Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.09.18
4967 11 Друкувати

Мінсоцполітики роз'яснило, що буде із субсидіями споживачів без газових лічильників

Мінсоцполітики планувало забрати субсидії у споживачів, які не мають газових лічильників, проте уряд зняв з розгляду це питання. Так чиновники хотіли стимулювати населення до встановлення лічильників та економії газу. При цьому, питання щодо припинення надання субсидій домогосподарствам, в яких не встановлені лічильники на електроенергію, гарячу та холодну воду міністерство не опрацьовувало. Про це УНН повідомили у Мінсоцполітики у відповідь на запит.

“Пільги та субсидії надаються населенню в межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування комунальними послугами, у тому числі природним газом. Відповідні нормативи споживання встановлені постановою КМУ від 6 серпня 2014 року № 409. Мінсоцполітики ініціювало зміни до цієї постанови, якими передбачалося з 1 жовтня 2018 року не надавати пільги та субсидії на оплату послуг газопостачання споживачам, у яких немає індивідуальних лічильників газу, і які відмовилися встановлювати їх за рахунок державного/місцевого бюджетів або власних коштів операторів газорозподільних систем”, — розповіли у Мінсоцполітики.

У такий спосіб міністерство хотіло стимулювати населення до встановлення лічильників газу як одного з мотивуючих факторів до енергозбереження.

“Наразі, проект постанови про внесення змін до постанови № 409 знято з розгляду урядом”, — зауважили у Мінсоцполітики.

При цьому, відомство не опрацьовувало питання припинення надання субсидій домогосподарствам, в яких не встановлені лічильники на електроенергію, гарячу та холодну воду.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оксана
03.09.18 09:51

Исчерпывающий ответ на вопрос в заголовке...

Відповісти
  • таня
03.09.18 14:26

Поражает циничность Ревы.Счетчики должны по закону ставить газовые компании  за свой счет.И при чем Рева к газу.Пусть занимается своей работой.Наверно газовая компания  очень  хорошо ему заплатила.,что он о них печется. Понимаете его не интересует где взять деньги пенсионеру на установку газового счетчика,гнать его надо.Ему дороже газовая компания выписывающая себе миллионные премии.Ведь еслт нас заставить ставить счетчики ,сколько же они сэкономят на этом. Твари,живодеры.Кто вас родил,ведьмы.

Відповісти
  • вова
03.09.18 15:13

А вообще как Рева хорошо продумал.Бедные ,пенсионеры не смогут поставить счетчик газа,им не дадут субсидию,они завязнут в долгах за квартиру и тут класс официально законно их лишат квартир за долги.
Это называется соцполитикой в Украине.Этого Реву надо посадить на пожизненное за такие предложения.Как и за отказ давать субсидию безработным.Это гавно  срашное убивает стариков и детей.Смотри подавишься сволочь.

Відповісти
  • Ольга*
03.09.18 15:19

Да уж, второй абзац, в сухом остатке - не предоставлять субсидии и льготы тем, у кого нет газового счетчика, кто отказался от установки за счет местного/государственного бюджетов или газовой компании. Я ни одного не видела человека, кто бы отказался!!! В одном доме ставят, жители соседних домов пороги оббивают - когда к нам придете?!
 Это что же за цинизм!
Хорошо, что сняли с рассмотрения.

Відповісти
  • ИринаКиев
03.09.18 19:28

Ольга*, а у меня  соседка  принципиально  не ставила, вернее  он у нее есть, но почему-то перестал работать, а зачем? на норму субсидию  дали и ладно. Как учесть,  что  фактически использовано? Да никак!!!  Пали  сколько  влезет!!!  такие,  как  я все  оплатят. Так у нее зимой в жилище +30 и с субсидией в 104грн за все, а у меня +17 и без  субсидии и платежи на 3000грн и более.. Я за то,  что б  счетчики  были у всех. Пенсионерам  конечно  ставить должно государство.

Відповісти
  • Уляна
03.09.18 15:51

Ольга*,у нас в городе много есть таких, кто раньше отказалася. Многие квартиры обгревали газом, а со счетчиком такого не сделаеш. А теперь они зашевелились, ходят просят чтобы счетчики поставили. 

Відповісти
  • Ольга*
04.09.18 14:19

Уляна, не знаю, у нас в городе, по крайней мере, в моем районе на домах стоят газовые счетчики. В моем доме есть квартиры с газовыми счетчиками (самостоятельно ставили) и без счетчиков (как и в моей квартире (не насобирала еще)). И по показателям основного домового газового счетчика вычитают показатели по квартирам с наличием счетчика, а остаток делят на квартиры без счетчиков (кончено с учетом количества прописанных и т.д.). У меня прописано двое, живу большую часть времени одна, дома практически бываю на выходных, на работе допоздна, вечером практически газом не пользуюсь, но плачу за двоих и даже больше, т.к. разницу разбрасывают на всех без счетчиков.  Так что, жги не жги газ, а плачу я все равно, даже без счетчика.
Но основная денежная головная боль это отопление. С ужасом жду отопительного сезона. Субсидией и льготой не пользуюсь. На дом в 2017 году поставили отопительный счетчик, так на процентов 70 стали платить больше, в чем дело пытаются разобраться, но пока неизвестно.

Відповісти
  • кузькина мать
03.09.18 16:09

я вот одного не могу понять. государство дает субсидию на социальную льготу (сколько-то на проживающего) и какая разница сколько Я при этом использую этого газа по счетчику или без! или я чего то не понимаю? (а счетчик я просила тоже заменить бесплатно- на меня тааааак удивленно смотрели)

Відповісти
  • Вот так
03.09.18 19:05

кузькина мать, заниженная соц льгота для счетчиков.

Відповісти
  • ТАНЯ
03.09.18 16:20

Вот и я думаю  причем тут счетчик и субсидия Что он лепит горбатого. Ищут любой повод, что бы лишить субсидии. Реформаторы.

Відповісти