Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.01.18
17945 14 Друкувати

Виправлення помилок при виникненні показника ∑Перевищ

Відео «Виправлення помилок при виникненні показника ∑Перевищ»!

Про алгоритм розрахунку показника ∑Перевищ та про виправлення помилок при його виникненні поінформувала на конкретних прикладах та з рекомендаціями заступник начальника управління – начальник відділу адміністрування ПДВ управління оподаткування юридичних осіб головного управління ДФС у Черкаській області Ольга Познякова.
Головне: у разі виникнення показника ∑Перевищ платнику необхідно:
1) визначити причини його виникнення шляхом порівняння даних декларації з ПДВ та даних з ЄРПН за період виникнення показника ∑Перевищ;
2) виправити помилки, якщо ситуація така як це наведено у прикладах презентації;
3) якщо має місце технічна проблема в обрахунку показника ∑Перевищ – слід звернутися до ГУ ДФС в області письмово.

За матеріалами ГУ ДФС у Черкасскій області у Facebook
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
23.01.18 10:35

в ситуации №3 РК включен в декларацию за ноябрь,  если и в декларацию за декабрь включить будет занижение НО. У меня ситуация такая, клиент был неплатником, в ноябре стал платником, узнала я это в декабре, сделала корректировку неплатнику и выписала налоговую на платника, (свернутый ндс от операции 0) все это показала в деке ноября, а по декабрьской деке появилась сумма перевищення. Как убрать?

Відповісти
  • бух
23.01.18 10:55

Светлана,РК - поставщик имеет право на уменьшение только после регистрации. Я делала, как они тут пишут - и все равно перевищення !!! именно на все эти суммы.  и письма писала , и ответ приходил - ОНО считает автоматически. Ну покупатели регят мне с нарушением срока.. не могу же я РК включить в периоде выписке через уточненку после того, как они зарегят.. это же просто крышу сорвет....
по вашей ситуации - вообще исправление ошибки. не нужно было в деке показывать НН на неплатника. а сразу на плательщика. а если показали неплатника, а потом РК делали, то надо было подать уточненку, убрать через додаток 5 неплатника и добавить платника.  и тогда бы ваша НН на неплатника и РК к ней никак не отразились на лицевом счете. Так должно работать, потому что НН - ошибочная, и Рк - исправление ошибки. И это никак не отражается в отчетности.

Відповісти
  • Лена
23.01.18 11:48

бух,аналогично. Покупатель зарегистрировал с просрочкой минусовый РК, включила, как положено, в месяце регистрации. Перевищення. Просто нет слов. Представляю регистрации минусовых РК по новым правилам (15 дней с момента получения).

Відповісти
  • Светлана
23.01.18 11:02

я подала к деке за ноябрь уточненку по дод 5, а сумма перевищення не ушла((

Відповісти
  • Светлана
23.01.18 11:05

самое обидное, что сумму лимита списали дважды, по регистрации НН и по сумме перевищення

Відповісти
  • Анна
23.01.18 12:54

Светлана, такая же ситуация звонили в налоговую сказали пересчет лимита будет через 1-2 месяца .....алгоритм пересчета у них еще не прописан нормально

Відповісти
  • ОК
23.01.18 11:57

По октябрьской покупке поставщику была заблокирована НН, пока разблокировали, пришлось НДС- счет пополнять живыми деньгами, чтобы не попасть под штрафы за несвоевременную рег-ю НН покупателям (для чего, собственно, и была придумана вся эта бодяга с блокировками) . Теперь на НДС- счете, я думаю, не только у меня - позависало приличное количество денег. Кто пробовал вернуть их на р/счет - поделитесь, пожалуйста!!!

Відповісти
  • Нателла
23.01.18 12:46

ОК, "принесли не  хвосте" от  "начальника": возвраты деньгами  будут  саботироваться. Проще выгнать  ндсом. Все корректировки  проводите после  30-х  чисел  месяца,  как  увидите  проводки по  2,3 -м  лимитам..  Иначе-  минусА. 

Відповісти
  • Тетяна
23.01.18 12:54

В мене була ситуація, що я 15.01.18р. відправила ПН на реєстрацію. Квитанцію ще не отримала і в догонку відправила Деку за грудень...не знала що так не треба робити. Ну і тут приходить відповідь, дека прийнята а ПН не зареєстровано...перевищення. Я в шоковому стані, беру і подаю нову звітну, знімаю свої зобовязання на тут суму останьої Пн... і що ви думаєте, сума ліміту вернулась назад!!! і я змогла зареєструвати Пн. ну і потім здала знов деку правильну.

Відповісти
  • ОК
23.01.18 13:47

Нателла, спасибо за отзыв! Насчет саботажа в принципе сомневаться не приходится - не впервой. Не совсем понятно ". Все корректировки  проводите после  30-х  чисел  месяца,  как  увидите  проводки по  2,3 -м  лимитам..  Иначе-  минусА" - это как?. 

Відповісти
  • Нателла
23.01.18 14:10

ОК, в кабинете СЕА ПДВ открываете  журнал операций . Там , обычно  в 30-х числах вывешиваются  проводки  пересчета  2-,3 го  лимита.  Вот после этого-  сдавайте  корректировки. Должно  ложиться по аналогии, как раньше  были исправления в текущей декларации.

Відповісти
  • 111
23.01.18 21:40

Нателла,у нас пересчёт лимита был 30.10.2017 (массово, за несколько периодов), 08.01.2018 (тоже массово, за несколько периодов) и 19.12.2017, 18.01.2018 на даты подачи декларации

Відповісти
  • Татьяна
08.12.20 13:45

Я в сентябре 2020г. зарегистрировала ошибочную налоговую накладную от 16.09.20. Расчёт корректировки сделала от 13.10.20г. и зарегистрировала его 13.10.20г. (под кодом 103).
При этом ни налоговую накладную, ни расчёт корректировки не отразила ни в декларации за сентябрь, ни в декларации за октябрь, Теперь у меня висит сумма "перевищення". Как мне от не' избавиться?

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 19:15

Татьяна, копируете НН от 16.09.2020 в текущий период датой 03.02.2021г. например. Т.е. НН от 16.09.2020 и 03.02.2021 должны быть идентичные, кроме даты. Регистрируете. Далее - создаёте РК с типом причины 20 к НН от 16.09.2020, в котором под таблицей указываете данные НН от 03.02.2021. Регистрируете РК с типом причины 20. Итого: невзирая на то, что к НН уже была РК на обнуление, РК с типом причины 20 - вернёт вам лимит. Далее создаёте РК для обнуления НН от 03.02.2021г. (с кодом 103). В декл. НДС за февраль не указываете ни НН ни РК от 03.02.2021 (выписана и обнулена в 1 периоде). Это такой обходной манёвр для возврата лимита из перевыщення.

Відповісти