Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.12.17
11593 55 Друкувати

Мінфін визнає, що СМКОР блокує податкові накладні реального сектору

6 грудня Міністр фінансів Олександр Данилюк, радник міністра Яна Бугрімова, інші представники Міністерства фінансів та Державної фіскальної служби провели зустріч з представниками бізнесу та експертами щодо змін у роботі системи ризиків з ПДВ, що будуть спрямовані на вирішення викликів, що постали перед бізнесом через прогалини в імплементації системи та її дизайні.

«Система моніторингу ризиків з ПДВ була запроваджена для ліквідації схем та розкрадання бюджету через фейковий ПДВ. Вона також є невід’ємною частиною процесу автоматичного відшкодування ПДВ бізнесу. Водночас система дійсно блокує певну кількість податкових накладних реального сектору. Це створює серйозні виклики в роботі бізнесу. Блокування роботи чесних підприємств через прогалини в імплементації системи ризиків з ПДВ є неприпустимим», - зазначив Міністр фінансів Олександр Данилюк на зустрічі.

Він додав, що це питання є складним, але його необхідно вирішити якнайшвидше та запросив депутатів, експертів, а головне бізнес, долучитися до дискусії та аналізу представлених варіантів змін до роботи системи та запропонувати своє бачення.

Робоча група при Мінфіні зробила аналіз компаній, чиї податкові накладні були призупинені, та виокремила п’ять наявних сценаріїв можливих змін до роботи системи ризиків з ПДВ для вирішення викликів, що постають перед бізнесом. Деякі з цих рішень були раніше запропоновані народними депутатами або експертами.

На зустрічі погодилися, що система потребує змін, обговорили наявні сценарії, домовилися, що бізнес, експерти та депутати проведуть більш детальний аналіз та повернуться з пропозиціями щодо цих сценаріїв або інших можливих рішень, щоб якнайшвидше вийти на спільну позицію.

Нагадаємо, раніше Мінфін спільно з ДФС вже запровадив наступні кроки для вирішення прогалин у роботі системи:

1) Затверджено зміни до наказів, що:

усунули проблеми аграрного сектору шляхом автоматичної реєстрації технологічних карт підприємств;

усунули можливі проблеми сумлінних платників, чиє податкове навантаження перевищує 2%, шляхом автоматичної реєстрації технологічних карт підприємств;

реалізували можливість подання технологічних карт платниками до зупинення реєстрації накладних для попередження зупинок у майбутньому;

внесли зміни до критеріїв, що унеможливлюють схеми з викривленням показників ризикового складу та схеми з використанням розрахунків коригувань та пільгових операцій та попереджують формування фіктивного ПДВ.

2) Подано законопроект № 7240, що передбачає запровадження принципу “мовчазної згоди” - податкова накладна автоматично реєструється у разі порушення 5-денного терміну розгляду заяв платників;

3) Збільшена чисельність Центрального апарату ДФС на 150 людей для оперативної обробки запитів та розгляду скарг щодо призупинення накладних;

4) Ініційовані перевірки щодо можливих зловживань, скоєних посадовими особами ДФС, що призвели до формування фіктивного ПДВ.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
08.12.17 05:45

Я понимаю, что при явке с повинной, признанием того факта, что система блокирует НН не в виду рискованной операция, а исходя из налоговой нагрузки, НАКАЗАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИМ, НО ПОСАДИТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ К БЛОКИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В УКРАИНЕ В ПЕРИОД ВОЙНЫ, ЧЕМ ЯВНО ПОМАГАЮТ ВРАГУ.

Відповісти
  • @@@
08.12.17 12:38

Юра Г., сама блокировка -это введение принципа НЕвиновности, пока судом не доказано обратное. Это противоречит ВСЕМУ !!!!!!!!

Відповісти
  • @@@
08.12.17 12:39

@@@, пардон сама блокировка -это ОТМЕНА принципа НЕВИНОВНОСТИ, пока судом не доказано обратное. Это противоречит ВСЕМУ !!!!!!!!

Відповісти
  • SV
08.12.17 09:57

Юра Г., главное достижение это - 3) Збільшена чисельність Центрального апарату ДФС на 150 людей для оперативної обробки запитів та розгляду скарг щодо призупинення накладних;

Відповісти
  • Україночка
08.12.17 15:13

SV, мне тоже этот пункт "понравился" - про збільшення чисельності....

Відповісти
  • Кузя
08.12.17 08:04

Последний пункт + жесткое наказание с запретом занимать должности в течение 5 лет и конфискацией +СЭА и Система блокировок не нужна вообще!

Відповісти
  • Паламея
08.12.17 08:31

Южанину, Данилюка к ответу!!!

Відповісти
  • Таки да
08.12.17 09:07

Паламея, им прямая дорога в Биробиджан, тайгу косить.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
08.12.17 09:42

СМОКР блокирует не определенное количество нн реального сектора, а ОГРОМНОЕ. Работаем давно, контрагенты так же давно наработанные, и у всех блокировка, а в последние недели ДФС вообще озверело, впечатление "ковровой" блокировки. Ну да НГ на носу, надо же денюжку подсобирать, сволочи они(((((

Відповісти
  • Жах
08.12.17 12:24

Озверела не то слово. У нас заблокировалось 95% всех налоговых, отправленных на регистрацию. Сумма НДС измеряется миллионами. Сколько еще месяцев будем разблокировать, одному богу известно.

Відповісти
  • Марта
08.12.17 10:03

Да, только вопрос, кто вернет мне мои нервы, потраченные на разблокировку 90 накладных и покупателей, которые отвернулись после все этих "проблем"!

Відповісти
  • дина
08.12.17 10:32

КОЛЛЕГИ, ОТЗОВИТЕСь,ОЧЕНЬ ПРОШУ !!! что с нулевыми РК... так и не ясно было ли это блокування....или идиотское нововведение.... эти рекомендации ГФС- разделение на 2 РК - не работают-- МИНУСОВЫЕ РК--мои покупатели не могу зарегистрировать..в квит. тупая ссылка на п.192.1 ПКУ.....отреагируйте,коллеги--кто в подобном ТУПИКЕ..!!! очень существенные суммы..а "плюсовые РК" я не пробовала регистрировать -считаю это безумием.. ..в ситуации когда -минусы ВІДХИЛЕНО!куда двигаться..что предпринимать?

Відповісти
  • Елена
08.12.17 13:40

дина, Вам нужно не на два РК делить, а то, что снимается - дать с минусом , а то, на что меняется надо внести в новую налоговую накладную

Відповісти
  • Саша
08.12.17 12:33

дина, у меня тоже нулевой РК был (смена номенклатуры), никак не принимали. Сделала РК - (зарегили покупатели), Потом РК+ (зарегила я-поставщик). все нормально прошло, все зарегистрировалось.У меня одна строчка НН была. в РК - ставила п/п № строки 1, и в РК+ тоже п/п № строки 1.

Відповісти
  • Леона
08.12.17 11:01

дина, рекомендации ДФС делать 2 РК - только лишь рекомендация. Наши предприятия решили, что не будем их прислушиваться, т.к. это проблемы системы, а не наши и под их дудку плясать не будем. Ведь ни в НКУ ни в порядке заполнения НН нет никаких правок, так на основании чего ДФС дает такие рекомендации? А только для того, чтобы РК на "-" не регить, а на "+" конечно же регить: бюджет же пустой! Пусть со своей системой сами разбираются, а мы работаем по Закону!!!

Відповісти
  • руся
08.12.17 12:01

Леона, поддерживаю Вас, т.к. в случае остановки регистрации РК (-) какие документы мы дадим: платежки на возврат ДС нет, документов на возврат тМЦ/услуг тоже нет, письма на переброску с одного на другой договор нет....

Відповісти
  • Кузя
08.12.17 12:30

руся, а в связи с чем тогда минусовой РК составляетеь? Если РК есть, значит хоть какой-то документ для создания такого РК есть.

Відповісти
  • руся
08.12.17 16:57

Кузя, у меня в договоре цена привязана к курсу валюты на день оплаты. покупатель делает 10 платежей по 149 999грн. я указываю 01,шт*1499990,00 (указываю цену по договору). но к доплате следует еще n-ая сумма, т.к. курс менялся. В день последней оплаты я уже знаю цену товара, последнюю НН выписываю на конечную цены, а ко всем НН, выписанным ранее я делала РК (0), т.к. меняется количество и цена. По итогу сумма кол-ва по НН и РК дает 1шт и сумма дает сумму изделия, так как в бух.первичке.

Відповісти
  • Кузя
09.12.17 09:59

руся, ну так расчёт то у вас есть, его и подавайте вместе с договором и выписками по прошедшим платежам. Плюс пояснение. У вас нормальная документальная база.

Відповісти
  • Наталья
08.12.17 21:08

руся, на одновременное изменение кол-ва и цены из-за валютного пересчета проходят РК одной строкой с заполнением всех 4-х граф: гр.7=новое кол-во "-" старое из НН; гр8= цена из НН; 9= новая цена "-" старая из НН; 10 = новое кол-во

Відповісти
  • БУХ
08.12.17 11:00

-РК изменение номенклатуры вчера отправляла прошла ( рег-ла покупатель) сегодня отправляю +РК , посмотрим.

Відповісти
  • руся
08.12.17 12:08

БУХ, напишите о результатах регистрации РК (+), ПОЖАЛУЙСТААААА

Відповісти
  • Валентина
08.12.17 15:53

руся, да, кстати , мы тоже в черном списке на блокировку, думала минусовые будут призупинять, но все в порядке.За плечами уже 350 призупинених с августа, если не больше((

Відповісти
  • Валентина
08.12.17 15:53

руся, да, кстати , мы тоже в черном списке на блокировку, думала минусовые будут призупинять, но все в порядке.За плечами уже 350 призупинених с августа, если не больше((

Відповісти
  • Валентина
08.12.17 15:50

руся, позавчера регистрировала +РК, и после ее регистрации отправляла -РК покупателю , покупатель без проблем вчера регистрировал минусовые

Відповісти
  • ок
08.12.17 11:05

Юра Г. - По законам военного времени раньше расстраливали...

Відповісти
  • ок
08.12.17 11:06

Извините, РАССТРЕЛИВАЛИ!!!

Відповісти
  • cаша
08.12.17 11:10

Дина, мне на горячей линии так и сказали не регистрируется нулевой РК, потому что надо минусовый и плюсовый, но я просто сделала минусовый и новую налоговую накладную в моей ситуации.

Відповісти
  • ок
08.12.17 11:24

Саша - т.е. без плюсового РК, что означает повторную рег-ю НО и минусовый не зарегят - я правильно понимаю?

Відповісти
  • 123
08.12.17 11:55

ок, зарегят.

Відповісти
  • @@@
08.12.17 12:35

Минфин признает, что СМКОР блокирует налоговые накладные реального сектора--------------------------виновных на нары !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Вита
08.12.17 12:57

Прикольно, сейчас я должна заплатить 200000 НДС, а 2 января мне разблокируют кредит?

Відповісти
  • ля-ля. зп
08.12.17 13:11

дина, не приняли 0 РК на услуги смена номенклатуры 1 строчка, отправили повторно без суммы согласовали с покупателем , согласился, все прошла регистрация. ПОПРОБУЙТЕ! УДАЧИ!

Відповісти
  • 1983
11.12.17 15:20

ля-ля. зп, что значит без суммы?

Відповісти
  • Ольга
08.12.17 13:49

Вита, конечно! Надо же будет под елочку отрапортовать, какие мы "теперишники", молодцы, какие классные реформы проводим что бюджет так здорово наполняется и пенсии повысили. Понятно, чтобы платить повышенные пенсии нужны деньги в бюджете, вот и обдирают нас без стыда и совести, только вот до слез обидно, что за этот геноцид над реальным сектором экономики никто не ответит.

Відповісти
  • Вита
08.12.17 13:57

Ольга, я прсто в таком шоке, что это капец.. Взять и выдернуть для малого предприятия сейчас 200000 с оборота. И главное, что ты ничего не можешь сделать. Обязательства регистрируют исправно, а вот налоговые поставщиков крупных заблокированы. Руки опускаются от безисходности.

Відповісти
  • дина
08.12.17 13:59

ля-ля. зп,,,! к сожалению.. я не могу без суммы- тк. у меня возникает РК в связи с изменением цены (из-а привязки к курсу валют)..в этом суть РК..

Відповісти
  • Ольга
08.12.17 14:12

Вита, сама сижу как на пороховой бочке, жду, дергаю поставщиков чтобы они хотя бы доки на комиссию подали, а вдруг до 30.12 проскочит и каким-то чудом их разблокируют. Дирик в курсе предполагаемой суммы к уплате на 30.12 (пока), но когда наступит этот черный день, то будет орать как резаный!!! Нервы ни к черту, пью Бифрен и коньяк..................Грустно как-то............

Відповісти
  • БУХ
08.12.17 15:18

И плюсовая РК сегодня прошла, ПРОБУЙТЕ, а вот -РК И НОВАЯ НН НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!

Відповісти
  • руся
08.12.17 16:02

БУХ, Вы РК(-) и РК(+) к одной НН зарегистрировали в один день?

Відповісти
  • ФУ
08.12.17 15:47

БУХ, почему НЕЛЬЗЯ???? Разъяснение налоговой- это писюлька никем даже не подписанная.

Відповісти
  • руся
08.12.17 16:04

ФУ, я тоже считаю, что нельзя РК (-) и НН, т.к. НН выписывают по правилу первого события, а у нас ни денег нет, ни отгрузки. РК(-) и РК(+), как-то спокойнее, можно объяснить

Відповісти
  • БУХ
08.12.17 16:16

вчера -, а сегодня +

Відповісти
  • БУХ
08.12.17 16:19

согласна с руся к новой НН нет первого события и кредит покупателю могут не признать

Відповісти
  • БУХ
08.12.17 16:20

руся да и РК- РК+ к одной НН смена номенклатуры

Відповісти
  • руся
08.12.17 16:29

БУХ, спасибо, в понедельник буду пробовать, а у меня привязка к курсу по дате оплаты за товар, номенклатура та же, а меняется цена и количество (0,12222222шт вместо 0,1222223 ... при этом сумма по НН не меняется...

Відповісти
  • Наталья
08.12.17 21:12

У кого одновременное изменение кол-ва и цены (валютная привязка), пробуйте делать "нулевки" одной строкой с заполнением всех 4-х граф: гр.7=новое кол-во "-" старое из НН; гр8= цена из НН; 9= новая цена "-" старая из НН; 10 = новое кол-во

Відповісти
  • руся
08.12.17 16:30

ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!!!

Відповісти
  • руся
08.12.17 16:31

да, главное, чтобы у покупателя был лимит для регистрации РК (-)

Відповісти
  • cаша
08.12.17 16:39

а если у меня в один день возврат товара и отгрузка на эту сумму новой номенклатуры, что нельзя -РК, и НН

Відповісти
  • руся
08.12.17 17:10

cаша, в Вашем случае можно, т.к. разрыв договора, заключение нового договора или, на худой конец письмо о переназначении платежа

Відповісти
  • Андрій
08.12.17 16:50

А пів року Мінфін не бачив, що система блокує ПН реального сектору економіки? Хто понесе відповідальність за завдані збитки підприємствам і зіпсовані нерви бухгалтерам?

Відповісти
  • вика
08.12.17 19:40

РК минусовая на одну строку, а РК с+ надо на 5 наименований-кто сталкивался в 1 графе РК на + писать везде №1 ,у всех 5 наименований? ГНИ-говорит вопрос открыт!

Відповісти