Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.01.18
8758 14 Друкувати

Податківці вважають, що відшкодування збитків за знищене майно оподатковується ПДВ

У листі від 18.01.2018 р. № 223/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ДФСУ розглянула звернення платника податків щодо порядку оподаткування ПДВ операцій із отримання коштів, що надійшли платнику податку на банківський рахунок як відшкодування збитків за знищене майно.

Як зазначено у зверненні, платником у 2014 році укладено договір зберігання зерна кукурудзи з наданням послуг сушіння, підробітку тощо з контрагентом (зберігач) та з умовами повернення зерна в цілості. Зберігач не повернув у повному обсязі зерно, яке було передано на зберігання. Платник звернувся  до суду. Рішенням суду 2017 року зобов’язано контрагента повернути зерно у відповідній кількості та якості. Проте судом було змінено спосіб і порядок виконання рішення на стягнення зі зберігана грошового еквіваленту вартості втраченого зерна.

Податківці нагадали, що відповідно до п. 187.1 ПКУ датою виникнення податкових зобов’язань з постачання товарів/послуг вважається дата, що сталася раніше:

а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, або дата оприбуткування коштів у касі;

б) дата відвантаження товарів.

До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податків безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв’язку з компенсацією вартості товарів/послуг.

Враховуючи викладене, фіскали дішли висновку, що кошти, отримані платником ПДВ на його банківський рахунок як відшкодування збитків за знищене майно, розцінюються як компенсація вартості такого майна та відповідно включаються до бази оподаткування ПДВ.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 12345
25.01.18 09:06

У тебя украли, но ГФС считает это реализацией?

Відповісти
  • Нона
25.01.18 09:41

12345, Так было и раньше, в далеком 1999 году склад конторы, в которой я тогда работала обокрали, милиция конечно никого и ничего не нашла, в итоге фирма заплатила НДС с украденного товара , налоговики считают что фирма должна вернуть налоговый кредит государству

Відповісти
  • Нона
25.01.18 09:41

12345, Так было и раньше, в далеком 1999 году склад конторы, в которой я тогда работала обокрали, милиция конечно никого и ничего не нашла, в итоге фирма заплатила НДС с украденного товара , налоговики считают что фирма должна вернуть налоговый кредит государству

Відповісти
  • Мария
25.01.18 09:31

... хм интересная позиция... а интересно, кто возместит предпринимателю судебные издержки? и они что тоже будут облагаться НДС?

Відповісти
  • ок
25.01.18 09:51

интересно, а как это технически сделать? выписать налоговую на того, кто возмещает ущерб? очень сомневаюсь, что налоговики ему такой кредит признают. да и нет по сути у него никакого кредита. НН на себя? а как? с каким типом?

Відповісти
  • Елена
25.01.18 10:32

ок, по всему сводную НН на себя с типом причины 13, условный ИНН 600000000000

Відповісти
  • Сергей
25.01.18 10:10

Как по мне, то глупость в письме написали. Никакой поставки в данном случае нет, поэтому признавать НО по общим правилам нельзя. Скорее нужно применять п.198.5, как не использование ТМЦ в ХД и начислять НО для того чтобы перекрыть НК (если он был). Если товары, которые были украдены, приобретены без НДС, то и не должно быть НО! А по логике ГФСУ если украли товары, по которым не было НК, то сумма компенсации является базой н/о и  надо начислить НДС. 

Відповісти
  • 00
25.01.18 12:03

плати налог за то, что тебя обокрали

Відповісти
  • ксю
25.01.18 12:10

ну послушать всех так хорошая схемка вырисовывается : меняем куплю продажу на хранение, "хранитель" декларирует "кражу", перечисляет  стоимость товара  поставщику и последний не платит ндс. Если еще покупатель неплательщик, то вообще песня! "украденое" толкаем за наличку. 

Відповісти
  • Accountant
25.01.18 13:52

А ведь если вдуматься в написанное....

Налоговики напомнили, что в соответствии с п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, произошедшая ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров / услуг, или дата оприходования средств в кассе;

б) дата отгрузки товаров.

....В состав договорной (контрактной) стоимости включаются

Не  вижу связи между датой возникновения обязательств и составом договорной стоимости товара .. Где логика? Как обычно..


Відповісти
  • 12345
25.01.18 14:15

Accountant,да и дата зачисления средств от покупателя выглядит странновато, т.к. компенсация за украденное ну никак не может быть от покупателя.
Хорошо хоть ГФС не коснулась выплаты страховки буде такой товар был застрахован!

Відповісти
  • Шурик
25.01.18 14:46

12345,    Операции с баблосами все без НДС. Страхование одна из бабло-операций.

Відповісти
  • 12345
25.01.18 15:13

Шурик,а возмещение за похищенное не является баблосскй операцией?

Відповісти
  • бывший
25.01.18 17:04

а зарегить НН таки придется, Иначе штраф !

Відповісти