Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.05.19
30966 33 Друкувати

Фонд соцстраху затримує виплату лікарняних

Питання заборгованості з надання матеріального забезпечення та щомісячних страхових виплат Фондом соціального страхування України обговорено під час наради у Комітеті з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення.

У Комітеті 13 травня проведено чергову робочу нараду з представниками центральних органів виконавчої влади, всеукраїнських профспілок та організацій роботодавців.

Учасники наради обговорили питання про:

стан та фінансові ризики у 2019 році для здійснення Фондом соціального страхування виплат застрахованим особам у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності, вагітністю та пологами, від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання;

проблеми, пов’язані з управлінням Фондом соціального страхування, зокрема прийняття правлінням рішень, необхідних для забезпечення його ефективної діяльності тощо.

Члени Комітету висловили стурбованість стосовно ситуації, яка спостерігається останнім часом у Фонді соціального страхування.

Під час обговорення зазначалося, що до Комітету надходять звернення громадян щодо значної затримки оплати лікарняних. За даними Комітету, сьогодні заборгованість Фонду з виплатою тільки допомоги по тимчасовій втраті працездатності складає 1,6 млрд. грн., при цьому строк затримки становить 27 календарних днів.

Станом на 15.04.2019 залишається непрофінансованою заборгованість на матеріальне забезпечення за період з 04.03.2019 р. по 12.04.2019 р. (29 робочих днів/40 календарних днів) - 1 813,7 млн гривень:

прострочена заборгованість (19 днів) - 1 201,9 млн гривень;

строкова заборгованість (10 днів) - 611,8 млн гривень.

Заборгованість з виплати застрахованим особам матеріального забезпечення виникла у зв’язку з прийняттям дефіцитного бюджету Фонду на 2019 рік.

Народні депутати наголошували, що для здійснення Фондом страхових виплат наявні такі фінансові ризики, як відсутність обігових коштів Фонду для покриття касових розривів та нерівномірний характер надходжень коштів Фонду.

Крім того, у 2019 році також існує реальна ймовірність недоотримання надходжень від частки єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування до бюджету Фонду.

Учасники наради звернули увагу на негативну тенденцію щодо збільшення заборгованості зі сплати ЄСВ.

Так, станом на 1 січня 2019 року в цілому по Україні становила 15,2 млрд. грн. Більш того, впродовж 2019 року ця заборгованість збільшилася на 1,7 млрд. грн. і станом на 1 травня 2019 року досягла розміру 16,9 млрд. грн.

Органами державної виконавчої служби за виконавчими документами повернуто у 2019 році лише 139 млн. грн.

За підсумками наради прийнято рішення звернутися до Кабінету Міністрів та відповідних центральних органів виконавчої влади з вимогою невідкладно вжити заходів щодо стабілізації діяльності Фонду соціального страхування.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ева
17.05.19 07:40

Всю эту систему надо сносить подчистую. Мы платим в составе ЕСВ и оплату больничных, то есть это наши уплаченные фонду деньги. Так почему мы должны месяцами их потом клянчить? Уменьшайте размер ЕСВ на долю фонда и предприятия будут сами оплачивать больничные. Плюсов масса: оперативно выплачиваем больничный, не сдаем отчет в ФСС и сокращаются бездельники в ФСС, которые тоже содержатся за наш счет.

Відповісти
  • хаха
17.05.19 07:47

Пенсия должна быть личным делом, а не делом государства. Чем больше государство о нас заботится, тем меньше у нас остается денег.

Відповісти
  • Марина
17.05.19 08:37

А пенсія тут до чого??

Відповісти
  • Буржуй
17.05.19 08:35

хаха ,как  это верно Я хоть сейчас откажусь от пенсии верните мне есв.

Відповісти
  • Вера
17.05.19 08:48

Буржуй, а чего это вам? Предприятию. )))

Відповісти
  • Буржуй
17.05.19 09:40

Вера, как смешно. Я собственник и еще и ФОП . Так что мне Девочка, Мне.

Відповісти
  • Сима
17.05.19 20:47

Буржуй, Буржуй плачет, как всегда, миллиарда нет - беда. 

Відповісти
  • Мария
17.05.19 09:19

Вера, не только предприятию, но и работнику. Ведь удерживались взносы на ПФ в размере 2%))))))

Відповісти
  • Ну да))
17.05.19 09:06

А нам на наше предприятие соц.страх прислал письмо, ссылаясь на распоряжение Мин.соц.политики, краткий смысл которого- слишком много болеют работники вашего предприятия. Проведите воспитательную работу с ними,организуйте мероприятия по их оздоровлению, иначе прийдем с проверкой))) Дожились)) Сами, для оздоровления сотрудников поотменяли путевки в санатории, даже детские новогодние подарки отменили. А теперь и слишком много болеем))) Капец)))

Відповісти
  • Полюс
17.05.19 16:06

А еще много едите,как все украинцы...

Відповісти
  • ^^^
17.05.19 15:12

Ну да)), нам они несколько раз такое писали, написали отписку и все. Посчитала в процентном отношении сколько заболеваний было, мало что то получилось, то ли 8%, то ли больше, не помню, но до 20 точно. Написала что по нормам люди болеют два раза в год простудами, плюс травмы и остальные болячки, соответственно они ошибаются, заболеваний у нас очень мало. Им отписка только и нужна.

Відповісти
  • Наталья
17.05.19 10:53

Интересно, рожать сотрудницам тоже запретить? )))

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.05.19 09:35

Ну да)), очуметь ! Интересно , а проверять-то что будут - состояние здоровья работников , что ли ? Или проведение воспитательной  работы ? Честно , я в захвати !

Відповісти
  • Ну да))
17.05.19 09:56

Между строк, смысл такой, либо рубайте через комиссию соц.страха начисление больничных- отменяйте их, не пропускайте, либо  за  счет предприятия оплачивайте больничные. Уменьшайте нагрузку на соц.страх))) А ведь сейчас все прозоро- через персонификацию видно помесячное начисление и автоматически рассчитывается среднедневная зарплата. Ошибки и завышение- брехня и умышленное воровство будет видно. Поэтому придраться к незаконности начисленной суммы тяжело. Просто надо спросить наших умных депутатов, как принимали бюджет 2019))) И почему сейчас не хватает средств на выплату больничных)))

Відповісти
  • Наталья
17.05.19 10:41

Всё ложь. Сейчас соцстрах выплачивает за 22 марта. Срок задержки больше 50 дней

Відповісти
  • ТАНЯ
17.05.19 16:07

Наталья, Больничные за март не закрыты. Человек уже принес больничный по 5 мая. Не выплачивать больничные -это вообще преступление. Большинство людей живет от з-платы до з-платы 3 месяца человек не получает з-плату, так как не работает и больничные не выплачивают. За что человеку жить? А ему не только жить .но и лечиться надо. А они обсуждают когда инаугурироваться, на каком языке выписывать рецепт. Бандиты.

Відповісти
  • 9991
17.05.19 11:00

Наталья,
и ни штрафов, ни пени, ни компенсации. Никакого нарушения прав трудящихся - куда смотрят инспекции по труду? По чему у нас все так однобоко регулируется и проверяется?

Відповісти
  • /////////
17.05.19 15:14

9991, нужно чтобы в суд на соц страх кто-то подал, но возиться никто не захочет.

Відповісти
  • ппп
17.05.19 10:56

Администрация, а почему отключили комментарии в статье об языке, боитесь услышать нелицеприятные комментарии?

Відповісти
  • Галина
17.05.19 12:51

ппп, О каком языке может идти речь на бух форуме?
Админ 911! Я уже устала каждый день включая ваш контент переключаться с русского на укр. Почему у вас по умолчанию стоит русский язык? Я русская, но считаю, что здесь должен быть приоритет державної мови!

Відповісти
  • Админ
17.05.19 14:04

Галина, утром Вы попадаете на ту языковую версию, на которой были и вчера. Если Вы выбрали вчера украинский и самостоятельно не переходили на русский, то у Вас украинский и остается. Если данная функция у Вас не работает, напишите, пожалуйста, каким браузером пользуетесь и какая операционная система. 

Відповісти
  • а у нас
17.05.19 11:10

Давно пора ліквідувати цей фонд! За 2018 рік тільки із нашого підприємства ФСС мав "чистого" прибутку 477 тис.грн.! І це при тому, що підприємство зі шкідливими умовами праці і лікарняних достатньо! Нам цих 477 тис вистачило б на перші 5 днів лікарняних ще б 150 тисяч дітям на подарунки залишилося!

Відповісти
  • шойбля
17.05.19 11:55

все пошло на выборы

Відповісти
  • Полюс
17.05.19 16:08

шойбля,так ,отож!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Мирина
17.05.19 14:12

как вам это? С просторов интернета: (кто не верит, можете проверить) "Спустя год после проведения пенсионной реформы можно чётко констатировать её неэффективность. Дефицит бюджета фонда превысил рекордную отметку в 160 миллиардов гривен (6,07 миллиарда долларов), а задолженность по ЕСВ  составляет 15 миллиардов гривен (569,4 миллиона долларов)… Если сегодня не принять ряд реанимационных мер, уже к концу года Пенсионный фонд будет не в состоянии выплачивать пенсии, а его дефолт будет неизбежным"П.С. (для Галины): скоро и пенсий не будет. Но мова-главнее.

Відповісти
  • Полюс
17.05.19 16:10

Мирина,Причому тут мова,до обкрадання?!і вас і нас обкрадають незалежно від мови ,на якій ми розмовляємо...

Відповісти
  • Nepogoda
17.05.19 14:42

Грошей нема - денег нет - no money left - результат один и тот же на всех языках...

Відповісти
  • Маргарита
19.05.19 15:25

 Я ушла на больничный по родам 22 марта, заявку подали в ФСС 04 апреля. Мы уже родились как неделю назад. Каждый день звоню коллегам в бухгалтерию узнаю за виплату больничных, но от ФСС денег до сих пор нет!!!!!!! Хорошо что хоть родственники помогают материально. Интересно по мнению наших чиновников что должна есть мама два месяца, а теперь ещё и с ребенком??? Это уже геноцид украинского́ народакой какой-то !!!!!!

Відповісти
  • mixa-xa.ru@mail.ru
23.05.19 07:58

с 14,12,18 года нахожусь на больничном , ни одной выплаты из соцстраха сегодня 23,05,19 года , внятных ответов из этой службы я не услышал 

Відповісти
  • мама
20.06.19 20:28

я уже 2 месяца жду денег... мне вот вот рожать... муж скоро загнется столько работать и копить на роды.. ведь цены у нас огромные ... мне должны выплатить до родов часть и после часть.. но уже 39 недель и даже не торопятся.. вот что делать?? СЛАВА БЛ*ТЬ УКРАИНЕ !!!!

Відповісти
  • Коля
02.07.19 20:52

я тоже ждун...с 23го апреля на больничном, пока ни одной выплаты.

Відповісти
  • нелли
28.07.19 11:43

Интересно,а куда ж идут отчисления из зарплаты работников?Почему вовремя фонд соцстраха не выплачивает пособия?

Відповісти