя
13.11.17 15:21

По-сути, письмо правильное. По технической отработке СМОКР - полный ужас. Мне вот еще интересно, а что если эту ошибочную накладную или еще хуже, РК к ней, блокируют? Чем и что, собственно, подтверждать?

Відповісти
  • резидент
13.11.17 16:50

Кузя, если НН ошибочна и ее бокируют, то вопроса нет вообще - не отражаем и все, забыли про нее.А вот если зарегина, то НО думаю можно снять из без РК. А вот реглимит без РК никак не вернуть. Впрочем, если НН и РК выписаны разными месяцами, то реглимит съесться через Оверрайт

Відповісти
  • Елена
15.11.17 13:29

резидент, к сожалению, ЗАБЫТЬ о ней нельзя. Мы с этим столкнулись. Нам выписан акт о занижении суммы НО и штраф. Мы пишем письмо, что "ошибочные" и т. д - ответа нет. Теперь пытаемся решить через суд. Пока тягомотина длится с июля

Відповісти
  • Ольга
13.11.17 17:42

В сентябре 2017 г. ГФС незаконно изменила програмное обеспечение. Теперь сумма Перевищ. в формуле на реглимит рассчитывается отдельно за каждый месяц, а не нарастающим итогом начиная с 01.07.15 г. Это противоречит НКУ. Поэтому появился "оверрайд". А там, где надо добавить отдельную формулу на отдельный реглимит, и конь не валялся...Нужно и тут жаловаться, судиться.

Відповісти
  • Евгения
13.11.17 17:46

Ну да,лимит сьело Подали уточненку лимит восстановлен но повисла недоимка. Т.К уточненку по РК не проводят. Вот тебе и замкнутый круг. По неотраженным в декларациях ошибочно зарег. НН и РК к ним зарег

Відповісти
  • Ирина
05.12.17 21:47

Евгения, что выпоказывали в уточненке? Ошибочную налогувую накладную и к ней корректировку? У нас налоговая была в июне, а корректировка к ней в октябре,куда, что писать?

Відповісти
  • Евгения
13.11.17 17:48

Пока будем судится с ДФС с нами наши Контрагенты судится начнут.Лимита то нет на регистрацию В минус уходим хоть предприятие закрывай

Відповісти
  • ОК
15.11.17 15:37

РК по возврату излишне перечисленной предоплаты от 10.10 был заблокирован,( сама НН по п/о 05.10тоже, кстати ранее была заблокирова, квит-я о разблокировке пришла 31.10 ). РК сбрасывали несколько раз 31.10, в итоге после процедуры разблокировки он оказался зарегистрированным 9.11, но с датой выписки 31.10 -наверное, в нервном припадке проглядели дату выписки, а программа автоматом поставила. Теперь поставщики 14.11 сбросили РК повторно уже с правильной датой 10.10, но ее опять блоканули.Опять пошла процедура разблокир-я. Вопрос - каким месяцем мне уменьшать НК -10 или 11 и будет ли штраф покупателю за несвоеврем-ю рег-ю

Відповісти
  • Ирина
05.12.17 21:36

Кто писал жалобу по изменению кредитного лимита? У нас предприятие остановилось, пошло в -320 000 по ошибочной налоговой и корректировке к ней, в налоговой отвечают, что не знают , что с этим делать. В уточненке, что указывать и поможет ли это?

Відповісти