Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.04.18
18317 23 Друкувати

Мінфін розробив законопроект, що є кроком у боротьбі проти ухилення від сплати податків

Мінфін презентує для публічного обговорення проекту Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів щодо критеріїв визначення осіб з високими статками».

У чому суть?
На виконання Стратегії щодо реформування системи управління державними фінансами на 2017–2020 роки, ухваленої Кабінетом Міністрів, Мінфін напрацював законопроект, який дозволить зменшити рівень ухилення від сплати податків серед платників податків із високими доходами та водночас запровадити світову практику у роботі з платниками податків з високими доходами.

Зокрема, законопроект передбачає:
- запровадження критеріїв визначення фізичних осіб з високими статками, взяття такої категорії на облік та щорічне подання податкової декларації незалежно від утримання податковими агентами податку на доходи фізичних осіб та військового збору з їх доходів;
- отримання ДФС доступу до інформації про банківські рахунки зазначеної категорії фізичних осіб;
- розширення обсягу інформації, що надаватиметься банківськими установами на письмову вимогу органів доходів і зборів щодо банківських рахунків осіб з високими статками, за умови належного захисту таких даних.

Що це дає?

- впровадження світової практики у роботі з платниками податків, що мають великі статки;
- ефективний контроль щодо повноти та своєчасності сплати податків.

Докладніше із законопроектом можна ознайомитись тут

За матеріалами Мінфін

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
13.04.18 04:59

"лиц с высокими доходами" - чиновников, депутатов. Ещё и право сдирать с ублюдков падатки дать тем у кого маленькие доходы, любыми методами. "Экспроприация экспроприаторов" - ничерта в Стране Дураков за 100 лет не изменилось.
Немцы любят говорить - "Богат будет каждый, богата будет вся Страна". Этому все следуют и поэтому Германия богата.

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.04.18 11:09

Шурик,не вижу тождества в декларировании и "экспроприации". Здесь вы явно передергиваете. Также не вижу  противоречия  расширения сферы декларирования озвученному тезису "богат будет каждый...".
Не понимаю, что плохого в том, что людей с высокими доходами обяжут декларировать  состояния? Здесь же не только фискальная составляющая (хотя она безусловно важна), но и  социальная ответственность. Если хотите - это  своего рода  подотчетность богатых перед теми, благодаря которым эти богатства созданы. Как по мне - вполне нормальная инициатива. пузатых возвращают в рамки, чтоб шибко не борзели... в наших условиях это  не помешает.

Відповісти
  • к*
13.04.18 09:42

Шурик, а когда это чиновники у нас были "людьми с большими доходами" ? у них все машины записаны на родственников, живут в арендованном жилье, а  деньги занимают у друзей и знакомых.

Відповісти
  • Катя
13.04.18 12:09

к*,вот пусть друзья со знакомыми и расскажут, откуда у них эти деньги

Відповісти
  • ха
13.04.18 07:44

Шурик, у нас любят говорить: "Каждый крутиться как может", в том числе за счет другого человека.

Відповісти
  • Афоризм
13.04.18 08:13

Кто не любит, тот дурак, лишь кто любит, тот богат.

Відповісти
  • Фу
13.04.18 08:21

С Е-декларациями они уже разобрались.  работа кипит.

Відповісти
  • Марийка
13.04.18 09:14

И как всегда гражданами с самыми высокими доходами окажутся пенсионеры! А прокурорские, судьи, депутаты будут нищими... Ну конечно, как в поговорке "У кого то суп жидкий, а у кого-то бриллианты мелкие"

Відповісти
  • руся
13.04.18 09:41

Марийка, это точно!!!

Відповісти
  • Игорь
13.04.18 10:09

Идиоты. Уже слов не хватает. Нельзя бороться со следствием. Необходимо устранить причину. Сделайте налоги прозрачными, простыми и понятными.  Должно быть выгодно платить налоги, а не уклоняться.  

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.04.18 11:02

Игорь,утопия. налоги платить никогда не выгодно. единственный стимул - страх наказания. Человеческая жадность всегда будет апеллировать к тому, что налоги "Непрозрачные", "Непростые" и "Непонятные". Свою неуплату проще всего пояснять ссылками на то, что "другие не платят ищо больше".

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.04.18 11:02

Игорь,утопия. налоги платить никогда не выгодно. единственный стимул - страх наказания. Человеческая жадность всегда будет апеллировать к тому, что налоги "Непрозрачные", "Непростые" и "Непонятные". Свою неуплату проще всего пояснять ссылками на то, что "другие не платят ищо больше".

Відповісти
  • Елена
13.04.18 11:27

расширение объема информации, которая будет предоставляться банковскими учреждениями по письменному требованию органов доходов и сборов по банковским счетам лиц с высокими доходами, при условии надлежащей защиты таких данных. Если к ним инфа попадет, она уже не будет защищена

Відповісти
  • )))
13.04.18 11:48

при таком количестве борцунов с коррупцией - коррупция все равно процветает))). Хоть один чиновник пострадал от действующих законов, скорее всего налоговая хочет получить доступ к банковским картам мелких предпринимателей для выполнения плана по НДФЛ.

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.04.18 14:15

))),Вы идиот?
Читайтте по ссылке текст законопроекта, прежде чем гадить на мозги коллегам. Какие предприниматели? Какие карточки? Бред....
Головой доход более 50 млн. - это по вашему мелкий предприниматель?

Відповісти
  • Марина
13.04.18 14:32

Мартын Боруля, проходили уже, сначала  50 млн. в год (в проекте), при обсуждении проекта становиться 1 млн., а после принятия - 50 тыс. и плавно исчезает слово "крупный" из словосочетания "крупный плательщик", остается просто "плательщик".

Відповісти
  • Иван
13.04.18 11:54

1917 год.
Революция.
Внучка декабриста видит митинг революционеров из окна и спрашивает у горничной:
- А чего хотят эти люди?
- Они хотят что-бы небыло богатых.
Внучка грустно:
- А мой дед хотел что-бы небыло бедных...

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.04.18 14:13

Иван,вы полагаете, что требование задекларировать доход - это желание "что-бы небыло богатых"? Или просто захотелось  отметиться знанием банальной притчи ?

Відповісти
  • Марина
13.04.18 14:33

Мартын Боруля, что-то агрессивны вы сегодня...

Відповісти
  • Марго
13.04.18 12:28

Абсолютно нормальный законопроект. Главное, чтобы критерии лиц с высокими доходами остались на уровне высоких доходов, а не снизились в результате до одного миллиона гривен в год, который декларирует почти каждый ФЛП в нашем государстве.

Відповісти
  • Фу
13.04.18 16:13

Марго, у нас большинство законопроектов нормальные, только их исполнение превращается в маразм.

Відповісти
  • ТЕТ
13.04.18 12:52

За СРСР розкішшю вважалось пити  з кришталевих фужрів, а не з гранчаків, мати на підлозі килим та їздити на машині. шо з тепер визнають розкішю. 

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.04.18 14:10

ТЕТ,при чем здесь "розкиш"?  В проекте об этом вообще речь не идет. Вы читать умеете?
"

Відповісти