Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.02.18
21434 29 Друкувати

Нова звітність з ЄСВ у проекті від Мінфіну

Мінфін оприлюднив проект наказу «Про внесення змін до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування». 

У разі прийняття, цей наказ набере чинності з першого числа місяця, що настає за місяцем його офіційного опублікування.

Зауваження та пропозиції стосовно змісту нормативно-правового акту надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації цього оголошення за наступними адресами:

Міністерство фінансів України, 01008, м. Київ-8, вул. Грушевського, 12/2, e-mail:  homut@minfin.gov.ua , doroshkova@minfin.gov.ua

Державна регуляторна служба України, 01001, м. Київ-11,
вул. Арсенальна, 9/11, e-mail:  inform@dkrp.gov.ua   

Серед змін звертаємо увагу на наступне:

таблицю 1 додатка 4 (Д4) доповнено новим розділом для розрахунку недоотриманих Пенсійним фондом сум від застосування пільгових розмірів єдиного внеску, сплачених роботодавцями за працюючих осіб з інвалідністю.

Суттєвих змін зазнав додаток 5 (Д5), який подається фізичними особами – підприємцями, особами, які провадять незалежну професійну діяльність та членами фермерських господарств. Оновлена форма Д5 містить одну, уніфіковану, таблицю для всіх вищезазначених категорій платників. При цьому передбачено, що ФОП, які протягом звітного року змінювали систему оподаткування, та особи, які провадять незалежну професійну діяльність і одночасно є ФОП, формують один Звіт з наявним титульним аркушем, який включає дві таблиці, в яких зазначається вид діяльності та обрана система оподаткування. 

Крім того, для Д5 з типом форми «ліквідаційна» передбачено новий строк подання: 

  • для ФОП - протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності;
  • для осіб, які провадять незалежну професійну діяльність та членів фермерських господарств - протягом 30 календарних днів з дня подання  заяви до органу доходів і зборів про зняття з обліку платника єдиного внеску.

Завантажити проект оновлених форм звітності

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надя
08.02.18 08:11

О, давно не было изменений в отчете по ЕСВ!

Відповісти
  • Таня
08.02.18 10:20

Отчет ЕСВ - благодатная почва, для бурной деятельности

Відповісти
  • Бух
08.02.18 08:17

вроде обещали с 1ДФ объеденить

Відповісти
  • @@@
08.02.18 17:24

Бух, это будет новое усовершенствование

Відповісти
  • с-т
08.02.18 08:27

И зачем? Создать видимость работы и якобы новшеств?

Відповісти
  • Бух
08.02.18 08:46

с-т, новшества были (Закон № 2148), поэтому хочешь-не хочешь нужно в соответствие приводить форму.

Відповісти
  • Управдом
08.02.18 09:23

По ссылке "Скачать проект" загружается не ЕСВ, а монетизация субсидий.

Відповісти
  • Бух
08.02.18 09:54

Управдом, по ссылке "Скачать проект обновленных форм отчетности" - тоже самое

Відповісти
  • Админ
08.02.18 11:03

Бух, на сайте Минфина путаница с вложениями. https://www.minfin.gov.ua/news/view/proekty-normatyvnopravovykh-aktiv?category=aspekti-roboti  по ссылке додатки по ЕСВ действительно загружается другое. Вчера там были формы отчетности. Мы сейчас загрузили их к нам на сайт, можете по ссылке в новости скачать. 

Відповісти
  • Бух
08.02.18 11:21

Админ, спасибо

Відповісти
  • бух55
08.02.18 10:00

у бедных чиновников совсем плохо с арифметикой - сами не могут вычислить недополученную сумму ЕСВ от инвалидов 

Відповісти
  • Соня
08.02.18 10:10

бух55,и спрашивается - для чего это нужно?!

Відповісти
  • ***
09.02.18 11:01

Перед МВФ и ЕС нужно же хоть за что-то отчитываться.
а так будет повод всю недостачу ПФ на работающих инвалидов списать.
"Недотримали" -  не хило!  Работающий инвалид оказывается приносит убытки бюджету!!! Сами они инвалиды на всю голову.

Відповісти
  • *
08.02.18 10:11

в додатке 4 в действующей форме инвалиды выделяются категорией плательщика. Этог,видимо,  недостаточно, чтобы особо одаренные дармоеды могли вычленить и посчитать разницу между ЕСВ по инвалидам и 22%. Надо форму менять. Достали штанопротиратели. 

Відповісти
  • Соня
08.02.18 10:14

*,та Вы что, это для них высшая математика!

Відповісти
  • Лара
08.02.18 11:15

У меня нескромный вопрос: А сколько бабосиков под "покращення" попилят?

Відповісти
  • ок
08.02.18 11:41

Пугает фраза: В случае принятия, этот приказ вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.  
Как всегда сервер дфс не успеет подготовится и будем мы в последний день в мыле. Традиционно летом, когда многим в отпуска идти и времени на ожидание новых форм нет 

Відповісти
  • Ирка
08.02.18 12:24

Куда дальше! Скоро им вздумается в отчете писать все от семейного положения до размера талии , бедер и кровеносного давления на день подачи отчета!!!  Тут проверку проходишь и вспоминаешь что было 2011-2016.!!!! Начинает ошмарить от всего этого, честное слово!!!!!

Відповісти
  • н-да
08.02.18 12:24

боже какая тупость,...так в этой же 1 таблице и так все видно,,,,ну да  под эту колонку можно разложить  по карманам еще пару миллионов.

Відповісти
  • Виктория.
08.02.18 13:56

О! Хотят видеть недополученное бабло ? Увидят и захотят дополучить ? Вот падлюки.Это  первый шаг к тому чтоб свалить на кого-то эту сумму !! И точно свалят на работодателя . Чем фактически заберут льготу за инвалида .

Відповісти
  • ЗАРА
08.02.18 14:18

Виктория., вот здесь Вы правы! 100% после этих  показательных изменений, отменят "льготно-инвалидные" проценты и будут работодатели платить всё, что недополучили эти властолюбцы-кровопийцы!

Відповісти
  • а у нас
08.02.18 14:31

і відразу виникає питання: ЯК обрахувати різницю (як в тому анекдоті "У тебя есть два путя...")  - обраховувати різницю по кожному інваліду і збивати разом чи на загальний ФОП по інвалідам брати різницю?

Відповісти
  • Киев
09.02.18 09:12

После  того как ЕСВ стал обязательным вне зависимости от наличия доходов, отчет для ФОПов давно надо было сделать единым. А инвалиды...ИМХО, эти копейки ничего для предприятия не решают - сделали бы 22% и упростили нам и себе жизнь. Все равно большинство инвалидов существует только на бумаге.

Відповісти
  • Лето
09.02.18 14:15

Киев,не надо, как всегда у Вас,  всех под одну гребенку! В чем же упроститься жизнь без инвалидов 8,41?

Відповісти
  • Кузя
09.02.18 11:12

Киев, ну как сказать. Это хоть какое-то послабление (не скажу помощь) государства. К тому же до МЗП дотягивать инвалидные взносы  не нужно. А просто вменить в обязаловку нанимать инвалидов, без пряника, это уже слишком. И не забывайте, что есть УТОГ и УТОС. 

Відповісти
  • Киев
09.02.18 09:15

А так - сегодня покажи льготу в отчете по ЕСВ, завтра - отрази льготу в 1ДФ, послезавтра - сдай отчет по льготам.

Відповісти
  • Кузя
09.02.18 11:07

Киев, так и будет.

Відповісти
  • Ае
09.02.18 10:58

остались неосвоенные бюджетные деньги?

Відповісти
  • НикаСХ
09.02.18 11:01

Закон о ЕСВ: "Періодом, за який платники єдиного внеску подають звітність до органу доходів і зборів (звітним періодом), є календарний місяць, крім платників, зазначених у пунктах 4 і 5 частини першої статті 4 цього Закону, для яких звітним періодом є календарний рік."   Членов фермерских хозяйств к годовой отчетности не причислили. 

Відповісти