Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


07.12.17
21031 12 Друкувати

Перенесення робочих днів у 2018 році: оновлено проект розпорядження Уряду

У результаті набрання чинності з 02.12.2017 р. Законом України «Про внесення змін до статті 73 Кодексу законів про працю України щодо святкових і неробочих днів» від 16.11.2017 р. № 2211-VIII запроваджено нове свято (25 грудня — Різдво Христове) й одночасно скасовано неробочий день (2 травня), а 1 травня назвали Днем праці.

Тож це зумовило необхідність Мінсоцполітики переглянути підготовлене раніше розпорядження Уряду «Про перенесення робочих днів у 2018 році».

Тепер же пропонується рекомендувати керівникам підприємств, установ й організацій для працівників, яким установлено п’ятиденний робочий тиждень із двома вихідними днями в суботу та неділю, перенести у 2018 році в порядку та на умовах, визначених законодавством, робочі дні з:

  • п’ятниці, 9 березня — на суботу, 17 березня;
  • понеділка, 30 квітня — на суботу, 5 травня;
  • п’ятниці, 29 червня — на суботу, 23 червня;
  • понеділка, 24 грудня — на суботу, 22 грудня;
  • понеділка, 31 грудня — на суботу, 29 грудня.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • ???
07.12.17 09:42

Значит 25.12.18 уже ТОЧНО праздник?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ???
07.12.17 09:42

2017!!! 25.12.17 года праздник?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ольга
07.12.17 10:05

???, да, в 2017г. уже праздник. опубликовано 01.12.2017г.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Ольга
07.12.17 10:02

???, "В 2017 году, день католического Рождества 25 декабря (Рождество Христово по григорианскому календарю) будет выходным днем.Это следует из текста закона № 5496 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" относительно праздничных и нерабочих дней", который 1 декабря, было опубликовано в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины".

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ольга
07.12.17 10:07

ну да праздник, закон вступил в силу после опубликования, которое случилось

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виолетта
07.12.17 13:27

С ними не успеваешь вносить изменения в производственный календарь, не могли опубликовать после 25 декабря?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Виктория
08.12.17 13:09

Виолетта, я уже запуталась после повторной корректировки произв.календаря. Норму нужно в этом году самим рассчитывать. Это всё специально запутывают, чтоб потом Держпраця мала за що отиметь, если предпразничный день на 1 час не уменьшить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
13.12.17 16:42

Виктория, 25.12.17 это понедельник нет сокращения предпраздничного на 1 час.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • !!!
07.12.17 13:55

А 7 января не переносится на 8 января????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виктория
07.12.17 14:39

!!!, Это рекомендуемые переносы рабочих дней. 8 января автоматически выходной, так как 7 января выпадает на воскресенье

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Руся
07.12.17 16:24

Виктория, в тексте перенос не праздничных дней, а рабочих дней, которые приходятся на промежутки между праздниками и выходными. Пример, 8 марта 2018 г. - четверг, выходной, а 9 марта - пятница, рабочий, затем суббота и воскресенье выходные, т.е. среди трех выходных вклинивается один рабочий день, поэтому рабочий день переносят, и отдыхают 4 дня подряд.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
13.12.17 23:32

А 7 января уже не праздничный день? Или у нас теперь два Рождества?

Відповісти