Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.12.17
14083 56 Друкувати

Мінфін надалі покращує СМКОР

Робоча група при Мінфіні напрацювала зміни до системи ризиків з ПДВ, які спрямовані на підвищення якості та ефективності її роботи та вирішення викликів, що постали перед бізнесом через прогалини в імплементації.

Мінфін відкрито працює з представниками бізнес-спільноти та експертами, аби вирішити проблеми чесних підприємців та водночас не допустити розкрадання бюджету через податкові махінації. Система моніторингу ризиків з ПДВ була запроваджена для ліквідації можливостей для недобросовісних платників податку на додану вартість (ПДВ) використовувати схеми для ухилення від оподаткування. Система також працює, як невід’ємна частина процесу автоматичного відшкодування ПДВ. Мінфін вважає недоцільним скасування системи, адже це зумовить повернення відповідальності третьої особи, поновлення перевірок та відповідно зняття податкового кредиту по ланцюжку.

Експертна група при Мінфіні, до якої залучені представники бізнес-асоціацій, провела ретельний аналіз наявних випадків зупинки реєстрації та виявила 6 основних проблем, з якими стикається бізнес через прогалини в імплементації. Наразі напрацьовано законопроект та проект наказу Мінфіну, які направлені на вирішення цих проблем, зокрема:

  • для зменшення випадків зупинки реєстрації накладних підприємств реального сектору, буде встановлено “відсікаючий” критерій – податкове навантаження на рівні 2-3% (наразі 5%) з метою уникнення зупинок у платників реального сектору;
  • керівники ГУ ДФС матимуть право протягом 24 годин після зупинення реєстрації самостійно відновити реєстрацію на підставі критеріїв “реальності операції” основаних на інформації, що вже є в базах ДФС. Це дасть можливість керівникам територіальних органів відновлювати реєстрацію помилково зупинених накладних від платників реального сектору. Водночас, дана ініціатива має обмежені корупційні ризики, бо право на розблокування протягом 24 годин без подачі додаткових документів не створює інструментів тиску на бізнес;
  • ДФС матиме право на запит додаткових документів, з обов’язковим зазначенням, якого саме документу не вистачило Комісії для прийняття рішення, щоб врегулювати питання щодо відмов ДФС по заявах щодо відновлення реєстрації, через недостатній перелік наданих документів;платники, яким було відмовлено в реєстрації податкової накладної в перші місяці роботи системи, та які знаходяться в процесі адміністративного або судового оскарження, зможуть повторно звернутися з заявою про розгляд Комісії ДФС раніше наданих документів;у формі квитанції міститиметься інформація щодо документів, які рекомендовано надати на розгляд комісії по кожному типу трансакцій для зменшення кількості помилок;
  • ДФС буде передано право вносити зміни до критеріїв ризиків за обов’язковим погодженням з Мінфіном. Це пришвидшить процес запровадження змін до роботи системи.

Мінфін спільно з ДФС постійно моніторять роботу системи ризиків та вносять необхідні зміни для вирішення можливих недоліків в її роботі.

Нагадаємо, раніше Мінфін спільно з ДФС вже запровадив наступні кроки:

1) Затверджено зміни до наказів, що:усунули проблеми аграрного сектору шляхом автоматичної реєстрації технологічних карт підприємств;

  • усунули можливі проблеми сумлінних платників, чиє податкове навантаження перевищує 2%, шляхом автоматичної реєстрації технологічних карт підприємств;
  • реалізували можливість подання технологічних карт платниками до зупинення реєстрації накладних для попередження зупинок у майбутньому;
  • внесли зміни до критеріїв, що унеможливлюють схеми з викривленням показників ризикового складу та схеми з використанням розрахунків коригувань та пільгових операцій та попереджують формування фіктивного ПДВ.

2) Подано законопроект №7240, що передбачає запровадження принципу “мовчазної згоди” - податкова накладна автоматично реєструється у разі порушення 5-денного терміну розгляду заяв платників;

3) Збільшена чисельність Центрального апарату ДФС на 150 людей для оперативної обробки запитів та розгляду скарг щодо призупинення накладних;4) Ініційовані перевірки щодо можливих зловживань, скоєних посадовими особами ДФС, що призвели до формування фіктивного ПДВ.

Мінфін також наголошує, що для більш ефективної протидії економічним злочинам, в тому числі, махінаціям з ПДВ, вкрай необхідно створити аналітичну Службу фінансових розслідувань. Створення Служби – це стратегічне рішення для країни, яке покращить бізнес-клімат та стане одним з найважливіших кроків для економічного розвитку.

За матеріалами Мінфін
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
01.12.17 05:36

Что и требовалось доказать. Система заточена не на результат конечной борьбы с нальщиками и скрутчиками ( хотя поддавила их достаточно сильно, цены и условия игры меняются) , а чтобы выдавливать в автоматическом режиме необходимую налоговую нагрузку. Уже представил себе круглосуточную приемную и "решальщиков в 24 часа." в ГУ ДФС.

Відповісти
  • Юра Г.
01.12.17 06:10

Збільшена чисельність Центрального апарату ДФС на 150 людей для оперативної обробки запитів та розгляду скарг щодо призупинення накладних --- ЭТО ЖЕ НАДО ТАК НАПРЯЧЬ, ЧТО БЫ ТРУДОУСТРОИТЬ 150 БЛАТНЫХ НА ТЕПЛОЕ МЕСТЕЧКО.

Відповісти
  • Бух
01.12.17 07:19

Не надо уже ничего больше покращувать!!! С 27 ноября уже так напокращувались, что волосы дыбом. Ни слова о реальных проблемах, о РК о неработе системы не с 23.00, а где-то с 20.00, о том, что массово отклоняло НН с какими-то непонятными округлениями. Зато налоговую нагрузку дай, решальщиво введут, 150 непонятных людей трудоустроили. Неужели это покращення, если пришлось нанять доп.персонал для решения проблем? И они этим ещё и гордятся!! Дебилы!

Відповісти
  • Вита
01.12.17 11:17

Бух, а у бизнеса нет денег не только на помощников, а даже у некоторых на бухгалера.

Відповісти
  • c-т
01.12.17 07:31

Вот и налоговую нагрузку узаконили и указатель куда идти договариваться расписали.Хотя все прекрасно знают ,что основная масса скрутчиков всегда была под крышей.

Відповісти
  • Ирина
01.12.17 08:07

Чтобы у вас под ногами земля горела, покращувальники!!!

Відповісти
  • Кузя
01.12.17 08:40

Даа, товарищи... Дожились. Эти упыри называют чёрное белым, нагло лгут и получают за это премию. За всем этим поносом лжи скрываются конкретные факты: 1. Налоговая нагрузка прямо названа. Иначе закошмарят бизнес. 2. Волосатым загребущими рукам дано сразу 2 инструмента для коррупции: кнопка "24 часа" и кнопка "5 дней". И нагло заявляется что нет коррупционных рисков!!! Такого в нашем шапито ещё точно не было. У тварей нет ни намёка на совесть. Безысходность...

Відповісти
  • Паламея
01.12.17 12:54

Кузя, из-за этого шапито, как правило, отдуваются бухгалтера! А руководители малого и среднего бизнеса не хотят консолидироваться и сообща противостоять этому безпределу..Этим-то и пользуются наша власть,- по одиночке легче душить каждого!

Відповісти
  • Татьяна
01.12.17 08:52

По-моему свои ошибки надо признавать и исправлять, сколько разных изменений, формул.... Да признайте, что блокировка НН - это очередной пинок малому и среднему бизнесу, который выживает пока что по закону инерции. Не будет этого бизнеса не то чтобы толпы, толпища будут безработными...

Відповісти
  • Rina
01.12.17 09:03

Читаю эти новости как роман в жанре трагикомедия

Відповісти
  • Вита
01.12.17 11:26

Rina, да они просто стебутся с нас. Покращуватели. И хоть бы деньги на развитие шли и социалку, а то расходы в бюджете снизили по сравнению с 2017 при росте инфляции, пенсия 1300 вырастит к концу 2018 до 1400, субсидии урежут. Бизнес сдохнет, что делать безработным с детьми на шее?

Відповісти
  • Паламея
01.12.17 12:44

Вита, терпеть или брать вилы и нафик с пляжа таких покращувателей.

Відповісти
  • Вот-вот
01.12.17 12:55

Паламея, какие вилы?, чьи вилы? Вы их уже привели к кормушке. Не будет никаких вил, будет нищета и прозябание населения, которые не смогут выехать. Отстой и ж...а Европы. Достали!, Навыгонялись уже. Будем жрать эту карму полной ложкой. Тут даже хорошие правители, которые с перепугу какого-то, вдруг придут, уже ничего не смогут сделать. Страна отброшена назад, и ничего нет. Сырьевой базы-нет, сбыта-нет и еще можно продолжать по списку. А миллиардные кредиты отдавать, которые, пока не начинали отдавать, а только берем.

Відповісти
  • полныйбеспредел
01.12.17 14:13

Вот-вот, не только миллиардные кредиты,а еще нови миллиардеры от слова драть.

Відповісти
  • Ирина
01.12.17 09:25

Скажите, пожалуйста, при налоговой нагрузке 2-3% от какой базы считают 75% рисков

Відповісти
  • хорек
01.12.17 09:27

жить стало лучше, жить стало веселей!(с)

Відповісти
  • Елена
01.12.17 09:36

с 25 ноября к 47 налоговым и 8 коректировкам отправили более 1000 сканкопий документов, которые подтверждают факт операции и все они весят "в дорозі" и никто не дает никакого объяснения когда все это прекратится. Террор для бухгалтеров!!!!!

Відповісти
  • дина
01.12.17 09:50

абсолютно согласна с Еленой =Террор для бухгалтеров!!!!!

Відповісти
  • Паламея
01.12.17 09:56

К власти пришёл очередной биологический мусор.. и теперь мы хотим от них адекватных управленческих решений,- а это. в априори, не возможно. В итоге имеем два пути: медленно загинаясь принимать их условия или отстранять их от власти любыми способами пока ещё есть силы..

Відповісти
  • Вита
01.12.17 11:30

Паламея, не это Вам не Янык слабак, тут не те ребята. Скачи не скачи, не уйдут пока земли не продадут с нами в рабство впридачу как баласт.

Відповісти
  • Киев
01.12.17 09:59

Класс...ручное вмешательство в полной красе. Поиздержались руководители ГУ, а дополнительные доки можно будет запрашивать до скончания века.

Відповісти
  • Андрій
01.12.17 10:06

За листопад місяць з 19 ПН заблоковано 11, при тому, що по 10 з них товар реально було придбано в 2017 році. При обсязі 18 млн. заплатили в бюджет біля 750 тис.грн. податків. Як пояснити керівнику, якого біса держава вважає нас "скрутчиками"???

Відповісти
  • М
01.12.17 13:11

Андрій, Ситуация с Системой блокировки налоговых накладных в аллегории:Вы купили себе машину и начинаете на ней ездить.Полицейские раз в месяц у Вас ее отбирают, ставят на штраф площадку и автоматически снимать с Вашего счета в банке существенный для Вас штраф.Вы собираете все свои документы, связанные с машиной, шлете их в полицию, ходите туда, периодически нанимаете адвоката в суд и через 1-3 недели (а иногда и через три-четыре месяца) получаете свою машину обратно.И по ходу этого процесса, советники при отделе полиции, Вам рассказывают, что «Мы работаем над совершенствованием нашей Системы. Подчиняйтесь потом оспаривайте».

Відповісти
  • Галина
01.12.17 11:02

Шановні колеги!!! Звертаюся до Вас з проханням підтримати Петицію щодо Скасування блокування податкових накладних №22/041186-еп та Просимо скасувати блокування податкових накладних! Наказ Мінфіна №567 від 13.06.2017, що вступив у силу 20 червня 2017 націлений на знищення малого та середнього бізнеса? Чи це є Вашою метою? №22/041160-еп та Скасування блокування податкових накладних №22/040946-еп. Будь ласка, виділіть 2 хвилини свого робочого часу та підтримайте петиції. Заздалегідь вдячна, Гарного всім дня! Петиції до президента щодо Скасування блокування податкових накладних: 1)№22/041186-еп; 2)№22/041160-еп; 3)№22/040946-еп Голосуємо та Підтримуємо! Дякую!

Відповісти
  • Галина
01.12.17 13:27

Колеги, добавляю: https://petition.president.gov.ua/petition/40946https://petition.president.gov.ua/petition/41186https://petition.president.gov.ua/petition/41160Дякую всім за підтримку. Гарного дня!

Відповісти
  • натали
01.12.17 11:02

не хочу я никаких "покращень", верните все как было до 01.07.2017, или хотя бы оставьте бухгалтеров в покое.

Відповісти
  • Наталья
01.12.17 12:12

Я уже боюсь этого "Покращення".В нашей стране это слово наполнено только негативом,к сожалению...После прошлого "Покращення" на фирме заблокировано 102 нн.Вот сидим и сканируем,вся остальная работа стоит.Потеряли и много кредита.Страшно смотреть сумму ндса к оплате за ноябрь,так это ещё регистрация была только первой части ноября.Вот такая печаль

Відповісти
  • Мирра
01.12.17 12:33

фу

Відповісти
  • М
01.12.17 13:09

что они передохли все в один день со всеми своими наследниками

Відповісти
  • дина
01.12.17 13:14

ну что делать,коллеги,.. ведь это тупик!!.. у нас все договора построены с привязкой к валюте,потому нулевые РК на предоплаты-- аксиома....а они с 27.11.17 -тупо НЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ.. якобы с ошибкой-2 одинаковых строки под№1... это даже не блокировка.... ..а я не могу сформулировать --что это.. за явление..

Відповісти
  • Ксюша
03.12.17 13:34

дина, сейчас для "покращення контролю" нулевые РК разбивают на две части - отрицательную, по их мнению, должен регистрировать покупатель, у положительную - продавец. По странному стечению обстоятельств, отрицательные блокируются. При том, что положительные, увеличивающие НО продавца, регятся аж бегом. Совпадение? Не думаю. Еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения. Остап Бендер - школьник по сравнению с этими.

Відповісти
  • Ната
01.12.17 14:14

смотрите письмо 27.10.2017 №2417/6/99 в интернете найдете

Відповісти
  • Любов
01.12.17 13:26

"вкрай необхідно створити аналітичну Службу фінансових розслідувань. Створення Служби – це стратегічне рішення для країни, яке покращить бізнес-клімат та стане одним з найважливіших кроків для економічного розвитку." Еще новая кучка дармоедов, наверное надо кому-то из родни "теплое", хорошо оплачиваемое, из бюджета место создать.

Відповісти
  • Світлана
01.12.17 13:30

Так, це все пакращення іде на ЗНИЩЕННЯ малого та середнього бізнеса. Тільки за листопад у нас уже ВКРАЛИ законного вхідного ПДВ майже на 150 000!!! І таких , як ми - десятки тисяч по всій Україні. Спілкувалась сьогодні із постачальником. М"ясокомбінат. Купують живу скотину, на виході - м"ясо. Вчора заблокували їм 242 !!! податкові. Як це все назвати? Коли навіть на прийомі всіх цих скарг в ДФС України на Львівській площі, 8 самі їхні працівники кажуть - це якесь "Вредительство" в масштабах країни. В ДФС! самі кажуть! У мене тільки ОДНЕ запитання: - А ЧИ БЛОКУЮТЬ НАКЛАДНІ У ФІРМАХ, ДЕ КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАР ПАН ПОРОШЕНКО???

Відповісти
  • Нина1
04.12.17 10:33

Світлана, свят-свят-свят. Вы что же на святое замахиваетесь! Кесарю - кесарево. Изыди бес из ваших мыслей и вопросов.

Відповісти
  • Світлана
01.12.17 13:35

Чи звернув хто увагу, що держказначейство бодрячком так відзвітувалось про скорочення дефіциту за жовтень в порівнянні з вереснем майже на половину? А за які шиші? А за наші кошти, які ми змушені платити на електронний рахунок по ПДВ!!! Це ЗЛОЧИН в масштабі країни. Тільки не кажіть, що знову Путін винний!

Відповісти
  • бух
01.12.17 21:05

Світлана, не знаю, як там з дефіцитом, я читала, что профіцит зменшився ))))

Відповісти
  • дина
01.12.17 13:51

Светлана,согласна с вами..це-реально ЗЛОЧИН,тем более, в период войны. все почалося с января 2017с тотального издевательства над бизнесом --- никому не нужно бесконечного кодування--чтобы давать повод в перспективе для непризнания..НН.. бухгалтера вдруг должны были освоить довідники УКТ ЗЕД..и ДКПП..каждій раз когда я мучаюсь с поиском кодов--кому нужен ..єтот дебелизм..

Відповісти
  • НеУмка
01.12.17 14:12

Забыли переименовать СМКОР. От этого куда больше пользы, чем от всех предыдущих "покращень".

Відповісти
  • Достали
01.12.17 14:29

предлагаю вывесить резалюцию и набрать 25000 голосов и объявить в Украине в связи с массовой блокировкой налоговых накладных 30.11.2017 праздником полной ж...пы бизнеса в Украине

Відповісти
  • Достали
01.12.17 14:32

Руководство страны приложило максимую усилий и удачно управилось на "12" по европейски, как мы любим и 30.11.2017 показала всем предприятиям и организациям, что самый большой коррупцией у нас занимается МИНФИН , ДФС, КАБМИН .

Відповісти
  • ОК
01.12.17 14:35

Світлана - Я думаю, про панів порошенко та іже з ними Ви самі відповідь добре знаєте. Для того все й задумано було, щоб ім на відшкодування вистачало. Коли вже подавляться?!!!

Відповісти
  • ОК
01.12.17 14:37

15.12.2017 ВСІ НА МАЙДАН!!! Іншого виходу в нас немає!!!

Відповісти
  • Ксюша
03.12.17 13:30

ОК, не 15-го, а 6 декабря. Бизнес за отмену блокировки. Липская, 3, комитет ВР, 13-30

Відповісти
  • Ольга
02.12.17 17:47

Сейчас это самый верный путь. Власть может услышать бизнес только путем МАЙДАНА! К сожалению, на обычный диалог она не идет. Действует очень изощренно, аппетиты растут. Остановить беспредел можем только мы сами.

Відповісти
  • бух
01.12.17 21:18

ОК, я неделю назад тут писала, что есть конкретная инфа - все , что сделано с НН - сделано специально. и к 7 декабря это должно разрулиться. и вот называется дата "майдана". Для кого этот майдан нужен? что, летние майданы помогли? что-то изменилось? ах да, еще жестче стало, еще креативнее стали подходить к вопросу кражи наших денег. Под какими лозунгами предлагается выходить? Я была против летних майданов, и радовалась, что закон не приняли. Но часть идей они опять тащат. Хорошо, что хотя бы не собираются внедрять идею про срок подачи доков 1 месяц на разблокировку. Внесение измения в НКУ про отмену блокировки - вот единственно правильное решение. Чтобы никакие Минфины, ДФС и отдельные личности даже не пикали. А сделать это могут толко депутаты и давить надо только на них. Когда там у нас выборы очередные?

Відповісти
  • Ксюша
03.12.17 13:29

бух, 6 декабря акция за отмену блокировки. Приходите. Граница уже пройдена, надо выходить целыми предприятиями.

Відповісти
  • Достали
01.12.17 14:49

ОК, сори? но майдан планируется на 06.12.2017 в группе блокировка нн пишут, что 15.12.2017 не выйдут на майдан бухгалтера будут регит/ нн !!!!! Поэтому вы даете не правильную инфо....

Відповісти
  • бух
01.12.17 15:15

Достали, А где эта группа?

Відповісти
  • Паламея
01.12.17 15:27

бух, Бизнес хелп фейсбук, майдан 6-го декабря, а не 15 когда надо регить налоговые

Відповісти
  • Т.М.
03.12.17 00:20

Бізнес Help! https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/ , Система призупинки реєстрації накладних: робоча група. https://www.facebook.com/groups/111429352843370/, Рух Бізнесу України https://www.facebook.com/groups/1630640863839548/

Відповісти
  • Катя
01.12.17 15:32

МВФ в транше отказало- а им надо наполнять бюджет. ДОЛОЙ НДС!!!

Відповісти
  • Ирина
02.12.17 21:09

Потратила время подписала петицию , спасибо тем кто не на форумах охает , а реально хоть что-то предпринимает

Відповісти
  • Ксюша
03.12.17 13:20

Пост, скорее всего, удалят, но я все же напишу. Дорогой Минфин и иже с ними! Не вводите людей в заблуждение и не искажайте информацию! Бизнес был категорически против введения этих "покращень". Единственное, что было разумным шагом навстречу (с точки зрения правки критериев) - снижение порога нагрузки с пяти до двух процентов. До 2-х, а не так, как вы сейчас тут уже торгуетесь, 2-3! Уже два мало? Теперь по точечной разблокировке. Нет коррупционной? Да конечно. Мы не были за точечную блокировку, нам ее навязали, но она хотя бы принимала позицию, что надо точечно ловить скрутчиков под ответственность ГФС. То есть, бизнес по умолчанию считался честным, кроме некоторых. А сейчас что вы внедряете? Избирательное решалово? Касту избранных? При том, что ответственности никакой никто не несет. И да, "керівники обласних ДФС матимуть право.." - обещать не значит жениться. Не обязаны, а будут иметь право. Запомните эти слова. И на основе чего? "на підставі критеріїв “реальності операції” основаних на інформації, що вже є в базах ДФС". Тадамм! А информация-то закрыта. Снова играем в верю-не верю. Когда мы спрашивали об ответственности ГФС за неразблокировку реального предприятия - ее нет! А вот за разблокировку нереального - ну... там предприятие в суд не подаст, сами понимаете. По версии Минфина, за такими случаями будет зорко следить прокуратура. В общем, узаканиваем "зеленый коридор" для своих.Теперь по запросу документов. По мнению Минфина, скрутчики - это такие хитрые люди, которые могут "нарисовать" любые документы. Особенно если им сказать какие. Поэтому оставляется возможность отказа в регистрации налоговой накладной при полном пакете поданных документов. Причина - если буквально, то "ну не нравишься ты мне". И на основании такой вот заблокированной налоговой накладной к предприятию планируется проверка ГФС, выездная, комплексная, с проверкой складов и остатков.И, конечно, не в рамках одной налоговой. И цикл может повторяться по каждому документу. Так что ставьте чайник, ждите в гости. Ну не прелесть, а? Вот теперь заживем. И, главное, никакой коррупции!Это не пишут в официальном посте. Это вы увидите в законопроекте. И, конечно, под благим лозунгом "чтоб ни одна тварь не пролезла со схемным НДС"Периодичность изменения критериев тоже порадовала. Если раньше регламентом было установлено изменение раз в квартал, то теперь это произвольная дата. Просыпаешься завтра - а правила игры уже другие. Милота.Не врите людям, что бизнес под это подписывался. С вами спорили до хрипоты. Но вы никого не слышите, кроме себя.Мы требуем отмену блокировки и внесения изменений в НКУ в части отмены п. 201.16. 6 декабря в 13-30 ждем всех на акцию протеста "Бизнес Украины требует отмену блокировок". Липская, 3, комитет ВР. https://www.facebook.com/events/906362876180901/

Відповісти
  • 1963
03.12.17 17:39

мне не верится что будет много людей на акции,посмотрите,об этом знаем только мы бухгалтера и некоторые диры,а в средствах массовой инф. мало что можно услышать.Когда запретили сериал "сваты" так вой и вонь поднялась на всех каналах а тут очень важный для страны вопросс и ТИШИНА.....

Відповісти
  • Ксюша
03.12.17 18:13

1963, людей будет много. Об этом знают предприятия, которые пострадали, мы пишем об этом в сетях, сообщаем журналистам. Если раньше это была проблема только бухгалтеров, то сейчас уже это проблема существования предприятий в целом. Вы не владеете информацией, сколько организаций готово выйти на протест. Поверьте, их много. Приходите и вы, всем предприятием. Тогда и у вас на фирме это будет проблема не только бухгалтеров.

Відповісти