Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.08.18
8979 27 Друкувати

Працівники зможуть вимагати у роботодавців підтвердження офіційного працевлаштування

У працівників може з’явитися додатковий спосіб контролю за офіційним оформленням їх трудових відносин.

Мінсоцполітики пропонує надати працівникам право контролю та на отримання підтвердження виконання роботодавцем обов‘язку щодо укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням та надсилання повідомлення ДФС про прийняття на роботу.

Відповідною нормою пропонують доповнити ст. 24 КЗпП. Йдеться про розроблений міністерством законопроект про внесення змін до деяких законодавчих актів України. Ним зокрема, викладуть в новій редакції Закон України «Про зайнятість населення». Документ у разі ухвалення запрацює із 01.07.2019 р.

Інформація про реєстрацію трудових відносин та облік застрахованих осіб у системі загальнообов’язкового державного соцстрахування та їх ідентифікацію, накопичення, зберігання та автоматизовану обробку інформації про сплату платниками ЄСВ та про набуття застрахованими особами права на отримання страхових виплат буде міститься у реєстрі застрахованих осіб Держреєстру загальнообов’язкового державного соцстрахування.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
27.08.18 04:39

Так вроде крепостное право отменили, или как?

Відповісти
  • правда жизни...
27.08.18 06:58

а до этого что не имели право знать???? убиться венком.А что знать имели право...???Имя барина????

Відповісти
  • бабця
27.08.18 08:10

Одне слово - ПРИДУРКИ !!!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
27.08.18 09:35

Это новый анекдот  ? Работнок в беспамятстве или под наркозом на работу устраивался ?

Відповісти
  • Как вам
27.08.18 09:48

Хозяин приказ о приеме показал, а потом порвал, фактически не оформил, "студент" работает "в  темную".

Відповісти
  • Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло
27.08.18 09:48

В первый рабочий день у меня забрали трудовую и поксерили все документы. Вот уже 3 месяца как не оформлена. Нет з\п проекта, как мне сказали. Так и живем.. Гоструда сказали, что ничем помочь не могут! А в обьвлении на вакансию было написано - официальное оформление и белая з\п :)))))))) 
Главный бухгалтер сказал: "Скажи спасибо, что работа вообще есть!".. Действительно, спасибо...
Украина. Тьху!

Відповісти
  • правда жизни
27.08.18 11:16

Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло, при произнесении вслух "звоню в прокуратуру"...обычно с трудовой книжкой проблемы решаются...

Відповісти
  • НН
27.08.18 10:52

Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло, будете там и дальше продолжать работать ?и  чего же не уходите? 

Відповісти
  • ТАНЯ
27.08.18 10:34

Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло,А вот гоструда должны после такого заявления прибежать на предприятие и оштрафовать директора и предприятия Вот такое у нас правовое государство Друзьям по понятиям -врагам по закону (в данном случае наоборот)

Відповісти
  • Татьяна
27.08.18 10:36

Я себе в ЦСК Приватбанка сформировала  эл.ключ как частное лицо. Теперь захожу через сайт ПФУ и вижу все мои начисления и мой страховой стаж. Очень удобно. Также могу сформировать справку 5-ОК. 

Відповісти
  • Небо
27.08.18 19:39

Татьяна, и с ключом бухгалтера зайти можно, я специально ЭЦП как физ.лицо не делала.

Відповісти
  • правда жизни
27.08.18 11:18

пользуюсь им давно  относительно..печатную копию сведений по зп..обычно распечатываю...и хранить надо долго..до оформления пенсии (если повезет дожить)....

Відповісти
  • Mariya A.
27.08.18 14:28

На самом деле печальная тема.
Сейчас пытаюсь оформить женщину, которая числится директором на другом ТОВ на четверть ставки. Числясь директором, даже не знает телефон бухгалтера. Трудовая у работницы на руках, записи там нет. У меня есть серьезные основания подозревать, что за четверть ставки просто используют ее подпись и при этом незаконно оформлено совместительство, чтобы не доплачивать ЕСВ до минимального. Она совершенно не знает о своих правах и обязанностях работодателя. Учредитель уже четвертый день не может дать телефон буха. !!!
Многие понятия не имеют официально они работают или нет, законно ли им оформлено совместительство и пр., и пр.... .
Жулики-работодатели + невежды работники = .......  печаль (((
П.С. Если до сентября никто не отморозится в обратную сторону, оформляю на полный день, делаю запись в трудовую.... как еще поступить?...

Відповісти
  • правда жизни
30.08.18 07:09

Mariya A.,и такое бывает..вот на днях читала..."за 3000.00 грн оформим на вас Товку..один раз в месяц приходить и подписывать доки.."...

Відповісти
  • НН
27.08.18 14:39

справку в пенсионном пусть возьмет и будет понятно
а вообще не раз сталкивалась с тем что за определенную сумму становятся директором, а потом такие белые и пушистые- меня обманули я ничего не знала и т.д.

Відповісти
  • Женя
27.08.18 15:51

НН,ха-ха! у меня случай, ещё всем рассказывала что она директор фирмы

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
27.08.18 15:35

НН,а вот и ключевой момент - "Ей вообще все равно... официально / не официально... четверть / восемь четвертей ...  Интересно только - сколько в руки" ! И кто ей доктор , спрашивается ? 

Відповісти
  • Mariya A.
27.08.18 15:37

Иллюзорная реальность, по всей видимости "доктор" - это я (((

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
27.08.18 16:06

Mariya A.,так ото ж ! Им все равно , а потом плачут "Бедная я , несчастная я , у меня пенсия 300 грн ! Да кинули меня , бедняжку !"

Відповісти
  • Mariya A.
27.08.18 15:14

НН, весь парадокс в том, что мне это нужней, чем работнице :) Ей вообще все равно... официально / не официально... четверть / восемь четвертей ...  Интересно только - сколько в руки )))  А мне нужно, чтоб правильно и красиво - "яжбухгалтер"

Відповісти
  • бух
27.08.18 16:03

Хто знає, зараз однозначно зараховується повний  місяць в страховий стаж, коли працівник працює на півставки за основним місцем роботи,(ЄСВ дотягується до мінімалки)? Може хтось бачив в таких випадках, що показує довідка ок-5 чи ок-7 або заходив на сайт ПФУ?

Відповісти
  • ***
27.08.18 17:24

бух,https://i.factor.ua/journals/buh911/2017/november/issue-45/article-31678.html

Відповісти
  • 12345
27.08.18 16:17

бух, как то читала, что доплата до мин. взноса, это только возможность как можно больше взять денег с предприятия, которые на стаже сотрудника никак не отражаются. 

Відповісти
  • правда жизни
30.08.18 07:15

12345,согласна..это платеж и все.. а сотруднику..если он из 21 дня отработал 10..в пенсию идет 10 дней...ОК-5 берешь в ПФ и все видно через портал электронных услуг...

Відповісти
  • бух
28.08.18 19:29

12345, перевірила  сьогодні в особистому кабінеті, взявши код в пфу, стаж в такому випадку зараховується в повному обсязі, тобто повний місяць.

Відповісти
  • бух
27.08.18 17:28

12345, було таке, але якось тут,  на сайті, не так давно
був лист ПФУ, що програмне забезпечення доопрацьовується і буде видно повний стаж в довідках ок і на сайті ПФУ, тим більше  і на гарячій лінії відповідають, що в даному  випадку зарахування стажу йде в повному обсязі.Потрібно буде взяти код в ПФУ і зайти у власний кабінет на їх сайті, побачити відображення на практиці.

Відповісти
  • 1963
28.08.18 10:06

У нас таких много которые не хотят оформляться,то субсидию не дадут,то пособие по безработице перестанут платить,а потом кричат спасите помогите,и пугают прокуратурой ,я с таким сталкивалась, пока платили молчал, а начались задержки из за блокировки НДС,начал пугать всеми на свете инстанциями!!!!

Відповісти