Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.10.18
14441 20 Друкувати

Мінімальний оклад керівника - два прожиткових мінімуми: законопроект Мінсоцполітики

Декілька нових норм Мінсоцполітики бажає додати в  КЗпП та Закону України «Про оплату праці». Новації містить все той же законопроект про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо справедливого механізму нарахування ЄСВ.

Йдеться про такі положення:

1. Мінімальний посадовий оклад, тарифна ставка або інша мінімальна базова величина, яка застосовується в системі оплати праці, не може бути меншою за розмір прожиткового мінімуму, встановленого законом для працездатних осіб на 1 січня календарного року.

2. Для професій (посад) керівників підприємств, менеджерів (управителів) установ та організацій ця величина не може бути меншою за подвійний розмір прожиткового мінімуму, встановленого законом для працездатних осіб на 1 січня календарного року.

3. Галузевими (міжгалузевими) і територіальними угодами та колективними договорами можуть установлюватися мінімальні ставки (оклади) в розмірах, більших за мінімальні гарантії в оплаті праці.

А все для того, аби забезпечити диференціацію оплати праці залежно від складності, кваліфікаційного рівня та умов виконуваних робіт, ступеня відповідальності, професійно-ділових якостей працівника, результатів його праці та господарської діяльності підприємства, установи, організації.

За матеріалами Інтекрактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
16.10.18 05:27

А все для того, чтобы обеспечить дифференциацию оплаты труда в зависимости от сложности… ТИПА ВСЕ КРУГОМ ЛОХИ И НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ИСХОДЯ ИЗ ДВУХ. ЧЕГО УЖ ТАМ, ДАВАЙ 5 ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, 4- СПЕЦОВ С ВЫСШИМ, 3 СПЕЦОВ С НЕКОНЧЕННЫМ ВЫСШИМ ИЛИ КАК ОНИ СЕЙ-ЧАС ОБЗЫВАЮТСЯ, - 2 ПТУ И ТЕХНИКУМЫ, 1- ТЕХ, КОГО НЕ ПОСЧИТАЛИ. А ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ, ОТМЕНИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТУНЕЯДСТВО, ОБЯЗАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ ИЗ 10 МИНИМУВВОВ. А ЗА НЕУПЛАТУ В НРЕЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММЫ- 2 ГОДА КАТОРЖНЫХ РАБОТ.

Відповісти
  • Ева
16.10.18 07:55

Ну и? Прожиточный мин.=1841. Умножаем на 2, равно 3680. В чем выгода? Вот если с нового года прож. мин. приравняют с мин. ЗП - тогда действительно размер поступлений по ЕСВ выростет.

Відповісти
  • Танита
16.10.18 16:24

Ева, ЕСВ то вырастет, но НДФЛ станет меньше, будет проскакивать льгота , вот Вам и не повышаю прожиточный минимум(((

Відповісти
  • Марийка
16.10.18 13:27

Ева, дудки, что поменяют. Если изменят прожиточный, то пенсии нужно будет увеличивать конкретно

Відповісти
  • хаха
16.10.18 08:54

Это разминка. Потом будет х10. Они всегда начинают с малого перед тем, как влупить по полной

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
16.10.18 09:39

Как же , как же , помню Тигипко с его идеей индикативных зарплат ...

Відповісти
  • Віка
16.10.18 09:53

Тепер директор заживе, на Канари зможе... відправити лист.

Відповісти
  • ТАНЯ
16.10.18 10:01

А я поддерживаю эту идею. Ежику понятно что директор не получает больше уборщицы на 50 грн. Не минималку тупо поднимать надо, а дифференциацию проводить. И наконец-то заставить платить ЕСВ с  миллионных премий 

Відповісти
  • охохо
16.10.18 11:51

ТАНЯ,тогда и руководителю газвидобування . нафтогаза прокурору и судье- 2 прожиточных минимума!!!!!!

Відповісти
  • ТАНЯ
16.10.18 12:31

охохо,УГУ! Я вообще то в шоке с нас дерут повышенные тарифы, а сами миллионы премий получают. Еще и ЕСВ не платят. Это в частном бизнесе хозяин -барин сколько считает нужным себе поставить и ставит. А в госпредприятии должны соблюдаться определенные ограничения. Или эти борцы с коррупцией. В нищем государстве ставить себе такие з-платы это верх цинизма.

Відповісти
  • Шурик
16.10.18 10:19

В чём проблема. Всех переведём в дворники с обязанностями директоров. Ещё не таких вредителей-правителей скидывали.

Відповісти
  • Валентина
16.10.18 11:22

Рекомендую прочитать проект полностью. Там есть еще более интересные вещи.

Відповісти
  • Ольга
16.10.18 12:28

Валентина, особенно "порадовала" криминальная ответственность за несвоевременное перечисление з/п, есв пдфо и в/сб. Вот поменяют в очередной раз бюджетные счета, по десять счетов на каждую объединенную ДПИ, перепутает бухгалтер какой счет какого района перечислить, в рамках одной ДПИ, сразу получается несвоевременная оплата, и тут же на нары, КРАСОТА!!!!! Работа бухгалтера становится все опасней!!! Помните, как в той песне: "... наша служба и опасна, и трудна..."

Відповісти
  • Кузя
16.10.18 15:35

Ольга, бухгалтер-рецидивист, особо опасный:)) А вместе с директором, так вообще - ОПГ.

Відповісти
  • ТАНЯ
16.10.18 16:48

Кузя, В этой шутке есть доля шутки. Без бухгалтера эти их схемки ничего не стоят. Это так мелочь по карманам тырить.

Відповісти
  • Нана
16.10.18 20:52

ТАНЯ, вот именно, беспринципный бух - незаменимый винтик в системе воровства.

Відповісти