Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.03.18
20398 19 Друкувати

На український бізнес здійснюється нова масована вірусна атака

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Бухгалтерам підприємств приходять заражені листи від імені НАПК, ДФС і Виконавчої служби.

Український бізнес попереджають про нові хвилі хакерських-атак. Вірусні листи розсилаються на електронні поштові скриньки підприємств від імені Національного агентства з попередження корупції (НАПК), а також Державної фіскальної служби (ДФС). Про небезпеку один одного попереджають бухгалтера українських підприємств в тематичних паблік в соцмережі Facebook.

Від псевдо-ДФС листи приходять з темою «Звернення керівнику підприємства» про те, що компанія нібито ухилялася від сплати податків. Від липового НАПК приходить опитування з темою «Шановний громадянин!». Листи надсилають із зворотними адресами в Японії r.oodaira@nishikawa-kogu.co.jp, product@vousetes.co.jp, mrc@x-make.sky-office.jp тощо.

Також шкідливі листи можуть приходити від імені Виконавчої служби або говорить про якомусь адміністративному правопорушенні, попереджають користувачі.

Експерти закликають ні в якому разі не відкривати подібні листи - всі вони містять шкідливі прикріплені файли. А в разі отримання відправлень з сумнівних адресів, негайно їх видаляти.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ха
22.03.18 08:34

Вирус дурости давно заразил большую часть избирателей.

Відповісти
  • за правду
22.03.18 15:52

ха, нервно-одуряющий газ "ДУРАЧОК"

Відповісти
  • Светлана
22.03.18 08:59

Да, на украинский бизнес осуществляется атака - называется СМКОР

Відповісти
  • Да
22.03.18 09:08

Вирус это запустили блокировку налоговых?

Відповісти
  • Марі
22.03.18 09:13

Да,
Так, але крім цього колеги ще вчора писали, що їм надходять підозрілі листи від ДФС.

Відповісти
  • Фома
22.03.18 09:27

Вчера утром получили по почте такое письмо с вирусом JS/Danger.ScriptAttachment, погуглили - из полученной информации выяснили, что это шифровальщик баз данных (по типу "Petya").
Правда NOD его сразу блоканул, проблем не было.

Відповісти
  • Лилия
22.03.18 10:01

Да, мне тоже пришло письмо от ДФС про коррупцию, где просят пройти по ссылке, чтобы ответить на вопросы анкеты. Хорошо, что я прочла эту информацию на Бух911 и сразу его удалила. Понятно, что после июньской атаки мы делаем  все резервные копии, но все равно как-то стремно.

Відповісти
  • Roman Kosenko
22.03.18 14:09

Лилия, а если вы действительно преступница и органы ищут?

Відповісти
  • SHADOW
22.03.18 10:21

Лилия, мне такое письмо 14 марта приходило. там действительно с дфс анкета.просто удалил

Відповісти
  • Фома
22.03.18 10:09

Лилия, такое письмо к нам тоже пришло сегодня. Оно имеет обратный адрес: ДФС [zvit@sta.gov.ua]. Это письмо действительно из ДФС. А отвечать на вопросы анкеты, - это Ваше право, а не обязанность. Решать Вам. 

Відповісти
  • Нона
22.03.18 10:25

Меня насторожило время рассылки - ночью ДФС не работает, потом смотрю адрес, и напоследок  сам файлик, сисадмин уже как последняя инстанция удаляет. Правда не все могут позволить себе сисадмина. Поэтому дорога ложка к обеду, это я к тому, экспертам нужно было вчера об этом писать

Відповісти
  • SHADOW
22.03.18 10:29

Нона, есть функция посмотреть оригинал(исходный текст). и там все видно от кого, куда, кому

Відповісти
  • Оля
22.03.18 11:14

SHADOW,как можно посмотреть оригинал?У меня есть функция посмотреть код -єто тоже самое?

Відповісти
  • SHADOW
22.03.18 12:23

Оля, у меня например через гугл почту. или через бат. если гугл почта, то захожу в письмо и справа есть стрелочка вниз, там выбираю показать оригинал. если бат то стоя на письме жму F9

Відповісти
  • ОК
22.03.18 10:44

Это уже становится регулярно - пожизненным... Настораживает, что совпало с новым витком блокирования - это нас так добить хотят окончательно, что ли???

Відповісти
  • Бух
22.03.18 11:09

Правительстко создало кибер полицию, установили безмерные оклады,за что платим из нашего кармана? за подобное предупреждение о вирусе?

Відповісти
  • Светлана
22.03.18 11:22

Все эти вирусные атаки по сравнению с блокировкой НН - легкий испуг

Відповісти
  • Админ ЦКИ
22.03.18 13:39

Слава Богу, что есть бдительные пользователи как Нона. Что тут еще скажешь...? :)

Відповісти