Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.18
10165 13 Друкувати

Нараховуємо компенсацію за невикористану відпустку та лікарняні після звільнення працівника: як бути з ЄСВ

Після звільнення працівника підприємство не несе обов’язку страхувальника, а відповідно — і платника страхових внесків.

Тож, на суми допомоги по тимчасовій непрацездатності, нараховані особі після її звільнення, ЄСВ не нараховується.

На суму компенсації за невикористані дні щорічної відпустки, нараховану особі після звільнення працівника з роботи, ЄСВ теж не нараховується.

Відповідних висновків доходить ДФС в ІПК від 29.12.2017 р. № 3206/6/99-99-13-02-01-15/ІПК.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Саліма
11.01.18 08:33

А у яких випадках листок непрацездатності може бути принесений у бухгалтерію після  звільнення?

Відповісти
  • vnkor
11.01.18 13:13

Саліма,
Элементарно, в период болезни работника у медицинского учреждения не было в наличии бланков больничных листков. 

Відповісти
  • Lora
11.01.18 08:49

Мені теж цікаво, а особливо - про компенсацію за невикористану відпустку?

Відповісти
  • Бухгалтер
11.01.18 09:12

А что, расчёт в день увольнения с вручением трудовой книжки уже не действует? Какие уже после увольнения и расчётных на руки отношения между предприятием и бывшим работником?

Відповісти
  • Сулико
11.01.18 10:52

Бухгалтер,работник на больничном, не явился, обиделся...

Відповісти
  • Андрей
11.01.18 09:48

Бухгалтер,Ситуации разные. Просто нет денег на расчетном счете у предприятия.

Відповісти
  • Бухгалтер
11.01.18 21:36

Андрей,предприятию дороже если расчёт с уволенным работником не произвелось в день увольнения с выдачей трудовой книжки

Відповісти
  • Наталья
11.01.18 09:39

У меня был случай с больничным листом, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и в первый же день отработки попал на больничный с бытовой травмой, через 14 дней его уволили(т.к он не обратился на предприятие), а больничный лист он сдал позже. Оплата первых 5 дней была за счет предприятия, остальные дни были оплачены соцстрахом,но те дни когда он не пребывал в трудовых отношениях с предприятием соцстрах оплатил, но ЕСВ на них уже не начислялся.

Відповісти
  • Хорея
11.01.18 10:53

Наталья,а если бі не сдал?

Відповісти
  • Алла
11.01.18 12:49

Андрей, а каким образом отсутствие денег на р/с влияет на начисление расчета, б/л... Это касается выплаты и только.

Відповісти
  • Кузя
11.01.18 15:43

Практический пример - суммы компенсации за неотгулянный отпуск, начисленные по решению суда. Без ЕСВ, разумеется.

Відповісти
  • Елена
12.01.18 11:19

Сотрудник умер в больнице после продолжительной болезни, его родственники спустя месяц предоставили больничный лист.
Вот и оплата больничного после увольнения, т.к. день смерти считается днем увольнения.

Відповісти
  • Ирина
16.01.18 07:53

Если в день расчета не было бланков б/листов в мед. учреждениях, и их начислили после увольнения сотрудника и работодатель на эту сумму не начислил ЕСВ, то получается что эта сумма на пенсию сотруднику не зачислится? Это я считаю и неправильно и несправедливо.

Відповісти