Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.11.17
45343 68 Друкувати

Набрав чинності новий Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами

15 листопада 2017 року набув чинності наказ Мінфіну від 06.06.2017 р. № 557, яким затверджено новий Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами.

Наказом визначено, що електронний документообіг здійснюється відповідно до законодавства та на підставі Договору, що визначає взаємовідносини суб’єктів електронного документообігу. Договір укладається шляхом приєднання до нього на підставі Заяви про приєднання до Договору. 

Контролюючий орган, яким отримано Заяву про приєднання до Договору, розглядає її протягом одного робочого дня. Якщо до моменту спливу робочого дня, наступного за днем отримання контролюючим органом Заяви про приєднання до Договору (дата, зафіксована у першій квитанції), контролюючий орган не повідомив автора про приєднання до Договору або відмову в приєднанні до Договору, приєднання до Договору здійснюється автоматично у момент спливу такого строку (дата, зафіксована у другій квитанції). Підтвердженням про приєднання до Договору є отримання другої квитанції.

Підставами для відмови у прийнятті Заяви про приєднання до Договору та відповідно у приєднанні до Договору є:

  • відсутність автора на обліку у контролюючому органі;
  • невідповідність реєстраційних даних автора, зазначених у Заяві про приєднання до Договору, даним Єдиного державного реєстру та Державного реєстру фізичних осіб - платників податків (далі - Державний реєстр);
  • наявність у Єдиному державному реєстрі запису про державну реєстрацію припинення юридичної особи або припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця;
  • наявність в Державному реєстрі інформації про закриття реєстраційного номера облікової картки платника податків підписувача Заяви про приєднання до Договору (керівника) у зв’язку зі смертю;
  • наявність діючого Договору.

Дія Договору припиняється за ініціативи підписувача Заяви про приєднання до Договору (керівника), або за наявності однієї з таких підстав:

  • отримання інформації від АЦСК про завершення строку чинності (або скасування) посиленого сертифіката керівника;
  • отримання інформації з Єдиного державного реєстру про зміну керівника;
  • отримання інформації з Єдиного державного реєстру про державну реєстрацію припинення юридичної особи;
  • наявність в Реєстрі самозайнятих осіб інформації про зняття з обліку самозайнятої особи як платника податків в контролюючому органі;
  • наявність у Державному реєстрі інформації про закриття реєстраційного номера облікової картки платника податків підписувача Заяви про приєднання до Договору (керівника) у зв’язку зі смертю.

Договори про визнання електронних документів, що на день набрання чинності цим наказом є чинними, продовжують діяти до виникнення вищевказаних підстав.

Наказом передбачені такі вимоги до електронного документообігу:

Створення електронного документа завершується накладанням на нього ЕЦП підписувача (підписувачів), електронної печатки (за наявності). Послуги ЕЦП можуть бути отримані у будь-якому акредитованому центрі сертифікації ключів.

Автоматизована перевірка електронного документа здійснюється у день надходження або не пізніше наступного робочого дня, якщо електронний документ надійшов після закінчення операційного дня або за 1 годину до його закінчення.

Перша квитанція надсилається автору електронного документа протягом двох годин з часу його отримання контролюючим органом, в іншому разі - протягом перших двох годин наступного операційного дня. Якщо автору протягом встановленого строку після відправки електронного документа не надійшла перша квитанція, електронний документ вважається не одержаним адресатом.

Не пізніше наступного робочого дня з моменту формування першої квитанції, якщо інше не встановлено законодавством та цим Порядком, формується друга квитанція.

Друга квитанція є підтвердженням про прийняття (реєстрацію) або повідомленням про неприйняття в контролюючому органі електронного документа. 

Якщо автором надіслано до контролюючих органів кілька примірників одного електронного документа (у разі виправлення, неотримання першої квитанції тощо), оригіналом вважається електронний документ, надісланий до контролюючих органів останнім до закінчення граничного строку, встановленого законодавством для подання такого документа, за умови, що його було сформовано правильно та прийнято (зареєстровано), про що автору надійшла друга квитанція про прийняття.

ПРИМІРНИЙ ДОГОВІР про визнання електронних документів

ПОВІДОМЛЕННЯ про надання інформації щодо електронного цифрового підпису

ЗАЯВА про припинення дії договору про визнання електронних документів

ПОВІДОМЛЕННЯ про припинення дії договору про визнання електронних документів

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
15.11.17 03:03

Кличку насяльника почему не убрали. Договор подписывается с органом а не хреном, всем плевать как их кличут, лучше бы не знать никогда.

Відповісти
  • opz.org.ua
15.11.17 12:06

Для заключения Договора теперь надо будет отправить "ЗАЯВЛЕНИЕ о присоединении" - в нем нет ни названия ГНИ, ни ФИО насяльника!См. тут https://opz.org.ua/images/F1392001.jpg

Відповісти
  • Шурик
16.11.17 21:18

СПС. "2. Автор створює Заяву про приєднання до Договору в електронному вигляді. " - да уж, самое главное в тексте только после договора идёт и без номеров. Захочешь найти, никогда не сможешь. И вместо кликухи начальника ещё круче маразм выдвинули - договор (адреса субсайту офіційного веб-порталу ДФС) , теперь это искать. Да этот их договор и нахрен не кому не нужен, надо принятие отчётов и накладных.

Відповісти
  • Гриша
15.11.17 22:25

opz.org.ua, так что теперь вместо договора будет отправлять заявление в налоговую?И если я правильно понял , то старый договор ?он ещё остаётся в силе ничего сейчас не надо отправлять

Відповісти
  • Людмила
16.11.17 14:55

Гриша, необхідно створити та відправити повідомлення про реєстрацію електронного цифрового підпису, я працюю у программі M.E/DOC.Спочатку підписую усіма новими сертифікатами, а після сертифікатом керівника,яким було підписано договір,тобто старим сертифікатом.

Відповісти
  • opz.org.ua
15.11.17 12:08

упс... есть ЕДРПОУ и название ГНИ, но нет ФИО руководителя ГНИ.

Відповісти
  • Людмила
16.11.17 14:57

Для цього треба передзвонить у свою податкову і вони завжди дають призвище

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:13

Людмила, угу..других занятий у бухгалтера по определению нет, только звонить по инстанциям и чёй-то тама выяснять

Відповісти
  • Кузя
15.11.17 08:25

Шурик, 100%. По собственному опыту, отклонили договор на основании факта нахождения начальника на больничном. Мне какое дело и как я могу об этом знать?

Відповісти
  • Амина
15.11.17 16:08

Кузя, какой маразм!!!

Відповісти
  • оля
15.11.17 09:19

Кузя, то же самое: отправляла я как-то договор, нашла на их сайте данные начальника, не приняли, звоню - данные подтверждают, опять отправляю - опять не принят, опять звоню - данные подтверждают, но оказывается, что он в отпуске и кто-то исполняет обязанности, поэтому надо указывать исполняющего или ждать из отпуска начальника.

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:12

оля, маразм!!

Відповісти
  • 777
15.11.17 09:15

Колеги пiдтримую, так щей посаду потрiбно знати. От яка менi рiзниця яку посаду займае ото Гiвно, заступник, перший заснупник, чи начальник. Звоню в Дфс, запитую чому вiдхилно договiр, я мiсяць тому в цей район надсилала договiр. Так щас же договiр пiдписуе заступник, вiдправляю на заступника, знову вiдмова, а причина не повiрете, ото Гiвно з заступника, за день змiнилось на першого зпступника. Iтого на пiдписання договору втрачено 10 днiв та три години на звiнки. От яка менi рiзниця яку посаду займае ото недолугеньке.

Відповісти
  • дуня
15.11.17 09:49

777, улыбнули на все 32)))) Так уважительно, "Гівно" з великої літери)))))))))

Відповісти
  • Oleg7
15.11.17 09:46

911, цей наказ МФУ затверджений ще в червні, офіційно оприлюджено у вересні, а сьогодні він просто набрав чинності. Не треба вводити паніку, що якийсь ще один Порядок затверджено. Поміняйте назву з "затверджено" на "набрав чинності".

Відповісти
  • nickoletta
15.11.17 09:56

Коллеги, отправила уже давно в ПФУ карточку присоединения к договору для сдачи отчетности электронкой на ФОП, который давно работал, но электронкой не пользовался. Пришла 1-я квитанция, статус - в пути. И все. Отправляла 17/10. Может не надо было? У фискалов договор зарегистровался. Теперь не знаю, можно сдавать ЕСВ через Медок? И кому позвонить для выяснения?

Відповісти
  • Сомневающийся
15.11.17 11:29

nickoletta, квитанция 2 по картке приеднання (даже, когда её надо было отправлять) не приходила, достаточно было только "первой" квитанции.В Сонате, помню, при получении 1 квитанции Картка отмечалась как "Прийнятий" отчёт

Відповісти
  • дуня
15.11.17 10:09

nickoletta, не надо было, сейчас все отчеты через налоговую идут. Думаю, что должен был придти отказ, с пометкой, что есть действующий договор. На всякий случай позвоните на горячую линию, уточните, но есв можно сдавать.

Відповісти
  • Rina
15.11.17 12:31

дуня, только, что приехала с налоговой с сегодняшнего дня нужно ВСЕМ отправить картки приєднання в ПФ и статистику (в связи со сменой у них програмного обеспечения) иначе отчеты не будут "садиться" - это консультация начальника отдела приема отчетности.

Відповісти
  • Елена
16.11.17 14:21

Rina, Договори про визнання електронних документів, що на день набрання чинності цим наказом є чинними, продовжують діяти до виникнення вищевказаних підстав.Читайте внимательно!

Відповісти
  • дуня
15.11.17 15:04

Rina, сегодня сдала есв без проблем. Еще и 2 квитанция за 10 мин пришла.

Відповісти
  • Света
15.11.17 23:05

дуня, так у нас как всегда принято 15 числа а система не готова, завтра посмотрим

Відповісти
  • Rina
15.11.17 16:55

дуня, но мы ж не живем одним днем, просто так получилось, что сегодня мы обсуждали именно этот наказ и информацию я довела, а Ваше право принять это к сведению или пропустить.

Відповісти
  • бух
15.11.17 12:59

Rina, вот замечательно! и где бухгалтера должны об этом узнать, на каком заборе прочитать? Как уже задолбали особенности их программных обеспечений

Відповісти
  • nickoletta
15.11.17 10:18

дуня, спасибо!

Відповісти
  • Марина
15.11.17 11:02

Т.е. договор будет подписываться в течении ОДНОГО рабочего дня ? Мне всегда подписывали на пятый во второй половине дня. Звонила, умоляла, объясняла, что опаздываю с отчетами, регистрацией - все пофиг, потому что раньше ну никак - загружены бедненькие, некогда на кнопочку нажать. Как же они теперь будут ?

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:15

Марина, ага, трудяжечки! не то что мы - сидим тут, ругаемся на них, и ни хрена не делаем))))

Відповісти
  • Сомневающийся
15.11.17 11:32

Марина, теперь будет наоборот: они Вам будут звонить, объяснять и умолять :)))

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:15

Сомневающийся, свежо предание)))

Відповісти
  • Галина
15.11.17 11:33

А я не понимаю почему, если в договоре (согласно бланка) я должна указать ФИО руководителя, они требуют еще и его должность)))

Відповісти
  • opz.org.ua
15.11.17 12:10

Галина, Договір укладається шляхом приєднання до нього на підставі Заяви про приєднання до Договору - значит Договор отправлять не нужно, а только ЗАЯВУ

Відповісти
  • 987654321
15.11.17 12:18

Поскольку мы идем в Европу или уже пришли, "И.О. царя" нужно знать в лицо

Відповісти
  • Наталья
15.11.17 13:14

Уже приходят квитанции №3 о том, что договора с налоговой расторгнуты.Дію Договору від 18.10.2016 № 181020161 про визнання електронних документів припинено у зв’язку зі зміною особи підписувача платника відповідно до вимог Закону України «Про електронні документи та електронний документообіг».Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.2.16.1

Відповісти
  • Лилия
15.11.17 23:10

Наталья, а как же так договора отменяют действующие а в заяве нужно указывать договор? Я так поняла что теперь только заявление и все?И написано ,что старые договора остаются в силе, ну короче одно пишут а на самом деле совсем другое. Завтра чувствую будет запара

Відповісти
  • Жека
15.11.17 22:30

Наталья, и что нам делать ? Если у меня договор заканчивается в апреле 2018? Отправлять что-то нужно?

Відповісти
  • Света
16.11.17 13:26

Жека, у Натальи изменился подписант, то бишь руководитель, поэтому договор и расторгли. Если у вас без изменений, то работайте дальше спокойно

Відповісти
  • Александр
15.11.17 13:14

Подскажите, заключаю договор по Юрику без печати, все время приходит отказ от налоговой. Я так понимаю, что нужно ехать делать ключи с печатью?

Відповісти
  • Светлана
17.11.17 11:10

Александр, если в уставе прописана-печать , то надо ЭЦП с печатью. вот так .у меня та же ситуация была . вчера только рассказали в ЦОПе( ДФС)

Відповісти
  • Rina
15.11.17 13:25

Александр, не обязательно. Возможно Вы не указали в адресе налоговой область, а после своего адреса Вашу электронку. У нас например автоматом область не подтягивается и на основании этого получают отказ. Читайте, что указано во 2 квитанции.

Відповісти
  • Александр
15.11.17 13:33

Rina, вот что написаноПри необхідності виправте документ та відправте його знову.Для укладення Договору про визнання електронних документiв необхiдно виконати вимоги Роздiлу 3 Iнструкцiї з пiдготовки та подання податкових документiв в електронному виглядi засобами телекомунiкацiйного зв'язку, затвердженої наказом ДПА України вiдРоздiл III iнструкцiї з пiдготовки та подання податкових документiв в електронному виглядi засобами телекомунiкацiйного зв'язку, затвердженої наказом ДПА України вiд 10.04.2008 № 233, зареєстрованим в Мiнюстi України 16.04.2008 № 320/15011Роздiл III iнструкцiї з пiдготовки та подання податкових документiв в електронному виглядi засобами телекомунiкацiйного зв'язку, затвердженої наказом ДПА України вiд 10.04.2008 № 233, зареєстрованим в Мiнюстi України 16.04.2008 № 320/15011 (Код: 1)Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.2.16.1

Відповісти
  • Rina
15.11.17 15:39

Александр, этот наказ № 233 на который ссылаются, сегодня втратив чинність. Пробуйте отправлять договор завтра-послезавтра. С сегодняшнего дня действует наказ № 557

Відповісти
  • Inch
15.11.17 13:49

А где эти "картки приєднання" для статистики найти в Медке?

Відповісти
  • Rina
15.11.17 15:04

Inch, в Медке форма S1391101- это в статистику, Р9900301- ПФ

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:22

Rina, спасибо, ща попробую

Відповісти
  • Inch
15.11.17 15:49

Rina, Спасибо.

Відповісти
  • Настя
15.11.17 14:20

где заяви искать в Медке?

Відповісти
  • 000
15.11.17 14:38

Прочтите все !!!! https://censor.net.ua/resonance/462823/vdkritiyi_list_pdprimtsv_golov_komtetu_vr_z_pitan_podatkovo_ta_mitno_poltiki_nn_yujannyi

Відповісти
  • Учетное Дело
15.11.17 14:55

Давно уже вместо всех этих приседаний должен быть единый открытый договор, который плательщик подписывает, поставив галочку на сайте ГФСУ и подписав это действие ЭЦП.

Відповісти
  • ОК
15.11.17 15:10

ООО - Гранд респект за ссылку - все написано грамотно и основатнльно - готова подписаться под каждым словом, но боюсь, что никакие письма нам не помогут - пацаны только во вкус вошли - косят бабло почем зря на ровном месте. Янык со всей своей бандой нервно курят в сторонке и в недоумении спрашивают - А ЧТО - И ТАК МОЖНО? Наверное, все таки придется собирать новый майдан, хотя и страшновато при таком наличия оружия на руках...

Відповісти
  • злой бух
15.11.17 16:32

Объясните мне по человечески, у меня заключен договор с налоговой в октябре, мне нужно сейчас что-то делать?? что мои накладные, отчеты не будут принимать?

Відповісти
  • Ириска
15.11.17 17:39

злой бух, в тексте: Договори про визнання електронних документів, що на день набрання чинності цим наказом є чинними, продовжують діяти до виникнення вищевказаних підстав.

Відповісти
  • Оооо
15.11.17 22:56

Я что-то не поняла пишут, что необходимо отправить заяву до договора , если мне нужно будет в декабре новый договор подписывать то заяву к какому договору к старому он же будет недействителен или сейчас Всем нужно эти заявы кидать к действующим договорам?Хотя пишут что договора чынни Нет чтоб написать коротко и ясно, а то у меня завтра планируется регистрация НнТак вот почему налоговые сутками регистрируются они там шаманятКак я не люблю свою профессию, люди идут на работу радостно, а тут аж плакать хочется одни нервы то одно то другое, да успокойтесь там на верху с этими покращенямы тошнить уже

Відповісти
  • гость
16.11.17 09:01

Оооо, тоже перестала профессию свою любить, каждый день ждешь проблем и они с завидным постоянством случаются, пока грузятся квитанции руки дрожат, коллектив ко праздновании нового года уже поговаривает, уже думают, что одеть, а я одеваю наушники, чтобы этого всего даже не слышать и не расстраиваться, у самой новый год как обычно под знаком очередных "покращень"

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:26

гость, аналогично

Відповісти
  • оля
16.11.17 09:10

не могу в медке найти бланк Р9900301 для ПФ, кто нашел, подскажите, пожалуйста, где он

Відповісти
  • оля
16.11.17 09:34

оля, нашла, кому надо реестре отчетов - ПФ - доходы

Відповісти
  • Aнн
16.11.17 10:58

Сегодня АРТ-Звит в обновлении добавили F/J 1392001 -Заява про приеднання до договору..

Відповісти
  • таня
16.11.17 11:57

кто уже отправлял?

Відповісти
  • оля
16.11.17 13:46

таня, я отправила в статистику, пришки квитанции по всем фирмам в течение нескольких секунд "принято", отправила по ПФ (отправка производится автоматически в налоговую) пришли кв № 1 с диагнозом "рассматриваются"

Відповісти
  • 111
17.11.17 11:01

А в статистику какой номер бланка отправлять подскажите?В ПФ нашла...

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:26

оля, тоже самое

Відповісти
  • @@@
16.11.17 12:33

мне нравится название "Примірний договір про визнання електронних документів " ........если Примерный то каждая область будет свои фантазии вставлять

Відповісти
  • Aнн
16.11.17 12:58

Последние новости: только что общалась с АРТ-ом. Передаю их слова - "так у ГФС еще две недели могут дорабатывать, по нашей инф - новое заявление пока не принимается"

Відповісти
  • фигею
16.11.17 15:27

Aнн, ну - отличненько...

Відповісти
  • opz.org.ua
16.11.17 13:58

Aнн, Сегодня ГФС все еще принимает старые договора.

Відповісти
  • Окса Запорожье
16.11.17 13:23

Aнн, занавес.

Відповісти
  • Галина
20.11.17 14:25

г. Днипро, Соборный район. Не принимают Договор по причине: У вас в ЕДР не внесен e-mail, а это обязательный реквизит. Что делать?

Відповісти