Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.08.18
30405 63 Друкувати

Готівкові обмеження поширюються на виплату зарплати — вважає ДФС

Лист ДФС від 14.08.2018 р. № 3531/ІПК/18-28-14-06-31.

Суб’єкти господарювання можуть розраховуватися готівкою протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами:

  • між собою — в розмірі до 10 тис. грн включно;
  • з фізособами — у розмірі до 50 тис. грн включно.

Товаром є будь-який предмет господарського обороту, в т. ч. продукція, роботи, послуги, документи, що підтверджують зобов’язання та права. Тому обмеження готівкових розрахунків поширюються на розрахунки за правочинами, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можна оцінити у грошовій формі, в т. ч. на видачу коштів під звіт і їх повернення, фінансової допомоги, виплату зарплати.

Нагадаємо, раніше у листі від 18.07.2018 р. № 3163/6/99-99-14-05-01-15/ІПК податківці не поширювали обмеження готівкових розрахунків на виплату зарплати.

 

За матеріалами Головбух

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СержК
22.08.18 08:10

и тут Остапа понесло... что там в ДФС прочно окопалось?

Відповісти
  • кет
22.08.18 08:11

зарплата=товар! прелесть!!!

Відповісти
  • Тоня
22.08.18 09:57

кет, 
 если зарплата =товар , то выдача данного товара - это реализация , и необходимо облагать НДС !!!!!  согласно налоговому кодексу. 
(ДФС что вы там курите , что бы писать такой бред...)

Відповісти
  • Олена
25.08.18 22:20

Тоня, мало того что курять, так еще и дурь покупают у не проверенных дилеров.

Відповісти
  • правда жизни...
22.08.18 12:09

Тоня,курят ...и пьют ...и в ресто..за наши налогоплательщиков деньги....и еще пишут такое...

Відповісти
  • Сергей
23.08.18 11:15

правда жизни...,Чего только не напишешь под влиянием возбуждающих воображение средств...

Відповісти
  • Інна
22.08.18 10:58

Тоня, ви більше підказуйте. Так буде ще й авансові внески з з/п по акцизу утримувати. А потім щоб повернути цю суму працівник повинен буде довести що ні він ні його сім'я нічого не пили

Відповісти
  • СержК
22.08.18 10:45

Тоня, ща оне Вам распишут - таки да, но по ставке 0% )))

Відповісти
  • локомотив
22.08.18 08:17

Ага, значит у меня генеральнейший директор завтра не получит аванс заработной платы в сумме 51000,00 грн. "Патамушо" незя.

Відповісти
  • СержК
22.08.18 08:47

локомотив, а потом по Вам пройдется служба по охране прав "трудящихся"  и начислит штраф за несвоевременную выплату зарплаты)))

Відповісти
  • Ольга
22.08.18 12:26

СержК, нам в июле дерпраци впаяли штраф 3723 грн. за просрочку аж в 1 день!!! выплаты зарплаты-разница между выплатами оказалась не 16, а 17 дней.

Відповісти
  • Инесса
22.08.18 15:16

Ольга,как давно вы совершили это злодейское нарушение?

Відповісти
  • Ольга
23.08.18 07:43

Инесса, в мае-июне

Відповісти
  • СержК
22.08.18 12:44

Вообще это дикость... и является тупой попыткой оправдать свое существование. Шоб то государство так создавало рабочие места, как пытается штрафовать...

Відповісти
  • tata
22.08.18 08:34

Что-бы еще запретить..много  зарплаты - это как раз оно:((((

Відповісти
  • Сергей
22.08.18 10:04

tata,Нацбанк тоже вносит свою лепту в реалии украинской экономики.Поднялась инфляция,вызванная падением производства-повысил учетную ставку.Прижал кредитование.Добил производство.Почему? А в США при повышении инфляции поднимают учетную ставку.Да.Все верно.Но там инфляция вызвана чрезмерным кредитованием,которое в свою очередь навязывают потребителям дабы подстегнуть спрос и не допустить затоваривания остатков.

Відповісти
  • Mariya A.
22.08.18 08:43

Коллеги!
Срочно меняем ценники на свой товар!.. 

Відповісти
  • АлександрСС
22.08.18 08:43

Сказочные долбо*бы

Відповісти
  • Оксаначка
22.08.18 08:55

Пипец, что происходит в ДФС? Какой может быть нормальным бизнес и экономике с таким подходом..

Відповісти
  • SHADOW
22.08.18 09:11

а не пойти ли этой дфс в долгое эротическое путешествие?

Відповісти
  • ок
22.08.18 09:28

индивидуальная налоговая консультация. вот спрашивается: на кой это было спрашивать???  

Відповісти
  • Mariya A.
22.08.18 09:41

ок, если бы у меня была такая з/п, при которой выплата за 1 или 2 половину превышает 50 тыс., я бы обязательно спросила )))
Вот уж гемор с этими большими з/п.... теперь авансы на части разбивать... ужыс... ужыс....  бедный нафтогаз!!!

Відповісти
  • Бух2
22.08.18 12:08

Mariya A., гем с большими ограничениями!

Відповісти
  • СержК
22.08.18 09:53

Mariya A., боюсь, по очевидным причинам, для ДФС эта организация не представляет ни малейшего интереса)))

Відповісти
  • Нона
22.08.18 09:52

Mariya A., так зарплату бедный нафтогаз  на карточку получает, а наличкой только хабари, а их можно и, даже нужно, больше чем указано в консультации

Відповісти
  • Mariya A.
22.08.18 09:55

Нона, очень верное замечание! Спасибо :)

Відповісти
  • Ігор
22.08.18 09:29

Підкажіть будь ласка, це з однією фіз.особою до 50000грн, чи зі всіма за день?

Відповісти
  • бух
22.08.18 09:32

Ігор, з однією

Відповісти
  • Бухгалтер
22.08.18 10:01

бух, як з однією ,як пише чітко :
"Суб’єкти господарювання можуть розраховуватися готівкою протягом одного дня за.... кількома платіжними документами..."

Відповісти
  • 3хаха
22.08.18 10:45

Бухгалтер,возможно я что то пропустила, но сказано, что между собой по одному или нескольким платёжным документам, значит, что документ может быть один или 10, но сумма по ним не более 10 тыс. (50тыс.), а количество контрагентов не ограничено.

Відповісти
  • бух
22.08.18 10:37

Бухгалтер,з однією, але протягом дня. т.е. нельзя. чтобі один сотрудник по авансовому отчету расчитался с нельколькими оставщиами больше, чем на 50 ртіс и нельзя одному сотруднику відать больше. чем 50 тіс, но по нескольким РКО

Відповісти
  • Ігор
22.08.18 09:35

Дякую

Відповісти
  • Лана
22.08.18 09:35

Та на ,Ігор це всього за день

Відповісти
  • бух
22.08.18 09:50

в письме написано:
Враховуючи зазначене, ДФС вважає, що обмеження 50 000 грн. стосується виключно готівкових розрахунків між суб’єктом господарювання та фізичною особою за товари, роботи, послуги та таке обмеження не розповсюджується на розрахунки по виплатах, пов’язаних з оплатою праці співробітників.

Відповісти
  • Mariya A.
22.08.18 10:03

бух, https://buhgalter911.com/public/uploads/doc/3531_IPK.pdf

Відповісти
  • Лорик
22.08.18 09:59

В июле не поширювалось, в августе поширюється. Как в сентябре? Крутят, вертят что-то. Идиоты. ЗАДОЛБАЛИ конкретно уже.

Відповісти
  • MNL
22.08.18 10:02

Це індивідуальна консультація ДФС у Сумській обл.,а ДФС України консультує про не розповсюдження на виплату зарплати і посилає за консультацією до НБУ як розробника цього "перла".

Відповісти
  • Kapet
22.08.18 10:23

Опять "письмецо в конверте" устанавливает "правила игры"? Они бы еще записочки на туалетной бумаге публиковали...

Відповісти
  • Л.П.
22.08.18 10:26

Зарплата на карточки - единственный, пока, способ забыть на какое-то время об этом маразме. Но ДФС не дремлет и будет выдумывать проблемы и дальше. И, заметьте, все это за деньги плательщиков налогов...

Відповісти
  • Лара
22.08.18 10:38

Коллеги. Вся суть этой консультации в последнем абзаце: "згідно з п.52.2 ст. 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватись виключно платником податків, якому надано таку консультацію"
Вот пусть и (...) ею пользуется.
 А остальным эта консультация не указ. 
Или я не права?

Відповісти
  • Елена
22.08.18 10:40

Ни письма,ни консультации не имеют веского значения! Всё только согласно Закона!

Відповісти
  • грустьпечальтоска
22.08.18 10:51

я все жду, когда этот маразм достигнет своего апогея, видимо не скоро, еще есть столько всего не охваченного "светлыми" идеями от ДФС....Есть генератор случайных чисел, но в ДФС стоит генератор бредовых идей и он неиссякаем))))))
Боже какие феерические идиоты, но сил смеяться уже нет((((((

Відповісти
  • Сергей
23.08.18 11:33

грустьпечальтоска,Апогей заключается в вырождении нации...   :(((

Відповісти
  • Татьяна
22.08.18 17:59

грустьпечальтоска,
Ничто не вечно под луной, а идиотизм-ВЕЧЕН....
Чем ближе  крах империи тем безумнее ее законы!
Цицерон

Відповісти
  • Укр
22.08.18 12:10

грустьпечальтоска, УСЕ у 2019, чекайте і обирайте чесних.

Відповісти
  • Женя
22.08.18 15:57

Укр, а где таких взять? и кто таких, сейчас, делает

Відповісти
  • Сергей
23.08.18 11:34

Женя,Делают зеленые бумажки такими.Идиотами.   :(((

Відповісти
  • MNL
22.08.18 11:06

Елена, да пісьма і консультації як такого значення не мають,але якісь питання проясняють, а це питання з ?????.......В Законі-положення 148 п.8 чітко перелічено обмеження ,їх 3 і зарплата в перелік не ввійшла.Назріває вимога до НБУ дати узаганьнюючу консультацію, але що консультація коли в Положені чітко чорним по білому написано про обмеження, хіба що вимагати змін,це і зарплата і матеріальна допомога.

Відповісти
  • Виктория
22.08.18 14:37

MNL, согласна. Этих писем каждый день видимо не видимо. Есть положение и ограничений 3. Но з-п там нет, а значит нельзя свыше 50000 выдать наличкой . Но поясните, уже голова кружиться.. с одним человеком ( ФОП ) или все-таки 1.2.3... на общую суму 50000?

Відповісти
  • Никуля
22.08.18 11:22

Да, что вы здесь  кипеж  подняли,  можно подумать, что у вас всех з-та по 100 тыс. , получите на карточку, там не ограничили.  

Відповісти
  • Анн
22.08.18 11:52

Все делается для того, чтобы наличка "ходила" как можно меньше)))  Это выгодно и банкам и ДФС.

Відповісти
  • правда жизни...
22.08.18 12:05

А почему они не касаются сотрудников Нафтогаза...которые себе премию выплатили..по 1млн и больше???  или платят до сих пор по 50000,00 грн каждый день???

Відповісти
  • ***
22.08.18 12:19

правда жизни..., они же получили не наличкой , а на счета в Швейцарском банке.

Відповісти
  • Виктория
22.08.18 14:50

Пардон, прочитала письмо ГФС и поняла, что количество контрагентов-физиков так и осталось неограниченным, а только сумма 50000 теперь и по з-п под запретом.
 

Відповісти
  • Маруся77
22.08.18 18:09

Вот мне интересно из-за чего кипишь подняли? Неужели у нас так много работников, кот. получают авансы-зарплаты более 50 тыс. иименно налом?! 

Відповісти
  • kh.ua
22.08.18 18:20

Маруся77, кипишь из-за тупости ИНК, из-за приравнивания расчетов по зарплате к расчетам за товары и услуги.

Відповісти
  • MNL
22.08.18 19:27

Маруся77, у мене була виплата пару років назад працівникові матеріальна допомога на операцію на серці, другому -оформляли поворотну  фіндопомогу на операцію мамі на серці через касу.Зараз мабудь і банк не дасть більше 50т.готівки по чек.книзці на такі цілі.А ситуації є різні, тим більше в наш час, а в працівників зарплати то не великі,а послуги медицини- навіть не можу підібрати слово.І представте директор каже виплатити працівникові 60т.,а бухгалтер ні Закон не позволяє,давайте на карточку а працівник нехай бігає по банкам або банкоматам,або прямо лікарю на карточку допоможу перевести.А ні, давайте по Закону-медицина то безплатна. Абсурд.Короче мене понесло.  

Відповісти
  • olesya
22.08.18 22:21

Подскажите пожалуйста, 16 календарных дней или рабочих?

Відповісти
  • Ольга
23.08.18 07:45

календарных!!!

Відповісти
  • Виктория
23.08.18 10:15

Маруся, у меня ситуация: человек увольняется, у него не отгуляно за 10 лет отпуска ( такое тоже бывает ). Сумма по итогам больше 50000.По Закону расчет в день увольнения. Не выплатить все или карту ему на 1 день открыть ? Тогда дальше расчет пойдет. К чему этот головняк на ровном месте. И такие ситуации часто.   

Відповісти
  • Полюс
23.08.18 13:18

Виктория,Головняк- це для нас,а в  них все ОК! Не заважайте 8-й раз чай попити!

Відповісти