Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.11.17
29534 43 Друкувати

Чи виникає у єдинника дохід при внесенні коштів на банківський рахунок?

Доходом фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.

Кошти, які надійшли на розрахунковий рахунок, який відкрито фізичною особою для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку.

Якщо фізична особа - підприємець вносить на свій поточний рахунок у банку, відкритий для здійснення підприємницької діяльності, суму готівки, яка на момент внесення уже була відображена у Книзі обліку доходів, то в платіжному дорученні зазначається призначення платежу - виручка за певний період. Таким чином, зазначена виручка повторно не включається до доходу платника єдиного податку.

Лист від 09.11.2017 р. № 2561/П/99-99-13-01-02-14/ІПК

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Машуня
14.11.17 08:17

А у меня вопрос немного "в сторону" - по граничной сумме внесения наличных физиком на р/с ЮЛ или ФОП. Есть два письма НБУ: 1) № 11-117/22683от 14.11.2013 и 2) № 11-116/3159 от 24.01.2014. Согласно первому письму на внесение и возврат финпомощи не распространяется "наличное ограничение" 10 тыс. грн. А согласно второму письму я не могу выдать из кассы возврат финпомощи диру более 10 тыс. в день. Листаю кассовую: там внесение финпомощи сначала в кассу, потом на р/с - 250 тыс. и потом возвраты по 10 - 40 тыс. опять таки через кассу. Нарушение? Кто как думает? Может я "слишком перестраховщик"?

Відповісти
  • Україночка
14.11.17 17:55

Машуня, ...50 тис. грн - для розрахунків, у яких хоча б однією стороною (платником або одержувачем коштів) є звичайна фізособа. На мой взгляд нарушение только в части внесения в кассу...

Відповісти
  • Wonder woman
14.11.17 09:19

Машуня, по-моему, при расчете физиков с СХД ограничение 50 тыс, 10 тыс - это СХД между собой. Причем я где-то читала, они под ограничение 50 тыс между юрл - физиком даже зарплату подтягивают.

Відповісти
  • Машуня
14.11.17 09:32

Wonder woman, верно - 50 тыс. т.е. вносили с нарушениями, выдавали в пределах...

Відповісти
  • Галина
14.11.17 08:28

ФЛП-единщик ликвидируется, пришел в банк закрывать счета. Закрытие счетов стоит 200 грн, единщик должен их внести на счет, чтоб списалось за закрытие счета. Банк указывает, что это "внесение средств на погашение банковских комиссий". Это не выручка. Вопрос: это считать доходом и платить единый налог?

Відповісти
  • ТаТа
14.11.17 14:50

Галина, можно наличкой внести в кассе банка сразу на Банковский счет за закрытие(минуя свой предпринимательский).

Відповісти
  • Андрій
14.11.17 11:16

Галина, Внесення коштів на розрахунковий рахунок фіскали розглядають як об'єкт оподаткування, як виключення це поворотна фін. допомога, якщо це чітко зазначено у платіжному дорученні.

Відповісти
  • для Машуни
14.11.17 09:05

На возврат фин помощи ограничение 50000,00. Это когда вы ложили на счет юрика по договору фин помощи .

Відповісти
  • Бух
14.11.17 09:52

Доброе утро! А если ФОП вносит на р/с собственные денежные средства, эта операция считается доходом? И нужно ее отражать в книге доходов?

Відповісти
  • Ирина
14.11.17 14:42

Бух, если ваш ФОП торгует чем-то за наличку, при внесении денег на счёт указывайте просто, что это выручка. Только нужно следить, чтоб эта сумма была не больше вами наторгованой за месяц, хотя бы. Если вы указываете, что это "власні кошти", то при проверке их добавят вам в доход

Відповісти
  • Андрій
14.11.17 11:08

Бух, Власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку. Роз'яснення в ЗІР розділ 107.04, такої самої думки дотримуються податківці і при перевірці ФОП який на 3-й групі донараховують 5% основного платежу і ШС, якщо на 1-й або другій збільшують оборот. Моя думка, краще робити внесення як поворотна фін.допомога від фізичної особи, хоча до кінця року такі кошти потрібно повертати.

Відповісти
  • Ольга
02.05.19 15:32

Андрій, каким образом вернуть?

Відповісти
  • ///
14.11.17 10:59

Бух, если ФОП единщик - считается доходом и надо отражать в книге доходов, иначе 5-кратный штраф за неоприходование выручки

Відповісти
  • Сомневающийся
14.11.17 14:19

///, насчёт "5-кратного штрафа" — это Вы погорячились. Чтобы выписать такой штраф ФОПу надо что-то нарушить. А что нарушить? Ни одна налоговая не решится в здравом уме оштрафовать в 5-кратном размере единщика за неоприходывание безнала

Відповісти
  • Андрій
14.11.17 15:22

Сомневающийся, 5-ти кратний штраф для ФОП тільки за невідображення надходження готівки в книзі обліку доходів, в данному випадку фіскали прирівнюють її до касової книги.

Відповісти
  • Сомневающийся
14.11.17 15:40

Андрій, я дико извиняюсь: а что в кассовой книге нужно отображать БЕЗНАЛИЧНЫЕ поступления? Теперь представим на секунду, что "фіскал" составляет акт проверки, ему же нужно будет указать: что именно нарушил ФОП. Не смогут они написать "мы решили приравнять кассовую книгу к книге доходов". Каким законом (с цитатой) предусмотрено, что штрафы за Книгу доходов=штрафы за Кассовую книгу? В НКУ, РРО? Где? Цитату в студию! :))) PS: просьба не цитировать умозаключения ДФСников, а конкретную норму закона

Відповісти
  • юля
14.11.17 10:31

Бух, я не ставлю в доход вносим деньги, только для уплаты налогов, остальной доход по чекам в книге, может кто то по другому думает, выслушаю ваши доводы.

Відповісти
  • Сомневающийся
14.11.17 14:30

юля, зависит от того, с каким назначением вносятся денежные средства на р/с, при этом не имеет значение на что Вы их потом потратите: на уплату налогов, на благотворительность или на закупку товара. Никого это не волнует. :) Внесли на р/с как "пополнение собственных средств" — обязаны отразить эту сумму (как безнал) в Книге доходов и учесть в декларации как доход. Не указали — занизили налоговые обязательства. Внесли на р/с как, например, "выручка/доход за период с 01.11.2017 по 09.11.2017" 10 ноября 40 тысяч грн, значит, повторно в Книгу доходов за 10.11.2017 не вносите, при этом НАЛИЧНЫЙ доход за 01.11.17-09.11.17, отражённый в Книге доходов, должен быть НЕ МЕНЕЕ 40.000грн (больше – можно, меньше – нельзя)

Відповісти
  • юля
14.11.17 14:35

Сомневающийся, если ЧП 2 группа, до лимона долеко, не вижу смысла нервничать, если 3 группа там от оборота у них другая история. Хотя фискалы оди говорят одно, другие другое, думаю все будет при проверке решаться.

Відповісти
  • Сомневающийся
14.11.17 15:41

юля, фискалы "не говорят" то одно, то другое. На этот счёт у них давным давно позиция одинаковая: "пополнение счёта" — это доход ФОПа

Відповісти
  • АЯ
14.11.17 14:19

юля, платить безопаснее квитанциями через сбербанк и собирать квитанции. тогда точно не доход

Відповісти
  • Сомневающийся
14.11.17 15:45

АЯ, совершенно верно. Идёшь в любое отделение банка и платишь налоги наличными, не внося на свой р/с. С р/с можно оплачивать: если кто-то за что-то рассчитался по безналу и деньги на р/с есть, то перед тем как их снять, "заплати налоги и спи спокойно" :)

Відповісти
  • Леся
14.11.17 12:07

После многолетних качелей со стороны налоговиков вношу на р/ с как выручку за период, при этом отслеживая по книге приходование таких сумм.

Відповісти
  • Алла
14.11.17 12:27

А у меня такой вопрос: при выплате дивидендов из кассы пред-я действует такое ограничение? Если сумма дивидендов до 200000,00 грн.растягивать эти "сопли" на неделю?

Відповісти
  • Rina
14.11.17 13:34

Алла, да растягивать

Відповісти
  • Rina
14.11.17 13:34

Rina, если сумма свыше 50 тыс. грн

Відповісти
  • Ольга
14.11.17 14:17

Подскажите, пожалуйста, возвратную фин помощь юр. лицу директором нужно возвратить до конца года или через год по от даты договора?

Відповісти
  • Андрій
14.11.17 15:46

Ольга, Якщо директор є засновником то на протязі 365 днів, в інших випадках до кінця поточного року в якому ПФд отримана.

Відповісти
  • Оленка
14.11.17 16:39

Андрій, если я не ошибаюсь, с 2015г. не обязательного условия возврата ВФП в течение года - только по срокам, указаннім в договоре о ВФП. ни к ВД (по налоговому учету) ни к ВР ВФП не имеет никакого отношения.

Відповісти
  • Оленка
14.11.17 16:43

поправлю "НЕТ " обязательного условия возврата в течение года - это относится к ЮЛ, ФОП должен вернуть

Відповісти
  • Татьяна
14.11.17 14:32

ФОП внес на р/с собственные средства для уплаты единого налога до момента регистрации Книги учета доходов. Как это может быть доходом и где его тогда отражать? Кто подскажет?

Відповісти
  • Ирина
14.11.17 14:49

Татьяна, книга доходов регистрируется тем же числом, что подаётся. Она как правило подаётся вместе с заявкой на единый. Поэтому когда вы получите книгу, впишите в неё доход тем числом, каким деньги зашли на ваш счёт, вот и всё. Если же вы отдельно её зарегистрировали и позже (что странно), то лучше уточните в налоговой, как вам правильно поступить.

Відповісти
  • Игорь
14.11.17 14:44

С разъяснением фискал я бы не согласился. Прежде всего давайте посмотрим что же такое доход. Согласно ПКУ "14.1.54. дохід з джерелом їх походження з України - будь-який дохід, отриманий резидентами або нерезидентами, у тому числі від будь-яких видів їх діяльності на території України (включаючи виплату (нарахування) винагороди іноземними роботодавцями), її континентальному шельфі, у виключній (морській) економічній зоні, у тому числі, але не виключно, доходи у вигляді:..." Т.е если вчитаться вдумчиво, то по определению фискал - доход это есть доход и все. А трава - это есть трава, а небо - это небо. Начинаем искать где же есть экономическое определение дохода, а не абстрактное умозаключение налоговиков. А оказывается четкое определение дохода есть в стандарте БУ 15 "Доход" Кому интересно посмотрите. Так вот, экономическая сущность дохода (если кратко) это увеличение ваших активов. Внося средства на р/сч (если это не выручка, тут очень важно правильно квалифицировать вашу операцию) вы не увеличиваете величину своих активов, а перекладываете средства из одного своего кармана в другой. При этом доход не возникает и нет объект налогообложения. Это легко доказывается в хоз.суде, если, конечно, кому-то интересно бодаться с фискалами.

Відповісти
  • Сомневающийся
14.11.17 16:49

Игорь, а если не лезть в такие дебри, а прочитать в НКУ ст. 292. Порядок визначення доходів та їх склад для платників єдиного податку першої - третьої груп? :)

Відповісти
  • ХХХ
14.11.17 15:29

У меня ФОП единщик работает только по безналу Не хватало денег для оплаты за товар он внес на р/с как личные средства - и что эта сумма считаеться его доходом? Что за бред.

Відповісти
  • Ирина
14.11.17 15:35

ХХХ, налоговики считаю, что да. Это бред, согласна, но они так считают и так расценивают. Лучше добавьте эти средства в доход, если вам ваша группа позволяет

Відповісти
  • бух
14.11.17 16:46

http://www.visnuk.com.ua/uk/publication/100004908-bezpechna-robota-z-gotivkoyuв лимит 50 тыс считается и внесение и выдача. (это если надо вернуть по старому договору и внести по новому)"У ситуації, коли суб’єкт господарювання протягом дня приймає від фізичної особи і видає їй кошти в сукупному розмірі, що перевищує 50 000 грн, це вважається порушенням граничної суми розрахунків."

Відповісти
  • Дюдмила
14.11.17 21:04

Новоствореному підприємецю треба платить за товари наприклад за алкоголь, щоб почати торгівлю..то внесені власні кошти теж прирівнюють до виручки ..? якої ще не було !

Відповісти
  • Наталья
14.11.17 22:48

Дюдмила, да это будет налогооблагаемый доход. Лучше внесите деньги как возвратно-финансовую помошь, но не более чем 50000 грн в день от одного физ.лица. Или возьмите счет на оплату и оплатите в банке через кассу.

Відповісти
  • николаев
15.11.17 16:33

спрашивала в отделе проверок ФОПов. вносить на расчетный счет-как собственные средства. для выручки предназначается форма 10.отражаем там свой доход. выручкой называют полученную НЕПОСРЕДСТВЕННО от покупателя денежные средства в непосредственном месте моей торговли.

Відповісти
  • Галина
15.11.18 12:14

Фермерское хозяйство оказало ФВП  юрлицу ТОВ .Это правомерно или облагается штрафом?

Відповісти
  • Галина
15.11.18 12:15

Не написала,что Фермерское хозяйство находится на 3 группе -5% налога

Відповісти
  • Андрей
13.08.19 15:37

Подскажите, может ли ФОП 2-я группа принимать платежи от благотворительного фонда?

Відповісти