Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.08.18
34906 27 Друкувати

Виплата зарплати один раз в місяць обійдеться в мінімальний штраф

Строки, періодичність виплати працівникам зарплати за першу половину місяця (авансу), а також її розмір, прописані у ст. 115 КЗпП і ст. 24 Закону України «Про оплату праці» від 24.03.1995 р. № 108/95-ВР.

А ось який із розмірів штрафів, визначених у ч. 2 ст. 265 КЗпП, слідуватиме, якщо роботодавець виплатить аванс у сумі меншій, аніж половина тарифної ставки, або ж якщо не виплачує аванс, а платить зарплату раз на місяць?

Держпраці у листі від 26.07.2018 р. № 58920/4/4.3-ДП-18 надало розширене роз’яснення з цього питання.

1. У разі порушення строків виплати зарплати НЕ більше як за один місяць роботодавці несуть відповідальність у вигляді штрафу у розмірі мінзарплати (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗпП), незважаючи на періодичність (1 - 2 чи більше разів на рік) вчинення такого порушення.

2. У разі встановлення порушення строків виплати зарплати більше як за один місяць роботодавці несуть відповідальність у вигляді штрафу у трикратному розмірі мінзарплати (абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗпП).

3. У разі одночасної виплати працівникам зарплати та компенсації втрати частини зарплати у зв'язку з затримкою термінів її виплати, то підстав для звільнення суб'єктів господарювання від відповідальності за несвоєчасну та не у повному обсязі виплату зарплати згідно із ст. 265 КЗпП не передбачено.

4. У разі виплати заробітної плати один раз на місяць (непроведення авансових виплат) роботодавці несуть відповідальність у вигляді штрафу у розмірі мінзарплати (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗпП).

Судова практика за подібних випадків якраз свідчить, що Держпраці в разі порушення вимог ст. 115 КЗпП застосовує саме штраф згідно з абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗпП у розмірі однієї мінімальної зарплати.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
30.08.18 04:58

И кто-то там из них хочет официальных зарплат.

Відповісти
  • ***
30.08.18 09:55

Поэтому сказка итальянского писателя-коммуниста  Джани Родари "Чиполлино"  и мультфильм по ней  под запретом.

Відповісти
  • /*/
30.08.18 10:33

***,странно ... на прошлой неделе мультик крутили по ТВ ....

Відповісти
  • ***
30.08.18 13:15

 Наверное, продажные оппозиционные ТВ каналы.,
А Петюня ведь  на Помидора   похож.

Відповісти
  • 123
30.08.18 10:13

***,Это в какой стране?

Відповісти
  • Буржуй
30.08.18 07:32

Обратите внимание, что ни одна политическая сила, ни один депутат не выступают за отмену этих драконовских штрафов, ведения кучи ненужной документации, типа табелей, расписаний, воинского учета на предприятии, прописки. Ну не надо им это. Все будет по старому.

Відповісти
  • ***
30.08.18 09:51

Баранами так проще управлять. Сначала стрижём, стрижём, стрижём шерсть, потом на...

Відповісти
  • Ева
30.08.18 08:04

Я уже запуталась. Если платить без аванса, то по п.4 штраф одна мин.ЗП, но ведь тут же цепляется и п.2. Мы же, якобы, нарушаем сроки по авансу. То есть два штрафа или только один по п.4? А вдобавок, я не нахожу в ст.265 никаких абзацев и частей.

Відповісти
  • АНАСТАС
30.08.18 08:12

Аванс не выплатили мне, а штраф за невыплату- в бюджет. А в чем бюджет пострадал в этом случае. Просто штрафы самая доходная статья бюджета.

Відповісти
  • Лорик
30.08.18 09:17

АНАСТАС, да, к сожалению у нас бюджет пополняется штрафами. На большее они не способны.

Відповісти
  • И.Е.
30.08.18 08:25

Директор один на предприятии, выплачивает сам  себе зарплату один раз, ему так нравится, какие претензии? а как же тем предприятиям у которых задолженности по нескольку месяцев? сын мой работает по совместительству в бюджетной организации, получает раз в месяц!

Відповісти
  • правда жизни
30.08.18 08:48

И.Е.,согласна..если один человек дир и сам себе платит..В вашем случае для бюджета это удивительно..

Відповісти
  • Лол
30.08.18 09:26

правда жизни, как ни странно, много бюджетных организаций выплачивают ЗП раз в месяц

Відповісти
  • Наталья
30.08.18 09:45

Бюджетников кто же оштрафует за невыплату аванса? Сами себя -никогда! А все прочие готовьте денежки для штрафов. И никого не интересует финансовая возможность предприятий, особенно, микро. Сотрудник не имеет право принять самостоятельное решение о выплате ему з/пл один раз в месяц. Как рабам указывают что, когда и сколько. Классика жанра: в твои года не должно сметь свое суждение иметь. И , к сожалению, бесконечные указания сверху только растут. 

Відповісти
  • грустьпечальтоска
30.08.18 10:43

все что касается з/п и кадров, это таааакой глубокий совок, что просто страшно представить. И главное идущих в Европу этот анахронизм не напрягает. Можно конечно признаться, что никому это все и даром не надо, но...а штрафы как собирать? Штрафы абсолютно не соответствуют реальности, да и не применяются к тем кто действительно их заслужил. Ведь именно на гос. предприятиях самая большая задолженность по з/п, и шо? И НИЧЕГО!!!!!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 10:53

грустьпечальтоска,только Европа тут при чем ?

Відповісти
  • ТАНЯ
30.08.18 10:49

Принимая закон о сроках выплаты з-платы государство думало о себе, а никак не о работниках Цель была не сделать жизнь работнику лучше-2 раза выдавать деньги.Цель была 2 раза получить налоги. Очень хоцеца кушать(как в том анекдоте о картошке) И штраф взыскивают в пользу государства а никак не работника.ЛИЦЕМЕРЫ

Відповісти
  • оа
30.08.18 11:15

Интересно, на рошеновских фабриках образцовое соблюдение всех соц.гарантий, типа регулярных индексаций, компенсаций и пр.? Минимальные зар.платы там только у сторожей и уборщиц?

Відповісти
  • Татьяна
30.08.18 13:12

У на на предприятии была проверка гос.труда. З/плату выплачиваем 2 раза в месяц. Нашли нарушение превышение 16 дней между выплатами. Штраф 1 мин.з/плата. 

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.18 13:23

Татьяна, 16 дней считали между выплатами за 1 и 2 половину? Или 16 дней "внутри" месяца?

Відповісти
  • Тать
31.08.18 13:05

Mariya A., 16 дней считали между выплатами за 1 и 2 половину

Відповісти
  • Людмила
30.08.18 14:12

Я получаю зарплату и аванс. И если мне мои заработанные  деньги задерживают руководители, пусть платят штраф. Правильно!Я работаю в бюджете, и не очень много получаю.

Відповісти
  • наталя
30.08.18 14:22

Так не розумно прирівнювати підприємців і юросіб при виплатах зарплати і авансу.У фіз.осіб на підприємстві,як правило не має бугалтера,кадрової служби і т.д. Треба просто контролювати офіційне працевлвштування у фіз. осіб та своєчасну сплату податків,а навіщо перевіряти "липові" вцдомості,табелі,штатні розклади і інше. Таким чином поповнюють розікрадений бюджет і тільки, а люди як отримували з/плату у конвертах,так і надалі будуть отримувать.І уже мало хто вірить , що в цій країні щось зміниться на краще. 

Відповісти
  • Polina
30.08.18 14:50

Подскажите пожалуйста как тогда быть в ситуации, когда на фирме работает один человек с 13 августа. Аванс надо было платить? если да то каким числом? ведь на сегодняшний день им отработано 14 р.д.. Заранее спасибо за помощь.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
30.08.18 15:37

аванс платится до 22 числа, за первую половину месяца. Т.е за. 13,14 и 15 точно надо было начислить и уплатить до 22)))) Но можно взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам и приступить к работе 16. Разницу за 3 дня доначислите как премию

Відповісти
  • Олена
30.08.18 16:03

Сроки аванса и зарплаты устанавливает каждая организация самостоятельно, так как им удобно. У нас, например, аванс 15, зарплата 30. Я работаю в бюджете 15 лет и все годы мы платим зарплату 2 раза в месяц. И за этим очень строго следят. Как писали выше в коментариях, что в бюджете платят 1 раз, где такое проходит? 

Відповісти
  • КЛМ
31.08.18 15:04

А как Вам нравится оформление финпомощи от рядового работника на своевременную  выплату зарплаты и выплата ему же аванса.

Відповісти