Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.07.18
6342 14 Друкувати

Порядок розрахунку показника ΣОвердрафт в СЕА ПДВ

Відповідно до пункту 200¹.3 ПКУ показник ΣОвердрафт є складовою формули, за якою обраховується сума податку, на яку платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних.  ΣОвердрафт  – це сума середньомісячного розміру сум податку, які за останні 12 звітних (податкових) місяців були задекларовані платником до сплати до бюджету та погашені чи розстрочені або відстрочені.

Показник ΣОвердрафт щокварталу (станом на 01.01.2016, 01.04.2016, 01.07.2016 ……01.07.2018 і т.д.) протягом перших шести робочих днів такого кварталу підлягає автоматичному перерахунку з урахуванням показника середньомісячного розміру сум податку, які за останні 12 звітних (податкових) місяців станом на дату такого перерахунку, були задекларовані платником до сплати до бюджету та погашені чи розстрочені або відстрочені.

Такий перерахунок здійснюється шляхом віднімання суми попереднього збільшення та додавання суми збільшення згідно з поточним перерахунком.

Крім того, для розрахунку/перерахунку показника ΣОвердрафт особа має бути зареєстрована платником ПДВ не менше 12 послідовних місяців (без анулювання та повторної реєстрації протягом такого періоду).

В обрахунку показника ΣОвердрафт застосовуються суми нарахувань за попередні 12 місяців по деклараціях з ПДВ/ уточнюючих розрахунках до таких декларацій в частині суми, що підлягає сплаті до бюджету (рядок 18 декларації з ПДВ, уточнюючих розрахунків до таких декларацій), які погашені, в т.ч. відстрочені (розстрочені).

Для перерахунку показника ΣОвердрафт станом на 01.07.2018 р. застосовуються суми нарахувань у період з 01.07.2017 р. по 30.06.2018 р.включно.

За матеріалами ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Еще не вечер
19.07.18 10:12

Горящий вопрос!  Кто сталкивался с  показателем Sперевищ.????
Есть  ли  выход из этого? Уточненка к деке не помогла. Из телефонной  консультации ДФС выяснилось  ,что формула  на уменьшение этого показателя даже по уточненке не  работает.
Т.е. платите,  батенька, платите!

Відповісти
  • Костянтин
19.07.18 13:02

В кабінеті платника назва графи так і залишається з помилкою: "Сума офердрафту"

Відповісти
  • Галина
19.07.18 15:31

Заполните правильно новую декларацию по НДС за июнь А именно додаток 5. п.1..2. Так Вы избавитесь от Sперевищення. Других вариантов нет.

Відповісти
  • резидент
19.07.18 17:46

Галина,и каким образом Д5 за июнь поможет? Он никак на НО не влияет. А значит никак на Еперевищ не повлияет

Відповісти
  • Еще не вечер
20.07.18 09:36

В результате длительных поисков  выяснилось(это при исправлении ошибочного  ИНН накладной путем  корректировки всей суммы первичной  налоговой и  регистрации новой  верной НН) , что на  данный  момент формула даже при составлении уточненки к Деке  не  работает. Sперевищ. никуда  не  исчезает. На существующий момент  есть  только 2 выхода:
1-начилить  себе обязательства и  оплатить штраф(что совершенно не соответствует ситуации)
2-оплатить "съеденный" лимит!!!
И  ЖДАТЬ  когда  примут на  гос.уровне решение этого  вопроса ведь эта  ситуация из-за самих налоговиков.
Проект  уже подан  на рассмотрение и  принятие-не  принятие .

Відповісти
  • х
20.07.18 10:57

У нас большая сумма перевищень, просто не обращаю внимания. Все налоговые зарегистрированы и дека за июнь не поможет. Случаев много, но из ситуаций у нас- это ошибочные налоговые/ не на того контрагента, просто лишняя/ В деке показываем обязательства всегда правильно. Но вот когда делается минусовая корректировка к этой ошибочной налоговой, а бывает контрагент и через полгода регистрирует ее, возникают перевищення, т к в этом месяце в деке получается больше обязательств, чем зарегистрировано с учетом корректировки.Чтобы избежать, нужно в одном месяце чтобы была и налоговая и корректировка,но  редко так получается. Прихожу к выводу что в деке надо показывать  четко по зарегистрированным, но это тоже бред.

Відповісти
  • ННД
20.07.18 14:45

х,неправильная налоговая зарегистрирована вовремя. РК на неправильную налоговую и правильная налоговая зарегистрированы одновременно, правда с нарушением срока. Все документы виписаны в апреле, зарегистрированы в мае.
Похоже РК в этом случае не учитывается и в мае уже есть превышение. И в этой "системе" убрать его не получится.

Відповісти
  • х
20.07.18 16:14

ННД, да у вас два месяца получается, если бы все в апреле сложилось, а так скорее всего перевыщення. Не знаю может у кого то есть идеи убрать эти перевыщення. Но у меня идей, как все показывать чисто по регистрированным налоговым не появилось, чтобы не иметь проблем с их дебильной системой. Получается мало того все успеть зарегить в 15 дней, ошибиться вообще нельзя, корректировки потом фиг сделаешь. Зато у налоговой никакой ответственности за свои ляпы

Відповісти
  • Анна
20.07.18 12:49

Наша налоговая вообще "не дает права на ошибку":  в РК нет причины : "ошибка" и если исправил ошибку и не отразил в Деке начиная со следующего месяца, то возникает "перевищення" и съедается лимит.

Відповісти
  • Бусяка
20.07.18 13:38

У меня ситуация: в июне 2017 года были выписаны ошибочно 2 НН, их заблокировали.В деку за июнь 2017 я их не включала.Затем разблокировала, и сделала расчеты корректировки на "-" к этим 2 НН в апреле 2018года ( и эти РК в деку за апрель 18 не включала).В итоге: вся сумма НДС села в "перевищення".Мне говорят: сделай уточненку к апрельской деке и включи РК, и все выровняется, но я думаю, что это не правильно.

Відповісти
  • ННД
20.07.18 17:22

Бусяка,А разблокировка в апреле 2018 была?И в этом же периоде РК? Перевищення появилось после разблокировки или после РК?

Відповісти
  • Бусяка
25.07.18 14:03

ННД,пардон, перевищення появилось после регистрации декларации за апрель 2018 года.

Відповісти
  • Бусяка
21.07.18 11:07

ННД, разблокировка была в апреле, перевищення появилось после РК

Відповісти
  • Еще не вечер
20.07.18 15:07

Бусяка, ничего не поможет. Урегулирование того вопроса возможно  только   путем принятия соответствующих изменений к нормативно-правовым актам.
А сейчас нам осталось только ждать и ,к сожалению, ПЛАТИТЬ.

Відповісти