Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


21.11.17
8457 8 Друкувати

Виписали податкову накладну за другою подією = лишили покупця без податкового кредиту

Контролери нагадали платникам ПДВ, що підставою для відображення податкового кредиту є зареєстрована податкова накладна, яку складено з дотриманням норм ПКУ. Зокрема, її має бути виписано на дату виникнення податкового зобов’язання в постачальника.

Податківці розглядали ситуацію, коли покупець перерахував аванс двома частинами з різними датами. Але отримав податкову накладну, оформлену датою фактичного відвантаження товару. Тобто постачальник склав податкову накладну за другою подією, порушивши п. 187.1 та п. 201.7 ПКУ. 

А такий документ не дає права покупцю включити вхідний ПДВ до податкового кредиту.

ПДВшникам, які потрапити в таку ситуацію, варто подавати заяву зі скаргою на постачальника (додаток Д8 до декларації з ПДВ). Сама скарга не є підставою для податкового кредиту, однак, отримавши її, податківці проводитимуть документальну перевірку постачальника для з’ясування достовірності та повноти нарахування ним ПДВ за такою операцією.

ІПК ДФСУ «Щодо визначення дати та порядку складання податкових накладних» від 10.11.2017 р. № 2582/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами ВоБУ
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Кузя
21.11.17 07:38

Да, событие не соблюдено и все такое... Но ведь по-сути, что произошло? НДС со сделки рассчитан и задекларирован! Наказывают покупателя, который а) деньги с НДС уже заплатил и б) заставить правильно работать поставщика не может. Где логика, товарищи? Первое событие -зло. И не соответсвует ни логике бизнеса, ни здравому смыслу. СЭА в том виде, в котором есть, вообще за гранью разумного.

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 0
  • Елена
21.11.17 09:51

Кузя, да уж. Должны быть более строгие рычаги воздействия на продавца. Хотя можно наказать, отказавшись с таким недисциплинированным продавцом работать. Глядишь, будет придерживаться общепринятых правил ведения учета.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Оленка
21.11.17 09:25

Кузя, помните прошлое (и как мне кажется уже теперь -доброе) время по НДС, когда можно было подать дод 8 и со спокойной совестью включать НДС себе в НК, не боясь последствий со тороны ГНИ.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Кузя
21.11.17 09:48

Оленка, да, добрые были времена!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Фу
21.11.17 09:16

Кузя, СЭА для автоматического возмещения НДС заслуженным людям страны.

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • Оленка
21.11.17 09:30

Я, например, сейчас очень часто сталкиваюсь с такими "непробиваемыми" поставщиками - я(поставщик) себе включил в отчетный период (дата, цена и пр. все равно лишь бы сумма ндс сошлась) А там по -барабану. Жалко своих сил как покупателя, тратим непонятно на что

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Ак-Кая
21.11.17 12:02

Контрагент в полной уверенности заявляет-какая разница, лишь бы в одном налоговом периоде и, вообще, я его от работы отвлекаю! А 8 додаток-то таке... Сколько не подавала- ни разу не увидела от таких контрагентов ни РК, ни новой налоговой...Одна радость-деньги на электронном счету, правда непонятного происхождения.

Відповісти